Fotofinish in Le Cap d’Agde: Greipel siegt vor Sagan

André Greipel ist auf der 13. Etappe zu seinem dritten Tageserfolg bei der 99. Tour de France gesprintet.

Der 29 Jahre alte Rostocker konnte sich nach 217 Kilometern von Châteaux nach Le Cap d’Agde im Fotofinish gegen den bis dato ebenfalls dreimal erfolgreichen Slowaken Peter Sagan (Liquigas-Cannondale) durchsetzen. Der Norweger Edvald Boasson Hagen (Sky) wurde nach einem packenden Etappenfinale Dritter. Sébastien Hinault (Ag2R) sprintete am französischen Nationalfeiertag als bester Franzose auf Platz vier. Danilo Hondo (Lampre-ISD) wurde als zweitbester Deutscher Zehnter.

Greipel beschenkt sich vorzeitig selbst

„Ich bin auf den letzten Metern richtig Vollgas gefahren und hatte Sagan an meinem Hinterrad. Ich bin richtig froh, dass ich ihn besiegen konnte“, kommentierte Greipel zwei Tage vor seinem 30. Geburtstag seinen insgesamt vierten Tageserfolg bei der Frankreich-Rundfahrt. Als kleines Trostpflaster konnte Sagan sein Grünes Trikot des Punktbesten erneut erfolgreich verteidigen.

Keine Veränderungen hatte die Etappe auf die Spitze der Gesamtwertung. Dort führt weiterhin der Brite Bradley Wiggins (Sky) mit 2:05 Minuten vor seinem Landsmann und Teamkollegen Christopher Froome. Rang drei belegt mit 2:23 Minuten Rückstand der Italiener Vincenzo Nibali (Liquigas-Cannondale). Der australische Titelverteidiger Cadel Evans (BMC Racing) rangiert 3:19 Minuten hinter Wiggins auf Platz vier.

Führender der Nachwuchswertung und Träger des Weißen Trikots bleibt der US-Amerikaner Tejay van Garderen (BMC Racing). Auch der Schwede Fredrik Kessiakoff (Astana) geht mit dem gepunkteten Trikot des besten Bergfahrers auf die erste Pyrenäen-Etappe am morgigen Sonntag.

Fünf Franzosen auf Abwegen

Erwartungsgemäß stark französisch angehaucht war am Nationalfeiertag die Ausreißergruppe des Tages. Zu den fünf Einheimischen Jimmy Engoulvent (Saur-Sojasun), Maxime Bouet (Ag2R), Matthieu Ladagnous (FDJ-BigMat), Jérôme Pineau (Omega Pharma-QuickStep) und Samuel Dumoulin (Cofidis) gesellten sich neben dem dänischen Ausreißerkönig Michael Morkov (Saxo Bank-Tinkoff ) noch der Niederländer Roy Curvers (Argos) sowie der Spanier Pablo Urtasun (Euskaltel).

Fast zehn Minuten konnten die acht Flüchtigen zwischen sich und das Feld bringen, da kein Fahrer dabei war, der eine Gefahr für das Gelbe Trikot darstellte. Als der Vorsprung immer mehr weniger wurde, fasste sich der ausreißerprobte Däne Morkov ein Herz und verabschiedete sich aus der Zweckgemeinschaft. Doch kurz nach Überquerung der einzigen Bergwertung am Mont Saint-Clair waren alle acht Fahrer wieder eingeholt.

Wiggins als Helfer

Danach suchten zuerst der Kasache Alexander Winokurow (Astana) gemeinsam mit dem Schweizer Michael Albasini (Orica-GreenEdge) sein Heil in der Flucht. Beide wurden aber ebenso gestellt wie wenige Zeit später der Spanier Luis Leon Sanchez (Rabobank). Doch kein Geringerer als der britsche Gesamtführende Wiggins spannte sich vor das Feld und so rauschte das Feld noch an dem Spanier vorbei. Den finalen Massensprint vollendte schließlich André Greipel knapp, aber durchaus souverän vor Sagan.

