Degenkolb gewinnt Vuelta-Abschluss – Contador feiert zweiten Gesamtsieg

Alberto Contador (Saxo Bank-Tinkoff Bank) hat zum zweiten Mal nach 2008 die Vuelta a España gewonnen.

Mit einem Vorsprung von 1:16 Minuten auf seinen Landsmann Alejandro Valverde (Movistar) konnte der 29-jährige Contador die 67. Auflage in seiner Geburtsstadt Madrid beenden. Das rein spanische Abschlusspodium macht Joaquim Rodriguez (Katusha/+1:36) als Gesamtdritter komplett. Als bester „Nicht-Spanier“ schloss der Brite Christopher Froome (Sky) die letzte große Landesrundfahrt des Jahres mit 10:16 Minuten Rückstand als Vierter ab.

„Noch kein Sieg meiner Karriere hat mich emotional so mitgenommen“, resümierte Contador nach seinem fünften Gesamtsieg bei einer der drei großen Landesrundfahrten. Der gebürtige Madrilene hatte das Rote Trikot nach dem Gewinn der 17. Etappe vom dreifachen Etappensieger Rodriguez übernommen.

Degenkolb sprintet zu fünftem Tagessieg

Den 21. und somit letzten Tagessieg sicherte sich nach 115 Kilometern von Cercedilla in die spanische Hauptstadt der Geraer John Degenkolb (Argos-Shimano). Der 23-Jährige konnte sich im Massensprint gegen die beiden Italiener Elia Viviani (Liquigas-Cannondale) und Daniele Bennati (Radioshack-Nissan) durchsetzen und seinen fünften Tageserfolg bei der diesjährigen Spanien-Rundfahrt perfekt machen. „Besser kann man eine Rundfahrt nicht beenden. Ich freue mich jetzt auf einige Bier und Champagner“, sagte Degenkolb im Anschluss.

67. Vuelta a España (UCI-WorldTour, 18. August – 9. September 2012, Spanien)
Resultat 21. Etappe, Cercedilla – Madrid 115 km:

