Erster spanischer Tageserfolg: Sanchez siegt als Ausreißer in Foix

Luis Leon Sanchez (Rabobank) hat als Ausreißer die 14. Etappe bei der 99. Tour de France gewonnen.

Der 28 Jahre alte Spanier konnte sich nach 191 Kilometern von Limoux nach Foix als Solist durchsetzen. Den Sprint der Verfolger gewann 47 Sekunden später der Slowake Peter Sagan vor dem Franzosen Sandy Casar (FDJ-BigMat). Der Belgier Philippe Gilbert (BMC Racing) sowie der Spanier Gorka Izaguirre Insausti (Euskaltel-Euskadi) landeten zeitgleich auf den Plätzen vier und fünf.

„Das Optimale rausgeholt“

„Am ersten Tag bin ich gestürzt, was schwierig war für mich zu verarbeiten war. Auch wenn wir nur noch zu viert sind, haben wir heute das Optimale rausgeholt“, so Sanchez, dessen niederländisches Rabobank-Team nur noch mit vier Fahrern im Rennen vertreten ist, im Anschluss. Es war der insgesamt vierte Etappenerfolg des Südspaniers bei einer Frankreich-Rundfahrt seiner Karriere. Sanchez hatte sich 11,5 Kilometer vor dem Ziel aus einer fünfköpfigen Spitzengruppe lösen können und das Tagesziel als Solist ansteuern. Die fünf Fahrer waren allesamt Teil der elfköpfigen Spitzengruppe, die sich nach kurz nach Überquerung der ersten Bergwertung am Col du Portel (2. Kat.) erfolgreich vom Feld hatte absetzen können.

Plattenserie an der Mur de Peguere

Das Hauptfeld mit allen Favoriten auf den Gesamtsieg erreichte 18:14 Minuten nach Sanchez das Tagesziel der ersten Pyrenäen-Etappe der diesjährigen Frankreich-Rundfahrt. Glück hatte vor allem Titelverteidiger Cadel Evans (BMC Racing). Nach einem Platten in der Auffahrt zur letzten von drei Bergwertungen, der Mur de Peguere, musste der Australier fast zwei Minuten auf ein Ersatzrad warten. Doch auf Initiative des britischen Gesamtführenden Bradley Wiggins (Sky), der ebenfalls nach einem Plattfuß das Rad wechseln musste, drosselte die Favoritengruppe das Tempo, um auf Evans zu warten. Evans wurde wenig später durch einen weiteren Plattfuß aufgehalten.

Reißnägel auf der Strecke

Nach Aussage mehrerer Fahrer sollen sich Reißnägel auf den Straßen befunden haben, was Renndirektor Jean-Francois Pescheux kurz nach Ende der Etappe offiziell bestätigte: „30 von 50 Fahrern hatten einen Platten. Wir konnten das Rennen nicht neutralisieren, weil alles so schnell ging. Wir wissen nicht, wer der Täter war.“ Der Kroate Robert Kiserlovski (Astana) kam, Medienberichten zufolge, durch einen Platten in der Abfahrt so schwer zu Fall, dass er das Rennen mit Verdacht auf Schlüsselbeinbruch beenden musste.

Wiggins bleibt in Gelb

Trotz aller Turbulenzen hatte das Teilstück keine Auswirkungen auf die Spitze der Gesamtwertung. Mit 2:05 Minuten führt Wiggins vor seinem Teamkollegen und Landsmann Christopher Froome. Der Italiener Vincenzo Nibali (Liquigas-Cannondale) rangiert weitere 18 Sekunden dahinter auf Platz drei. Der leidgeplagte Vorjahressieger Evans ist mit 3:19 Minuten Rückstand weiterhin Gesamtvierter.

Auch die anderen Wertungstrikot bleiben ihren Trägern erhalten. Der Tageszweite Sagan bleibt im Grünen des Punktbesten, bester Bergfahrer bleibt der Schwede Fredrik Kessiakoff (Astana). Das Weiße Trikot des besten Nachwuchsfahrers durfte sich bei der Siegerehrung erneut der US-Amerikaner Tejay van Garderen (BMC Racing) überstreifen.

Die Frankreich-Rundfahrt 2012 wird am Montag mit der 15. Etappe fortgesetzt. Über 158,5 Kilometer geht es ohne größer Schwierigkeiten von Samatan nach Pau. Dort wird die Tour zum 64. Mal Station machen, bevor es am Dienstag in den zweiten Ruhetag geht.