99. Tour de France (UCI-WorldTour, 30. Juni bis 22. Juli 2012, Frankreich)
Resultat 13. Etappe, Châteaux – Le Cap d’Agde 217 km:

1. André Greipel (Ger) Lotto Belisol Team 4:57:59 Stunden
2. Peter Sagan (Svk) Liquigas-Cannondale
3. Edvald Boasson Hagen (Nor) Sky Procycling
4. Sébastien Hinault (Fra) AG2R La Mondiale
5. Daryl Impey (RSA) Orica GreenEdge Cycling Team
6. Julien Simon (Fra) Saur – Sojasun
7. Marco Marcato (Ita) Vacansoleil-DCM Pro Cycling Team
8. Philippe Gilbert (Bel) BMC Racing Team
9. Peter Velits (Svk) Omega Pharma-Quickstep
10. Danilo Hondo (Ger) Lampre – ISD
11. Vincenzo Nibali (Ita) Liquigas-Cannondale
12. Bradley Wiggins (GBr) Sky Procycling
13. Janez Brajkovic (Slo) Astana Pro Team
14. Kevin De Weert (Bel) Omega Pharma-Quickstep
15. Christopher Froome (GBr) Sky Procycling
16. Cadel Evans (Aus) BMC Racing Team
17. Jurgen Van Den Broeck (Bel) Lotto Belisol Team
18. Andreas Klöden (Ger) RadioShack-Nissan
19. Nicolas Roche (Irl) AG2R La Mondiale
20. Tejay Van Garderen (USA) BMC Racing Team
21. Matthieu Sprick (Fra) Argos-Shimano
22. Haimar Zubeldia Agirre (Spa) RadioShack-Nissan
23. Pierre Rolland (Fra) Team Europcar
24. Jurgen Roelandts (Bel) Lotto Belisol Team
25. Chris Anker Sörensen (Den) Team Saxo Bank-Tinkoff Bank
26. Maxime Monfort (Bel) RadioShack-Nissan
27. Egoi Martinez De Esteban (Spa) Euskaltel – Euskadi
28. Simon Gerrans (Aus) Orica GreenEdge Cycling Team
29. Eduard Vorganov (Rus) Katusha Team
30. Christopher Horner (USA) RadioShack-Nissan
31. Jerome Coppel (Fra) Saur – Sojasun
32. Luis Leon Sanchez Gil (Spa) Rabobank Cycling Team
33. Thibaut Pinot (Fra) FDJ-Big Mat
34. Mikael Cherel (Fra) AG2R La Mondiale
35. Rui Alberto Faria Da Costa (Por) Movistar Team
36. Denis Menchov (Rus) Katusha Team
37. Giampaolo Caruso (Ita) Katusha Team
38. Michele Scarponi (Ita) Lampre – ISD
39. Christian Vande Velde (USA) Garmin – Sharp
40. Fränk Schleck (Lux) RadioShack-Nissan
41. Robert Kiserlovski (Cro) Astana Pro Team
42. Pierrick Fedrigo (Fra) FDJ-Big Mat
43. Vladimir Karpets (Rus) Movistar Team
44. Michael Rogers (Aus) Sky Procycling 0:00:09
45. Alexandr Vinokourov (Kaz) Astana Pro Team 0:00:46
46. Adam Hansen (Aus) Lotto Belisol Team 0:01:08
47. Lars Ytting Bak (Den) Lotto Belisol Team 0:01:19
48. Yukiya Arashiro (Jpn) Team Europcar 0:01:45
49. Thomas Voeckler (Fra) Team Europcar
50. Michael Albasini (Swi) Orica GreenEdge Cycling Team 0:02:29