1. John Degenkolb (Ger) Argos-Shimano 2:44:57 Stunden
2. Elia Viviani (Ita) Liquigas-Cannondale
3. Daniele Bennati (Ita) Radioshack-Nissan
4. Allan Davis (Aus) Orica – GreenEdge
5. Koldo Fernandez (Spa) Garmin – Sharp
6. Alejandro Valverde Belmonte (Spa) Movistar Team
7. Gert Steegmans (Bel) Omega Pharma-Quickstep
8. Zdenek Stybar (Cze) Omega Pharma-Quickstep
9. Raymond Kreder (Ned) Garmin – Sharp
10. Gorka Verdugo Marcotegui (Spa) Euskaltel – Euskadi
11. Pim Ligthart (Ned) Vacansoleil-Dcm Pro Cycling Team
12. Leonardo Fabio Duque (Col) Cofidis, Le Credit En Ligne
13. Matti Breschel (Den) Rabobank Cycling Team
14. Manuel Antonio Leal Cardoso (Por) Caja Rural
15. Klaas Lodewyck (Bel) BMC Racing Team
16. Denys Kostyuk (Ukr) Lampre – ISD
17. Lloyd Mondory (Fra) AG2R La Mondiale
18. Egoitz Garcia Echeguibel (Spa) Cofidis, Le Credit En Ligne
19. Ben Swift (GBr) Sky Procycling
20. Dominique Rollin (Can) FDJ-Big Mat
21. Joaquim Rodriguez Oliver (Spa) Katusha Team
22. Andrey Zeits (Kaz) Astana Pro Team
23. Ian Stannard (GBr) Sky Procycling
24. Koen De Kort (Ned) Argos-Shimano
25. Gatis Smukulis (Lat) Katusha Team
26. Benat Intxausti Elorriaga (Spa) Movistar Team
27. Davide Vigano (Ita) Lampre – ISD
28. Dario Cataldo (Ita) Omega Pharma-Quickstep
29. Michel Kreder (Ned) Garmin – Sharp
30. Andrew Talansky (USA) Garmin – Sharp
31. Nico Sijmens (Bel) Cofidis, Le Credit En Ligne
32. Juan Jose Cobo Acebo (Spa) Movistar Team
33. Pablo Lastras Garcia (Spa) Movistar Team
34. Nicolas Roche (Irl) AG2R La Mondiale
35. Luis Angel Mate Mardones (Spa) Cofidis, Le Credit En Ligne
36. Vicente Reynes Mimo (Spa) Lotto Belisol Team
37. Daniel Moreno Fernandez (Spa) Katusha Team
38. Andrey Kashechkin (Kaz) Astana Pro Team
39. Andre Fernando S. Martins Cardoso (Por) Caja Rural
40. Dennis Van Winden (Ned) Rabobank Cycling Team
41. Bart De Clercq (Bel) Lotto Belisol Team
42. Angel Vicioso Arcos (Spa) Katusha Team
43. Martijn Maaskant (Ned) Garmin – Sharp
44. Daniel Teklehaymanot (Eri) Orica – GreenEdge
45. Maxime Monfort (Bel) Radioshack-Nissan
46. Tomasz Marczynski (Pol) Vacansoleil-Dcm Pro Cycling Team
47. Mickaël Buffaz (Fra) Cofidis, Le Credit En Ligne
48. Przemyslaw Niemiec (Pol) Lampre – ISD
49. Jan Bakelants (Bel) Radioshack-Nissan
50. Maciej Bodnar (Pol) Liquigas-Cannondale
51. Benjamin Noval Gonzalez (Spa) Saxo Bank – Tinkoff Bank
52. Winner Anacona Gomez (Col) Lampre – ISD
53. Juan Manuel Garate (Spa) Rabobank Cycling Team
54. Alberto Contador Velasco (Spa) Saxo Bank – Tinkoff Bank
55. Jesus Hernandez Blazquez (Spa) Saxo Bank – Tinkoff Bank
56. Alexsandr Dyachenko (Kaz) Astana Pro Team
57. Ruben Perez Moreno (Spa) Euskaltel – Euskadi
58. Juan Jose Lobato Del Valle (Spa) Andalucia
59. Juan Jose Oroz Ugalde (Spa) Euskaltel – Euskadi