99. Tour de France (UCI-WorldTour, 30. Juni bis 22. Juli 2012, Frankreich)
Resultat 14. Etappe, Limoux – Foix 191 km:

1. Luis Leon Sanchez Gil (Spa) Rabobank Cycling Team 4:50:29 Stunden
2. Peter Sagan (Svk) Liquigas-Cannondale 0:00:47 zurück
3. Sandy Casar (Fra) FDJ-Big Mat
4. Philippe Gilbert (Bel) BMC Racing Team
5. Gorka Izaguirre Insausti (Spa) Euskaltel – Euskadi
6. Sergio Miguel Moreira Paulinho (Por) Team Saxo Bank-Tinkoff Bank 0:02:51
7. Sébastien Minard (Fra) AG2R La Mondiale
8. Martin Velits (Svk) Omega Pharma-Quickstep 0:03:49
9. Eduard Vorganov (Rus) Katusha Team 0:04:51
10. Steven Kruijswijk (Ned) Rabobank Cycling Team 0:04:53
11. Cyril Gautier (Fra) Team Europcar 0:14:53
12. Luis Angel Mate Mardones (Spa) Cofidis, Le Credit En Ligne 0:18:15
13. Julien Simon (Fra) Saur – Sojasun
14. Mikael Cherel (Fra) AG2R La Mondiale
15. Bradley Wiggins (GBr) Sky Procycling
16. Cadel Evans (Aus) BMC Racing Team
17. Vincenzo Nibali (Ita) Liquigas-Cannondale
18. Kristijan Koren (Slo) Liquigas-Cannondale
19. Brice Feillu (Fra) Saur – Sojasun
20. Christopher Froome (GBr) Sky Procycling
21. Johnny Hoogerland (Ned) Vacansoleil-DCM Pro Cycling Team
22. Christian Knees (Ger) Sky Procycling
23. Matthieu Ladagnous (Fra) FDJ-Big Mat
24. Chris Anker Sörensen (Den) Team Saxo Bank-Tinkoff Bank
25. Edvald Boasson Hagen (Nor) Sky Procycling
26. Davide Malacarne (Ita) Team Europcar
27. Haimar Zubeldia Agirre (Spa) RadioShack-Nissan
28. Nicolas Roche (Irl) AG2R La Mondiale
29. Jurgen Van Den Broeck (Bel) Lotto Belisol Team
30. Michael Rogers (Aus) Sky Procycling
31. Michael Schär (Swi) BMC Racing Team
32. Richie Porte (Aus) Sky Procycling
33. Janez Brajkovic (Slo) Astana Pro Team
34. Francis De Greef (Bel) Lotto Belisol Team
35. Maxime Monfort (Bel) RadioShack-Nissan
36. Pierre Rolland (Fra) Team Europcar
37. Maxime Bouet (Fra) AG2R La Mondiale
38. Rui Alberto Faria Da Costa (Por) Movistar Team
39. Jerome Coppel (Fra) Saur – Sojasun
40. Amaël Moinard (Fra) BMC Racing Team
41. Fränk Schleck (Lux) RadioShack-Nissan
42. Thibaut Pinot (Fra) FDJ-Big Mat
43. Manuel Quinziato (Ita) BMC Racing Team
44. George Hincapie (USA) BMC Racing Team
45. Andriy Grivko (Ukr) Astana Pro Team
46. Federico Canuti (Ita) Liquigas-Cannondale
47. Michele Scarponi (Ita) Lampre – ISD
48. Sylvester Szmyd (Pol) Liquigas-Cannondale
49. Fredrik Kessiakoff (Swe) Astana Pro Team
50. Tejay Van Garderen (USA) BMC Racing Team
51. Denis Menchov (Rus) Katusha Team
52. Yaroslav Popovych (Ukr) RadioShack-Nissan
53. Adam Hansen (Aus) Lotto Belisol Team
54. Christopher Horner (USA) RadioShack-Nissan
55. Andreas Klöden (Ger) RadioShack-Nissan
56. Marcus Burghardt (Ger) BMC Racing Team

