Valverde siegt vor Froome und Wiggins

Alejandro Valverde (Movistar) hat sich den Sieg der letzten Pyrenäen-Etappe der 99. Tour de France gesichert.

Der 32 Jahre alte Spainier konnte sich nach 143,5 Kilometern von Bagnères-de-Luchon zur Bergankunft nach Peyragudes mit 18 Sekunden Vorsprung auf das britische Sky-Duo Christopher Froome und Bradley Wiggins durchsetzen. Froome musste im Schlussanstieg einige Mal auf seinen Kapitän warten und wurde somit wohl um den Tagessieg gebracht.

Die ebenfalls schon einmal erfolgreichen Franzosen Thibaut Pinot (FDJ-BigMat) und Pierre Rolland (Europcar) fuhren mit weiteren vier bzw. acht Sekunden Rückstand auf den Plätzen vier und fünf ins Ziel. Zeitgleicher Sechster mit Rolland wurde in 1.605 Meter Höhe der Belgier Jurgen Van Den Broeck (Lotto-Belisol). Der italienische Gesamtdritte Vincenzo Nibali (Liquigas-Cannondale) wurde mit 37 Sekunden RÜckstand Siebter. Bester Deutscher wurde Andreas Klöden (RadioShack-Nissan/+1:14) als Elfter.

Der Tagesdritte Wiggins verlässt somit im Gelben Trikot des Gesamtführenden die Pyrenäen und steht kurz vor dem Gesamtsieg der diesjährigen Frankreich-Rundfahrt. Mit 2:05 Minuten führt Wiggins weiter vor seinem Edelhelfer Froome, Nibali weist seit heute einen Rückstand von 2:41 Minuten auf. Der australische Vorjahressieger Cadel Evans (BMC Rancig) rangiert 9:57 Minuten hinter Wiggins aussichtslos auf Rang sechs.

99. Tour de France (UCI-WorldTour, 30. Juni bis 22. Juli 2012, Frankreich)
Resultat 17. Etappe, Bagnères-de-Luchon – Peyragudes 143,5 km:

1. Alejandro Valverde Belmonte (Spa) Movistar Team 4:12:11 Stunden
2. Christopher Froome (GBr) Sky Procycling 0:00:19 zurück
3. Bradley Wiggins (GBr) Sky Procycling
4. Thibaut Pinot (Fra) FDJ-Big Mat 0:00:22
5. Pierre Rolland (Fra) Team Europcar 0:00:26
6. Jurgen Van Den Broeck (Bel) Lotto Belisol Team
7. Vincenzo Nibali (Ita) Liquigas-Cannondale 0:00:37
8. Tejay Van Garderen (USA) BMC Racing Team 0:00:54
9. Christopher Horner (USA) RadioShack-Nissan 0:01:02
10. Daniel Martin (Irl) Garmin – Sharp 0:01:11
11. Andreas Klöden (Ger) RadioShack-Nissan 0:01:14
12. Nicolas Roche (Irl) AG2R La Mondiale 0:01:30
13. Jelle Vanendert (Bel) Lotto Belisol Team 0:01:39
14. Richie Porte (Aus) Sky Procycling 0:01:46
15. Denis Menchov (Rus) Katusha Team 0:01:55
16. Christophe Kern (Fra) Team Europcar 0:02:10
17. Janez Brajkovic (Slo) Astana Pro Team
18. Cadel Evans (Aus) BMC Racing Team
19. Michael Rogers (Aus) Sky Procycling
20. Ivan Basso (Ita) Liquigas-Cannondale 0:02:37
21. Maxime Monfort (Bel) RadioShack-Nissan 0:03:17
22. Haimar Zubeldia Agirre (Spa) RadioShack-Nissan
23. Yury Trofimov (Rus) Katusha Team
24. Chris Anker Sörensen (Den) Team Saxo Bank-Tinkoff Bank 0:04:10
25. Egoi Martinez De Esteban (Spa) Euskaltel – Euskadi
26. Michele Scarponi (Ita) Lampre – ISD 0:06:28
27. Christophe Riblon (Fra) AG2R La Mondiale 0:06:46
28. Juan Jose Cobo Acebo (Spa) Movistar Team
29. Maxim Iglinskiy (Kaz) Astana Pro Team 0:06:55
30. Fredrik Kessiakoff (Swe) Astana Pro Team
31. Sandy Casar (Fra) FDJ-Big Mat
32. Rui Alberto Faria Da Costa (Por) Movistar Team
33. Blel Kadri (Fra) AG2R La Mondiale 0:07:33
34. Levi Leipheimer (USA) Omega Pharma-Quickstep 0:08:19
35. Eduard Vorganov (Rus) Katusha Team 0:09:06
36. Michael Schär (Swi) BMC Racing Team 0:09:37
37. Pieter Weening (Ned) Orica GreenEdge Cycling Team 0:10:02
38. Laurens Ten Dam (Ned) Rabobank Cycling Team 0:10:42
39. Gorka Izaguirre Insausti (Spa) Euskaltel – Euskadi
40. Edvald Boasson Hagen (Nor) Sky Procycling 0:11:12
41. Dominik Nerz (Ger) Liquigas-Cannondale
42. Rein Taaramae (Est) Cofidis, Le Credit En Ligne 0:11:21
43. Jean-Christophe Peraud (Fra) AG2R La Mondiale 0:13:59
44. Alexandr Vinokourov (Kaz) Astana Pro Team 0:15:02
45. Andriy Grivko (Ukr) Astana Pro Team
46. Simone Stortoni (Ita) Lampre – ISD
47. Sergio Miguel Moreira Paulinho (Por) Team Saxo Bank-Tinkoff Bank
48. Thomas Voeckler (Fra) Team Europcar 0:16:01
49. Francis De Greef (Bel) Lotto Belisol Team 0:16:06
50. Marcus Burghardt (Ger) BMC Racing Team
51. Jorge Azanza Soto (Spa) Euskaltel – Euskadi
52. Ruben Perez Moreno (Spa) Euskaltel – Euskadi
53. Johnny Hoogerland (Ned) Vacansoleil-DCM Pro Cycling Team
54. Maxime Bouet (Fra) AG2R La Mondiale
55. George Hincapie (USA) BMC Racing Team
56. Philippe Gilbert (Bel) BMC Racing Team
57. Adam Hansen (Aus) Lotto Belisol Team
58. Sébastien Minard (Fra) AG2R La Mondiale
59. Jérémy Roy (Fra) FDJ-Big Mat
60. Matthieu Ladagnous (Fra) FDJ-Big Mat
61. Steven Kruijswijk (Ned) Rabobank Cycling Team
62. Dmitriy Fofonov (Kaz) Astana Pro Team
63. Guillaume Levarlet (Fra) Saur – Sojasun
64. Peter Velits (Svk) Omega Pharma-Quickstep
65. Fabrice Jeandesboz (Fra) Saur – Sojasun
66. Pierrick Fedrigo (Fra) FDJ-Big Mat
67. Cyril Gautier (Fra) Team Europcar
68. Romain Zingle (Bel) Cofidis, Le Credit En Ligne
69. Julien Simon (Fra) Saur – Sojasun
70. Mikael Cherel (Fra) AG2R La Mondiale
71. Jerome Coppel (Fra) Saur – Sojasun
72. Ruben Plaza Molina (Spa) Movistar Team
73. Vladimir Karpets (Rus) Movistar Team
74. Rafael Valls Ferri (Spa) Vacansoleil-DCM Pro Cycling Team
75. Christian Knees (Ger) Sky Procycling
76. Amaël Moinard (Fra) BMC Racing Team
77. Brice Feillu (Fra) Saur – Sojasun
78. Yukiya Arashiro (Jpn) Team Europcar
79. Yaroslav Popovych (Ukr) RadioShack-Nissan 0:22:16
80. Giampaolo Caruso (Ita) Katusha Team
81. Davide Malacarne (Ita) Team Europcar
82. Kristijan Koren (Slo) Liquigas-Cannondale 0:22:36
83. Daniel Oss (Ita) Liquigas-Cannondale 0:23:20
84. Juan Horrach Rippoll (Spa) Katusha Team 0:28:16
85. Luis Angel Mate Mardones (Spa) Cofidis, Le Credit En Ligne
86. Luis Leon Sanchez Gil (Spa) Rabobank Cycling Team
87. Borut Bozic (Slo) Astana Pro Team
88. Sylvester Szmyd (Pol) Liquigas-Cannondale 0:30:57
89. Peter Sagan (Svk) Liquigas-Cannondale
90. Greg Henderson (NZl) Lotto Belisol Team
91. Marcel Sieberg (Ger) Lotto Belisol Team
92. Aliaksandr Kuchynski (Blr) Katusha Team
93. Sébastien Hinault (Fra) AG2R La Mondiale
94. Nick Nuyens (Bel) Team Saxo Bank-Tinkoff Bank
95. Jurgen Roelandts (Bel) Lotto Belisol Team
96. Roy Curvers (Ned) Argos-Shimano
97. André Greipel (Ger) Lotto Belisol Team
98. Federico Canuti (Ita) Liquigas-Cannondale
99. Koen De Kort (Ned) Argos-Shimano
100. Bert Grabsch (Ger) Omega Pharma-Quickstep
101. Martin Velits (Svk) Omega Pharma-Quickstep
102. Cédric Pineau (Fra) FDJ-Big Mat
103. Kris Boeckmans (Bel) Vacansoleil-DCM Pro Cycling Team
104. Juan José Haedo (Arg) Team Saxo Bank-Tinkoff Bank
105. Danilo Hondo (Ger) Lampre – ISD
106. Yann Huguet (Fra) Argos-Shimano
107. Arthur Vichot (Fra) FDJ-Big Mat
108. Simon Gerrans (Aus) Orica GreenEdge Cycling Team
109. Julien Fouchard (Fra) Cofidis, Le Credit En Ligne
110. Nicki Sörensen (Den) Team Saxo Bank-Tinkoff Bank
111. Samuel Dumoulin (Fra) Cofidis, Le Credit En Ligne
112. Nicolas Edet (Fra) Cofidis, Le Credit En Ligne
113. Anders Lund (Den) Team Saxo Bank-Tinkoff Bank
114. Albert Timmer (Ned) Argos-Shimano
115. Baden Cooke (Aus) Orica GreenEdge Cycling Team
116. Dries Devenyns (Bel) Omega Pharma-Quickstep
117. Marco Marzano (Ita) Lampre – ISD
118. Kevin De Weert (Bel) Omega Pharma-Quickstep
119. Christian Vande Velde (USA) Garmin – Sharp
120. Matthew Harley Goss (Aus) Orica GreenEdge Cycling Team
121. Jens Voigt (Ger) RadioShack-Nissan
122. Patrick Gretsch (Ger) Argos-Shimano