60. Damiano Cunego (Ita) Lampre – ISD
61. Serge Pauwels (Bel) Omega Pharma-Quickstep
62. Stef Clement (Ned) Rabobank Cycling Team
63. Grischa Niermann (Ger) Rabobank Cycling Team
64. Robert Gesink (Ned) Rabobank Cycling Team
65. Wesley Sulzberger (Aus) Orica – GreenEdge
66. Marcos Garcia (Spa) Caja Rural
67. Alexandre Geniez (Fra) Argos-Shimano
68. Matteo Tosatto (Ita) Saxo Bank – Tinkoff Bank
69. Cayetano José Sarmiento Tunarrosa (Col) Liquigas-Cannondale
70. Juan Antonio Flecha Giannoni (Spa) Sky Procycling
71. Christopher Froome (GBr) Sky Procycling
72. Lars Boom (Ned) Rabobank Cycling Team
73. Florent Barle (Fra) Cofidis, Le Credit En Ligne
74. Adam Hansen (Aus) Lotto Belisol Team
75. Johan Van Summeren (Bel) Garmin – Sharp
76. Thomas Peterson (USA) Garmin – Sharp
77. Igor Anton (Spa) Euskaltel – Euskadi
78. Laurens Ten Dam (Ned) Rabobank Cycling Team
79. Rinaldo Nocentini (Ita) AG2R La Mondiale
80. Pavel Brutt (Rus) Katusha Team
81. Kevin De Weert (Bel) Omega Pharma-Quickstep
82. Kristof Vandewalle (Bel) Omega Pharma-Quickstep
83. Frederik Willems (Bel) Lotto Belisol Team
84. Steve Morabito (Swi) BMC Racing Team
85. Rémi Pauriol (Fra) FDJ-Big Mat
86. Rafal Majka (Pol) Saxo Bank – Tinkoff Bank
87. David De La Fuente Rasilla (Spa) Caja Rural
88. Ben Gastauer (Lux) AG2R La Mondiale
89. Ivan Velasco Murillo (Spa) Euskaltel – Euskadi
90. Amets Txurruka (Spa) Euskaltel – Euskadi
91. Javier Francisco Aramendia Lorente (Spa) Caja Rural
92. Maxime Bouet (Fra) AG2R La Mondiale
93. Xavier Florencio Cabre (Spa) Katusha Team
94. Alberto Losada Alguacil (Spa) Katusha Team
95. Nairo Alexander Quintana Rojas (Col) Movistar Team
96. Fredrik Carl Wilhelm Kessiakoff (Swe) Astana Pro Team
97. Daniel Navarro Garcia (Spa) Saxo Bank – Tinkoff Bank
98. Paolo Tiralongo (Ita) Astana Pro Team
99. Eros Capecchi (Ita) Liquigas-Cannondale
100. Sergio Luis Henao Montoya (Col) Sky Procycling
101. Pieter Weening (Ned) Orica – GreenEdge
102. Cristiano Salerno (Ita) Liquigas-Cannondale
103. Imanol Erviti Ollo (Spa) Movistar Team
104. William Bonnet (Fra) FDJ-Big Mat
105. Romain Sicard (Fra) Euskaltel – Euskadi
106. Mauro Santambrogio (Ita) BMC Racing Team
107. Danail Andonov Petrov (Bul) Caja Rural
108. Wouter Mol (Ned) Vacansoleil-Dcm Pro Cycling Team
109. Markel Irizar Aranburu (Spa) Radioshack-Nissan
110. Bruno Pires (Por) Saxo Bank – Tinkoff Bank
111. Gabriel Rasch (Nor) FDJ-Big Mat
112. Tiago Machado (Por) Radioshack-Nissan
113. Bauke Mollema (Ned) Rabobank Cycling Team
114. Gustavo Cesar Veloso (Spa) Andalucia
115. Simon Geschke (Ger) Argos-Shimano 0:00:21
116. Niki Terpstra (Ned) Omega Pharma-Quickstep
117. Hernani Broco (Por) Caja Rural 0:00:24
118. Tiziano Dall’antonia (Ita) Liquigas-Cannondale
