Boonen schlägt Greipel bei World-Ports-Classic-Auftakt

Tom Boonen (Omega Pharma-QuickStep) hat die Auftaktetappe der 1. World Ports Classic gewonnen.

Der 31 Jahre alte Belgier konnte sich nach 201 Kilometern vom niederländischen Rotterdam ins belgische Antwerpen im Sprint einer 40-köpfigen Spitzengruppe gegen den Rostocker André Greipel (Lotto-Belisol) und den Norweger Alexander Kristoff (Katusha) durchsetzen. Rang vier belegte der Slowene Blaz Jarc vom deutschen NetApp-Rennstall.

In der Gesamtwertung des zweitägigen Rennens zwischen den beiden Hafenstädten führt Boonen vier Sekunden vor Greipel und sechs vor dem Olympia-Dritten Kristoff. Auf der abschließenden zweite Etappe geht es am Sonntag über 163 Kilometer zurück nach Rotterdam.

1. World Ports Classic (UCI-Kat. 2.1, 31. August – 1. September, Niederlande/Belgien)
Resultat 1. Etappe, Rotterdam (NED) – Antwerpen (BEL) 201 km:

1. Tom Boonen (Bel) Omega Pharma-Quickstep 3:56:57 Stunden
2. André Greipel (Ger) Lotto Belisol Team
3. Alexander Kristoff (Nor) Katusha Team
4. Blaz Jarc (Slo) Team NetApp
5. Mark Renshaw (Aus) Rabobank Cycling Team
6. Steele Von Hoff (Aus) Garmin – Sharp
7. Jonathan Cantwell (Aus) Team Saxo Bank-Tinkoff Bank
8. Michael Van Staeyen (Bel) Topsport Vlaanderen – Mercator
9. Guillaume Boivin (Can) Spidertech Powered By C10
10 Daniel Schorn (Aut) Team NetApp
11. Benjamin Verraes (Bel) Accent Jobs – Willems Veranda’s
12. Renaud Dion (Fra) Bretagne – Schuller
13. Greg Van Avermaet (Bel) BMC Racing Team
14. Stijn Neirynck (Bel) Topsport Vlaanderen – Mercator
15. Roy Curvers (Ned) Argos – Shimano
16. Florian Vachon (Fra) Bretagne – Schuller
17. Tom Veelers (Ned) Argos – Shimano
18. Johnny Hoogerland (Ned) Vacansoleil-DCM Pro Cycling Team
19. Oscar Freire Gomez (Spa) Katusha Team
20. Lars Ytting Bak (Den) Lotto Belisol Team
21. Willem Wauters (Bel) Vacansoleil-DCM Pro Cycling Team
22. Tristan Valentin (Fra) Cofidis, Le Credit En Ligne
23. Guillaume Van Keirsbulck (Bel) Omega Pharma-Quickstep
24. Pieter Vanspeybrouck (Bel) Topsport Vlaanderen – Mercator