51. Amaël Moinard (Fra) BMC Racing Team 0:08:03
52. Francis De Greef (Bel) Lotto Belisol Team 0:08:36
53. Laurens Ten Dam (Ned) Rabobank Cycling Team
54. Jens Voigt (Ger) RadioShack-Nissan
55. Michael Morkov (Den) Team Saxo Bank-Tinkoff Bank
56. Juan José Haedo (Arg) Team Saxo Bank-Tinkoff Bank
57. Maxime Bouet (Fra) AG2R La Mondiale
58. Bram Tankink (Ned) Rabobank Cycling Team
59. Koen De Kort (Ned) Argos-Shimano
60. Yauheni Hutarovich (Blr) FDJ-Big Mat
61. Marcel Sieberg (Ger) Lotto Belisol Team
62. Jérémy Roy (Fra) FDJ-Big Mat
63. Sylvain Chavanel (Fra) Omega Pharma-Quickstep
64. Martin Velits (Svk) Omega Pharma-Quickstep
65. Matthieu Ladagnous (Fra) FDJ-Big Mat
66. Ruben Perez Moreno (Spa) Euskaltel – Euskadi
67. Mark Cavendish (GBr) Sky Procycling
68. Baden Cooke (Aus) Orica GreenEdge Cycling Team
69. Davide Malacarne (Ita) Team Europcar
70. Bert Grabsch (Ger) Omega Pharma-Quickstep
71. Jonathan Cantwell (Aus) Team Saxo Bank-Tinkoff Bank
72. Samuel Dumoulin (Fra) Cofidis, Le Credit En Ligne
73. Romain Zingle (Bel) Cofidis, Le Credit En Ligne
74. Andriy Grivko (Ukr) Astana Pro Team
75. Yaroslav Popovych (Ukr) RadioShack-Nissan
76. Fabrice Jeandesboz (Fra) Saur – Sojasun
77. Daniel Oss (Ita) Liquigas-Cannondale
78. Jérôme Pineau (Fra) Omega Pharma-Quickstep
79. Cyril Lemoine (Fra) Saur – Sojasun
80. Borut Bozic (Slo) Astana Pro Team
81. Roy Curvers (Ned) Argos-Shimano 0:11:11
82. Manuel Quinziato (Ita) BMC Racing Team 0:12:31
83. Aliaksandr Kuchynski (Blr) Katusha Team
84. Michael Schär (Swi) BMC Racing Team
85. Andrey Kashechkin (Kaz) Astana Pro Team
86. Yury Trofimov (Rus) Katusha Team
87. Giovanni Bernaudeau (Fra) Team Europcar
88. Sébastien Minard (Fra) AG2R La Mondiale
89. Jean Marc Marino (Fra) Saur – Sojasun
90. Jimmy Engoulvent (Fra) Saur – Sojasun
91. Stuart O’Grady (Aus) Orica GreenEdge Cycling Team
92. Brett Lancaster (Aus) Orica GreenEdge Cycling Team
93. Matthew Harley Goss (Aus) Orica GreenEdge Cycling Team
94. Pieter Weening (Ned) Orica GreenEdge Cycling Team
95. Steven Kruijswijk (Ned) Rabobank Cycling Team
96. George Hincapie (USA) BMC Racing Team
97. Tyler Farrar (USA) Garmin – Sharp
98. Fredrik Kessiakoff (Swe) Astana Pro Team
99. Greg Henderson (NZl) Lotto Belisol Team
100. Julien Fouchard (Fra) Cofidis, Le Credit En Ligne
101. Christian Knees (Ger) Sky Procycling
102. Dominik Nerz (Ger) Liquigas-Cannondale

