Kessiakoff siegt, Rodriguez rettet eine Sekunde vor Contador

Fredrik Kessiakoff (Astana) hat das Einzelzeitfahren der 11. Etappe bei der Spanien-Rundfahrt gewonnen.

Der 32 Jahre alte Schwede absolvierte den 39,4 Kilometer langen Parcous von Cambados nach Pontevedra in einer Zeit von 52:36 Minuten und war damit 17 Sekunden schneller als der Spanier Alberto Contador (Saxo Bank-Tinkoff).

Der Brite Christopher Froome (Sky) wurde mit 39 Sekunden Rückstand Dritter. Zeitfahrweltmeister Tony Martin (Cottbus/Omega Pharma-Quick Step) landete mit 1:39 Minuten Rückstand auf Platz elf.

Der Spanier Joaquim Rodriguez (Katusha/+1:16) konnte mit Platz sieben sein Rotes Trikot des Gesamtführenden hauchdünn verteidigen. Der 33-Jährige liegt nur noch eine Sekunde vor dem neuen Gesamtzweiten Contador. Froome liegt mit 16 Sekunden Rückstand auf Gesamtrang drei.

Die zwölfte Etappe führt am Donnestag über 184,6 Kilometer von Vilagarcía de Arousa nach Dumbria.

67. Vuelta a España (UCI-WorldTour, 18. August – 9. September 2012, Spanien)
Resultat 11. Etappe, Cambados – Pontevedra 39,4 km (EZF):