123. Matthieu Sprick (Fra) Argos-Shimano
124. Jan Ghyselinck (Bel) Cofidis, Le Credit En Ligne
125. Stuart O’Grady (Aus) Orica GreenEdge Cycling Team
126. Marco Marcato (Ita) Vacansoleil-DCM Pro Cycling Team
127. David Millar (GBr) Garmin – Sharp
128. Johan Vansummeren (Bel) Garmin – Sharp
129. Jimmy Engoulvent (Fra) Saur – Sojasun
130. Bram Tankink (Ned) Rabobank Cycling Team
131. Daryl Impey (RSA) Orica GreenEdge Cycling Team
132. Michael Albasini (Swi) Orica GreenEdge Cycling Team
133. Lars Ytting Bak (Den) Lotto Belisol Team
134. Pablo Urtasun Perez (Spa) Euskaltel – Euskadi
135. Andrey Kashechkin (Kaz) Astana Pro Team
136. Jonathan Cantwell (Aus) Team Saxo Bank-Tinkoff Bank
137. Yohann Gene (Fra) Team Europcar
138. David Zabriskie (USA) Garmin – Sharp
139. Manuel Quinziato (Ita) BMC Racing Team
140. Stephen Cummings (GBr) BMC Racing Team
141. Michael Morkov (Den) Team Saxo Bank-Tinkoff Bank
142. Anthony Roux (Fra) FDJ-Big Mat
143. Sebastian Langeveld (Ned) Orica GreenEdge Cycling Team
144. Tyler Farrar (USA) Garmin – Sharp
145. Karsten Kroon (Ned) Team Saxo Bank-Tinkoff Bank
146. Jérôme Pineau (Fra) Omega Pharma-Quickstep
147. Luca Paolini (Ita) Katusha Team
148. Vasili Kiryienka (Blr) Movistar Team
149. Jean Marc Marino (Fra) Saur – Sojasun
150. Cyril Lemoine (Fra) Saur – Sojasun
151. Bernhard Eisel (Aut) Sky Procycling 0:31:32
152. Mark Cavendish (GBr) Sky Procycling
153. Alessandro Vanotti (Ita) Liquigas-Cannondale

Gesamtwertung nach der 17. Etappe:

1. Bradley Wiggins (GBr) Sky Procycling 78:28:02 Stunden
2. Christopher Froome (GBr) Sky Procycling 0:02:05 zurück
3. Vincenzo Nibali (Ita) Liquigas-Cannondale 0:02:41
4. Jurgen Van Den Broeck (Bel) Lotto Belisol Team 0:05:53
5. Tejay Van Garderen (USA) BMC Racing Team 0:08:30
6. Cadel Evans (Aus) BMC Racing Team 0:09:57
7. Haimar Zubeldia Agirre (Spa) RadioShack-Nissan 0:10:11
8. Pierre Rolland (Fra) Team Europcar 0:10:17
9. Janez Brajkovic (Slo) Astana Pro Team 0:11:00
10. Thibaut Pinot (Fra) FDJ-Big Mat 0:11:46
11. Nicolas Roche (Irl) AG2R La Mondiale 0:12:58
12. Andreas Klöden (Ger) RadioShack-Nissan 0:14:09
13. Christopher Horner (USA) RadioShack-Nissan 0:14:22
14. Chris Anker Sörensen (Den) Team Saxo Bank-Tinkoff Bank 0:18:34
15. Denis Menchov (Rus) Katusha Team 0:22:42
16. Maxime Monfort (Bel) RadioShack-Nissan 0:24:24
17. Egoi Martinez De Esteban (Spa) Euskaltel – Euskadi 0:25:32
18. Rui Alberto Faria Da Costa (Por) Movistar Team 0:29:43
19. Eduard Vorganov (Rus) Katusha Team 0:33:07
20. Alejandro Valverde Belmonte (Spa) Movistar Team 0:33:38
21. Jerome Coppel (Fra) Saur – Sojasun 0:35:59
22. Sandy Casar (Fra) FDJ-Big Mat 0:41:47
23. Michael Rogers (Aus) Sky Procycling 0:48:20
24. Jelle Vanendert (Bel) Lotto Belisol Team 0:49:52
25. Michele Scarponi (Ita) Lampre – ISD 0:52:36
26. Thomas Voeckler (Fra) Team Europcar 0:53:01
27. Ivan Basso (Ita) Liquigas-Cannondale 0:54:29
28. Laurens Ten Dam (Ned) Rabobank Cycling Team 0:55:00
29. Peter Velits (Svk) Omega Pharma-Quickstep 0:58:30
30. Levi Leipheimer (USA) Omega Pharma-Quickstep 0:59:02
31. Juan Jose Cobo Acebo (Spa) Movistar Team 1:02:05
32. Alexandr Vinokourov (Kaz) Astana Pro Team 1:08:24
33. Steven Kruijswijk (Ned) Rabobank Cycling Team 1:09:08
34. Richie Porte (Aus) Sky Procycling 1:10:38
35. Gorka Izaguirre Insausti (Spa) Euskaltel – Euskadi 1:11:07
36. Daniel Martin (Irl) Garmin – Sharp 1:20:30
37. Rein Taaramae (Est) Cofidis, Le Credit En Ligne 1:20:53
38. Giampaolo Caruso (Ita) Katusha Team 1:21:35
39. George Hincapie (USA) BMC Racing Team 1:25:29
40. Rafael Valls Ferri (Spa) Vacansoleil-DCM Pro Cycling Team 1:27:14
41. Fredrik Kessiakoff (Swe) Astana Pro Team 1:28:33
42. Philippe Gilbert (Bel) BMC Racing Team 1:32:30
43. Peter Sagan (Svk) Liquigas-Cannondale 1:33:16
44. Andriy Grivko (Ukr) Astana Pro Team 1:33:52
45. Jean-Christophe Peraud (Fra) AG2R La Mondiale 1:33:54
46. Amaël Moinard (Fra) BMC Racing Team 1:34:13
47. Pierrick Fedrigo (Fra) FDJ-Big Mat 1:34:36
48. Michael Schär (Swi) BMC Racing Team 1:37:48
49. Dominik Nerz (Ger) Liquigas-Cannondale 1:37:58
50. Fabrice Jeandesboz (Fra) Saur – Sojasun 1:39:00
51. Yury Trofimov (Rus) Katusha Team 1:39:44
52. Sergio Miguel Moreira Paulinho (Por) Team Saxo Bank-Tinkoff Bank 1:40:01
53. Jens Voigt (Ger) RadioShack-Nissan 1:42:14
54. Edvald Boasson Hagen (Nor) Sky Procycling 1:44:50
55. Vladimir Karpets (Rus) Movistar Team 1:46:18
56. Maxime Bouet (Fra) AG2R La Mondiale 1:47:19
57. Mikael Cherel (Fra) AG2R La Mondiale 1:48:39
58. Davide Malacarne (Ita) Team Europcar 1:48:49
59. Johnny Hoogerland (Ned) Vacansoleil-DCM Pro Cycling Team 1:48:50
60. Marcus Burghardt (Ger) BMC Racing Team 1:49:40
61. Cyril Gautier (Fra) Team Europcar 1:51:08
62. Christian Vande Velde (USA) Garmin – Sharp 1:55:00
63. Sébastien Minard (Fra) AG2R La Mondiale 1:55:30
