Cataldo gewinnt Vuelta-Königsetappe – Rodriguez baut Vorsprung aus

Dario Cataldo (Omega Pharma-Quick Step) hat die Königsetappe der 67. Vuelta a España gewonnen.

Der 27 Jahre alte Italiener konnte den 183,5 Kilometer langen 16. Tagesabschnitt von Gijón nach Valgrande-Pajares als Solist für sich entscheiden. Zweiter der Bergankunft auf den 1.850 Meter hohen Cuitu Negru wurde mit sieben Sekunden Rückstand der Belgier Thomas De Gendt (Vacansoleil-DCM).

Der Spanier Joaquim Rodriguez (Katusha) wurde mit 2:39 Minuten Rückstand Dritter und konnte seinen Vorsprung gegenüber seinem Landsmann Alberto Contador (Saxo Bank-Tinkoff), der zwei Sekunden dahinter Vierte wurde, dank Zeitgutschriften um weitere sechs Sekunden auf ingesamt 28 ausbauen. Zeitgleicher Vierter wurde Alejandro Valverde (Movistar), der in der Gesamtwertung weiterhin Platz drei belegt.

Nach dem zweiten Ruhetag am Dienstag, wird die Spanien-Rundfahrt 2012 am Mittwoch mit der letzten Bergetappe fortgesetzt.

67. Vuelta a España (UCI-WorldTour, 18. August – 9. September 2012, Spanien)
Resultat 16. Etappe, Gijón – Valgrande-Pajares (Cuitu Negru) 183,5 km:

1. Dario Cataldo (Ita) Omega Pharma-Quickstep 5:18:28 Stunden
2. Thomas De Gendt (Bel) Vacansoleil-Dcm Pro Cycling Team 0:00:07 zurück
3. Joaquim Rodriguez Oliver (Spa) Katusha Team 0:02:39
4. Alberto Contador Velasco (Spa) Saxo Bank – Tinkoff Bank 0:02:41
5. Alejandro Valverde Belmonte (Spa) Movistar Team 0:02:58
6. Nairo Alexander Quintana Rojas (Col) Movistar Team 0:03:24
7. Igor Anton Hernandez (Spa) Euskaltel – Euskadi 0:04:07
8. Andrew Talansky (USA) Garmin – Sharp 0:04:15
9. Laurens Ten Dam (Ned) Rabobank Cycling Team 0:04:18
10. Robert Gesink (Ned) Rabobank Cycling Team 0:04:21
11. Benat Intxausti Elorriaga (Spa) Movistar Team 0:04:39
12. Daniel Moreno Fernandez (Spa) Katusha Team 0:04:42
13. Bart De Clercq (Bel) Lotto Belisol Team 0:05:07
14. Christopher Froome (GBr) Sky Procycling 0:05:11
15. Maxime Monfort (Bel) Radioshack-Nissan 0:05:13
16. Tomasz Marczynski (Pol) Vacansoleil-Dcm Pro Cycling Team 0:06:07
17. Jesus Hernandez Blazquez (Spa) Saxo Bank – Tinkoff Bank
18. Sergio Luis Henao Montoya (Col) Sky Procycling 0:06:23
19. Winner Anacona Gomez (Col) Lampre – ISD 0:06:56
20. Nicolas Roche (Irl) AG2R La Mondiale 0:06:58
21. Andre Fernando S. Martins Cardoso (Por) Caja Rural 0:07:46
22. Przemyslaw Niemiec (Pol) Lampre – ISD 0:07:47
23. Jan Bakelants (Bel) Radioshack-Nissan 0:07:48
24. Ivan Velasco Murillo (Spa) Euskaltel – Euskadi 0:08:12
25. Gorka Verdugo Marcotegui (Spa) Euskaltel – Euskadi
26. Rinaldo Nocentini (Ita) AG2R La Mondiale 0:08:31