1. Fredrik Carl Wilhelm Kessiakoff (Swe) Astana Pro Team 0:52:36 Stunden
2. Alberto Contador Velasco (Spa) Saxo Bank – Tinkoff Bank 0:00:17 zurück
3. Christopher Froome (GBr) Sky Procycling 0:00:39
4. Alejandro Valverde Belmonte (Spa) Movistar Team 0:01:08
5. Benat Intxausti Elorriaga (Spa) Movistar Team 0:01:09
6. Richie Porte (Aus) Sky Procycling 0:01:15
7. Joaquim Rodriguez Oliver (Spa) Katusha Team 0:01:16
8. Cameron Meyer (Aus) Orica – GreenEdge 0:01:17
9. Andrew Talansky (USA) Garmin – Sharp 0:01:24
10. Jonathan Castroviejo Nicolas (Spa) Movistar Team 0:01:34
11. Tony Martin (Ger) Omega Pharma-Quickstep 0:01:39
12. Robert Gesink (Ned) Rabobank Cycling Team 0:01:42
13. Thomas De Gendt (Bel) Vacansoleil-Dcm Pro Cycling Team 0:01:50
14. Philippe Gilbert (Bel) BMC Racing Team 0:01:57
15. Daniel Moreno Fernandez (Spa) Katusha Team 0:02:02
16. Tiago Machado (Por) Radioshack-Nissan 0:02:04
17. Maxime Bouet (Fra) AG2R La Mondiale 0:02:05
18. Lars Boom (Ned) Rabobank Cycling Team 0:02:06
19. Juan Antonio Flecha Giannoni (Spa) Sky Procycling 0:02:16
20. Laurens Ten Dam (Ned) Rabobank Cycling Team 0:02:20
21. Nicolas Roche (Irl) AG2R La Mondiale 0:02:21
22. Alexsandr Dyachenko (Kaz) Astana Pro Team 0:02:23
23. Brent Bookwalter (USA) BMC Racing Team 0:02:24
24. Christophe Riblon (Fra) AG2R La Mondiale 0:02:34
25. Mikel Astarloza Chaurreau (Spa) Euskaltel – Euskadi 0:02:37
26. Maciej Bodnar (Pol) Liquigas-Cannondale 0:02:38
27. Maxime Monfort (Bel) Radioshack-Nissan 0:02:40
28. Kristof Vandewalle (Bel) Omega Pharma-Quickstep 0:02:43
29. Gustavo Cesar Veloso (Spa) Andalucia 0:02:47
30. Winner Anacona Gomez (Col) Lampre – ISD 0:02:49
31. Gorka Verdugo Marcotegui (Spa) Euskaltel – Euskadi 0:02:51
32. Martijn Keizer (Ned) Vacansoleil-Dcm Pro Cycling Team
33. Bart De Clercq (Bel) Lotto Belisol Team 0:02:52
34. Matteo Montaguti (Ita) AG2R La Mondiale 0:02:53
35. Denis Menchov (Rus) Katusha Team 0:02:55
36. Rob Ruijgh (Ned) Vacansoleil-Dcm Pro Cycling Team 0:02:57
37. Dario Cataldo (Ita) Omega Pharma-Quickstep
38. Bauke Mollema (Ned) Rabobank Cycling Team 0:02:59
39. Romain Sicard (Fra) Euskaltel – Euskadi 0:03:05
40. Stef Clement (Ned) Rabobank Cycling Team 0:03:07
41. Jan Bakelants (Bel) Radioshack-Nissan 0:03:11
42. Linus Gerdemann (Ger) Radioshack-Nissan 0:03:14
43. Tomasz Marczynski (Pol) Vacansoleil-Dcm Pro Cycling Team 0:03:25
44. Gatis Smukulis (Lat) Katusha Team 0:03:26
45. Rinaldo Nocentini (Ita) AG2R La Mondiale 0:03:30
46. Eros Capecchi (Ita) Liquigas-Cannondale 0:03:32
47. Alessandro Ballan (Ita) BMC Racing Team 0:03:34
48. Antonio Piedra Perez (Spa) Caja Rural 0:03:38
49. Igor Anton Hernandez (Spa) Euskaltel – Euskadi
50. Jurgen Van Den Broeck (Bel) Lotto Belisol Team
51. Zdenek Stybar (Cze) Omega Pharma-Quickstep 0:03:40
52. Kevin De Weert (Bel) Omega Pharma-Quickstep 0:03:41
53. Paolo Tiralongo (Ita) Astana Pro Team 0:03:48
54. Marcos Garcia (Spa) Caja Rural 0:03:49
55. Steve Morabito (Swi) BMC Racing Team 0:03:57
56. Vicente Reynes Mimo (Spa) Lotto Belisol Team
57. Johan Van Summeren (Bel) Garmin – Sharp 0:03:58
58. Serge Pauwels (Bel) Omega Pharma-Quickstep
59. Przemyslaw Niemiec (Pol) Lampre – ISD 0:04:01
60. Rigoberto Uran Uran (Col) Sky Procycling 0:04:02
61. Amets Txurruka (Spa) Euskaltel – Euskadi 0:04:03
62. Frantisek Rabon (Cze) Omega Pharma-Quickstep 0:04:06
63. Blel Kadri (Fra) AG2R La Mondiale 0:04:07
64. Sergio Luis Henao Montoya (Col) Sky Procycling 0:04:08
65. Christophe Le Mevel (Fra) Garmin – Sharp
66. Kevin Seeldraeyers (Bel) Astana Pro Team 0:04:09
67. Rémi Pauriol (Fra) FDJ-Big Mat 0:04:12
68. Pavel Brutt (Rus) Katusha Team
