Erster Sieg seit fast zwei Jahren: Martens gewinnt 4. Etappe der Burgos-Rundfahrt

Paul Martens (Rabobank) hat die 4. Etappe der 34. Burgos-Rundfahrt in Nordspanien gewonnen.

Der 28 Jahre alte Rostocker konnte sich nach 170 Kilometern von Dona Santos nach Clunia mit zwei Sekunden Vorsprung gegen den spanischen Gesamtführenden Daniel Moreno (Katusha) durchsetzen. Dritter wurde mit weiteren drei Sekunden Rückstand der Australier Simon Clarke (Orica-GreenEdge).

Wie Teamkollege Breschel: Erster Sieg nach zwei Jahren

„Mein Frühjahr ist nicht so verlaufen, wie ich es mir vorgestellt habe. An einem bestimmten Punkt beginnt du ungemein an zu zweifeln“, kommentierte Martens seinen ersten Erfolg seit fast mehr als zwei Jahren. Am 19. September 2010 konnte er den GP Wallonie in seiner Wahlheimat Belgien gewinnen. Martens machte es seinem dänischen Teamkollegen Matti Breschel nach, der am Vortag ebenfalls nach zweijährige Durststrecke wieder einen Erfolg einfahren konnte.

In der Gesamtwertung führt der Spanier Moreno nun mit 13 Sekunden vor Breschel, Dritter ist mit einer weiteren Sekunde Rückstand der Italiener Stefano Garzelli (Acqua & Sapone).

34. Vuelta a Burgos (UCI-Kat. 2.HC, 1. bis 5. August 2012, Spanien)
Resultat 4. Etappe, Dona Santos – Cuidad Romana De Clunia 170 km:

1. Paul Martens (Ger) Rabobank 3:50:35 Stunden
2. Daniel Moreno (Spa) Katusha 0:00:02 zurück
3. Simon Clarke (Aus) Orica GreenEdge Cycling Team 0:00:05
4. Nacer Bouhanni (Fra) FDJ-BigMat
5. Stefano Garzelli (Ita) Acqua & Sapone
6. Matti Breschel (Den) Rabobank 0:00:06
7. Tom Dumoulin (Ned) Argos-Shimano
8. Jérémie Galland (Fra) Saur-Sojasun 0:00:09
9. Francesco Reda (Ita) Acqua & Sapone
10. Daniele Ratto (Ita) Liquigas-Cannondale
11. Eros Capecchi (Ita) Liquigas-Cannondale
12. Robert Gesink (Ned) Rabobank 0:00:14
13. Giovanni Visconti (Ita) Movistar Team 0:00:27
14. Bauke Mollema (Ned) Rabobank 0:00:29
15. Johan Chaves Rubio (Col) Colombia Coldeportes
16. Franco Pellizotti (Ita) Androni Giocattoli – Venezuela
17. Gorka Verdugo (Spa) Euskaltel-Euskadi 0:00:32
18. Sergio Luis Henao (Col) Sky Pro Cycling
19. Javier Moreno Bazán (Spa) Movistar Team 0:00:35
20. Alexandre Geniez (Fra) Argos-Shimano 0:00:36
21. Juan Antonio Flecha (Spa) Sky Pro Cycling 0:00:37
22. Sergio Pardilla (Spa) Movistar Team
23. Rémi Pauriol (Fra) FDJ-BigMat
24. Alexandr Kolobnev (Rus) Katusha
25. Andre Fernando Cardoso (Por) Caja Rural 0:00:40
26. Zico Waeytens (Bel) Topsport Vlaanderen-Mercator 0:00:46
27. Riccardo Chiarini (Ita) Androni Giocattoli – Venezuela
28. Arnaud Gerard (Fra) FDJ-BigMat
29. Allan Davis (Aus) Orica GreenEdge Cycling Team
30. Cayetano Jose Sarmiento Tunarrosa (Col) Liquigas-Cannondale
31. David De La Fuente (Spa) Caja Rural
32. Johannes Frölingher (Ger) Argos-Shimano
33. Yukihiro Doi (Jpn) Argos-Shimano
34. Igor Anton (Spa) Euskaltel-Euskadi
35. Maciej Paterski (Pol) Liquigas-Cannondale
36. Geoffrey Soupe (Fra) FDJ-BigMat 0:00:54
37. Javier Aramendia (Spa) Caja Rural
38. Thierry Hupond (Fra) Argos-Shimano
39. Jarlinson Pantano (Col) Colombia Coldeportes 0:00:57
40. Luis Mas Bonet (Spa) Burgos BH-Castilla y Leon
41. Mikel Astarloza Chaurreau (Spa) Euskaltel-Euskadi 0:01:07
42. David Arroyo (Spa) Movistar Team 0:01:16
43. Sylvester Szmyd (Pol) Liquigas-Cannondale
44. Angel Madrazo (Spa) Movistar Team
45. Grischa Niermann (Ger) Rabobank
46. Rigoberto Uran (Col) Sky Pro Cycling 0:01:39
47. Darwin Atapuma Hurtado (Col) Colombia Coldeportes 0:01:52
48. Moises Dueñas (Spa) Burgos BH-Castilla y Leon 0:01:56
49. Javier Gonzalez (Col) Colombia Coldeportes 0:02:02
50. Jos Van Emden (Ned) Rabobank
51. Fabio Felline (Ita) Androni Giocattoli – Venezuela 0:02:04
52. Thomas Damuseau (Fra) Argos-Shimano
53. Carlos Verona Quintanilla (Spa) Burgos BH-Castilla y Leon
54. Dalivier Ospina Navarro (Col) Colombia Coldeportes
55. David Lelay (Fra) Saur-Sojasun
56. Sander Armee (Bel) Topsport Vlaanderen-Mercator 0:02:09
57. Juan Jose Oroz (Spa) Euskaltel-Euskadi
58. Iban Velasco (Spa) Euskaltel-Euskadi
59. Hernani Broco (Por) Caja Rural
60. Arthur Van Overberghe (Bel) Topsport Vlaanderen-Mercator
61. Enrique Rodriguez Galindo (Col) Colombia Coldeportes
62. David López (Spa) Movistar Team 0:02:18
63. Carlos Barbero Cuesta (Spa) Orbea – Continental
64. Ruben Plaza (Spa) Movistar Team
65. Robinson Chalapud Gomez (Col) Colombia Coldeportes 0:02:28
66. Mitchell Docker (Aus) Orica GreenEdge Cycling Team 0:02:37
67. Christian Meier (Can) Orica GreenEdge Cycling Team
68. Travis Meyer (Aus) Orica GreenEdge Cycling Team
69. Eliot Lietaer (Bel) Topsport Vlaanderen-Mercator 0:02:39
70. Emanuele Sella (Ita) Androni Giocattoli – Venezuela
71. Tobias Ludvigsson (Swe) Argos-Shimano