119. Julian Dean (NZl) Orica – GreenEdge
120. Mikel Landa Meana (Spa) Euskaltel – Euskadi 0:00:25
121. Martijn Keizer (Ned) Vacansoleil-Dcm Pro Cycling Team
122. Sergio Miguel Moreira Paulinho (Por) Saxo Bank – Tinkoff Bank
123. Javier Chacon (Spa) Andalucia 0:00:30
124. Thomas De Gendt (Bel) Vacansoleil-Dcm Pro Cycling Team 0:00:32
125. Rigoberto Uran Uran (Col) Sky Procycling
126. Richie Porte (Aus) Sky Procycling
127. Jose Vicente Toribio Alcolea (Spa) Andalucia
128. Matteo Montaguti (Ita) AG2R La Mondiale
129. Sergio Carrasco Garcia (Spa) Andalucia
130. Philippe Gilbert (Bel) BMC Racing Team
131. Mikel Astarloza Chaurreau (Spa) Euskaltel – Euskadi
132. Gianni Meersman (Bel) Lotto Belisol Team
133. Javier Ramirez Abeja (Spa) Andalucia
134. Nicki Sörensen (Den) Saxo Bank – Tinkoff Bank
135. Brent Bookwalter (USA) BMC Racing Team
136. Kevin Seeldraeyers (Bel) Astana Pro Team
137. Oleksandr Kvachuk (Ukr) Lampre – ISD
138. Egor Silin (Rus) Astana Pro Team
139. Laurent Didier (Lux) Radioshack-Nissan
140. Javier Moreno Bazan (Spa) Movistar Team
141. Thomas Dekker (Ned) Garmin – Sharp
142. Adrian Palomares Villaplana (Spa) Andalucia
143. Stephen Cummings (GBr) BMC Racing Team
144. Bertjan Lindeman (Ned) Vacansoleil-Dcm Pro Cycling Team 0:00:36
145. Davide Cimolai (Ita) Lampre – ISD
146. Maciej Paterski (Pol) Liquigas-Cannondale
147. Rudy Molard (Fra) Cofidis, Le Credit En Ligne
148. Frantisek Rabon (Cze) Omega Pharma-Quickstep
149. Grégory Rast (Swi) Radioshack-Nissan
150. Mikhail Ignatyev (Rus) Katusha Team 0:00:44
151. Alessandro Ballan (Ita) BMC Racing Team 0:00:45
152. Denis Menchov (Rus) Katusha Team
153. Sergey Lagutin (Uzb) Vacansoleil-Dcm Pro Cycling Team
154. Arnaud Courteille (Fra) FDJ-Big Mat
155. Amaël Moinard (Fra) BMC Racing Team
156. Benoît Vaugrenard (Fra) FDJ-Big Mat
157. Danny Pate (USA) Sky Procycling
158. Christophe Le Mevel (Fra) Garmin – Sharp 0:00:52
159. Mauro Da Dalto (Ita) Liquigas-Cannondale 0:01:01
160. Arnold Jeannesson (Fra) FDJ-Big Mat 0:01:05
161. Johannes Fröhlinger (Ger) Argos-Shimano 0:01:07
162. Cheng Ji (Chn) Argos-Shimano
163. Yannick Eijssen (Bel) BMC Racing Team
164. Antonio Piedra Perez (Spa) Caja Rural
165. Marco Marzano (Ita) Lampre – ISD 0:01:10
166. Aitor Galdos Alonso (Spa) Caja Rural 0:01:15
167. Christophe Riblon (Fra) AG2R La Mondiale 0:01:53
168. Jonathan Castroviejo Nicolas (Spa) Movistar Team 0:01:54
169. Simon Clarke (Aus) Orica – GreenEdge
170. Yukihiro Doi (Jpn) Argos-Shimano 0:02:17
171. Thierry Hupond (Fra) Argos-Shimano
172. David Moncoutie (Fra) Cofidis, Le Credit En Ligne 0:02:50
173. Blel Kadri (Fra) AG2R La Mondiale 0:02:58
174. Travis Meyer (Aus) Orica – GreenEdge 0:03:39
175. Mitchell Docker (Aus) Orica – GreenEdge