27. Amets Txurruka (Spa) Euskaltel – Euskadi
28. Maxime Bouet (Fra) AG2R La Mondiale 0:08:37
29. Damiano Cunego (Ita) Lampre – ISD 0:08:47
30. Denis Menchov (Rus) Katusha Team 0:10:37
31. Juan Manuel Garate (Spa) Rabobank Cycling Team 0:10:55
32. Alexandre Geniez (Fra) Argos-Shimano 0:10:57
33. Rafal Majka (Pol) Saxo Bank – Tinkoff Bank 0:11:11
34. Rémi Pauriol (Fra) FDJ-Big Mat 0:11:33
35. Luis Angel Mate Mardones (Spa) Cofidis, Le Credit En Ligne 0:13:02
36. Paolo Tiralongo (Ita) Astana Pro Team 0:13:24
37. Mauro Santambrogio (Ita) BMC Racing Team
38. Daniel Navarro Garcia (Spa) Saxo Bank – Tinkoff Bank 0:13:48
39. Alberto Losada Alguacil (Spa) Katusha Team 0:14:13
40. Kevin De Weert (Bel) Omega Pharma-Quickstep 0:14:17
41. Gianni Meersman (Bel) Lotto Belisol Team
42. Andrey Zeits (Kaz) Astana Pro Team
43. Christophe Le Mevel (Fra) Garmin – Sharp 0:14:34
44. Tiago Machado (Por) Radioshack-Nissan 0:15:09
45. Matteo Montaguti (Ita) AG2R La Mondiale 0:15:15
46. Arnold Jeannesson (Fra) FDJ-Big Mat 0:15:24
47. Sergio Miguel Moreira Paulinho (Por) Saxo Bank – Tinkoff Bank 0:16:47
48. Cristiano Salerno (Ita) Liquigas-Cannondale 0:18:07
49. Serge Pauwels (Bel) Omega Pharma-Quickstep 0:18:14
50. Hernani Broco (Por) Caja Rural
51. Marcos Garcia (Spa) Caja Rural
52. Nico Sijmens (Bel) Cofidis, Le Credit En Ligne 0:18:28
53. Rob Ruijgh (Ned) Vacansoleil-Dcm Pro Cycling Team 0:18:34
54. Kristof Vandewalle (Bel) Omega Pharma-Quickstep 0:18:51
55. Mickaël Buffaz (Fra) Cofidis, Le Credit En Ligne
56. Johan Van Summeren (Bel) Garmin – Sharp
57. Jose Vicente Toribio Alcolea (Spa) Andalucia
58. Bauke Mollema (Ned) Rabobank Cycling Team 0:19:11
59. Juan Jose Oroz Ugalde (Spa) Euskaltel – Euskadi 0:20:37
60. Rigoberto Uran Uran (Col) Sky Procycling 0:21:32
61. Juan Jose Cobo Acebo (Spa) Movistar Team 0:23:40
62. Javier Moreno Bazan (Spa) Movistar Team
63. Jonathan Castroviejo Nicolas (Spa) Movistar Team 0:23:41
64. Mikel Landa Meana (Spa) Euskaltel – Euskadi
65. Richie Porte (Aus) Sky Procycling 0:24:30
66. Romain Sicard (Fra) Euskaltel – Euskadi 0:25:07
67. Stef Clement (Ned) Rabobank Cycling Team 0:25:30
68. Andrey Kashechkin (Kaz) Astana Pro Team
69. Linus Gerdemann (Ger) Radioshack-Nissan 0:25:49
70. Denys Kostyuk (Ukr) Lampre – ISD
71. Kevin Seeldraeyers (Bel) Astana Pro Team
72. Ben Gastauer (Lux) AG2R La Mondiale
73. Steve Morabito (Swi) BMC Racing Team 0:25:59
74. Koen De Kort (Ned) Argos-Shimano
75. Egor Silin (Rus) Astana Pro Team
76. Oleksandr Kvachuk (Ukr) Lampre – ISD
77. David Moncoutie (Fra) Cofidis, Le Credit En Ligne 0:26:05