103. Yohann Gene (Fra) Team Europcar
104. Bernhard Eisel (Aut) Sky Procycling
105. Vincent Jerome (Fra) Team Europcar
106. Federico Canuti (Ita) Liquigas-Cannondale
107. Alessandro Vanotti (Ita) Liquigas-Cannondale
108. Sandy Casar (Fra) FDJ-Big Mat
109. Kenny Robert Van Hummel (Ned) Vacansoleil-DCM Pro Cycling Team
110. Yann Huguet (Fra) Argos-Shimano
111. Dries Devenyns (Bel) Omega Pharma-Quickstep
112. Albert Timmer (Ned) Argos-Shimano
113. Pablo Urtasun Perez (Spa) Euskaltel – Euskadi
114. Anthony Roux (Fra) FDJ-Big Mat
115. Luca Paolini (Ita) Katusha Team 0:14:04
116. Kristijan Koren (Slo) Liquigas-Cannondale
117. Patrick Gretsch (Ger) Argos-Shimano
118. Sergio Miguel Moreira Paulinho (Por) Team Saxo Bank-Tinkoff Bank
119. Guillaume Levarlet (Fra) Saur – Sojasun
120. Blel Kadri (Fra) AG2R La Mondiale
121. Ivan Basso (Ita) Liquigas-Cannondale
122. Marcus Burghardt (Ger) BMC Racing Team
123. Sylvester Szmyd (Pol) Liquigas-Cannondale
124. Cédric Pineau (Fra) FDJ-Big Mat
125. Juan Jose Cobo Acebo (Spa) Movistar Team
126. Christophe Riblon (Fra) AG2R La Mondiale
127. Luis Angel Mate Mardones (Spa) Cofidis, Le Credit En Ligne
128. Arthur Vichot (Fra) FDJ-Big Mat
129. Kris Boeckmans (Bel) Vacansoleil-DCM Pro Cycling Team
130. Alejandro Valverde Belmonte (Spa) Movistar Team
131. Juan Horrach Rippoll (Spa) Katusha Team
132. Nick Nuyens (Bel) Team Saxo Bank-Tinkoff Bank
133. David Millar (GBr) Garmin – Sharp
134. Nicki Sörensen (Den) Team Saxo Bank-Tinkoff Bank
135. Marco Marzano (Ita) Lampre – ISD
136. Karsten Kroon (Ned) Team Saxo Bank-Tinkoff Bank
137. Jan Ghyselinck (Bel) Cofidis, Le Credit En Ligne
138. Simone Stortoni (Ita) Lampre – ISD
139. Anders Lund (Den) Team Saxo Bank-Tinkoff Bank
140. Levi Leipheimer (USA) Omega Pharma-Quickstep
141. Stephen Cummings (GBr) BMC Racing Team
142. Maxim Iglinskiy (Kaz) Astana Pro Team
143. Daniel Martin (Irl) Garmin – Sharp
144. Rafael Valls Ferri (Spa) Vacansoleil-DCM Pro Cycling Team
145. Grega Bole (Slo) Lampre – ISD
146. Ruben Plaza Molina (Spa) Movistar Team
147. Nicolas Edet (Fra) Cofidis, Le Credit En Ligne
148. Richie Porte (Aus) Sky Procycling
149. Vladimir Gusev (Rus) Katusha Team
150. Dmitriy Fofonov (Kaz) Astana Pro Team
151. David Zabriskie (USA) Garmin – Sharp
152. Jean-Christophe Peraud (Fra) AG2R La Mondiale
153. Johan Vansummeren (Bel) Garmin – Sharp
154. Johnny Hoogerland (Ned) Vacansoleil-DCM Pro Cycling Team
155. Brice Feillu (Fra) Saur – Sojasun
156. Jorge Azanza Soto (Spa) Euskaltel – Euskadi
157. Gorka Izaguirre Insausti (Spa) Euskaltel – Euskadi
158. Vasili Kiryienka (Blr) Movistar Team
159. Rein Taaramae (Est) Cofidis, Le Credit En Ligne
160. Cyril Gautier (Fra) Team Europcar
161. Jelle Vanendert (Bel) Lotto Belisol Team
162. Sebastian Langeveld (Ned) Orica GreenEdge Cycling Team
163. Christophe Kern (Fra) Team Europcar 0:14:12