69. Daniel Teklehaymanot (Eri) Orica – GreenEdge 0:04:15
70. Juan Manuel Garate (Spa) Rabobank Cycling Team 0:04:21
71. Damiano Cunego (Ita) Lampre – ISD 0:04:23
72. Andrey Kashechkin (Kaz) Astana Pro Team 0:04:25
73. Jose Vicente Toribio Alcolea (Spa) Andalucia 0:04:28
74. Arnold Jeannesson (Fra) FDJ-Big Mat 0:04:31
75. Hernani Broco (Por) Caja Rural
76. Andrey Zeits (Kaz) Astana Pro Team 0:04:33
77. Nico Sijmens (Bel) Cofidis, Le Credit En Ligne 0:04:34
78. Thomas Dekker (Ned) Garmin – Sharp
79. Sergio Miguel Moreira Paulinho (Por) Saxo Bank – Tinkoff Bank 0:04:37
80. Rafael Valls Ferri (Spa) Vacansoleil-Dcm Pro Cycling Team 0:04:44
81. Ben Gastauer (Lux) AG2R La Mondiale 0:04:50
82. Gianni Meersman (Bel) Lotto Belisol Team 0:04:51
83. Xabier Zandio Echaide (Spa) Sky Procycling 0:04:58
84. Rafal Majka (Pol) Saxo Bank – Tinkoff Bank 0:04:59
85. Benjamin Noval Gonzalez (Spa) Saxo Bank – Tinkoff Bank 0:05:03
86. Juan Jose Cobo Acebo (Spa) Movistar Team 0:05:04
87. Markel Irizar Aranburu (Spa) Radioshack-Nissan 0:05:05
88. Egor Silin (Rus) Astana Pro Team 0:05:06
89. Elia Viviani (Ita) Liquigas-Cannondale 0:05:09
90. Martijn Maaskant (Ned) Garmin – Sharp 0:05:10
91. Hayden Roulston (NZl) Radioshack-Nissan 0:05:14
92. Denys Kostyuk (Ukr) Lampre – ISD 0:05:17
93. Luis Angel Mate Mardones (Spa) Cofidis, Le Credit En Ligne
94. Jose Joaquin Rojas Gil (Spa) Movistar Team
95. Ruben Perez Moreno (Spa) Euskaltel – Euskadi 0:05:18
96. Simon Clarke (Aus) Orica – GreenEdge
97. Amaël Moinard (Fra) BMC Racing Team 0:05:19
98. Danny Pate (USA) Sky Procycling 0:05:23
99. Maciej Paterski (Pol) Liquigas-Cannondale 0:05:24
100. Egoitz Garcia Echeguibel (Spa) Cofidis, Le Credit En Ligne 0:05:25
101. Thomas Peterson (USA) Garmin – Sharp 0:05:29
102. Arnaud Courteille (Fra) FDJ-Big Mat 0:05:32
103. Tiziano Dall’antonia (Ita) Liquigas-Cannondale
104. Laurent Didier (Lux) Radioshack-Nissan 0:05:35
105. Niki Terpstra (Ned) Omega Pharma-Quickstep 0:05:36
106. Koen De Kort (Ned) Argos-Shimano 0:05:46
107. Gert Steegmans (Bel) Omega Pharma-Quickstep 0:05:50
108. Juan Jose Oroz Ugalde (Spa) Euskaltel – Euskadi 0:05:51
109. Sergey Lagutin (Uzb) Vacansoleil-Dcm Pro Cycling Team 0:05:56
110. Cayetano José Sarmiento Tunarrosa (Col) Liquigas-Cannondale 0:05:57
111. Cristiano Salerno (Ita) Liquigas-Cannondale 0:05:58
112. Mikel Landa Meana (Spa) Euskaltel – Euskadi 0:06:05
113. Mickaël Buffaz (Fra) Cofidis, Le Credit En Ligne 0:06:08
114. Stephen Cummings (GBr) BMC Racing Team 0:06:10
115. Javier Chacon (Spa) Andalucia 0:06:11
116. Adam Hansen (Aus) Lotto Belisol Team 0:06:12
117. Pim Ligthart (Ned) Vacansoleil-Dcm Pro Cycling Team
118. Ivan Velasco Murillo (Spa) Euskaltel – Euskadi 0:06:14
119. Nairo Alexander Quintana Rojas (Col) Movistar Team 0:06:15
120. Leonardo Fabio Duque (Col) Cofidis, Le Credit En Ligne 0:06:16
121. Grischa Niermann (Ger) Rabobank Cycling Team 0:06:17
122. Matteo Tosatto (Ita) Saxo Bank – Tinkoff Bank
123. Mikhail Ignatyev (Rus) Katusha Team 0:06:19
124. Grégory Rast (Swi) Radioshack-Nissan 0:06:20
125. Thierry Hupond (Fra) Argos-Shimano 0:06:21
126. Lloyd Mondory (Fra) AG2R La Mondiale 0:06:22
127. Ian Stannard (GBr) Sky Procycling 0:06:26
128. Travis Meyer (Aus) Orica – GreenEdge 0:06:27
129. Oleksandr Kvachuk (Ukr) Lampre – ISD 0:06:29
130. Bruno Pires (Por) Saxo Bank – Tinkoff Bank
131. Benoît Vaugrenard (Fra) FDJ-Big Mat 0:06:30
132. Allan Davis (Aus) Orica – GreenEdge 0:06:32
133. Morris Possoni (Ita) Lampre – ISD 0:06:35
134. Alberto Losada Alguacil (Spa) Katusha Team 0:06:36
135. John Degenkolb (Ger) Argos-Shimano 0:06:37
136. Johannes Fröhlinger (Ger) Argos-Shimano 0:06:39