78. Fredrik Carl Wilhelm Kessiakoff (Swe) Astana Pro Team
79. Simon Clarke (Aus) Orica – GreenEdge
80. Markel Irizar Aranburu (Spa) Radioshack-Nissan
81. Bertjan Lindeman (Ned) Vacansoleil-Dcm Pro Cycling Team
82. Ben Swift (GBr) Sky Procycling
83. Simon Geschke (Ger) Argos-Shimano 0:26:30
84. Grégory Rast (Swi) Radioshack-Nissan 0:26:34
85. Martijn Keizer (Ned) Vacansoleil-Dcm Pro Cycling Team 0:26:44
86. Alessandro Ballan (Ita) BMC Racing Team 0:26:49
87. Thierry Hupond (Fra) Argos-Shimano 0:26:55
88. Brent Bookwalter (USA) BMC Racing Team 0:26:56
89. Maciej Paterski (Pol) Liquigas-Cannondale
90. Eros Capecchi (Ita) Liquigas-Cannondale 0:26:59
91. Xavier Florencio Cabre (Spa) Katusha Team
92. Philippe Gilbert (Bel) BMC Racing Team 0:27:03
93. Amaël Moinard (Fra) BMC Racing Team
94. Pim Ligthart (Ned) Vacansoleil-Dcm Pro Cycling Team 0:27:17
95. Alexsandr Dyachenko (Kaz) Astana Pro Team
96. Angel Vicioso Arcos (Spa) Katusha Team
97. Ian Stannard (GBr) Sky Procycling 0:27:23
98. Pieter Weening (Ned) Orica – GreenEdge 0:27:26
99. Marco Marzano (Ita) Lampre – ISD 0:27:44
100. Gatis Smukulis (Lat) Katusha Team 0:27:49
101. Juan Antonio Flecha Giannoni (Spa) Sky Procycling 0:27:53
102. Tiziano Dall’antonia (Ita) Liquigas-Cannondale 0:27:58
103. Pavel Brutt (Rus) Katusha Team 0:28:15
104. Niki Terpstra (Ned) Omega Pharma-Quickstep 0:29:11
105. Julian Dean (NZl) Orica – GreenEdge 0:30:36
106. Vicente Reynes Mimo (Spa) Lotto Belisol Team
107. Adam Hansen (Aus) Lotto Belisol Team
108. Wesley Sulzberger (Aus) Orica – GreenEdge
109. David De La Fuente Rasilla (Spa) Caja Rural
110. Imanol Erviti Ollo (Spa) Movistar Team
111. Pablo Lastras Garcia (Spa) Movistar Team
112. Johannes Fröhlinger (Ger) Argos-Shimano
113. Sergio Carrasco Garcia (Spa) Andalucia
114. Benjamin Noval Gonzalez (Spa) Saxo Bank – Tinkoff Bank
115. Mikel Astarloza Chaurreau (Spa) Euskaltel – Euskadi
116. Thomas Peterson (USA) Garmin – Sharp
117. Danny Pate (USA) Sky Procycling 0:30:45
118. Javier Ramirez Abeja (Spa) Andalucia 0:30:46
119. Tony Martin (Ger) Omega Pharma-Quickstep
120. Yukihiro Doi (Jpn) Argos-Shimano 0:30:49
121. Frederik Willems (Bel) Lotto Belisol Team 0:30:53
122. Bruno Pires (Por) Saxo Bank – Tinkoff Bank 0:31:01
123. Zdenek Stybar (Cze) Omega Pharma-Quickstep 0:31:06
124. Nicki Sörensen (Den) Saxo Bank – Tinkoff Bank
125. Benoît Vaugrenard (Fra) FDJ-Big Mat 0:31:07
126. Arnaud Courteille (Fra) FDJ-Big Mat
127. Matteo Tosatto (Ita) Saxo Bank – Tinkoff Bank
128. Davide Vigano (Ita) Lampre – ISD
129. Leonardo Fabio Duque (Col) Cofidis, Le Credit En Ligne