Abschließende Gesamtwertung nach 21. Etappen:

1. Alberto Contador Velasco (Spa) Saxo Bank – Tinkoff Bank 84:59:49 Stunden
2. Alejandro Valverde Belmonte (Spa) Movistar Team 0:01:16 zurück
3. Joaquim Rodriguez Oliver (Spa) Katusha Team 0:01:37
4. Christopher Froome (GBr) Sky Procycling 0:10:16
5. Daniel Moreno Fernandez (Spa) Katusha Team 0:11:29
6. Robert Gesink (Ned) Rabobank Cycling Team 0:12:23
7. Andrew Talansky (USA) Garmin – Sharp 0:13:28
8. Laurens Ten Dam (Ned) Rabobank Cycling Team 0:13:41
9. Igor Anton (Spa) Euskaltel – Euskadi 0:14:01
10. Benat Intxausti Elorriaga (Spa) Movistar Team 0:16:13
11. Gorka Verdugo Marcotegui (Spa) Euskaltel – Euskadi 0:16:22
12. Nicolas Roche (Irl) AG2R La Mondiale 0:17:50
13. Tomasz Marczynski (Pol) Vacansoleil-Dcm Pro Cycling Team 0:19:14
14. Sergio Luis Henao Montoya (Col) Sky Procycling 0:19:59
15. Przemyslaw Niemiec (Pol) Lampre – ISD 0:20:48
16. Maxime Monfort (Bel) Radioshack-Nissan 0:20:50
17. Bart De Clercq (Bel) Lotto Belisol Team 0:20:56
18. Rinaldo Nocentini (Ita) AG2R La Mondiale 0:22:30
19. Winner Anacona Gomez (Col) Lampre – ISD 0:23:38
20. Maxime Bouet (Fra) AG2R La Mondiale 0:26:30
21. Andre Fernando S. Martins Cardoso (Por) Caja Rural 0:31:51
22. Jan Bakelants (Bel) Radioshack-Nissan 0:32:45
23. Rémi Pauriol (Fra) FDJ-Big Mat 0:40:48
24. Serge Pauwels (Bel) Omega Pharma-Quickstep 0:46:26
25. Eros Capecchi (Ita) Liquigas-Cannondale 0:46:54
26. Ivan Velasco Murillo (Spa) Euskaltel – Euskadi 0:48:42
27. Marcos Garcia (Spa) Caja Rural 0:49:29
28. Bauke Mollema (Ned) Rabobank Cycling Team 0:51:44
29. Rigoberto Uran Uran (Col) Sky Procycling 0:54:40
30. Amets Txurruka (Spa) Euskaltel – Euskadi 0:55:01
31. Christophe Le Mevel (Fra) Garmin – Sharp 1:00:02
32. Rafal Majka (Pol) Saxo Bank – Tinkoff Bank 1:05:42
33. Damiano Cunego (Ita) Lampre – ISD 1:06:30
34. Andrey Kashechkin (Kaz) Astana Pro Team 1:08:15
35. Steve Morabito (Swi) BMC Racing Team 1:15:37
36. Nairo Alexander Quintana Rojas (Col) Movistar Team 1:15:53
37. Alberto Losada Alguacil (Spa) Katusha Team 1:19:08
38. Paolo Tiralongo (Ita) Astana Pro Team 1:19:16
39. Kevin Seeldraeyers (Bel) Astana Pro Team 1:23:34
40. Tiago Machado (Por) Radioshack-Nissan 1:23:38
41. Kevin De Weert (Bel) Omega Pharma-Quickstep 1:23:39
42. Juan Manuel Garate (Spa) Rabobank Cycling Team 1:27:15
43. Jesus Hernandez Blazquez (Spa) Saxo Bank – Tinkoff Bank 1:32:30
44. Romain Sicard (Fra) Euskaltel – Euskadi 1:33:05
45. Mickaël Buffaz (Fra) Cofidis, Le Credit En Ligne 1:34:03
46. Sergey Lagutin (Uzb) Vacansoleil-Dcm Pro Cycling Team 1:34:29
47. Luis Angel Mate Mardones (Spa) Cofidis, Le Credit En Ligne 1:37:43
48. Mikel Astarloza Chaurreau (Spa) Euskaltel – Euskadi 1:38:48
49. Cristiano Salerno (Ita) Liquigas-Cannondale 1:39:07
50. Juan Jose Oroz Ugalde (Spa) Euskaltel – Euskadi 1:39:53
51. Dario Cataldo (Ita) Omega Pharma-Quickstep 1:44:15
52. Andrey Zeits (Kaz) Astana Pro Team 1:44:21
53. Hernani Broco (Por) Caja Rural 1:46:40
54. Denis Menchov (Rus) Katusha Team 1:47:07
55. Daniel Navarro Garcia (Spa) Saxo Bank – Tinkoff Bank 1:48:44
56. Denys Kostyuk (Ukr) Lampre – ISD 1:49:25
57. Gianni Meersman (Bel) Lotto Belisol Team 1:50:06
58. Mauro Santambrogio (Ita) BMC Racing Team 1:52:10
59. Philippe Gilbert (Bel) BMC Racing Team 1:53:57
60. Cayetano José Sarmiento Tunarrosa (Col) Liquigas-Cannondale 1:54:07