137. Wouter Mol (Ned) Vacansoleil-Dcm Pro Cycling Team 0:06:40
138. Pieter Weening (Ned) Orica – GreenEdge 0:06:42
139. Andre Fernando S. Martins Cardoso (Por) Caja Rural 0:06:43
140. Javier Moreno Bazan (Spa) Movistar Team 0:06:45
141. Koldo Fernandez (Spa) Garmin – Sharp 0:06:49
142. Michel Kreder (Ned) Garmin – Sharp 0:06:51
143. Mauro Santambrogio (Ita) BMC Racing Team 0:06:53
144. Nicki Sörensen (Den) Saxo Bank – Tinkoff Bank 0:06:55
145. Simon Geschke (Ger) Argos-Shimano 0:06:58
146. Daniele Bennati (Ita) Radioshack-Nissan 0:06:59
147. Jesus Hernandez Blazquez (Spa) Saxo Bank – Tinkoff Bank 0:07:02
148. Rudy Molard (Fra) Cofidis, Le Credit En Ligne
149. William Bonnet (Fra) FDJ-Big Mat 0:07:06
150. David Moncoutie (Fra) Cofidis, Le Credit En Ligne 0:07:08
151. Bertjan Lindeman (Ned) Vacansoleil-Dcm Pro Cycling Team 0:07:09
152. Ben Swift (GBr) Sky Procycling 0:07:11
153. Imanol Erviti Ollo (Spa) Movistar Team 0:07:12
154. Javier Ramirez Abeja (Spa) Andalucia 0:07:13
155. Dominique Rollin (Can) FDJ-Big Mat 0:07:14
156. Daniel Navarro Garcia (Spa) Saxo Bank – Tinkoff Bank 0:07:17
157. Pablo Lastras Garcia (Spa) Movistar Team 0:07:18
158. Matti Breschel (Den) Rabobank Cycling Team 0:07:23
159. Olivier Kaisen (Bel) Lotto Belisol Team 0:07:24
160. Gabriel Rasch (Nor) FDJ-Big Mat 0:07:28
161. Klaas Lodewyck (Bel) BMC Racing Team 0:07:34
162. David De La Fuente Rasilla (Spa) Caja Rural 0:07:43
163. Yannick Eijssen (Bel) BMC Racing Team
164. Yukihiro Doi (Jpn) Argos-Shimano 0:07:44
165. Davide Vigano (Ita) Lampre – ISD 0:07:52
166. Frederik Willems (Bel) Lotto Belisol Team 0:07:56
167. Alexandre Geniez (Fra) Argos-Shimano 0:08:02
168. Angel Vicioso Arcos (Spa) Katusha Team 0:08:07
169. Mitchell Docker (Aus) Orica – GreenEdge 0:08:13
170. Javier Francisco Aramendia Lorente (Spa) Caja Rural 0:08:16
171. Davide Cimolai (Ita) Lampre – ISD 0:08:20
172. Adrian Palomares Villaplana (Spa) Andalucia 0:08:23
173. Florent Barle (Fra) Cofidis, Le Credit En Ligne 0:08:28
174. Marco Marzano (Ita) Lampre – ISD 0:08:29
175. Mauro Da Dalto (Ita) Liquigas-Cannondale
176. Julian Dean (NZl) Orica – GreenEdge 0:08:31
177. Dennis Van Winden (Ned) Rabobank Cycling Team 0:08:33
178. Jesus Rosendo Prado (Spa) Andalucia 0:08:37
179. Jens Debusschere (Bel) Lotto Belisol Team 0:08:51
180. Pablo Lechuga Rodriguez (Spa) Andalucia
181. Sergio Carrasco Garcia (Spa) Andalucia 0:09:03
182. Danail Andonov Petrov (Bul) Caja Rural 0:09:04
183. Assan Bazayev (Kaz) Astana Pro Team 0:09:11
184. Raymond Kreder (Ned) Garmin – Sharp 0:09:28
185. Wesley Sulzberger (Aus) Orica – GreenEdge 0:09:35
186. Xavier Florencio Cabre (Spa) Katusha Team 0:10:03
187. Joost Van Leijen (Ned) Lotto Belisol Team 0:10:11
188. Manuel Antonio Leal Cardoso (Por) Caja Rural 0:10:19
189. Juan Jose Lobato Del Valle (Spa) Andalucia 0:11:00
190. Cheng Ji (Chn) Argos-Shimano 0:11:04
191. Aitor Galdos Alonso (Spa) Caja Rural 0:12:14
192. Nacer Bouhanni (Fra) FDJ-Big Mat 0:13:37
193. Daniele Ratto (Ita) Liquigas-Cannondale 0:13:53