130. Adrian Palomares Villaplana (Spa) Andalucia
131. Joost Van Leijen (Ned) Lotto Belisol Team 0:31:21
132. Stephen Cummings (GBr) BMC Racing Team 0:31:28
133. Assan Bazayev (Kaz) Astana Pro Team 0:31:52
134. Cayetano José Sarmiento Tunarrosa (Col) Liquigas-Cannondale 0:32:03
135. Mauro Da Dalto (Ita) Liquigas-Cannondale
136. Elia Viviani (Ita) Liquigas-Cannondale
137. Blel Kadri (Fra) AG2R La Mondiale
138. Ruben Perez Moreno (Spa) Euskaltel – Euskadi
139. Gabriel Rasch (Nor) FDJ-Big Mat 0:32:14
140. Thomas Dekker (Ned) Garmin – Sharp 0:32:18
141. Grischa Niermann (Ger) Rabobank Cycling Team 0:32:31
142. Lloyd Mondory (Fra) AG2R La Mondiale 0:32:37
143. Lars Boom (Ned) Rabobank Cycling Team 0:32:41
144. Martijn Maaskant (Ned) Garmin – Sharp 0:32:42
145. Koldo Fernandez (Spa) Garmin – Sharp
146. Mikhail Ignatyev (Rus) Katusha Team 0:32:48
147. Yannick Eijssen (Bel) BMC Racing Team 0:32:50
148. Maciej Bodnar (Pol) Liquigas-Cannondale 0:32:51
149. Jesus Rosendo Prado (Spa) Andalucia
150. Allan Davis (Aus) Orica – GreenEdge
151. Rudy Molard (Fra) Cofidis, Le Credit En Ligne
152. Gustavo Cesar Veloso (Spa) Andalucia
153. Florent Barle (Fra) Cofidis, Le Credit En Ligne
154. Egoitz Garcia Echeguibel (Spa) Cofidis, Le Credit En Ligne
155. Matti Breschel (Den) Rabobank Cycling Team 0:33:00
156. Christophe Riblon (Fra) AG2R La Mondiale
157. Antonio Piedra Perez (Spa) Caja Rural
158 Dominique Rollin (Can) FDJ-Big Mat 0:33:08
159. Klaas Lodewyck (Bel) BMC Racing Team 0:33:11
160. Sergey Lagutin (Uzb) Vacansoleil-Dcm Pro Cycling Team 0:33:16
161. Wouter Mol (Ned) Vacansoleil-Dcm Pro Cycling Team 0:33:17
162. John Degenkolb (Ger) Argos-Shimano 0:33:30
163. Michel Kreder (Ned) Garmin – Sharp 0:33:38
164. Mitchell Docker (Aus) Orica – GreenEdge 0:33:42
165. Davide Cimolai (Ita) Lampre – ISD
166. Javier Chacon (Spa) Andalucia 0:33:44
167. Daniele Bennati (Ita) Radioshack-Nissan 0:33:46
168. Javier Francisco Aramendia Lorente (Spa) Caja Rural 0:33:50
169. William Bonnet (Fra) FDJ-Big Mat 0:34:01
170. Aitor Galdos Alonso (Spa) Caja Rural 0:34:04
171. Juan Jose Lobato Del Valle (Spa) Andalucia 0:34:06
172. Gert Steegmans (Bel) Omega Pharma-Quickstep 0:34:09
173. Travis Meyer (Aus) Orica – GreenEdge 0:34:20
174. Manuel Antonio Leal Cardoso (Por) Caja Rural
175. Danail Andonov Petrov (Bul) Caja Rural 0:34:21
176. Frantisek Rabon (Cze) Omega Pharma-Quickstep 0:34:24
177. Daniel Teklehaymanot (Eri) Orica – GreenEdge 0:34:56
178. Cheng Ji (Chn) Argos-Shimano 0:36:46
179. Dennis Van Winden (Ned) Rabobank Cycling Team 0:37:22
180. Raymond Kreder (Ned) Garmin – Sharp