72. Jussi Veikkanen (Fin) FDJ-BigMat
73. Fabrice Jeandesboz (Fra) Saur-Sojasun 0:02:52
74. Arnaud Courteille (Fra) FDJ-BigMat 0:02:56
75. Alberto Losada (Spa) Katusha 0:03:01
76. Joaquin Rodriguez (Spa) Katusha
77. Angel Vicioso (Spa) Katusha 0:03:03
78. Adrián Palomares (Spa) Andalucia 0:03:08
79. Jon Aberasturi Izaga (Spa) Orbea – Continental 0:03:10
80. Vladimir Miholjevic (Cro) Acqua & Sapone 0:03:48
81. Marzio Bruseghin (Ita) Movistar Team
82. Danilo Di Luca (Ita) Acqua & Sapone 0:03:51
83. Massimo Codol (Ita) Acqua & Sapone
84. Alexey Tsatevith (Rus) Katusha 0:04:08
85. Ian Stannard (GBr) Sky Pro Cycling 0:04:25
86. Fabio Taborre (Ita) Acqua & Sapone 0:04:33
87. Carlos Betancur Gomez (Col) Acqua & Sapone
88. Aitor Galdos (Spa) Caja Rural 0:04:42
89. Marcos Garcia Fernandez (Spa) Caja Rural
90. Francisco Moreno Allue (Spa) Androni Giocattoli – Venezuela 0:05:14
91. Jesús Rosendo Prado (Spa) Andalucia
92. Danny Pate (USA) Sky Pro Cycling 0:05:22
93. Xabier Zandio (Spa) Sky Pro Cycling
94. Pieter Serry (Bel) Topsport Vlaanderen-Mercator 0:05:57
95. Stijn Neirynck (Bel) Topsport Vlaanderen-Mercator
96. Kevin De Jonghe (Bel) Topsport Vlaanderen-Mercator
97. Antonio Santoro (Ita) Androni Giocattoli – Venezuela
98. Xavier Florencio (Spa) Katusha
99. Jonathan Monsalve (Ven) Androni Giocattoli – Venezuela
100. Petr Ignatenko (Rus) Katusha
101. Preben Van Hecke (Bel) Topsport Vlaanderen-Mercator 0:06:08
102. Cheng Ji (Chn) Argos-Shimano 0:06:51
103. Alessandro De Marchi (Ita) Androni Giocattoli – Venezuela 0:06:56
104. Aritz Etxebarria (Spa) Orbea – Continental 0:07:05
105. Ricardo Garcia Ambroa (Spa) Euskaltel-Euskadi
106. Romain Sicard (Fra) Euskaltel-Euskadi
107. Aritz Bagües (Spa) Orbea – Continental
108. Pablo Torres Muino (Spa) Burgos BH-Castilla y Leon
109. Manuel Anton (Spa) Burgos BH-Castilla y Leon
110. Efren Carazo (Spa) Burgos BH-Castilla y Leon
111. José Toribio Alcolea (Spa) Andalucia
112. Haritz Orbe Urrutia (Spa) Orbea – Continental
113. Xabier Zabalo Imaz (Spa) Orbea – Continental
114. Stephane Poulhies (Fra) Saur-Sojasun
115. Jean-Lou Paiani (Fra) Saur-Sojasun
116. Antonio Piedra (Spa) Caja Rural 0:08:10
117. Pablo Lechuga Rodriguez (Spa) Andalucia
118. Arnold Jeannesson (Fra) FDJ-BigMat 0:08:33
119. Wesley Sulzberger (Aus) Orica GreenEdge Cycling Team 0:09:34
120. Juan Forero Carreno (Col) Colombia Coldeportes 0:09:39
121. Cristiano Salerno (Ita) Liquigas-Cannondale
122. Jóni Silva Brandão (Por) Burgos BH-Castilla y Leon
123. Davide Martinelli (Ita) Sky Pro Cycling
124. Paul Poux (Fra) Saur-Sojasun
125. David Belda Garcia (Spa) Burgos BH-Castilla y Leon
126. Javier Ramírez Abeja (Spa) Andalucia
127. Sergio Carrasco Garcia (Spa) Andalucia
128. Omar Fraile Matarranz (Spa) Orbea – Continental
129. Cameron Meyer (Aus) Orica GreenEdge Cycling Team
130. Julian Dean (NZl) Orica GreenEdge Cycling Team
131. Cyril Bessy (Fra) Saur-Sojasun
132. Fabricio Ferrari Barcelo (Uru) Caja Rural
133. Juraj Sagan (Svk) Liquigas-Cannondale
134. Javier Chacon (Spa) Andalucia
135. Coen Vermeltfoort (Ned) Rabobank
136. Ben Swift (GBr) Sky Pro Cycling
137. Maxime Mederel (Fra) Saur-Sojasun
138. Benoît Vaugrenard (Fra) FDJ-BigMat
139. Mikel Bizkarra (Spa) Orbea – Continental
140. Juan Lobato Del Valle (Spa) Andalucia
141. Mikel Landa Meana (Spa) Euskaltel-Euskadi
142. Alessandro Donati (Ita) Acqua & Sapone