Gesamtwertung nach der 11. Etappe:

1. Joaquim Rodriguez Oliver (Spa) Katusha Team 40:26:15 Stunden
2. Alberto Contador Velasco (Spa) Saxo Bank – Tinkoff Bank 0:00:01 zurück
3. Christopher Froome (GBr) Sky Procycling 0:00:16
4. Alejandro Valverde Belmonte (Spa) Movistar Team 0:00:59
5. Robert Gesink (Ned) Rabobank Cycling Team 0:02:27
6. Daniel Moreno Fernandez (Spa) Katusha Team 0:02:54
7. Nicolas Roche (Irl) AG2R La Mondiale 0:03:39
8. Andrew Talansky (USA) Garmin – Sharp 0:04:08
9. Laurens Ten Dam (Ned) Rabobank Cycling Team 0:04:22
10. Bauke Mollema (Ned) Rabobank Cycling Team 0:05:10
11. Igor Anton Hernandez (Spa) Euskaltel – Euskadi 0:05:29
12. Winner Anacona Gomez (Col) Lampre – ISD 0:05:31
13. Tomasz Marczynski (Pol) Vacansoleil-Dcm Pro Cycling Team 0:05:52
14. Maxime Monfort (Bel) Radioshack-Nissan 0:05:56
15. Benat Intxausti Elorriaga (Spa) Movistar Team
16. Eros Capecchi (Ita) Liquigas-Cannondale
17. Rinaldo Nocentini (Ita) AG2R La Mondiale 0:06:16
18. Przemyslaw Niemiec (Pol) Lampre – ISD 0:06:25
19. Bart De Clercq (Bel) Lotto Belisol Team 0:07:00
20. Steve Morabito (Swi) BMC Racing Team 0:07:10
21. Gorka Verdugo Marcotegui (Spa) Euskaltel – Euskadi 0:07:25
22. Maxime Bouet (Fra) AG2R La Mondiale 0:08:06
23. Kevin Seeldraeyers (Bel) Astana Pro Team 0:08:38
24. Sergio Luis Henao Montoya (Col) Sky Procycling 0:09:22
25. Marcos Garcia (Spa) Caja Rural 0:09:33
26. Rob Ruijgh (Ned) Vacansoleil-Dcm Pro Cycling Team 0:10:03
27. Serge Pauwels (Bel) Omega Pharma-Quickstep 0:10:45
28. Amets Txurruka (Spa) Euskaltel – Euskadi 0:11:12
29. Andre Fernando S. Martins Cardoso (Por) Caja Rural 0:12:34
30. Andrey Kashechkin (Kaz) Astana Pro Team 0:13:04
31. Jan Bakelants (Bel) Radioshack-Nissan 0:13:28
32. Mikel Astarloza Chaurreau (Spa) Euskaltel – Euskadi 0:13:30
33. Juan Jose Cobo Acebo (Spa) Movistar Team 0:13:44
34. Rémi Pauriol (Fra) FDJ-Big Mat 0:14:55
35. Sergey Lagutin (Uzb) Vacansoleil-Dcm Pro Cycling Team 0:17:01
36. Alberto Losada Alguacil (Spa) Katusha Team 0:17:38
37. Christophe Le Mevel (Fra) Garmin – Sharp 0:18:01
38. Ivan Velasco Murillo (Spa) Euskaltel – Euskadi 0:18:18
39. Andrey Zeits (Kaz) Astana Pro Team 0:19:09
40. Juan Jose Oroz Ugalde (Spa) Euskaltel – Euskadi 0:19:56
41. Romain Sicard (Fra) Euskaltel – Euskadi 0:20:40
42. Rigoberto Uran Uran (Col) Sky Procycling 0:20:51
43. Luis Angel Mate Mardones (Spa) Cofidis, Le Credit En Ligne 0:21:44
44. Tiago Machado (Por) Radioshack-Nissan 0:22:37
45. Fredrik Carl Wilhelm Kessiakoff (Swe) Astana Pro Team 0:23:12
46. Mickaël Buffaz (Fra) Cofidis, Le Credit En Ligne 0:24:28
47. Laurent Didier (Lux) Radioshack-Nissan 0:27:02
48. Damiano Cunego (Ita) Lampre – ISD 0:28:06
49. Hernani Broco (Por) Caja Rural 0:28:59