25. Kasper Klostergaard Larsen (Den) Team Saxo Bank-Tinkoff Bank
26. Nikolas Maes (Bel) Omega Pharma-Quickstep
27. Marcel Kittel (Ger) Argos – Shimano
28. Bert De Backer (Bel) Argos – Shimano
29. Gerald Ciolek (Ger) Omega Pharma-Quickstep
30. Gijs Van Hoecke (Bel) Topsport Vlaanderen – Mercator
31. Florian Senechal (Fra) Omega Pharma-Quickstep
32. Karsten Kroon (Ned) Team Saxo Bank-Tinkoff Bank
33. Michael Morkov (Den) Team Saxo Bank-Tinkoff Bank
34. Graeme Brown (Aus) Rabobank Cycling Team
35. Adam Blythe (GBr) BMC Racing Team
36. Thomas Leezer (Ned) Rabobank Cycling Team
37. Murilo Antonio Fischer (Bra) Garmin – Sharp
38. Geoffroy Lequatre (Fra) Bretagne – Schuller
39. Andrew Fenn (GBr) Omega Pharma-Quickstep
40. Marcel Sieberg (Ger) Lotto Belisol Team 0:00:08
41. Tosh Van Der Sande (Bel) Lotto Belisol Team 0:00:09
42. Theo Bos (Ned) Rabobank Cycling Team 0:00:40
43. Roger Kluge (Ger) Argos – Shimano 0:00:47
44. Ramon Sinkeldam (Ned) Argos – Shimano 0:00:50
45. Iljo Keisse (Bel) Omega Pharma-Quickstep 0:01:05
46. Matteo Trentin (Ita) Omega Pharma-Quickstep
47. Laszlo Bodrogi (Fra) Team Type 1 – Sanofi 0:10:37
48. Stefan Van Dijk (Ned) Accent Jobs – Willems Veranda’s 0:11:19
49. Robin Stenuit (Bel) Wallonie Bruxelles – Credit Agricole
50. Sébastien Rosseler (Bel) Garmin – Sharp
51. Martijn Verschoor (Ned) Team Type 1 – Sanofi
52. Adrien Petit (Fra) Cofidis, Le Credit En Ligne
53. Nathan Haas (Aus) Garmin – Sharp
54. Rick Flens (Ned) Rabobank Cycling Team
55. Alessandro Vanotti (Ita) Liquigas-Cannondale
56. Jacob Rathe (USA) Garmin – Sharp
57. Baptiste Planckaert (Bel) Landbouwkrediet-Euphony
58. Patrick Gretsch (Ger) Argos – Shimano
59. Tom Scully (NZl) Garmin – Sharp
60. Tim Mertens (Bel) Topsport Vlaanderen – Mercator
61. Frederique Robert (Bel) Lotto Belisol Team
62. Tom Stamsnijder (Ned) Argos – Shimano
63. Jonathan Breyne (Bel) Landbouwkrediet-Euphony 0:26:17
64. Kurt Hovelynck (Bel) Landbouwkrediet-Euphony
65. Maxime Vantomme (Bel) Katusha Team
66. André Schulze (Ger) Team NetApp
67. Michael Schwarzmann (Ger) Team NetApp