181. Laurent Didier (Lux) Radioshack-Nissan 0:37:43

Gesamtwertung nach der 16. Etappe:

1. Joaquim Rodriguez Oliver (Spa) Katusha Team 63:38:24 Stunden
2. Alberto Contador Velasco (Spa) Saxo Bank – Tinkoff Bank 0:00:28
3. Alejandro Valverde Belmonte (Spa) Movistar Team 0:02:04
4. Christopher Froome (GBr) Sky Procycling 0:04:52
5 Daniel Moreno Fernandez (Spa) Katusha Team 0:06:58
6. Robert Gesink (Ned) Rabobank Cycling Team 0:07:28
7. Andrew Talansky (USA) Garmin – Sharp 0:08:28
8. Laurens Ten Dam (Ned) Rabobank Cycling Team 0:09:00
9. Igor Anton Hernandez (Spa) Euskaltel – Euskadi 0:09:11
10. Nicolas Roche (Irl) AG2R La Mondiale 0:11:44
11. Tomasz Marczynski (Pol) Vacansoleil-Dcm Pro Cycling Team 0:12:33
12. Benat Intxausti Elorriaga (Spa) Movistar Team 0:13:07
13. Maxime Monfort (Bel) Radioshack-Nissan 0:13:34
14. Bart De Clercq (Bel) Lotto Belisol Team 0:13:40
15. Przemyslaw Niemiec (Pol) Lampre – ISD 0:14:35
16. Winner Anacona Gomez (Col) Lampre – ISD 0:15:30
17. Gorka Verdugo Marcotegui (Spa) Euskaltel – Euskadi 0:15:58
18. Sergio Luis Henao Montoya (Col) Sky Procycling 0:18:15
19. Rinaldo Nocentini (Ita) AG2R La Mondiale 0:20:15
20. Maxime Bouet (Fra) AG2R La Mondiale 0:23:35
21. Andre Fernando S. Martins Cardoso (Por) Caja Rural 0:24:06
22. Amets Txurruka (Spa) Euskaltel – Euskadi 0:24:38
23. Jan Bakelants (Bel) Radioshack-Nissan 0:28:03
24. Bauke Mollema (Ned) Rabobank Cycling Team 0:29:59
25. Rémi Pauriol (Fra) FDJ-Big Mat 0:31:19
26. Marcos Garcia (Spa) Caja Rural 0:35:08
27. Rob Ruijgh (Ned) Vacansoleil-Dcm Pro Cycling Team 0:35:42
28. Eros Capecchi (Ita) Liquigas-Cannondale 0:35:48
29. Serge Pauwels (Bel) Omega Pharma-Quickstep 0:35:51
30. Christophe Le Mevel (Fra) Garmin – Sharp 0:36:32
31. Ivan Velasco Murillo (Spa) Euskaltel – Euskadi 0:38:54
32. Steve Morabito (Swi) BMC Racing Team 0:39:16
33. Andrey Kashechkin (Kaz) Astana Pro Team 0:39:39
34. Kevin Seeldraeyers (Bel) Astana Pro Team 0:44:20
35. Rigoberto Uran Uran (Col) Sky Procycling 0:45:13
36. Rafal Majka (Pol) Saxo Bank – Tinkoff Bank 0:48:27
37. Alberto Losada Alguacil (Spa) Katusha Team 0:49:38
38. Sergey Lagutin (Uzb) Vacansoleil-Dcm Pro Cycling Team 0:54:21
39. Tiago Machado (Por) Radioshack-Nissan 0:54:30
40. Nairo Alexander Quintana Rojas (Col) Movistar Team 0:56:15
41. Andrey Zeits (Kaz) Astana Pro Team 0:58:37
42. Juan Manuel Garate (Spa) Rabobank Cycling Team 0:58:55
43. Damiano Cunego (Ita) Lampre – ISD 0:59:15
44. Paolo Tiralongo (Ita) Astana Pro Team 1:01:43
45. Juan Jose Oroz Ugalde (Spa) Euskaltel – Euskadi 1:02:11
46. Dario Cataldo (Ita) Omega Pharma-Quickstep 1:02:22