61. Fredrik Carl Wilhelm Kessiakoff (Swe) Astana Pro Team 1:55:21
62. Thomas De Gendt (Bel) Vacansoleil-Dcm Pro Cycling Team 1:56:19
63. Alessandro Ballan (Ita) BMC Racing Team 1:57:36
64. Arnold Jeannesson (Fra) FDJ-Big Mat 1:58:26
65. David De La Fuente Rasilla (Spa) Caja Rural 2:00:10
66. Javier Moreno Bazan (Spa) Movistar Team 2:01:31
67. Juan Jose Cobo Acebo (Spa) Movistar Team 2:01:42
68. Richie Porte (Aus) Sky Procycling 2:02:39
69. Mikel Landa Meana (Spa) Euskaltel – Euskadi 2:03:12
70. Sergio Miguel Moreira Paulinho (Por) Saxo Bank – Tinkoff Bank 2:03:38
71. Simon Geschke (Ger) Argos-Shimano 2:06:42
72. Matteo Montaguti (Ita) AG2R La Mondiale 2:07:21
73. Marco Marzano (Ita) Lampre – ISD 2:07:22
74. Pablo Lastras Garcia (Spa) Movistar Team 2:08:50
75. Ruben Perez Moreno (Spa) Euskaltel – Euskadi 2:10:05
76. Zdenek Stybar (Cze) Omega Pharma-Quickstep 2:12:01
77. Simon Clarke (Aus) Orica – GreenEdge 2:12:22
78. Brent Bookwalter (USA) BMC Racing Team 2:14:20
79. Johan Van Summeren (Bel) Garmin – Sharp 2:14:56
80. Leonardo Fabio Duque (Col) Cofidis, Le Credit En Ligne 2:19:04
81. Ben Gastauer (Lux) AG2R La Mondiale 2:19:20
82. Vicente Reynes Mimo (Spa) Lotto Belisol Team 2:20:23
83. Johannes Fröhlinger (Ger) Argos-Shimano 2:23:38
84. Antonio Piedra Perez (Spa) Caja Rural 2:26:02
85. Koen De Kort (Ned) Argos-Shimano 2:26:59
86. Laurent Didier (Lux) Radioshack-Nissan 2:27:07
87. Nico Sijmens (Bel) Cofidis, Le Credit En Ligne 2:27:40
88. Pieter Weening (Ned) Orica – GreenEdge 2:27:56
89. Maciej Paterski (Pol) Liquigas-Cannondale 2:29:16
90. Alexandre Geniez (Fra) Argos-Shimano 2:31:20
91. Kristof Vandewalle (Bel) Omega Pharma-Quickstep 2:32:24
92. Grégory Rast (Swi) Radioshack-Nissan 2:35:03
93. Markel Irizar Aranburu (Spa) Radioshack-Nissan 2:35:04
94. Sergio Carrasco Garcia (Spa) Andalucia 2:37:24
95. Angel Vicioso Arcos (Spa) Katusha Team 2:37:56
96. Michel Kreder (Ned) Garmin – Sharp 2:39:18
97. Bruno Pires (Por) Saxo Bank – Tinkoff Bank 2:39:37
98. Juan Antonio Flecha Giannoni (Spa) Sky Procycling 2:42:28
99. Amaël Moinard (Fra) BMC Racing Team 2:43:28
100. Stef Clement (Ned) Rabobank Cycling Team 2:44:02
101. Egoitz Garcia Echeguibel (Spa) Cofidis, Le Credit En Ligne 2:44:13
102. Martijn Keizer (Ned) Vacansoleil-Dcm Pro Cycling Team 2:46:11
103. Grischa Niermann (Ger) Rabobank Cycling Team 2:47:48
104. Lloyd Mondory (Fra) AG2R La Mondiale 2:48:06
105. Xavier Florencio Cabre (Spa) Katusha Team 2:49:28
106. Pavel Brutt (Rus) Katusha Team 2:51:45
107. Lars Boom (Ned) Rabobank Cycling Team 2:53:57
108. Benjamin Noval Gonzalez (Spa) Saxo Bank – Tinkoff Bank 2:54:01
109. David Moncoutie (Fra) Cofidis, Le Credit En Ligne 2:54:06
110. Gert Steegmans (Bel) Omega Pharma-Quickstep 2:54:35
111. Ian Stannard (GBr) Sky Procycling 2:55:45
112. Adrian Palomares Villaplana (Spa) Andalucia 2:56:11
113. Rudy Molard (Fra) Cofidis, Le Credit En Ligne 2:56:45
114. Gustavo Cesar Veloso (Spa) Andalucia 2:56:52
115. Thomas Peterson (USA) Garmin – Sharp 2:57:56
116. Klaas Lodewyck (Bel) BMC Racing Team 2:58:17
117. Gatis Smukulis (Lat) Katusha Team 2:58:30
118. Gabriel Rasch (Nor) FDJ-Big Mat 3:00:05
119. Yannick Eijssen (Bel) BMC Racing Team 3:00:32
120. Javier Ramirez Abeja (Spa) Andalucia 3:01:11
121. Ben Swift (GBr) Sky Procycling 3:01:13