57. Dmitriy Fofonov (Kaz) Astana Pro Team
58. Ivan Basso (Ita) Liquigas-Cannondale
59. Juan Jose Cobo Acebo (Spa) Movistar Team
60. Peter Velits (Svk) Omega Pharma-Quickstep
61. Alejandro Valverde Belmonte (Spa) Movistar Team
62. Pieter Weening (Ned) Orica GreenEdge Cycling Team
63. Jelle Vanendert (Bel) Lotto Belisol Team
64. Egoi Martinez De Esteban (Spa) Euskaltel – Euskadi
65. Andrey Kashechkin (Kaz) Astana Pro Team
66. Vladimir Karpets (Rus) Movistar Team
67. Daniel Oss (Ita) Liquigas-Cannondale
68. Levi Leipheimer (USA) Omega Pharma-Quickstep
69. Thomas Voeckler (Fra) Team Europcar 0:18:27
70. Jens Voigt (Ger) RadioShack-Nissan 0:21:19
71. Anthony Roux (Fra) FDJ-Big Mat
72. Arthur Vichot (Fra) FDJ-Big Mat
73. Ruben Perez Moreno (Spa) Euskaltel – Euskadi
74. Nicki Sörensen (Den) Team Saxo Bank-Tinkoff Bank
75. Nicolas Edet (Fra) Cofidis, Le Credit En Ligne
76. Daniel Martin (Irl) Garmin – Sharp
77. Jean-Christophe Peraud (Fra) AG2R La Mondiale
78. Pierrick Fedrigo (Fra) FDJ-Big Mat
79. Simone Stortoni (Ita) Lampre – ISD
80. Vladimir Gusev (Rus) Katusha Team
81. Giampaolo Caruso (Ita) Katusha Team
82. Samuel Dumoulin (Fra) Cofidis, Le Credit En Ligne 0:23:33
83. Laurens Ten Dam (Ned) Rabobank Cycling Team
84. Jorge Azanza Soto (Spa) Euskaltel – Euskadi
85. Stephen Cummings (GBr) BMC Racing Team 0:26:01
86. Yury Trofimov (Rus) Katusha Team
87. Guillaume Levarlet (Fra) Saur – Sojasun
88. Fabrice Jeandesboz (Fra) Saur – Sojasun
89. Kevin De Weert (Bel) Omega Pharma-Quickstep
90. Marco Marzano (Ita) Lampre – ISD
91. Luca Paolini (Ita) Katusha Team
92. Albert Timmer (Ned) Argos-Shimano 0:28:18
93. Jérôme Pineau (Fra) Omega Pharma-Quickstep
94. Roy Curvers (Ned) Argos-Shimano
95. Christophe Riblon (Fra) AG2R La Mondiale
96. Blel Kadri (Fra) AG2R La Mondiale
97. Sylvain Chavanel (Fra) Omega Pharma-Quickstep
98. Cédric Pineau (Fra) FDJ-Big Mat
99. Jérémy Roy (Fra) FDJ-Big Mat
100. Koen De Kort (Ned) Argos-Shimano
101. Marco Marcato (Ita) Vacansoleil-DCM Pro Cycling Team
102. Borut Bozic (Slo) Astana Pro Team
103. Bert Grabsch (Ger) Omega Pharma-Quickstep
104. Patrick Gretsch (Ger) Argos-Shimano