50. Rafal Majka (Pol) Saxo Bank – Tinkoff Bank 0:29:10
51. Cayetano José Sarmiento Tunarrosa (Col) Liquigas-Cannondale 0:29:47
52. Alessandro Ballan (Ita) BMC Racing Team 0:31:08
53. Brent Bookwalter (USA) BMC Racing Team 0:32:30
54. Daniel Navarro Garcia (Spa) Saxo Bank – Tinkoff Bank 0:33:06
55. Mauro Santambrogio (Ita) BMC Racing Team 0:33:39
56. Kevin De Weert (Bel) Omega Pharma-Quickstep 0:34:10
57. Paolo Tiralongo (Ita) Astana Pro Team 0:35:27
58. Juan Manuel Garate (Spa) Rabobank Cycling Team 0:37:03
59. Zdenek Stybar (Cze) Omega Pharma-Quickstep 0:37:16
60. Philippe Gilbert (Bel) BMC Racing Team 0:37:19
61. Dario Cataldo (Ita) Omega Pharma-Quickstep 0:37:20
62. Koen De Kort (Ned) Argos-Shimano 0:39:18
63. Jurgen Van Den Broeck (Bel) Lotto Belisol Team
64. Linus Gerdemann (Ger) Radioshack-Nissan 0:39:31
65. Cristiano Salerno (Ita) Liquigas-Cannondale 0:39:54
66. Denis Menchov (Rus) Katusha Team 0:40:08
67. Thomas De Gendt (Bel) Vacansoleil-Dcm Pro Cycling Team 0:40:16
68. Johannes Fröhlinger (Ger) Argos-Shimano
69. Nairo Alexander Quintana Rojas (Col) Movistar Team 0:40:20
70. Johan Van Summeren (Bel) Garmin – Sharp 0:41:03
71. Gianni Meersman (Bel) Lotto Belisol Team 0:41:06
72. Matteo Montaguti (Ita) AG2R La Mondiale 0:41:42
73. Vicente Reynes Mimo (Spa) Lotto Belisol Team 0:43:04
74. Kristof Vandewalle (Bel) Omega Pharma-Quickstep
75. Michel Kreder (Ned) Garmin – Sharp 0:43:23
76. Morris Possoni (Ita) Lampre – ISD 0:43:46
77. Denys Kostyuk (Ukr) Lampre – ISD 0:43:56
78. Marco Marzano (Ita) Lampre – ISD 0:44:15
79. Richie Porte (Aus) Sky Procycling 0:44:30
80. David De La Fuente Rasilla (Spa) Caja Rural 0:44:55
81. Alexsandr Dyachenko (Kaz) Astana Pro Team 0:45:48
82. Simon Clarke (Aus) Orica – GreenEdge 0:46:20
83. Amaël Moinard (Fra) BMC Racing Team 0:46:43
84. Javier Moreno Bazan (Spa) Movistar Team 0:47:33
85. Tony Martin (Ger) Omega Pharma-Quickstep 0:48:36
86. Ruben Perez Moreno (Spa) Euskaltel – Euskadi 0:49:16
87. Jesus Hernandez Blazquez (Spa) Saxo Bank – Tinkoff Bank 0:49:57
88. Jose Joaquin Rojas Gil (Spa) Movistar Team 0:50:08
89. Pablo Lastras Garcia (Spa) Movistar Team 0:50:17
90. Grischa Niermann (Ger) Rabobank Cycling Team 0:51:04
91. Sergio Miguel Moreira Paulinho (Por) Saxo Bank – Tinkoff Bank 0:51:13
92. Mikel Landa Meana (Spa) Euskaltel – Euskadi 0:51:14
93. Egor Silin (Rus) Astana Pro Team 0:52:48
94. Ben Gastauer (Lux) AG2R La Mondiale 0:52:50
95. Maciej Paterski (Pol) Liquigas-Cannondale 0:52:54
96. Alexandre Geniez (Fra) Argos-Shimano 0:52:58
97. Arnaud Courteille (Fra) FDJ-Big Mat 0:53:10
98. Markel Irizar Aranburu (Spa) Radioshack-Nissan 0:53:51
99. Grégory Rast (Swi) Radioshack-Nissan 0:54:07
100. Thierry Hupond (Fra) Argos-Shimano 0:54:13