122. Egor Silin (Rus) Astana Pro Team 3:01:50
123. Adam Hansen (Aus) Lotto Belisol Team 3:03:02
124. Thierry Hupond (Fra) Argos-Shimano 3:03:24
125. Oleksandr Kvachuk (Ukr) Lampre – ISD 3:03:26
126. Pim Ligthart (Ned) Vacansoleil-Dcm Pro Cycling Team 3:06:54
127. Niki Terpstra (Ned) Omega Pharma-Quickstep 3:07:31
128. Elia Viviani (Ita) Liquigas-Cannondale 3:07:54
129. Florent Barle (Fra) Cofidis, Le Credit En Ligne 3:09:16
130. Mauro Da Dalto (Ita) Liquigas-Cannondale 3:09:41
131. John Degenkolb (Ger) Argos-Shimano 3:10:06
132. Imanol Erviti Ollo (Spa) Movistar Team 3:10:07
133. Jose Vicente Toribio Alcolea (Spa) Andalucia 3:10:29
134. Koldo Fernandez (Spa) Garmin – Sharp 3:11:05
135. Matteo Tosatto (Ita) Saxo Bank – Tinkoff Bank 3:11:39
136. Benoît Vaugrenard (Fra) FDJ-Big Mat 3:11:42
137. Alexsandr Dyachenko (Kaz) Astana Pro Team 3:12:06
138. Maciej Bodnar (Pol) Liquigas-Cannondale 3:12:07
139. Yukihiro Doi (Jpn) Argos-Shimano 3:12:22
140. Tiziano Dall’antonia (Ita) Liquigas-Cannondale 3:13:41
141. Davide Vigano (Ita) Lampre – ISD 3:17:29
142. Frederik Willems (Bel) Lotto Belisol Team 3:17:35
143. Bertjan Lindeman (Ned) Vacansoleil-Dcm Pro Cycling Team 3:17:41
144. Daniele Bennati (Ita) Radioshack-Nissan 3:18:00
145. Wesley Sulzberger (Aus) Orica – GreenEdge 3:18:31
146. Daniel Teklehaymanot (Eri) Orica – GreenEdge 3:18:46
147. Danny Pate (USA) Sky Procycling 3:19:33
148. Jonathan Castroviejo Nicolas (Spa) Movistar Team 3:20:17
149. Thomas Dekker (Ned) Garmin – Sharp
150. Martijn Maaskant (Ned) Garmin – Sharp 3:21:03
151. Wouter Mol (Ned) Vacansoleil-Dcm Pro Cycling Team 3:21:34
152. William Bonnet (Fra) FDJ-Big Mat 3:22:45
153. Dominique Rollin (Can) FDJ-Big Mat 3:23:10
154. Arnaud Courteille (Fra) FDJ-Big Mat 3:24:52
155. Nicki Sörensen (Den) Saxo Bank – Tinkoff Bank 3:24:56
156. Stephen Cummings (GBr) BMC Racing Team 3:27:18
157. Frantisek Rabon (Cze) Omega Pharma-Quickstep 3:28:11
158. Julian Dean (NZl) Orica – GreenEdge 3:28:32
159. Matti Breschel (Den) Rabobank Cycling Team 3:34:30
160. Manuel Antonio Leal Cardoso (Por) Caja Rural 3:38:31
161. Javier Chacon (Spa) Andalucia 3:39:34
162. Christophe Riblon (Fra) AG2R La Mondiale 3:41:50
163. Davide Cimolai (Ita) Lampre – ISD 3:46:47
164. Dennis Van Winden (Ned) Rabobank Cycling Team 3:47:25
165. Travis Meyer (Aus) Orica – GreenEdge 3:48:16
166. Mitchell Docker (Aus) Orica – GreenEdge 3:51:04
167. Allan Davis (Aus) Orica – GreenEdge 3:51:06
168. Danail Andonov Petrov (Bul) Caja Rural
169. Blel Kadri (Fra) AG2R La Mondiale 3:51:23
170. Javier Francisco Aramendia Lorente (Spa) Caja Rural 3:55:45
171. Mikhail Ignatyev (Rus) Katusha Team 3:55:51
172. Raymond Kreder (Ned) Garmin – Sharp 3:58:16
173. Aitor Galdos Alonso (Spa) Caja Rural 4:06:47
174. Juan Jose Lobato Del Valle (Spa) Andalucia 4:19:17
175. Cheng Ji (Chn) Argos-Shimano 4:32:35

Punktewertung: Joaquim Rodriguez Oliver (Spa) Katusha Team
Bergwertung: Simon Clarke (Aus) Orica – GreenEdge
Kombinationswertung: Joaquim Rodriguez Oliver (Spa) Katusha Team
Mannschaftswertung: Movistar Team (Spa)

Foto: Natalie Muir

Später mehr!

Schreibe einen Kommentar

Deine E-Mail-Adresse wird nicht veröffentlicht. Erforderliche Felder sind mit * markiert.

*

Diese Website verwendet Akismet, um Spam zu reduzieren. Erfahre mehr darüber, wie deine Kommentardaten verarbeitet werden.