Angriffslustigster Fahrer: Michael Morkov (Den) Team Saxo Bank-Tinkoff Bank

Gesamtwertung nach der 13. Etappe:

1. Bradley Wiggins (GBr) Sky Procycling 59:32:32 Stunden
2. Christopher Froome (GBr) Sky Procycling 0:02:05 zurück
3. Vincenzo Nibali (Ita) Liquigas-Cannondale 0:02:23
4. Cadel Evans (Aus) BMC Racing Team 0:03:19
5. Jurgen Van Den Broeck (Bel) Lotto Belisol Team 0:04:48
6. Haimar Zubeldia Agirre (Spa) RadioShack-Nissan 0:06:15
7. Tejay Van Garderen (USA) BMC Racing Team 0:06:57
8. Janez Brajkovic (Slo) Astana Pro Team 0:07:30
9. Pierre Rolland (Fra) Team Europcar 0:08:31
10. Thibaut Pinot (Fra) FDJ-Big Mat 0:08:51
11. Andreas Klöden (Ger) RadioShack-Nissan 0:09:29
12. Fränk Schleck (Lux) RadioShack-Nissan 0:09:45
13. Nicolas Roche (Irl) AG2R La Mondiale 0:10:49
14. Jerome Coppel (Fra) Saur – Sojasun 0:11:27
15. Christopher Horner (USA) RadioShack-Nissan 0:12:41
16. Denis Menchov (Rus) Katusha Team 0:17:21
17. Maxime Monfort (Bel) RadioShack-Nissan 0:17:41
18. Egoi Martinez De Esteban (Spa) Euskaltel – Euskadi 0:18:04
19. Rui Alberto Faria Da Costa (Por) Movistar Team 0:19:02
20. Chris Anker Sörensen (Den) Team Saxo Bank-Tinkoff Bank 0:20:12
21. Michele Scarponi (Ita) Lampre – ISD 0:20:32
22. Robert Kiserlovski (Cro) Astana Pro Team 0:20:54
23. Peter Velits (Svk) Omega Pharma-Quickstep 0:27:37
24. Alejandro Valverde Belmonte (Spa) Movistar Team 0:32:59
25. Michael Rogers (Aus) Sky Procycling 0:33:13
26. Eduard Vorganov (Rus) Katusha Team 0:33:59
27. Laurens Ten Dam (Ned) Rabobank Cycling Team 0:40:17
28. Sandy Casar (Fra) FDJ-Big Mat 0:44:31
29. Jelle Vanendert (Bel) Lotto Belisol Team 0:44:45
30. Ivan Basso (Ita) Liquigas-Cannondale 0:45:13
31. Alexandr Vinokourov (Kaz) Astana Pro Team 0:46:40
32. Levi Leipheimer (USA) Omega Pharma-Quickstep 0:47:17
33. Rein Taaramae (Est) Cofidis, Le Credit En Ligne 0:48:56
34. Juan Jose Cobo Acebo (Spa) Movistar Team 0:54:40
35. Thomas Voeckler (Fra) Team Europcar 0:55:54
36. Rafael Valls Ferri (Spa) Vacansoleil-DCM Pro Cycling Team 0:56:37
37. Jean-Christophe Peraud (Fra) AG2R La Mondiale 0:56:46
38. Giampaolo Caruso (Ita) Katusha Team 0:57:35
39. Marco Marcato (Ita) Vacansoleil-DCM Pro Cycling Team 1:00:49
40. Steven Kruijswijk (Ned) Rabobank Cycling Team 1:01:56
41. George Hincapie (USA) BMC Racing Team 1:04:55
42. Peter Sagan (Svk) Liquigas-Cannondale 1:05:00
43. Richie Porte (Aus) Sky Procycling 1:05:26
44. Fabrice Jeandesboz (Fra) Saur – Sojasun 1:06:42
45. Kevin De Weert (Bel) Omega Pharma-Quickstep 1:07:00
46. Sylvain Chavanel (Fra) Omega Pharma-Quickstep 1:07:47
47. Dominik Nerz (Ger) Liquigas-Cannondale 1:08:54
48. Mikael Cherel (Fra) AG2R La Mondiale 1:09:23
49. Jens Voigt (Ger) RadioShack-Nissan 1:10:52
50. Christian Vande Velde (USA) Garmin – Sharp 1:11:03
51. Pierrick Fedrigo (Fra) FDJ-Big Mat 1:12:29
52. Davide Malacarne (Ita) Team Europcar 1:12:30
53. Michael Schär (Swi) BMC Racing Team 1:13:24
54. Edvald Boasson Hagen (Nor) Sky Procycling 1:13:33
55. Maxime Bouet (Fra) AG2R La Mondiale 1:13:34
56. Amaël Moinard (Fra) BMC Racing Team 1:13:39
57. Philippe Gilbert (Bel) BMC Racing Team 1:13:47