101. Juan Antonio Flecha Giannoni (Spa) Sky Procycling 0:54:51
102. Arnold Jeannesson (Fra) FDJ-Big Mat 0:55:15
103. Antonio Piedra Perez (Spa) Caja Rural 0:55:28
104. Benjamin Noval Gonzalez (Spa) Saxo Bank – Tinkoff Bank 0:56:18
105. Daniel Teklehaymanot (Eri) Orica – GreenEdge 0:56:35
106. Lars Boom (Ned) Rabobank Cycling Team 0:56:47
107. Xabier Zandio Echaide (Spa) Sky Procycling 0:57:03
108. Cameron Meyer (Aus) Orica – GreenEdge 0:57:06
109. Jose Vicente Toribio Alcolea (Spa) Andalucia 0:57:08
110. Bruno Pires (Por) Saxo Bank – Tinkoff Bank 0:57:15
111. Adrian Palomares Villaplana (Spa) Andalucia 0:57:19
112. Rafael Valls Ferri (Spa) Vacansoleil-Dcm Pro Cycling Team 0:57:39
113. Leonardo Fabio Duque (Col) Cofidis, Le Credit En Ligne 0:58:18
114. Niki Terpstra (Ned) Omega Pharma-Quickstep 0:59:04
115. Simon Geschke (Ger) Argos-Shimano 0:59:13
116. Rudy Molard (Fra) Cofidis, Le Credit En Ligne 0:59:20
117. Nico Sijmens (Bel) Cofidis, Le Credit En Ligne 0:59:21
118. Gabriel Rasch (Nor) FDJ-Big Mat 0:59:28
119. Mauro Da Dalto (Ita) Liquigas-Cannondale 0:59:30
120. Gustavo Cesar Veloso (Spa) Andalucia 1:00:02
121. Pim Ligthart (Ned) Vacansoleil-Dcm Pro Cycling Team 1:00:36
122. Javier Ramirez Abeja (Spa) Andalucia 1:01:24
123. Pavel Brutt (Rus) Katusha Team 1:01:49
124. Gert Steegmans (Bel) Omega Pharma-Quickstep 1:02:08
125. Klaas Lodewyck (Bel) BMC Racing Team 1:02:53
126. Matteo Tosatto (Ita) Saxo Bank – Tinkoff Bank 1:03:38
127. Martijn Keizer (Ned) Vacansoleil-Dcm Pro Cycling Team 1:03:51
128. Christophe Riblon (Fra) AG2R La Mondiale 1:04:00
129. Jesus Rosendo Prado (Spa) Andalucia 1:05:05
130. Angel Vicioso Arcos (Spa) Katusha Team 1:05:26
131. Pieter Weening (Ned) Orica – GreenEdge 1:05:30
132. John Degenkolb (Ger) Argos-Shimano 1:05:40
133. Assan Bazayev (Kaz) Astana Pro Team
134. Yannick Eijssen (Bel) BMC Racing Team 1:06:44
135. Thomas Dekker (Ned) Garmin – Sharp 1:06:45
136. Florent Barle (Fra) Cofidis, Le Credit En Ligne 1:06:53
137. Yukihiro Doi (Jpn) Argos-Shimano 1:07:03
138. Gatis Smukulis (Lat) Katusha Team 1:07:22
139. Sergio Carrasco Garcia (Spa) Andalucia 1:07:39
140. Elia Viviani (Ita) Liquigas-Cannondale 1:08:33
141. Koldo Fernandez (Spa) Garmin – Sharp 1:08:40
142. Lloyd Mondory (Fra) AG2R La Mondiale 1:08:50
143. Xavier Florencio Cabre (Spa) Katusha Team 1:08:53
144. Egoitz Garcia Echeguibel (Spa) Cofidis, Le Credit En Ligne 1:08:59
145. Adam Hansen (Aus) Lotto Belisol Team 1:09:07
146. Daniele Bennati (Ita) Radioshack-Nissan 1:09:42
147. Dominique Rollin (Can) FDJ-Big Mat 1:10:26
148. Wouter Mol (Ned) Vacansoleil-Dcm Pro Cycling Team 1:10:28
149. Benoît Vaugrenard (Fra) FDJ-Big Mat 1:10:47
150. Allan Davis (Aus) Orica – GreenEdge 1:11:08
151. Davide Vigano (Ita) Lampre – ISD 1:11:24