64. Dmitriy Fofonov (Kaz) Astana Pro Team 1:56:26
65. Simone Stortoni (Ita) Lampre – ISD 1:59:21
66. Kevin De Weert (Bel) Omega Pharma-Quickstep 2:00:30
67. Marco Marcato (Ita) Vacansoleil-DCM Pro Cycling Team 2:01:54
68. Luis Leon Sanchez Gil (Spa) Rabobank Cycling Team 2:03:22
69. Jérémy Roy (Fra) FDJ-Big Mat 2:04:16
70. Christophe Riblon (Fra) AG2R La Mondiale 2:06:24
71. Sylvester Szmyd (Pol) Liquigas-Cannondale 2:07:20
72. Pieter Weening (Ned) Orica GreenEdge Cycling Team 2:07:26
73. Dries Devenyns (Bel) Omega Pharma-Quickstep 2:08:13
74. Jorge Azanza Soto (Spa) Euskaltel – Euskadi 2:08:58
75. Andrey Kashechkin (Kaz) Astana Pro Team 2:09:25
76. Guillaume Levarlet (Fra) Saur – Sojasun 2:09:31
77. Christophe Kern (Fra) Team Europcar 2:10:10
78. Yaroslav Popovych (Ukr) RadioShack-Nissan 2:11:36
79. Marco Marzano (Ita) Lampre – ISD 2:12:57
80. Christian Knees (Ger) Sky Procycling 2:14:16
81. Simon Gerrans (Aus) Orica GreenEdge Cycling Team 2:17:09
82. Vasili Kiryienka (Blr) Movistar Team 2:17:56
83. Yukiya Arashiro (Jpn) Team Europcar 2:18:29
84. Adam Hansen (Aus) Lotto Belisol Team 2:19:17
85. Blel Kadri (Fra) AG2R La Mondiale 2:22:50
86. Brice Feillu (Fra) Saur – Sojasun 2:23:22
87. Matthieu Ladagnous (Fra) FDJ-Big Mat 2:23:44
88. Arthur Vichot (Fra) FDJ-Big Mat 2:26:57
89. Martin Velits (Svk) Omega Pharma-Quickstep 2:27:11
90. Michael Morkov (Den) Team Saxo Bank-Tinkoff Bank 2:27:38
91. Ruben Perez Moreno (Spa) Euskaltel – Euskadi 2:29:52
92. Stephen Cummings (GBr) BMC Racing Team 2:30:51
93. Danilo Hondo (Ger) Lampre – ISD 2:31:12
94. Romain Zingle (Bel) Cofidis, Le Credit En Ligne 2:31:55
95. Julien Simon (Fra) Saur – Sojasun 2:37:21
96. Stuart O’Grady (Aus) Orica GreenEdge Cycling Team 2:37:50
97. David Millar (GBr) Garmin – Sharp 2:39:43
98. Federico Canuti (Ita) Liquigas-Cannondale 2:41:23
99. Jérôme Pineau (Fra) Omega Pharma-Quickstep 2:42:10
100. Michael Albasini (Swi) Orica GreenEdge Cycling Team 2:43:02
101. Kristijan Koren (Slo) Liquigas-Cannondale 2:43:04
102. Lars Ytting Bak (Den) Lotto Belisol Team 2:43:25
103. Francis De Greef (Bel) Lotto Belisol Team 2:43:41
104. Alessandro Vanotti (Ita) Liquigas-Cannondale 2:45:15
105. Nicki Sörensen (Den) Team Saxo Bank-Tinkoff Bank 2:45:34
106. Samuel Dumoulin (Fra) Cofidis, Le Credit En Ligne 2:45:57
107. Jurgen Roelandts (Bel) Lotto Belisol Team 2:47:02
108. David Zabriskie (USA) Garmin – Sharp 2:47:23
109. Manuel Quinziato (Ita) BMC Racing Team 2:47:25
110. Koen De Kort (Ned) Argos-Shimano 2:47:51
111. Daryl Impey (RSA) Orica GreenEdge Cycling Team 2:49:45
112. Daniel Oss (Ita) Liquigas-Cannondale 2:49:49
113. Ruben Plaza Molina (Spa) Movistar Team 2:49:59
114. Luca Paolini (Ita) Katusha Team 2:51:05
115. Kris Boeckmans (Bel) Vacansoleil-DCM Pro Cycling Team 2:52:53
116. Matthieu Sprick (Fra) Argos-Shimano 2:53:51
117. Baden Cooke (Aus) Orica GreenEdge Cycling Team 2:54:19
118. Nick Nuyens (Bel) Team Saxo Bank-Tinkoff Bank 2:54:55
119. Juan Horrach Rippoll (Spa) Katusha Team 2:56:01
120. Maxim Iglinskiy (Kaz) Astana Pro Team 2:57:29
121. Matthew Harley Goss (Aus) Orica GreenEdge Cycling Team 2:58:11
122. Sébastien Hinault (Fra) AG2R La Mondiale 3:00:04
123. André Greipel (Ger) Lotto Belisol Team 3:00:11
124. Bert Grabsch (Ger) Omega Pharma-Quickstep 3:01:37