68. Jan Barta (Cze) Team NetApp
69. Christian Patron (Bel) Wallonie Bruxelles – Credit Agricole
70. Legrand Philippe (Bel) Wallonie Bruxelles – Credit Agricole
71. Marcus Burghardt (Ger) BMC Racing Team
72. Markus Eichler (Ger) Team NetApp

73. Alessandro Bazzana (Ita) Team Type 1 – Sanofi
74. Marco Pinotti (Ita) BMC Racing Team
75. Dirk Bellemakers (Ned) Landbouwkrediet-Euphony
76. Sjef De Wilde (Bel) Accent Jobs – Willems Veranda’s
77 Kevin Claeys (Bel) Landbouwkrediet-Euphony
78. Andreas Schillinger (Ger) Team NetApp
79. Vegard Stake Laengen (Nor) Team Type 1 – Sanofi
80. Bjorn Selander (USA) Spidertech Powered By C10
81. Kenny De Haes (Bel) Lotto Belisol Team
82. Jean-Pierre Drucker (Lux) Accent Jobs – Willems Veranda’s
83. Jean-Luc Delpech (Fra) Bretagne – Schuller
84. Kévin Thome (Bel) Wallonie Bruxelles – Credit Agricole
85. James Vanlandschoot (Bel) Accent Jobs – Willems Veranda’s
86. Koen Barbe (Bel) Landbouwkrediet-Euphony
87. Guillaume Blot (Fra) Bretagne – Schuller
88. Arnoud Van Groen (Ned) Accent Jobs – Willems Veranda’s
89. Kristijan Koren (Slo) Liquigas-Cannondale
90. Reinier Honig (Ned) Landbouwkrediet-Euphony
91. Olivier Chevalier (Bel) Wallonie Bruxelles – Credit Agricole
92. Marco Benfatto (Ita) Liquigas-Cannondale
93. Arnaud Labbe (Fra) Cofidis, Le Credit En Ligne
94. Fabio Sabatini (Ita) Liquigas-Cannondale
95. Quentin Bertholet (Bel) Wallonie Bruxelles – Credit Agricole
96. Jetse Bol (Ned) Rabobank Cycling Team
97. Daniele Aldegheri (Ita) Liquigas-Cannondale
98. Johan Le Bon (Fra) Bretagne – Schuller
99. Martin Kohler (Swi) BMC Racing Team
100. Rüdiger Selig (Ger) Katusha Team
101. Kenny Robert Van Hummel (Ned) Vacansoleil-DCM Pro Cycling Team
102. Matthias Krizek (Aut) Liquigas-Cannondale
103. Juraj Sagan (Svk) Liquigas-Cannondale
104. Francois Parisien (Can) Spidertech Powered By C10
105. Maxim Belkov (Rus) Katusha Team
106. Julien Fouchard (Fra) Cofidis, Le Credit En Ligne
107. Daniel Oss (Ita) Liquigas-Cannondale
108. Manuel Quinziato (Ita) BMC Racing Team
109. Marco Haller (Aut) Katusha Team
110. Daniele Colli (Ita) Team Type 1 – Sanofi
111. Jonas Aaen Jörgensen (Den) Team Saxo Bank-Tinkoff Bank
112. Romain Zingle (Bel) Cofidis, Le Credit En Ligne
113. Luke Roberts (Aus) Team Saxo Bank-Tinkoff Bank
114. Jaroslaw Marycz (Pol) Team Saxo Bank-Tinkoff Bank
115. Danilo Wyss (Swi) BMC Racing Team
116. Nikita Novikov (Rus) Vacansoleil-DCM Pro Cycling Team
117. Alexander Porsev (Rus) Katusha Team
118. Lieuwe Westra (Ned) Vacansoleil-DCM Pro Cycling Team
119. Maarten Wynants (Bel) Rabobank Cycling Team
120. Jos Van Emden (Ned) Rabobank Cycling Team
121. Christopher Juul Jensen (Den) Team Saxo Bank-Tinkoff Bank
122. Tom Van Asbroeck (Bel) Topsport Vlaanderen – Mercator
123. Ryan Anderson (Can) Spidertech Powered By C10
124. Sep Vanmarcke (Bel) Garmin – Sharp
125. Steven Van Vooren (Bel) Topsport Vlaanderen – Mercator
126. Martin Gilbert (Can) Spidertech Powered By C10
127. Greg Henderson (NZl) Lotto Belisol Team
128. Robert Hunter (RSA) Garmin – Sharp
129. Vladimir Isaichev (Rus) Katusha Team
130. Alexander Serebryakov (Rus) Team Type 1 – Sanofi
131. Simon Lambert-Lemay (Can) Spidertech Powered By C10
132. Jan Ghyselinck (Bel) Cofidis, Le Credit En Ligne

Gesamtwertung nach der 1. Etappe:

1. Tom Boonen (Bel) Omega Pharma-Quickstep 3:56:47 Stunden
2. André Greipel (Ger) Lotto Belisol Team 0:00:04 zurück
3. Alexander Kristoff (Nor) Katusha Team 0:00:06
4. Tom Veelers (Ned) Argos – Shimano 0:00:07
5. Michael Morkov (Den) Team Saxo Bank-Tinkoff Bank
6. Mark Renshaw (Aus) Rabobank Cycling Team 0:00:08
7. Andrew Fenn (GBr) Omega Pharma-Quickstep
8. Nikolas Maes (Bel) Omega Pharma-Quickstep 0:00:09
9. Graeme Brown (Aus) Rabobank Cycling Team
10. Blaz Jarc (Slo) Team NetApp 0:00:10
11. Steele Von Hoff (Aus) Garmin – Sharp
12. Jonathan Cantwell (Aus) Team Saxo Bank-Tinkoff Bank
13. Michael Van Staeyen (Bel) Topsport Vlaanderen – Mercator
14. Guillaume Boivin (Can) Spidertech Powered By C10
15. Daniel Schorn (Aut) Team NetApp
16. Benjamin Verraes (Bel) Accent Jobs – Willems Veranda’s
17. Renaud Dion (Fra) Bretagne – Schuller
18. Greg Van Avermaet (Bel) BMC Racing Team
19. Stijn Neirynck (Bel) Topsport Vlaanderen – Mercator
20. Roy Curvers (Ned) Argos – Shimano
21. Florian Vachon (Fra) Bretagne – Schuller
22. Johnny Hoogerland (Ned) Vacansoleil-DCM Pro Cycling Team
23. Oscar Freire Gomez (Spa) Katusha Team
24. Lars Ytting Bak (Den) Lotto Belisol Team
25. Willem Wauters (Bel) Vacansoleil-DCM Pro Cycling Team
26. Tristan Valentin (Fra) Cofidis, Le Credit En Ligne
27. Guillaume Van Keirsbulck (Bel) Omega Pharma-Quickstep
28. Pieter Vanspeybrouck (Bel) Topsport Vlaanderen – Mercator
29. Kasper Klostergaard Larsen (Den) Team Saxo Bank-Tinkoff Bank
30. Marcel Kittel (Ger) Argos – Shimano
31. Bert De Backer (Bel) Argos – Shimano
32. Gerald Ciolek (Ger) Omega Pharma-Quickstep
33. Gijs Van Hoecke (Bel) Topsport Vlaanderen – Mercator
34. Florian Senechal (Fra) Omega Pharma-Quickstep
35. Karsten Kroon (Ned) Team Saxo Bank-Tinkoff Bank
36. Adam Blythe (GBr) BMC Racing Team
37. Thomas Leezer (Ned) Rabobank Cycling Team
38. Murilo Antonio Fischer (Bra) Garmin – Sharp
39. Geoffroy Lequatre (Fra) Bretagne – Schuller
40. Marcel Sieberg (Ger) Lotto Belisol Team 0:00:18
41. Tosh Van Der Sande (Bel) Lotto Belisol Team 0:00:19
42. Theo Bos (Ned) Rabobank Cycling Team 0:00:50
43. Roger Kluge (Ger) Argos – Shimano 0:00:57
44. Ramon Sinkeldam (Ned) Argos – Shimano 0:01:00
45. Iljo Keisse (Bel) Omega Pharma-Quickstep 0:01:15
46. Matteo Trentin (Ita) Omega Pharma-Quickstep
47. Laszlo Bodrogi (Fra) Team Type 1 – Sanofi 0:10:47
48. Stefan Van Dijk (Ned) Accent Jobs – Willems Veranda’s 0:11:29
49. Robin Stenuit (Bel) Wallonie Bruxelles – Credit Agricole
50. Sébastien Rosseler (Bel) Garmin – Sharp
51. Martijn Verschoor (Ned) Team Type 1 – Sanofi
52. Adrien Petit (Fra) Cofidis, Le Credit En Ligne
53. Nathan Haas (Aus) Garmin – Sharp
54. Rick Flens (Ned) Rabobank Cycling Team
55. Alessandro Vanotti (Ita) Liquigas-Cannondale
56. Jacob Rathe (USA) Garmin – Sharp
57. Baptiste Planckaert (Bel) Landbouwkrediet-Euphony
58. Patrick Gretsch (Ger) Argos – Shimano
59. Tom Scully (NZl) Garmin – Sharp
60. Tim Mertens (Bel) Topsport Vlaanderen – Mercator
61. Frederique Robert (Bel) Lotto Belisol Team
62. Tom Stamsnijder (Ned) Argos – Shimano
63. Jonathan Breyne (Bel) Landbouwkrediet-Euphony 0:26:27
64. Kurt Hovelynck (Bel) Landbouwkrediet-Euphony
65. Maxime Vantomme (Bel) Katusha Team
66. André Schulze (Ger) Team NetApp
67. Michael Schwarzmann (Ger) Team NetApp