58. Yury Trofimov (Rus) Katusha Team 1:13:54
59. Andriy Grivko (Ukr) Astana Pro Team 1:14:22
60. Fredrik Kessiakoff (Swe) Astana Pro Team 1:14:49
61. Cyril Gautier (Fra) Team Europcar 1:15:14
62. Simon Gerrans (Aus) Orica GreenEdge Cycling Team 1:16:04
63. Sylvester Szmyd (Pol) Liquigas-Cannondale 1:16:18
64. Daniel Martin (Irl) Garmin – Sharp 1:17:35
65. Jérémy Roy (Fra) FDJ-Big Mat 1:18:02
66. Dmitriy Fofonov (Kaz) Astana Pro Team 1:20:15
67. Gorka Izaguirre Insausti (Spa) Euskaltel – Euskadi 1:21:59
68. Vladimir Karpets (Rus) Movistar Team 1:22:23
69. Vladimir Gusev (Rus) Katusha Team 1:23:01
70. Vasili Kiryienka (Blr) Movistar Team 1:23:07
71. Marcus Burghardt (Ger) BMC Racing Team 1:24:24
72. Dries Devenyns (Bel) Omega Pharma-Quickstep 1:25:45
73. Christophe Riblon (Fra) AG2R La Mondiale 1:26:25
74. Arthur Vichot (Fra) FDJ-Big Mat 1:27:20
75. Johnny Hoogerland (Ned) Vacansoleil-DCM Pro Cycling Team 1:28:16
76. Yaroslav Popovych (Ukr) RadioShack-Nissan 1:29:15
77. Sergio Miguel Moreira Paulinho (Por) Team Saxo Bank-Tinkoff Bank 1:29:50
78. Marco Marzano (Ita) Lampre – ISD 1:30:48
79. Guillaume Levarlet (Fra) Saur – Sojasun 1:30:52
80. Danilo Hondo (Ger) Lampre – ISD 1:31:20
81. Pieter Weening (Ned) Orica GreenEdge Cycling Team 1:31:48
82. Michael Morkov (Den) Team Saxo Bank-Tinkoff Bank 1:31:51
83. David Millar (GBr) Garmin – Sharp 1:32:36
84. Luis Leon Sanchez Gil (Spa) Rabobank Cycling Team 1:33:16
85. Andrey Kashechkin (Kaz) Astana Pro Team 1:34:00
86. Sébastien Minard (Fra) AG2R La Mondiale 1:34:43
87. Lars Ytting Bak (Den) Lotto Belisol Team 1:36:49
88. Yukiya Arashiro (Jpn) Team Europcar 1:37:33
89. Stephen Cummings (GBr) BMC Racing Team 1:39:11
90. Jurgen Roelandts (Bel) Lotto Belisol Team 1:39:38
91. Jorge Azanza Soto (Spa) Euskaltel – Euskadi 1:39:45
92. Alessandro Vanotti (Ita) Liquigas-Cannondale 1:39:54
93. Jérôme Pineau (Fra) Omega Pharma-Quickstep 1:41:05
94. Michael Albasini (Swi) Orica GreenEdge Cycling Team 1:41:57
95. Stuart O’Grady (Aus) Orica GreenEdge Cycling Team 1:42:03
96. Blel Kadri (Fra) AG2R La Mondiale 1:42:04
97. Simone Stortoni (Ita) Lampre – ISD 1:42:35
98. Daryl Impey (RSA) Orica GreenEdge Cycling Team 1:43:09
99. David Zabriskie (USA) Garmin – Sharp
100. Christian Knees (Ger) Sky Procycling 1:43:23
101. Martin Velits (Svk) Omega Pharma-Quickstep 1:45:04
102. Romain Zingle (Bel) Cofidis, Le Credit En Ligne 1:45:41
103. Giovanni Bernaudeau (Fra) Team Europcar 1:46:28
104. Koen De Kort (Ned) Argos-Shimano 1:46:46
105. Matthieu Ladagnous (Fra) FDJ-Big Mat 1:47:33
106. Baden Cooke (Aus) Orica GreenEdge Cycling Team 1:47:43
107. Adam Hansen (Aus) Lotto Belisol Team 1:48:24
108. Christophe Kern (Fra) Team Europcar 1:50:19
109. Federico Canuti (Ita) Liquigas-Cannondale 1:50:21
110. Ruben Perez Moreno (Spa) Euskaltel – Euskadi 1:50:37
111. Luca Paolini (Ita) Katusha Team 1:51:25
112. Kris Boeckmans (Bel) Vacansoleil-DCM Pro Cycling Team 1:51:36
113. Sébastien Hinault (Fra) AG2R La Mondiale 1:52:40
114. André Greipel (Ger) Lotto Belisol Team 1:53:35
115. Nick Nuyens (Bel) Team Saxo Bank-Tinkoff Bank 1:53:50
