Von Albasini bis Zubeldia: Das Teilnehmerfeld der 100. Tour de France

Das Teilnehmerfeld der 100. Tour de France (29. Juni – 21. Juli) ist komplett – alle 22 Mannschaften haben ihre Aufgebote benannt.

198 Fahrer, darunter zehn deutsche, werden die Jubiläumsausgabe der Frankreich-Rundfahrt am Samstag auf der Mittelmeerinsel Korsika in Angriff nehmen. Nach 3.360 Kilometern endet die „Große Schleife“ am 21. Juli mit einer Nachtetappe auf dem Prachtboulevard der Champs Elysées in der Hauptstadt Paris und der Nachfolger des in diesem Jahr fehlenden Vorjahressieger Bradley Wiggins steht fest.

Der Teilnehmerfeld der 100. Tour de France:

Ag2R-La Mondiale: Romain Bardet (FRA), Maxime Bouet (FRA), Samuel Dumoulin (FRA), Hubert Dupont (FRA), John Gadret (FRA), Blel Kadri (FRA), Sébastien Minard (FRA), Jean-Christophe Péraud (FRA), Christophe Riblon (FRA)

Argos-Shimano: Roy Curvers (NED), John Degenkolb (GER), Tom Dumoulin (NED), Marcel Kittel (GER), Koen de Kort (NED), Albert Timmer (NED), Tom Veelers (NED), Simon Geschke (GER), Johannes Fröhlinger (GER)

Astana: Assan Bazayev (KAZ), Janez Brajkovic (SLO), Jakob Fuglsang (DEN), Enrico Gasparotto (ITA), Francesco Gavazzi (ITA), Andrey Kashechkin (KAZ), Fredrik Kessiakoff (SWE), Alexey Lutsenko (KAZ), Dmitri Muravyev (KAZ)

Belkin:
Lars Boom (NED), Laurens ten Dam (NED), Robert Gesink (NED), Tom Leezer (NED), Bauke Mollema (NED), Lars Petter Nordhaug (NOR), Bram Tankink (NED), Sep Vanmarcke (BEL), Maarten Wynants (BEL)

BMC Racing Team: Brent Bookwalter (USA), Marcus Burghardt (GER), Cadel Evans (AUS), Philippe Gilbert (BEL), Amaël Moinard (FRA), Steve Morabito (SUI), Manuel Quinziato (ITA), Michael Schär (SUI), Tejay van Garderen (USA).

Cannondale: Maciej Bodnar (POL), Alessandro De Marchi (ITA), Kristijan Koren (SLO), Alan Marangoni (ITA), Moreno Moser (ITA), Fabio Sabatini (ITA), Peter Sagan (SVK), Ted King (USA), Brian Vandborg (DEN)

Cofidis: Yoann Bagot (FRA), Jérôme Coppel (FRA), Egoitz Garcia (ESP), Christophe Le Mével (FRA), Guillaume Levarlet (FRA), Luis Angel Maté (ESP), Rudy Molard (FRA), Dani Navarro (ESP), Rein Taaramae (EST)

Europcar: Yukija Arashiro (JPN), Jreome Cousin (FRA), Yohann Gene (FRA), Cyril Gautier (FRA), Davide Malacarne (ITA), Kevin Reza (FRA), Pierre Rolland (FRA), David Veilleux (CAN), Thoams Voeckler (FRA)

Euskaltel-Euskadi: Igor Antón (ESP), Mikel Astarloza (ESP), Ion Izagirre (ESP), Gorka Izagirre (ESP), Juanjo Lobato (ESP), Mikel Nieve (ESP), Juanjo Oroz (ESP), Rubén Pérez (ESP), Romain Sicard (FRA)

FDJ: Nacer Bouhanni (FRA), William Bonnet (FRA), Murilo Fischer (BRA), Pierrick Fédrigo (FRA), Alexandre Geniez (FRA), Arnold Jeannesson (FRA), Thibaut Pinot (FRA), Jérémy Roy (FRA), Arthur Vichot (FRA)