Gesamtwertung nach der 4. Etappe:

1. Daniel Moreno (Spa) Katusha 13:55:51 Stunden
2. Matti Breschel (Den) Rabobank 0:00:13 zurück
3. Stefano Garzelli (Ita) Acqua & Sapone 0:00:14
4. Tom Dumoulin (Ned) Argos-Shimano 0:00:19
5. Nacer Bouhanni (Fra) FDJ-BigMat 0:00:20
6. Daniele Ratto (Ita) Liquigas-Cannondale 0:00:22
7. Eros Capecchi (Ita) Liquigas-Cannondale
8. Robert Gesink (Ned) Rabobank 0:00:27
9. Jérémie Galland (Fra) Saur-Sojasun 0:00:30
10. Sergio Luis Henao (Col) Sky Pro Cycling 0:00:32
11. Giovanni Visconti (Ita) Movistar Team 0:00:36
12. Johan Chaves Rubio (Col) Colombia Coldeportes 0:00:38
13. Gorka Verdugo (Spa) Euskaltel-Euskadi 0:00:45
14. Franco Pellizotti (Ita) Androni Giocattoli – Venezuela 0:00:46
15. Javier Moreno Bazán (Spa) Movistar Team 0:00:48
16. Alexandre Geniez (Fra) Argos-Shimano 0:00:49
17. Bauke Mollema (Ned) Rabobank 0:00:50
18. Sergio Pardilla (Spa) Movistar Team 0:00:58
19. Rémi Pauriol (Fra) FDJ-BigMat
20. Alexandr Kolobnev (Rus) Katusha
21. David De La Fuente (Spa) Caja Rural 0:00:59
22. Allan Davis (Aus) Orica GreenEdge Cycling Team 0:01:01
23. Andre Fernando Cardoso (Por) Caja Rural
24. Francesco Reda (Ita) Acqua & Sapone 0:01:03
25. Riccardo Chiarini (Ita) Androni Giocattoli – Venezuela 0:01:07
26. Thierry Hupond (Fra) Argos-Shimano 0:01:15
27. Jarlinson Pantano (Col) Colombia Coldeportes 0:01:18
28. Yukihiro Doi (Jpn) Argos-Shimano 0:01:20
29. Cayetano Jose Sarmiento Tunarrosa (Col) Liquigas-Cannondale
30. David Arroyo (Spa) Movistar Team 0:01:37
31. Igor Anton (Spa) Euskaltel-Euskadi 0:01:40
32. Maciej Paterski (Pol) Liquigas-Cannondale 0:01:48
33. Rigoberto Uran (Col) Sky Pro Cycling 0:01:52
34. Mikel Astarloza Chaurreau (Spa) Euskaltel-Euskadi 0:02:01
35. Darwin Atapuma Hurtado (Col) Colombia Coldeportes 0:02:13
36. Javier Aramendia (Spa) Caja Rural 0:02:15
37. Moises Dueñas (Spa) Burgos BH-Castilla y Leon 0:02:17
38. Fabio Felline (Ita) Androni Giocattoli – Venezuela 0:02:25
39. David Lelay (Fra) Saur-Sojasun
40. Thomas Damuseau (Fra) Argos-Shimano
41. Iban Velasco (Spa) Euskaltel-Euskadi 0:02:30
42. Javier Gonzalez (Col) Colombia Coldeportes 0:02:38
43. Carlos Barbero Cuesta (Spa) Orbea – Continental 0:02:39
44. Ruben Plaza (Spa) Movistar Team
45. David López (Spa) Movistar Team
46. Hernani Broco (Por) Caja Rural 0:02:47
47. Robinson Chalapud Gomez (Col) Colombia Coldeportes 0:02:49
48. Enrique Rodriguez Galindo (Col) Colombia Coldeportes
49. Sander Armee (Bel) Topsport Vlaanderen-Mercator 0:02:50
50. Eliot Lietaer (Bel) Topsport Vlaanderen-Mercator 0:02:59
51. Paul Martens (Ger) Rabobank
52. Johannes Frölingher (Ger) Argos-Shimano 0:03:01
53. Juan Jose Oroz (Spa) Euskaltel-Euskadi 0:03:03