47. Mickaël Buffaz (Fra) Cofidis, Le Credit En Ligne 1:02:45
48. Luis Angel Mate Mardones (Spa) Cofidis, Le Credit En Ligne 1:03:42
49. Daniel Navarro Garcia (Spa) Saxo Bank – Tinkoff Bank 1:04:27
50. Thomas De Gendt (Bel) Vacansoleil-Dcm Pro Cycling Team 1:08:26
51. Cristiano Salerno (Ita) Liquigas-Cannondale 1:09:16
52. Mikel Astarloza Chaurreau (Spa) Euskaltel – Euskadi 1:10:15
53. Romain Sicard (Fra) Euskaltel – Euskadi 1:10:58
54. Mauro Santambrogio (Ita) BMC Racing Team 1:11:03
55. Hernani Broco (Por) Caja Rural 1:11:14
56. Jesus Hernandez Blazquez (Spa) Saxo Bank – Tinkoff Bank 1:14:54
57. Kevin De Weert (Bel) Omega Pharma-Quickstep 1:15:29
58. Johan Van Summeren (Bel) Garmin – Sharp 1:18:33
59. Denis Menchov (Rus) Katusha Team 1:20:45
60. Cayetano José Sarmiento Tunarrosa (Col) Liquigas-Cannondale 1:25:50
61. Philippe Gilbert (Bel) BMC Racing Team 1:27:11
62. Juan Jose Cobo Acebo (Spa) Movistar Team 1:27:31
63. Gianni Meersman (Bel) Lotto Belisol Team 1:27:42
64. Denys Kostyuk (Ukr) Lampre – ISD 1:27:58
65. Richie Porte (Aus) Sky Procycling 1:31:43
66. Fredrik Carl Wilhelm Kessiakoff (Swe) Astana Pro Team 1:31:55
67. Pablo Lastras Garcia (Spa) Movistar Team 1:32:02
68. Ruben Perez Moreno (Spa) Euskaltel – Euskadi 1:32:24
69. David De La Fuente Rasilla (Spa) Caja Rural 1:32:42
70. Alessandro Ballan (Ita) BMC Racing Team 1:33:50
71. Marco Marzano (Ita) Lampre – ISD 1:34:42
72. Javier Moreno Bazan (Spa) Movistar Team 1:35:17
73. Brent Bookwalter (USA) BMC Racing Team 1:35:25
74. Linus Gerdemann (Ger) Radioshack-Nissan 1:36:23
75. Laurent Didier (Lux) Radioshack-Nissan 1:36:35
76. Sergio Miguel Moreira Paulinho (Por) Saxo Bank – Tinkoff Bank 1:37:10
77. Kristof Vandewalle (Bel) Omega Pharma-Quickstep 1:38:08
78. Arnold Jeannesson (Fra) FDJ-Big Mat 1:38:49
79. Vicente Reynes Mimo (Spa) Lotto Belisol Team 1:39:04
80. Zdenek Stybar (Cze) Omega Pharma-Quickstep 1:40:17
81. Matteo Montaguti (Ita) AG2R La Mondiale 1:42:33
82. Nico Sijmens (Bel) Cofidis, Le Credit En Ligne 1:42:43
83. Simon Geschke (Ger) Argos-Shimano 1:43:46
84. Koen De Kort (Ned) Argos-Shimano 1:43:50
85. Simon Clarke (Aus) Orica – GreenEdge 1:44:29
86. Mikel Landa Meana (Spa) Euskaltel – Euskadi 1:45:29
87. Ben Gastauer (Lux) AG2R La Mondiale 1:46:36
88. Martijn Keizer (Ned) Vacansoleil-Dcm Pro Cycling Team 1:49:41
89. Markel Irizar Aranburu (Spa) Radioshack-Nissan 1:50:41
90. Antonio Piedra Perez (Spa) Caja Rural 1:53:36
91. Johannes Fröhlinger (Ger) Argos-Shimano 1:53:58
92. Michel Kreder (Ned) Garmin – Sharp 1:53:59
93. Maciej Paterski (Pol) Liquigas-Cannondale 1:56:34