Garmin-Sharp: Jack Bauer (NZL), Tom Danielson (USA), Rohan Dennis (AUS), Ryder Hesjedal (CAN), Daniel Martin (IRL), David Millar (GBR), Ramunas Navardauskas (LTU), Andrew Talansky (USA), Christian VandeVelde (USA)

Katusha: Pavel Brutt (RUS), Alexander Kristoff (NOR), Aliaksandr Kuchynski (BLR), Alberto Losada (ESP), Daniel Moreno (ESP), Joaquim Rodriguez (ESP), Gatis Smukulis (LET), Yuriy Trofimov (RUS), Eduard Vorganov RUS)

Lampre-Merida: Matteo Bono (ITA), Davide Cimolai (ITA), Damiano Cunego (ITA), Elia Favilli (ITA), Roberto Ferrari (ITA), Adriano Malori (ITA), Manuele Mori (ITA), Przemyslaw Niemiec (POL), José Serpa (COL)

Lotto-Belisol: Lars Bak (DEN), Bart De Clercq (BEL), André Greipel (GER), Adam Hansen (AUS), Greg Henderson (NZL), Jürgen Roelandts (BEL), Marcel Sieberg (GER), Jurgen Van den Broeck (BEL), Frederik Willems (BEL)

Movistar: Andrey Amador (CRI), Jonathan Castroviejo (ESP), Rui Costa (POR) Imanol Erviti (ESP), Iván Gutiérrez (ESP), Ruben Plaza (ESP), Nairo Quintana (COL), José Joaquín Rojas (ESP), Alejandro Valverde (ESP)

Omega Pharma-Quick Step: Mark Cavendish (GBR), Sylvain Chavanel (FRA), Michal Kwiatkowski (POL), Tony Martin (GER), Jérôme Pineau (FRA), Gert Steegmans (BEL), Matteo Trentin (ITA), Niki Terpstra (NED), Peter Velits (SVK)

Orica GreenEdge: Michael Albasini (SUI), Simon Clarke (AUS), Simon Gerrans (AUS), Stuart O’Grady (AUS), Matt Goss (AUS), Daryl Impey (AFS), Brett Lancaster (AUS), Cameron Meyer (AUS), Svein Tuft (CAN)

RadioShack-Leopard: Jan Bakelants (BEL), Laurent Didier (LUX), Tony Gallopin (FRA), Markel Irizar (ESP), Andreas Klöden (GER), Maxime Monfort (BEL), Andy Schleck (LUX), Jens Voigt (GER), Haimar Zubeldia (ESP)

Saxo-Tinkoff: Daniele Bennati (ITA), Alberto Contador (ESP), Jesus Hernandez (ESP), Roman Kreuziger (CZE), Benjamin Noval (ESP), Sergio Paulinho (POR), Nicolas Roche (IRL), Michael Rogers (AUS), Matteo Tosatto (ITA)

Sojasun: Anthony Delaplace (FRA), Julien El Farès (FRA), Brice Feillu (FRA), Jonathan Hivert (FRA), Cyril Lemoine (FRA), Jean-Marc Marino (FRA), Julien Simon (FRA), Maxime Mederel (FRA), Alexis Vuillermoz (FRA)

Team Sky: Edvald Boasson Hagen (NOR), Christopher Froome (GBR), Peter Kennaugh (GBR), Wassil Kiryjenka (BLR), David López (ESP), Richie Porte (AUS), Kanstanzin Siuzou (BLR), Ian Stannard (GBR), Geraint Thomas (GBR)

Vacansoleil-DCM: Kris Boeckmans (BEL), Thomas de Gendt (BEL), Juan Antonio Flecha (ESP), Johnny Hoogerland (NED), Sergey Lagutin (UZB), Wout Poels (NED), Boy Van Poppel (NED), Danny Van Poppel (NED), Lieuwe Westra (NED)

Foto: Cindy Trossaert / Lizenzbedingungen

Webseite des Rennens: www.letour.fr

Schreibe einen Kommentar

Deine E-Mail-Adresse wird nicht veröffentlicht. Erforderliche Felder sind mit * markiert.

*

Diese Website verwendet Akismet, um Spam zu reduzieren. Erfahre mehr darüber, wie deine Kommentardaten verarbeitet werden.