125. Anthony Roux (Fra) FDJ-Big Mat 3:02:59
126. Greg Henderson (NZl) Lotto Belisol Team 3:03:13
127. Pablo Urtasun Perez (Spa) Euskaltel – Euskadi 3:04:34
128. Nicolas Edet (Fra) Cofidis, Le Credit En Ligne 3:05:40
129. Jean Marc Marino (Fra) Saur – Sojasun 3:05:46
130. Luis Angel Mate Mardones (Spa) Cofidis, Le Credit En Ligne 3:05:56
131. Cédric Pineau (Fra) FDJ-Big Mat 3:07:33
132. Anders Lund (Den) Team Saxo Bank-Tinkoff Bank 3:07:59
133. Roy Curvers (Ned) Argos-Shimano 3:10:06
134. Marcel Sieberg (Ger) Lotto Belisol Team 3:11:36
135. Borut Bozic (Slo) Astana Pro Team 3:11:45
136. Jonathan Cantwell (Aus) Team Saxo Bank-Tinkoff Bank 3:12:14
137. Karsten Kroon (Ned) Team Saxo Bank-Tinkoff Bank 3:12:20
138. Yohann Gene (Fra) Team Europcar 3:14:03
139. Yann Huguet (Fra) Argos-Shimano 3:15:24
140. Bram Tankink (Ned) Rabobank Cycling Team 3:16:19
141. Cyril Lemoine (Fra) Saur – Sojasun 3:16:48
142. Juan José Haedo (Arg) Team Saxo Bank-Tinkoff Bank 3:18:39
143. Patrick Gretsch (Ger) Argos-Shimano 3:20:08
144. Bernhard Eisel (Aut) Sky Procycling 3:21:46
145. Mark Cavendish (GBr) Sky Procycling 3:21:51
146. Sebastian Langeveld (Ned) Orica GreenEdge Cycling Team 3:26:57
147. Julien Fouchard (Fra) Cofidis, Le Credit En Ligne 3:28:28
148. Albert Timmer (Ned) Argos-Shimano 3:29:06
149. Aliaksandr Kuchynski (Blr) Katusha Team 3:31:18
150. Johan Vansummeren (Bel) Garmin – Sharp 3:31:49
151. Jimmy Engoulvent (Fra) Saur – Sojasun 3:40:19
152. Tyler Farrar (USA) Garmin – Sharp 3:44:02
153. Jan Ghyselinck (Bel) Cofidis, Le Credit En Ligne 3:45:23

Punktewertung: Peter Sagan (Svk) Liquigas-Cannondale
Bergwertung: Thomas Voeckler (Fra) Team Europcar
Nachwuchswertung: Tejay van Garderen (USA) BMC Racing Team
Mannschaftswertung: RadioShack-Nissan (Lux)

Foto: Laurent Brun

Schreibe einen Kommentar

Deine E-Mail-Adresse wird nicht veröffentlicht. Erforderliche Felder sind mit * markiert.

*

Diese Website verwendet Akismet, um Spam zu reduzieren. Erfahre mehr darüber, wie deine Kommentardaten verarbeitet werden.