152. Maciej Bodnar (Pol) Liquigas-Cannondale 1:11:26
153. William Bonnet (Fra) FDJ-Big Mat 1:12:07
154. David Moncoutie (Fra) Cofidis, Le Credit En Ligne 1:12:10
155. Frantisek Rabon (Cze) Omega Pharma-Quickstep 1:13:34
156. Thomas Peterson (USA) Garmin – Sharp 1:13:40
157. Stef Clement (Ned) Rabobank Cycling Team 1:14:01
158. Hayden Roulston (NZl) Radioshack-Nissan 1:14:56
159. Jonathan Castroviejo Nicolas (Spa) Movistar Team 1:15:29
160. Oleksandr Kvachuk (Ukr) Lampre – ISD 1:15:44
161. Danny Pate (USA) Sky Procycling 1:15:47
162. Frederik Willems (Bel) Lotto Belisol Team 1:16:30
163. Blel Kadri (Fra) AG2R La Mondiale 1:17:20
164. Imanol Erviti Ollo (Spa) Movistar Team 1:17:30
165. Tiziano Dall’antonia (Ita) Liquigas-Cannondale 1:17:40
166. Ian Stannard (GBr) Sky Procycling 1:17:41
167. Pablo Lechuga Rodriguez (Spa) Andalucia 1:17:47
168. Travis Meyer (Aus) Orica – GreenEdge 1:18:01
169. Matti Breschel (Den) Rabobank Cycling Team 1:18:34
170. Stephen Cummings (GBr) BMC Racing Team 1:19:54
171. Dennis Van Winden (Ned) Rabobank Cycling Team 1:20:04
172. Bertjan Lindeman (Ned) Vacansoleil-Dcm Pro Cycling Team 1:20:36
173. Ben Swift (GBr) Sky Procycling 1:20:59
174. Javier Chacon (Spa) Andalucia 1:21:20
175. Martijn Maaskant (Ned) Garmin – Sharp 1:21:31
176. Mitchell Docker (Aus) Orica – GreenEdge 1:21:32
177. Nicki Sörensen (Den) Saxo Bank – Tinkoff Bank 1:22:14
178. Olivier Kaisen (Bel) Lotto Belisol Team 1:22:24
179. Raymond Kreder (Ned) Garmin – Sharp 1:22:55
180. Julian Dean (NZl) Orica – GreenEdge 1:23:49
181. Manuel Antonio Leal Cardoso (Por) Caja Rural 1:25:54
182. Davide Cimolai (Ita) Lampre – ISD 1:26:05
183. Nacer Bouhanni (Fra) FDJ-Big Mat 1:26:42
184. Danail Andonov Petrov (Bul) Caja Rural 1:27:33
185. Wesley Sulzberger (Aus) Orica – GreenEdge 1:28:33
186. Jens Debusschere (Bel) Lotto Belisol Team 1:31:31
187. Javier Francisco Aramendia Lorente (Spa) Caja Rural 1:33:17
188. Aitor Galdos Alonso (Spa) Caja Rural
189. Mikhail Ignatyev (Rus) Katusha Team 1:37:19
190. Daniele Ratto (Ita) Liquigas-Cannondale 1:43:35
191. Cheng Ji (Chn) Argos-Shimano 1:43:48
192. Juan Jose Lobato Del Valle (Spa) Andalucia 1:45:11
193. Joost Van Leijen (Ned) Lotto Belisol Team 1:47:52

Punktewertung: John Degenkolb (Ger) Argos-Shimano
Bergwertung: Alejandro Valverde Belmonte (Spa) Movistar Team
Kombinationswertung: Joaquim Rodriguez Oliver (Spa) Katusha Team
Mannschaftswertung: Rabobank Cycling Team (Ned)

Foto: DancingOnThePedals.net

Schreibe einen Kommentar

Deine E-Mail-Adresse wird nicht veröffentlicht. Erforderliche Felder sind mit * markiert.

*

Diese Website verwendet Akismet, um Spam zu reduzieren. Erfahre mehr darüber, wie deine Kommentardaten verarbeitet werden.