105. Romain Zingle (Bel) Cofidis, Le Credit En Ligne
106. Sébastien Hinault (Fra) AG2R La Mondiale
107. Nick Nuyens (Bel) Team Saxo Bank-Tinkoff Bank
108. Dominik Nerz (Ger) Liquigas-Cannondale
109. Greg Henderson (NZl) Lotto Belisol Team
110. Simon Gerrans (Aus) Orica GreenEdge Cycling Team
111. Baden Cooke (Aus) Orica GreenEdge Cycling Team
112. Lars Ytting Bak (Den) Lotto Belisol Team
113. Anders Lund (Den) Team Saxo Bank-Tinkoff Bank
114. Rafael Valls Ferri (Spa) Vacansoleil-DCM Pro Cycling Team
115. Kenny Robert Van Hummel (Ned) Vacansoleil-DCM Pro Cycling Team
116. Ruben Plaza Molina (Spa) Movistar Team
117. Daryl Impey (RSA) Orica GreenEdge Cycling Team
118. Yauheni Hutarovich (Blr) FDJ-Big Mat
119. André Greipel (Ger) Lotto Belisol Team
120. Jurgen Roelandts (Bel) Lotto Belisol Team
121. Marcel Sieberg (Ger) Lotto Belisol Team
122. Jimmy Engoulvent (Fra) Saur – Sojasun
123. Michael Morkov (Den) Team Saxo Bank-Tinkoff Bank
124. Giovanni Bernaudeau (Fra) Team Europcar
125. Rein Taaramae (Est) Cofidis, Le Credit En Ligne
126. Yukiya Arashiro (Jpn) Team Europcar
127. Alessandro Vanotti (Ita) Liquigas-Cannondale
128. Pablo Urtasun Perez (Spa) Euskaltel – Euskadi
129. Julien Fouchard (Fra) Cofidis, Le Credit En Ligne
130. Tyler Farrar (USA) Garmin – Sharp
131. Cyril Lemoine (Fra) Saur – Sojasun
132. Juan José Haedo (Arg) Team Saxo Bank-Tinkoff Bank
133. Jan Ghyselinck (Bel) Cofidis, Le Credit En Ligne
134. Vasili Kiryienka (Blr) Movistar Team
135. Christian Vande Velde (USA) Garmin – Sharp
136. Danilo Hondo (Ger) Lampre – ISD
137. Jean Marc Marino (Fra) Saur – Sojasun
138. Grega Bole (Slo) Lampre – ISD
139. Matthieu Sprick (Fra) Argos-Shimano
140. Yann Huguet (Fra) Argos-Shimano
141. Jonathan Cantwell (Aus) Team Saxo Bank-Tinkoff Bank
142. Matthew Harley Goss (Aus) Orica GreenEdge Cycling Team
143. David Millar (GBr) Garmin – Sharp
144. Stuart O’Grady (Aus) Orica GreenEdge Cycling Team
145. Dries Devenyns (Bel) Omega Pharma-Quickstep
146. Johan Vansummeren (Bel) Garmin – Sharp
147. David Zabriskie (USA) Garmin – Sharp
148. Mark Cavendish (GBr) Sky Procycling
149. Maxim Iglinskiy (Kaz) Astana Pro Team
150. Juan Horrach Rippoll (Spa) Katusha Team
151. Alexandr Vinokourov (Kaz) Astana Pro Team
152. Aliaksandr Kuchynski (Blr) Katusha Team
153. Karsten Kroon (Ned) Team Saxo Bank-Tinkoff Bank
154. Michael Albasini (Swi) Orica GreenEdge Cycling Team
155. Bram Tankink (Ned) Rabobank Cycling Team
156. Sebastian Langeveld (Ned) Orica GreenEdge Cycling Team
157. Brett Lancaster (Aus) Orica GreenEdge Cycling Team
158. Bernhard Eisel (Aut) Sky Procycling
159. Yohann Gene (Fra) Team Europcar 0:28:30
160. Vincent Jerome (Fra) Team Europcar
161. Kris Boeckmans (Bel) Vacansoleil-DCM Pro Cycling Team
162. Christophe Kern (Fra) Team Europcar 0:31:53

Gesamtwertung nach der 14. Etappe:

1. Bradley Wiggins (GBr) Sky Procycling 64:41:16 Stunden
2. Christopher Froome (GBr) Sky Procycling 0:02:05 zurück
3. Vincenzo Nibali (Ita) Liquigas-Cannondale 0:02:23
4. Cadel Evans (Aus) BMC Racing Team 0:03:19
5. Jurgen Van Den Broeck (Bel) Lotto Belisol Team 0:04:48
6. Haimar Zubeldia Agirre (Spa) RadioShack-Nissan 0:06:15
7. Tejay Van Garderen (USA) BMC Racing Team 0:06:57
8. Janez Brajkovic (Slo) Astana Pro Team 0:07:30
9. Pierre Rolland (Fra) Team Europcar 0:08:31
10. Thibaut Pinot (Fra) FDJ-Big Mat 0:08:51
11. Andreas Klöden (Ger) RadioShack-Nissan 0:09:29
12. Fränk Schleck (Lux) RadioShack-Nissan 0:09:45
13. Nicolas Roche (Irl) AG2R La Mondiale 0:10:49
14. Jerome Coppel (Fra) Saur – Sojasun 0:11:27
15. Christopher Horner (USA) RadioShack-Nissan 0:12:41
16. Denis Menchov (Rus) Katusha Team 0:17:21
17. Maxime Monfort (Bel) RadioShack-Nissan 0:17:41
18. Egoi Martinez De Esteban (Spa) Euskaltel – Euskadi 0:18:04
19. Rui Alberto Faria Da Costa (Por) Movistar Team 0:19:02
20. Chris Anker Sörensen (Den) Team Saxo Bank-Tinkoff Bank 0:20:12
21. Michele Scarponi (Ita) Lampre – ISD 0:20:32
22. Eduard Vorganov (Rus) Katusha Team 0:20:35
23. Sandy Casar (Fra) FDJ-Big Mat 0:27:03
24. Peter Velits (Svk) Omega Pharma-Quickstep 0:27:37
25. Alejandro Valverde Belmonte (Spa) Movistar Team 0:32:59
26. Michael Rogers (Aus) Sky Procycling 0:33:13
27. Jelle Vanendert (Bel) Lotto Belisol Team 0:44:45
28. Ivan Basso (Ita) Liquigas-Cannondale 0:45:13
29. Laurens Ten Dam (Ned) Rabobank Cycling Team 0:45:35
30. Levi Leipheimer (USA) Omega Pharma-Quickstep 0:47:17
31. Peter Sagan (Svk) Liquigas-Cannondale 0:47:32
32. Steven Kruijswijk (Ned) Rabobank Cycling Team 0:48:34
33. Juan Jose Cobo Acebo (Spa) Movistar Team 0:54:40
34. Thomas Voeckler (Fra) Team Europcar 0:56:06
35. Philippe Gilbert (Bel) BMC Racing Team 0:56:19
36. Alexandr Vinokourov (Kaz) Astana Pro Team 0:56:43
37. Rein Taaramae (Est) Cofidis, Le Credit En Ligne 0:58:59
38. Jean-Christophe Peraud (Fra) AG2R La Mondiale 0:59:50
39. Giampaolo Caruso (Ita) Katusha Team 1:00:39
40. Gorka Izaguirre Insausti (Spa) Euskaltel – Euskadi 1:04:31
41. George Hincapie (USA) BMC Racing Team 1:04:55
42. Richie Porte (Aus) Sky Procycling 1:05:26
43. Rafael Valls Ferri (Spa) Vacansoleil-DCM Pro Cycling Team 1:06:40
44. Mikael Cherel (Fra) AG2R La Mondiale 1:09:23
45. Marco Marcato (Ita) Vacansoleil-DCM Pro Cycling Team 1:10:52
46. Cyril Gautier (Fra) Team Europcar 1:11:52
47. Davide Malacarne (Ita) Team Europcar 1:12:30
48. Michael Schär (Swi) BMC Racing Team 1:13:24
49. Edvald Boasson Hagen (Nor) Sky Procycling 1:13:33
50. Maxime Bouet (Fra) AG2R La Mondiale 1:13:34
51. Amaël Moinard (Fra) BMC Racing Team 1:13:39
52. Jens Voigt (Ger) RadioShack-Nissan 1:13:56
53. Andriy Grivko (Ukr) Astana Pro Team 1:14:22
54. Sergio Miguel Moreira Paulinho (Por) Team Saxo Bank-Tinkoff Bank 1:14:26
55. Fabrice Jeandesboz (Fra) Saur – Sojasun 1:14:28
56. Kevin De Weert (Bel) Omega Pharma-Quickstep 1:14:46
57. Fredrik Kessiakoff (Swe) Astana Pro Team 1:14:49