94. Grischa Niermann (Ger) Rabobank Cycling Team 1:57:33
95. Sergio Carrasco Garcia (Spa) Andalucia
96. Alexandre Geniez (Fra) Argos-Shimano 1:58:54
97. Grégory Rast (Swi) Radioshack-Nissan 1:59:47
98. Gustavo Cesar Veloso (Spa) Andalucia 2:00:09
99. Pieter Weening (Ned) Orica – GreenEdge 2:00:49
100. Angel Vicioso Arcos (Spa) Katusha Team 2:02:14
101. Lloyd Mondory (Fra) AG2R La Mondiale 2:02:18
102. Egor Silin (Rus) Astana Pro Team 2:03:12
103. Leonardo Fabio Duque (Col) Cofidis, Le Credit En Ligne 2:03:54
104. Yannick Eijssen (Bel) BMC Racing Team 2:04:51
105. Stef Clement (Ned) Rabobank Cycling Team 2:05:55
106. Benjamin Noval Gonzalez (Spa) Saxo Bank – Tinkoff Bank 2:06:44
107. Amaël Moinard (Fra) BMC Racing Team 2:06:48
108. Juan Antonio Flecha Giannoni (Spa) Sky Procycling 2:07:01
109. Pim Ligthart (Ned) Vacansoleil-Dcm Pro Cycling Team 2:07:23
110. Jose Vicente Toribio Alcolea (Spa) Andalucia 2:09:19
111. Pavel Brutt (Rus) Katusha Team 2:09:28
112. Lars Boom (Ned) Rabobank Cycling Team 2:09:30
113. David Moncoutie (Fra) Cofidis, Le Credit En Ligne 2:09:47
114. Gabriel Rasch (Nor) FDJ-Big Mat 2:10:15
115. Bruno Pires (Por) Saxo Bank – Tinkoff Bank 2:10:25
116. Tony Martin (Ger) Omega Pharma-Quickstep 2:10:28
117. Javier Ramirez Abeja (Spa) Andalucia 2:11:16
118. Niki Terpstra (Ned) Omega Pharma-Quickstep 2:11:25
119. Egoitz Garcia Echeguibel (Spa) Cofidis, Le Credit En Ligne 2:12:11
120. Yukihiro Doi (Jpn) Argos-Shimano 2:12:43
121. Gatis Smukulis (Lat) Katusha Team 2:14:08
122. Xavier Florencio Cabre (Spa) Katusha Team 2:14:27
123. Thierry Hupond (Fra) Argos-Shimano 2:14:29
124. Alexsandr Dyachenko (Kaz) Astana Pro Team 2:14:48
125. Gert Steegmans (Bel) Omega Pharma-Quickstep 2:15:23
126. Mauro Da Dalto (Ita) Liquigas-Cannondale 2:15:31
127. Adrian Palomares Villaplana (Spa) Andalucia 2:16:57
128. Klaas Lodewyck (Bel) BMC Racing Team 2:19:40
129. Rudy Molard (Fra) Cofidis, Le Credit En Ligne 2:19:47
130. Oleksandr Kvachuk (Ukr) Lampre – ISD 2:20:05
131. Koldo Fernandez (Spa) Garmin – Sharp 2:20:32
132. Ian Stannard (GBr) Sky Procycling 2:20:41
133. Matteo Tosatto (Ita) Saxo Bank – Tinkoff Bank 2:20:49
134. Arnaud Courteille (Fra) FDJ-Big Mat 2:21:56
135. Thomas Dekker (Ned) Garmin – Sharp 2:22:06
136. Adam Hansen (Aus) Lotto Belisol Team 2:22:18
137. Florent Barle (Fra) Cofidis, Le Credit En Ligne 2:24:10
138. Jesus Rosendo Prado (Spa) Andalucia 2:24:55
139. Bertjan Lindeman (Ned) Vacansoleil-Dcm Pro Cycling Team 2:24:59
140. John Degenkolb (Ger) Argos-Shimano 2:25:13
141. Benoît Vaugrenard (Fra) FDJ-Big Mat 2:26:13