54. Arnaud Gerard (Fra) FDJ-BigMat 0:03:04
55. Fabrice Jeandesboz (Fra) Saur-Sojasun 0:03:05
56. Arthur Van Overberghe (Bel) Topsport Vlaanderen-Mercator 0:03:11
57. Dalivier Ospina Navarro (Col) Colombia Coldeportes 0:03:21
58. Joaquin Rodriguez (Spa) Katusha 0:03:22
59. Emanuele Sella (Ita) Androni Giocattoli – Venezuela 0:03:35
60. Simon Clarke (Aus) Orica GreenEdge Cycling Team 0:03:41
61. Arnaud Courteille (Fra) FDJ-BigMat 0:04:00
62. Danilo Di Luca (Ita) Acqua & Sapone 0:04:07
63. Alberto Losada (Spa) Katusha 0:04:10
64. Sylvester Szmyd (Pol) Liquigas-Cannondale 0:04:12
65. Jussi Veikkanen (Fin) FDJ-BigMat 0:04:27
66. Angel Vicioso (Spa) Katusha 0:04:33
67. Juan Antonio Flecha (Spa) Sky Pro Cycling 0:04:37
68. Fabio Taborre (Ita) Acqua & Sapone 0:04:50
69. Carlos Betancur Gomez (Col) Acqua & Sapone 0:04:54
70. Geoffrey Soupe (Fra) FDJ-BigMat 0:04:57
71. Adrián Palomares (Spa) Andalucia 0:05:15
72. Angel Madrazo (Spa) Movistar Team 0:05:27
73. Massimo Codol (Ita) Acqua & Sapone 0:05:33
74. Carlos Verona Quintanilla (Spa) Burgos BH-Castilla y Leon 0:05:34
75. Marcos Garcia Fernandez (Spa) Caja Rural 0:05:44
76. Jonathan Monsalve (Ven) Androni Giocattoli – Venezuela 0:06:18
77. Vladimir Miholjevic (Cro) Acqua & Sapone
78. Jesús Rosendo Prado (Spa) Andalucia 0:06:31
79. Pieter Serry (Bel) Topsport Vlaanderen-Mercator 0:06:38
80. Xabier Zandio (Spa) Sky Pro Cycling 0:06:41
81. Ian Stannard (GBr) Sky Pro Cycling 0:07:18
82. Petr Ignatenko (Rus) Katusha 0:07:26
83. Christian Meier (Can) Orica GreenEdge Cycling Team 0:07:29
84. Preben Van Hecke (Bel) Topsport Vlaanderen-Mercator 0:07:58
85. Pablo Torres Muino (Spa) Burgos BH-Castilla y Leon 0:08:08
86. José Toribio Alcolea (Spa) Andalucia 0:08:22
87. Pablo Lechuga Rodriguez (Spa) Andalucia 0:08:31
88. Zico Waeytens (Bel) Topsport Vlaanderen-Mercator 0:08:43
89. Arnold Jeannesson (Fra) FDJ-BigMat 0:08:54
90. Ricardo Garcia Ambroa (Spa) Euskaltel-Euskadi 0:09:08
91. Mitchell Docker (Aus) Orica GreenEdge Cycling Team 0:09:10
92. Xavier Florencio (Spa) Katusha 0:09:14
93. Romain Sicard (Fra) Euskaltel-Euskadi 0:09:45
94. Mikel Landa Meana (Spa) Euskaltel-Euskadi 0:10:00
95. Fabricio Ferrari Barcelo (Uru) Caja Rural
96. Grischa Niermann (Ger) Rabobank 0:10:01
97. Manuel Anton (Spa) Burgos BH-Castilla y Leon 0:10:04
98. Jon Aberasturi Izaga (Spa) Orbea – Continental 0:10:06
99. Travis Meyer (Aus) Orica GreenEdge Cycling Team 0:10:52
100. Cristiano Salerno (Ita) Liquigas-Cannondale 0:10:56
101. Javier Chacon (Spa) Andalucia