68. Jan Barta (Cze) Team NetApp
69. Christian Patron (Bel) Wallonie Bruxelles – Credit Agricole
70. Legrand Philippe (Bel) Wallonie Bruxelles – Credit Agricole
71. Marcus Burghardt (Ger) BMC Racing Team
72. Markus Eichler (Ger) Team NetApp
73. Alessandro Bazzana (Ita) Team Type 1 – Sanofi
74. Marco Pinotti (Ita) BMC Racing Team
75. Dirk Bellemakers (Ned) Landbouwkrediet-Euphony
76. Sjef De Wilde (Bel) Accent Jobs – Willems Veranda’s
77. Kevin Claeys (Bel) Landbouwkrediet-Euphony
78. Andreas Schillinger (Ger) Team NetApp
79. Vegard Stake Laengen (Nor) Team Type 1 – Sanofi
80. Bjorn Selander (USA) Spidertech Powered By C10
81. Kenny De Haes (Bel) Lotto Belisol Team
82. Jean-Pierre Drucker (Lux) Accent Jobs – Willems Veranda’s
83. Jean-Luc Delpech (Fra) Bretagne – Schuller
84. Kévin Thome (Bel) Wallonie Bruxelles – Credit Agricole
85. James Vanlandschoot (Bel) Accent Jobs – Willems Veranda’s
86. Koen Barbe (Bel) Landbouwkrediet-Euphony
87. Guillaume Blot (Fra) Bretagne – Schuller
88. Arnoud Van Groen (Ned) Accent Jobs – Willems Veranda’s
89. Kristijan Koren (Slo) Liquigas-Cannondale
90. Reinier Honig (Ned) Landbouwkrediet-Euphony
91. Olivier Chevalier (Bel) Wallonie Bruxelles – Credit Agricole
92. Marco Benfatto (Ita) Liquigas-Cannondale
93. Arnaud Labbe (Fra) Cofidis, Le Credit En Ligne
94. Fabio Sabatini (Ita) Liquigas-Cannondale
95. Quentin Bertholet (Bel) Wallonie Bruxelles – Credit Agricole
96. Jetse Bol (Ned) Rabobank Cycling Team
97. Daniele Aldegheri (Ita) Liquigas-Cannondale
98. Johan Le Bon (Fra) Bretagne – Schuller
99. Martin Kohler (Swi) BMC Racing Team
100. Rüdiger Selig (Ger) Katusha Team
101. Kenny Robert Van Hummel (Ned) Vacansoleil-DCM Pro Cycling Team
102. Matthias Krizek (Aut) Liquigas-Cannondale
103. Juraj Sagan (Svk) Liquigas-Cannondale
104. Francois Parisien (Can) Spidertech Powered By C10
105. Maxim Belkov (Rus) Katusha Team
106. Julien Fouchard (Fra) Cofidis, Le Credit En Ligne
107. Daniel Oss (Ita) Liquigas-Cannondale
108. Manuel Quinziato (Ita) BMC Racing Team
109. Marco Haller (Aut) Katusha Team
110. Daniele Colli (Ita) Team Type 1 – Sanofi
111. Jonas Aaen Jörgensen (Den) Team Saxo Bank-Tinkoff Bank
112. Romain Zingle (Bel) Cofidis, Le Credit En Ligne
113. Luke Roberts (Aus) Team Saxo Bank-Tinkoff Bank
114. Jaroslaw Marycz (Pol) Team Saxo Bank-Tinkoff Bank
115. Danilo Wyss (Swi) BMC Racing Team
116. Nikita Novikov (Rus) Vacansoleil-DCM Pro Cycling Team
117. Alexander Porsev (Rus) Katusha Team
118. Lieuwe Westra (Ned) Vacansoleil-DCM Pro Cycling Team
119. Maarten Wynants (Bel) Rabobank Cycling Team
120. Jos Van Emden (Ned) Rabobank Cycling Team
121. Christopher Juul Jensen (Den) Team Saxo Bank-Tinkoff Bank
122. Tom Van Asbroeck (Bel) Topsport Vlaanderen – Mercator
123. Ryan Anderson (Can) Spidertech Powered By C10
124. Sep Vanmarcke (Bel) Garmin – Sharp
125. Steven Van Vooren (Bel) Topsport Vlaanderen – Mercator
126. Martin Gilbert (Can) Spidertech Powered By C10
127. Greg Henderson (NZl) Lotto Belisol Team
128. Robert Hunter (RSA) Garmin – Sharp
129. Vladimir Isaichev (Rus) Katusha Team
130. Alexander Serebryakov (Rus) Team Type 1 – Sanofi
131. Simon Lambert-Lemay (Can) Spidertech Powered By C10
132. Jan Ghyselinck (Bel) Cofidis, Le Credit En Ligne

Foto: Belgapicture

Webseite des Rennens: www.letour.fr/us/homepage_horscourseWPC.html

Schreibe einen Kommentar

Deine E-Mail-Adresse wird nicht veröffentlicht. Erforderliche Felder sind mit * markiert.

*

Diese Website verwendet Akismet, um Spam zu reduzieren. Erfahre mehr darüber, wie deine Kommentardaten verarbeitet werden.