142. Thomas Peterson (USA) Garmin – Sharp 2:26:59
143. Elia Viviani (Ita) Liquigas-Cannondale 2:27:09
144. Davide Vigano (Ita) Lampre – ISD 2:28:34
145. Tiziano Dall’antonia (Ita) Liquigas-Cannondale 2:29:14
146. Maciej Bodnar (Pol) Liquigas-Cannondale 2:30:03
147. William Bonnet (Fra) FDJ-Big Mat 2:30:06
148. Daniele Bennati (Ita) Radioshack-Nissan 2:30:08
149. Dominique Rollin (Can) FDJ-Big Mat 2:30:16
150. Imanol Erviti Ollo (Spa) Movistar Team 2:31:03
151. Ben Swift (GBr) Sky Procycling 2:31:31
152. Wouter Mol (Ned) Vacansoleil-Dcm Pro Cycling Team 2:31:53
153. Frantisek Rabon (Cze) Omega Pharma-Quickstep 2:32:20
154. Danny Pate (USA) Sky Procycling 2:32:21
155. Christophe Riblon (Fra) AG2R La Mondiale 2:34:40
156. Javier Chacon (Spa) Andalucia 2:35:01
157. Stephen Cummings (GBr) BMC Racing Team 2:35:18
158. Assan Bazayev (Kaz) Astana Pro Team 2:37:05
159. Jonathan Castroviejo Nicolas (Spa) Movistar Team 2:38:32
160. Travis Meyer (Aus) Orica – GreenEdge 2:38:41
161. Daniel Teklehaymanot (Eri) Orica – GreenEdge 2:39:49
162. Frederik Willems (Bel) Lotto Belisol Team 2:40:40
163. Nicki Sörensen (Den) Saxo Bank – Tinkoff Bank 2:42:04
164. Dennis Van Winden (Ned) Rabobank Cycling Team 2:43:31
165. Martijn Maaskant (Ned) Garmin – Sharp 2:44:01
166. Wesley Sulzberger (Aus) Orica – GreenEdge 2:45:15
167. Matti Breschel (Den) Rabobank Cycling Team 2:45:29
168. Manuel Antonio Leal Cardoso (Por) Caja Rural 2:46:33
169. Blel Kadri (Fra) AG2R La Mondiale 2:48:41
170. Davide Cimolai (Ita) Lampre – ISD 2:49:28
171. Raymond Kreder (Ned) Garmin – Sharp 2:49:52
172. Mitchell Docker (Aus) Orica – GreenEdge 2:50:21
173. Julian Dean (NZl) Orica – GreenEdge 2:50:48
174. Danail Andonov Petrov (Bul) Caja Rural 2:57:05
175. Javier Francisco Aramendia Lorente (Spa) Caja Rural 2:59:53
176. Allan Davis (Aus) Orica – GreenEdge 3:00:16
177. Aitor Galdos Alonso (Spa) Caja Rural 3:04:56
178. Mikhail Ignatyev (Rus) Katusha Team 3:07:30
179. Juan Jose Lobato Del Valle (Spa) Andalucia 3:16:30
180. Cheng Ji (Chn) Argos-Shimano 3:22:51
181. Joost Van Leijen (Ned) Lotto Belisol Team 3:51:17

Punktewertung: Joaquim Rodriguez Oliver (Spa) Katusha Team
Bergwertung: Simon Clarke (Aus) Orica – GreenEdge
Kombinationswertung: Joaquim Rodriguez Oliver (Spa) Katusha Team
Mannschaftswertung: Movistar Team (Spa)

Foto: (c)Tim De Waele.jpg – OPQS/Tim de Waele

Schreibe einen Kommentar

Deine E-Mail-Adresse wird nicht veröffentlicht. Erforderliche Felder sind mit * markiert.

*

Diese Website verwendet Akismet, um Spam zu reduzieren. Erfahre mehr darüber, wie deine Kommentardaten verarbeitet werden.