58. Luis Leon Sanchez Gil (Spa) Rabobank Cycling Team 1:15:01
59. Pierrick Fedrigo (Fra) FDJ-Big Mat 1:15:33
60. Sylvester Szmyd (Pol) Liquigas-Cannondale 1:16:18
61. Sylvain Chavanel (Fra) Omega Pharma-Quickstep 1:17:50
62. Dominik Nerz (Ger) Liquigas-Cannondale 1:18:57
63. Sébastien Minard (Fra) AG2R La Mondiale 1:19:19
64. Dmitriy Fofonov (Kaz) Astana Pro Team 1:20:15
65. Daniel Martin (Irl) Garmin – Sharp 1:20:39
66. Christian Vande Velde (USA) Garmin – Sharp 1:21:06
67. Yury Trofimov (Rus) Katusha Team 1:21:40
68. Vladimir Karpets (Rus) Movistar Team 1:22:23
69. Marcus Burghardt (Ger) BMC Racing Team 1:24:24
70. Vladimir Gusev (Rus) Katusha Team 1:26:05
71. Simon Gerrans (Aus) Orica GreenEdge Cycling Team 1:26:07
72. Jérémy Roy (Fra) FDJ-Big Mat 1:28:05
73. Johnny Hoogerland (Ned) Vacansoleil-DCM Pro Cycling Team 1:28:16
74. Yaroslav Popovych (Ukr) RadioShack-Nissan 1:29:15
75. Arthur Vichot (Fra) FDJ-Big Mat 1:30:24
76. Martin Velits (Svk) Omega Pharma-Quickstep 1:30:38
77. Pieter Weening (Ned) Orica GreenEdge Cycling Team 1:31:48
78. Vasili Kiryienka (Blr) Movistar Team 1:33:10
79. Andrey Kashechkin (Kaz) Astana Pro Team 1:34:00
80. Dries Devenyns (Bel) Omega Pharma-Quickstep 1:35:48
81. Christophe Riblon (Fra) AG2R La Mondiale 1:36:28
82. Marco Marzano (Ita) Lampre – ISD 1:38:34
83. Guillaume Levarlet (Fra) Saur – Sojasun 1:38:38
84. Danilo Hondo (Ger) Lampre – ISD 1:41:23
85. Michael Morkov (Den) Team Saxo Bank-Tinkoff Bank 1:41:54
86. David Millar (GBr) Garmin – Sharp 1:42:39
87. Christian Knees (Ger) Sky Procycling 1:43:23
88. Jorge Azanza Soto (Spa) Euskaltel – Euskadi 1:45:03
89. Simone Stortoni (Ita) Lampre – ISD 1:45:39
90. Lars Ytting Bak (Den) Lotto Belisol Team 1:46:52
91. Stephen Cummings (GBr) BMC Racing Team 1:46:57
92. Matthieu Ladagnous (Fra) FDJ-Big Mat 1:47:33
93. Yukiya Arashiro (Jpn) Team Europcar 1:47:36
94. Adam Hansen (Aus) Lotto Belisol Team 1:48:24
95. Jurgen Roelandts (Bel) Lotto Belisol Team 1:49:41
96. Alessandro Vanotti (Ita) Liquigas-Cannondale 1:49:57
97. Federico Canuti (Ita) Liquigas-Cannondale 1:50:21
98. Jérôme Pineau (Fra) Omega Pharma-Quickstep 1:51:08
99. Michael Albasini (Swi) Orica GreenEdge Cycling Team 1:52:00
100. Stuart O’Grady (Aus) Orica GreenEdge Cycling Team 1:52:06
101. Blel Kadri (Fra) AG2R La Mondiale 1:52:07
102. Daryl Impey (RSA) Orica GreenEdge Cycling Team 1:53:12
103. David Zabriskie (USA) Garmin – Sharp
104. Ruben Perez Moreno (Spa) Euskaltel – Euskadi 1:53:41
105. Kristijan Koren (Slo) Liquigas-Cannondale 1:54:52
106. Julien Simon (Fra) Saur – Sojasun 1:55:39
107. Romain Zingle (Bel) Cofidis, Le Credit En Ligne 1:55:44
108. Manuel Quinziato (Ita) BMC Racing Team 1:55:52
109. Giovanni Bernaudeau (Fra) Team Europcar 1:56:31
110. Koen De Kort (Ned) Argos-Shimano 1:56:49
111. Baden Cooke (Aus) Orica GreenEdge Cycling Team 1:57:46
112. Luca Paolini (Ita) Katusha Team 1:59:11
113. Kris Boeckmans (Bel) Vacansoleil-DCM Pro Cycling Team 2:01:51
114. Sébastien Hinault (Fra) AG2R La Mondiale 2:02:43
115. André Greipel (Ger) Lotto Belisol Team 2:03:38