116. Kristijan Koren (Slo) Liquigas-Cannondale 1:54:52
117. Bert Grabsch (Ger) Omega Pharma-Quickstep 1:55:01
118. Julien Simon (Fra) Saur – Sojasun 1:55:39
119. Manuel Quinziato (Ita) BMC Racing Team 1:55:52
120. Greg Henderson (NZl) Lotto Belisol Team 1:56:37
121. Matthew Harley Goss (Aus) Orica GreenEdge Cycling Team 1:57:06
122. Juan Horrach Rippoll (Spa) Katusha Team 1:57:37
123. Samuel Dumoulin (Fra) Cofidis, Le Credit En Ligne 2:00:19
124. Yauheni Hutarovich (Blr) FDJ-Big Mat 2:02:58
125. Nicki Sörensen (Den) Team Saxo Bank-Tinkoff Bank 2:03:06
126. Anders Lund (Den) Team Saxo Bank-Tinkoff Bank 2:03:29
127. Matthieu Sprick (Fra) Argos-Shimano 2:04:25
128. Marcel Sieberg (Ger) Lotto Belisol Team 2:05:00
129. Brett Lancaster (Aus) Orica GreenEdge Cycling Team 2:05:17
130. Jonathan Cantwell (Aus) Team Saxo Bank-Tinkoff Bank 2:05:38
131. Karsten Kroon (Ned) Team Saxo Bank-Tinkoff Bank 2:05:44
132. Nicolas Edet (Fra) Cofidis, Le Credit En Ligne 2:06:03
133. Daniel Oss (Ita) Liquigas-Cannondale 2:06:24
134. Francis De Greef (Bel) Lotto Belisol Team 2:07:30
135. Vincent Jerome (Fra) Team Europcar 2:08:08
136. Anthony Roux (Fra) FDJ-Big Mat 2:08:53
137. Roy Curvers (Ned) Argos-Shimano 2:09:01
138. Yohann Gene (Fra) Team Europcar 2:09:41
139. Jean Marc Marino (Fra) Saur – Sojasun 2:09:59
140. Ruben Plaza Molina (Spa) Movistar Team 2:10:01
141. Cyril Lemoine (Fra) Saur – Sojasun 2:10:12
142. Brice Feillu (Fra) Saur – Sojasun 2:10:46
143. Cédric Pineau (Fra) FDJ-Big Mat 2:11:47
144. Bram Tankink (Ned) Rabobank Cycling Team 2:11:53
145. Juan José Haedo (Arg) Team Saxo Bank-Tinkoff Bank 2:12:03
146. Luis Angel Mate Mardones (Spa) Cofidis, Le Credit En Ligne 2:12:04
147. Borut Bozic (Slo) Astana Pro Team 2:13:11
148. Patrick Gretsch (Ger) Argos-Shimano 2:13:32
149. Bernhard Eisel (Aut) Sky Procycling 2:14:35
150. Mark Cavendish (GBr) Sky Procycling 2:14:40
151. Maxim Iglinskiy (Kaz) Astana Pro Team 2:14:55
152. Pablo Urtasun Perez (Spa) Euskaltel – Euskadi 2:19:06
153. Yann Huguet (Fra) Argos-Shimano 2:19:07
154. Kenny Robert Van Hummel (Ned) Vacansoleil-DCM Pro Cycling Team 2:20:09
155. Julien Fouchard (Fra) Cofidis, Le Credit En Ligne 2:21:52
156. Sebastian Langeveld (Ned) Orica GreenEdge Cycling Team 2:22:27
157. Grega Bole (Slo) Lampre – ISD 2:23:30
158. Aliaksandr Kuchynski (Blr) Katusha Team 2:24:42
159. Albert Timmer (Ned) Argos-Shimano 2:28:01
160. Jan Ghyselinck (Bel) Cofidis, Le Credit En Ligne 2:28:13
161. Johan Vansummeren (Bel) Garmin – Sharp 2:30:44
162. Jimmy Engoulvent (Fra) Saur – Sojasun 2:33:43
163. Tyler Farrar (USA) Garmin – Sharp 2:37:16

Punktewertung: Peter Sagan (Svk) Liquigas-Cannondale
Bergwertung: Fredrik Kessiakoff (Swe) Astana Pro Team
Nachwuchswertung: Tejay van Garderen (USA) BMC Racing Team
Mannschaftswertung: RadioShack-Nissan (Lux)

Foto: Sjar Adona

Später mehr!

Schreibe einen Kommentar

Deine E-Mail-Adresse wird nicht veröffentlicht. Erforderliche Felder sind mit * markiert.

*

Diese Website verwendet Akismet, um Spam zu reduzieren. Erfahre mehr darüber, wie deine Kommentardaten verarbeitet werden.