102. Marzio Bruseghin (Ita) Movistar Team
103. Tobias Ludvigsson (Swe) Argos-Shimano 0:10:59
104. Luis Mas Bonet (Spa) Burgos BH-Castilla y Leon 0:11:06
105. Maxime Mederel (Fra) Saur-Sojasun 0:11:08
106. Sergio Carrasco Garcia (Spa) Andalucia 0:11:13
107. Wesley Sulzberger (Aus) Orica GreenEdge Cycling Team 0:11:27
108. Juan Lobato Del Valle (Spa) Andalucia 0:11:46
109. Ben Swift (GBr) Sky Pro Cycling 0:11:49
110. Alessandro De Marchi (Ita) Androni Giocattoli – Venezuela 0:11:55
111. Aritz Etxebarria (Spa) Orbea – Continental 0:12:02
112. Kevin De Jonghe (Bel) Topsport Vlaanderen-Mercator 0:12:03
113. Juan Forero Carreno (Col) Colombia Coldeportes 0:12:08
114. Javier Ramírez Abeja (Spa) Andalucia
115. Alexey Tsatevith (Rus) Katusha 0:12:19
116. Benoît Vaugrenard (Fra) FDJ-BigMat 0:12:22
117. Antonio Piedra (Spa) Caja Rural 0:12:55
118. Alessandro Donati (Ita) Acqua & Sapone 0:13:06
119. Jos Van Emden (Ned) Rabobank 0:13:11
120. Danny Pate (USA) Sky Pro Cycling 0:13:33
121. Cameron Meyer (Aus) Orica GreenEdge Cycling Team 0:14:00
122. Stijn Neirynck (Bel) Topsport Vlaanderen-Mercator 0:14:37
123. Francisco Moreno Allue (Spa) Androni Giocattoli – Venezuela 0:14:47
124. Cyril Bessy (Fra) Saur-Sojasun 0:14:52
125. Efren Carazo (Spa) Burgos BH-Castilla y Leon 0:15:25
126. Mikel Bizkarra (Spa) Orbea – Continental 0:16:02
127. Aitor Galdos (Spa) Caja Rural 0:16:14
128. Jean-Lou Paiani (Fra) Saur-Sojasun 0:16:15
129. Cheng Ji (Chn) Argos-Shimano 0:16:23
130. Haritz Orbe Urrutia (Spa) Orbea – Continental 0:16:58
131. Jóni Silva Brandão (Por) Burgos BH-Castilla y Leon 0:17:02
132. Aritz Bagües (Spa) Orbea – Continental 0:17:27
133. Juraj Sagan (Svk) Liquigas-Cannondale 0:17:32
134. Xabier Zabalo Imaz (Spa) Orbea – Continental 0:17:37
135. Julian Dean (NZl) Orica GreenEdge Cycling Team 0:17:39
136. Antonio Santoro (Ita) Androni Giocattoli – Venezuela 0:17:47
137. Omar Fraile Matarranz (Spa) Orbea – Continental 0:19:32
138. Paul Poux (Fra) Saur-Sojasun 0:21:12
139. Coen Vermeltfoort (Ned) Rabobank 0:21:15
140. Davide Martinelli (Ita) Sky Pro Cycling 0:22:03
141. Stephane Poulhies (Fra) Saur-Sojasun 0:23:44
142. David Belda Garcia (Spa) Burgos BH-Castilla y Leon 0:24:11

Foto: Lauren Brun

Webseite des Rennens: www.vueltaburgos.com

Schreibe einen Kommentar

Deine E-Mail-Adresse wird nicht veröffentlicht. Erforderliche Felder sind mit * markiert.

*

Diese Website verwendet Akismet, um Spam zu reduzieren. Erfahre mehr darüber, wie deine Kommentardaten verarbeitet werden.