116. Nick Nuyens (Bel) Team Saxo Bank-Tinkoff Bank 2:03:53
117. Christophe Kern (Fra) Team Europcar 2:03:57
118. Bert Grabsch (Ger) Omega Pharma-Quickstep 2:05:04
119. Samuel Dumoulin (Fra) Cofidis, Le Credit En Ligne 2:05:37
120. Nicki Sörensen (Den) Team Saxo Bank-Tinkoff Bank 2:06:10
121. Daniel Oss (Ita) Liquigas-Cannondale 2:06:24
122. Greg Henderson (NZl) Lotto Belisol Team 2:06:40
123. Matthew Harley Goss (Aus) Orica GreenEdge Cycling Team 2:07:09
124. Francis De Greef (Bel) Lotto Belisol Team 2:07:30
125. Juan Horrach Rippoll (Spa) Katusha Team 2:07:40
126. Nicolas Edet (Fra) Cofidis, Le Credit En Ligne 2:09:07
127. Brice Feillu (Fra) Saur – Sojasun 2:10:46
128. Anthony Roux (Fra) FDJ-Big Mat 2:11:57
129. Luis Angel Mate Mardones (Spa) Cofidis, Le Credit En Ligne 2:12:04
130. Yauheni Hutarovich (Blr) FDJ-Big Mat 2:13:01
131. Anders Lund (Den) Team Saxo Bank-Tinkoff Bank 2:13:32
132. Matthieu Sprick (Fra) Argos-Shimano 2:14:28
133. Marcel Sieberg (Ger) Lotto Belisol Team 2:15:03
134. Brett Lancaster (Aus) Orica GreenEdge Cycling Team 2:15:20
135. Jonathan Cantwell (Aus) Team Saxo Bank-Tinkoff Bank 2:15:41
136. Karsten Kroon (Ned) Team Saxo Bank-Tinkoff Bank 2:15:47
137. Vincent Jerome (Fra) Team Europcar 2:18:23
138. Roy Curvers (Ned) Argos-Shimano 2:19:04
139. Yohann Gene (Fra) Team Europcar 2:19:56
140. Jean Marc Marino (Fra) Saur – Sojasun 2:20:02
141. Ruben Plaza Molina (Spa) Movistar Team 2:20:04
142. Cyril Lemoine (Fra) Saur – Sojasun 2:20:15
143. Cédric Pineau (Fra) FDJ-Big Mat 2:21:50
144. Bram Tankink (Ned) Rabobank Cycling Team 2:21:56
145. Juan José Haedo (Arg) Team Saxo Bank-Tinkoff Bank 2:22:06
146. Borut Bozic (Slo) Astana Pro Team 2:23:24
147. Patrick Gretsch (Ger) Argos-Shimano 2:23:35
148. Bernhard Eisel (Aut) Sky Procycling 2:24:38
149. Mark Cavendish (GBr) Sky Procycling 2:24:43
150. Maxim Iglinskiy (Kaz) Astana Pro Team 2:24:58
151. Pablo Urtasun Perez (Spa) Euskaltel – Euskadi 2:29:09
152. Yann Huguet (Fra) Argos-Shimano 2:29:10
153. Kenny Robert Van Hummel (Ned) Vacansoleil-DCM Pro Cycling Team 2:30:12
154. Julien Fouchard (Fra) Cofidis, Le Credit En Ligne 2:31:55
155. Sebastian Langeveld (Ned) Orica GreenEdge Cycling Team 2:32:30
156. Grega Bole (Slo) Lampre – ISD 2:33:33
157. Aliaksandr Kuchynski (Blr) Katusha Team 2:34:45
158. Albert Timmer (Ned) Argos-Shimano 2:38:04
159. Jan Ghyselinck (Bel) Cofidis, Le Credit En Ligne 2:38:16
160. Johan Vansummeren (Bel) Garmin – Sharp 2:40:47
161. Jimmy Engoulvent (Fra) Saur – Sojasun 2:43:46
162. Tyler Farrar (USA) Garmin – Sharp 2:47:29

Punktewertung: Peter Sagan (Svk) Liquigas-Cannondale
Bergwertung: Fredrik Kessiakoff (Swe) Astana Pro Team
Nachwuchswertung: Tejay van Garderen (USA) BMC Racing Team
Mannschaftswertung: RadioShack-Nissan (Lux)

Foto: Laurent Brun

Später mehr!

Schreibe einen Kommentar

Deine E-Mail-Adresse wird nicht veröffentlicht. Erforderliche Felder sind mit * markiert.

*

Diese Website verwendet Akismet, um Spam zu reduzieren. Erfahre mehr darüber, wie deine Kommentardaten verarbeitet werden.