Swift feiert ersten Saisonerfolg, Degenkolb Vierter in Opole

Ben Swift (Sky) aus Großbritannien hat die 2. Etappe der Polen-Rundfahrt 2012 gewonnen.

Der 24-Jährige konnte den Massensprint des 239,4 Kilometer langen Teilstücks von Walbrzych nach Opole vor dem Italiener Elia Viviani (Liquigas-Cannondale) und dem Belgier Tom Boonen (Omega Pharma-Quick Step). Der Geraer John Degenkolb (Argos-Shimano) sprintete hinter dem Flandern-Rundfahrt- und Paris-Roubaix-Sieger auf klassikerähnlichem Terrain auf Platz vier. Mit dem Münsteraner Linus Gerdemann (RadioShack-Nissan) konnte sich ein weiterer Deutscher als Neunter in den Top-10 platzieren. Für Scratch-Weltmeister Swift war es der erste Saisonerfolg

Moser bleibt vorne

Keine Veränderung hatte das zweite Teilstück der siebentägigen Rundfahrt auf die Spitze der Gesamtwertung. Dort führt weiterhin der italienische Auftaktsieger Moreno Moser (Liquigas-Cannondale) mit vier Sekunden auf den Polen Michal Kwiatkowski (Omega Pharma-Quick Step). Der Niederländer Lars Boom (Rabobank) liegt weitere zwei Sekunden dahinter auf Platz drei. Die Plätze vier und fünf belegen mit jeweils zehn Sekunden Rückstand die beiden gebürtigen Münsteraner Fabian Wegmann (Garmin-Sharp) und Gerdemann. Der Deutsche Meister Wegmann ist zudem Führender in der Punktewertung.

Der dritte Tagesabschnitt der WorldTour-Rundfahrt führt am Donnerstag über 201,7 Kilometern von Kedzierzyn nach Cieszyn.

69. Polen-Rundfahrt (UCI-ProTour, 10. – 16. Juli 2012, Polen)
Resultat 2. Etappe, Walbrzych – Opole 239,4 km:

1. Ben Swift (GBr) Sky Procycling 5:49:57 Stunden
2. Elia Viviani (Ita) Liquigas-Cannondale
3. Tom Boonen (Bel) Omega Pharma-Quickstep
4. John Degenkolb (Ger) Argos-Shimano
5. Sacha Modolo (Ita) Colnago – CSF Inox
6. Daniele Bennati (Ita) RadioShack-Nissan
7. Theo Bos (Ned) Rabobank Cycling Team
8. Manuel Belletti (Ita) AG2R La Mondiale
9. Linus Gerdemann (Ger) RadioShack-Nissan
10. Alexander Serebryakov (Rus) Team Type 1 – Sanofi
11. Jacopo Guarnieri (Ita) Astana Pro Team
12. Francesco Lasca (Ita) Caja Rural
13. Arnaud Courteille (Fra) FDJ-Big Mat
14. Elia Favilli (Ita) Farnese Vini – Selle Italia
15. Mathew Hayman (Aus) Sky Procycling
16. Frederico Rocchetti (Ita) Utensilnord Named
17. Fabian Wegmann (Ger) Garmin – Sharp
18. Rafael Andriato (Bra) Farnese Vini – Selle Italia
19. Alexander Kristoff (Nor) Katusha Team
20. Wouter Mol (Ned) Vacansoleil-DCM Pro Cycling Team
21. Pier Paolo De Negri (Ita) Farnese Vini – Selle Italia
22. Filippo Baggio (Ita) Utensilnord Named
23. Ramunas Navardauskas (Ltu) Garmin – Sharp
24. Sergio Luis Henao Montoya (Col) Sky Procycling
25. Alexandr Kolobnev (Rus) Katusha Team
26. Dennis Vanendert (Bel) Lotto Belisol Team
27. Manuele Mori (Ita) Lampre – ISD
28. Michal Kwiatkowski (Pol) Omega Pharma-Quickstep
29. Michal Golas (Pol) Omega Pharma-Quickstep
30. Tiago Machado (Por) RadioShack-Nissan
31. Sergey Lagutin (Uzb) Vacansoleil-DCM Pro Cycling Team
32. Fumiyuki Beppu (Jpn) Orica GreenEdge Cycling Team
33. Alexandre Geniez (Fra) Argos-Shimano
34. Arnaud Demare (Fra) FDJ-Big Mat
35. Gert Dockx (Bel) Lotto Belisol Team
36. Oscar Gatto (Ita) Farnese Vini – Selle Italia
37. Romain Bardet (Fra) AG2R La Mondiale
38. Lars Boom (Ned) Rabobank Cycling Team
39. Paul Martens (Ger) Rabobank Cycling Team
40. Dmytro Krivtsov (Ukr) Lampre – ISD
41. Giovanni Visconti (Ita) Movistar Team
42. Mathias Frank (Swi) BMC Racing Team
43. Jure Kocjan (Slo) Team Type 1 – Sanofi
44. Jon Izaguirre Insausti (Spa) Euskaltel – Euskadi
45. Bruno Pires (Por) Team Saxo Bank – Tinkoff Bank
46. Jack Bauer (NZl) Garmin – Sharp
47. Greg Van Avermaet (Bel) BMC Racing Team
48. Rinaldo Nocentini (Ita) AG2R La Mondiale
49. Francesco Failli (Ita) Farnese Vini – Selle Italia
50. Volodymir Gustov (Ukr) Team Saxo Bank – Tinkoff Bank
51. Karol Domagalski (Pol) Caja Rural
52. Sergio Pardilla Bellon (Spa) Movistar Team
53. Stijn Vandenbergh (Bel) Omega Pharma-Quickstep
54. Rafal Majka (Pol) Team Saxo Bank – Tinkoff Bank
55. Martin Elmiger (Swi) AG2R La Mondiale
56. Domenico Pozzovivo (Ita) Colnago – CSF Inox
57. Laszlo Bodrogi (Fra) Team Type 1 – Sanofi
58. Xavier Florencio Cabre (Spa) Katusha Team
59. Gabriel Rasch (Nor) FDJ-Big Mat
60. Javier Moreno Bazan (Spa) Movistar Team
61. Moreno Moser (Ita) Liquigas-Cannondale
62. Christophe Le Mevel (Fra) Garmin – Sharp
63. Alan Marangoni (Ita) Liquigas-Cannondale
64. Andrea Pasqualon (Ita) Colnago – CSF Inox
65. Bartlomiej Matysiak (Pol) Polish National Team
66. Angel Madrazo Ruiz (Spa) Movistar Team
67. Ian Stannard (GBr) Sky Procycling
68. Oleg Berdos (Mda) Utensilnord Named
69. Murilo Antonio Fischer (Bra) Garmin – Sharp
70. Assan Bazayev (Kaz) Astana Pro Team
71. Bertjan Lindeman (Ned) Vacansoleil-DCM Pro Cycling Team
72. Matteo Trentin (Ita) Omega Pharma-Quickstep
73. David Lopez Garcia (Spa) Movistar Team
74. Alexander Riabkin (Rus) Caja Rural
75. Grégory Rast (Swi) RadioShack-Nissan
76. Lars Petter Nordhaug (Nor) Sky Procycling
77. Martin Kohler (Swi) BMC Racing Team
78. Thomas Peterson (USA) Garmin – Sharp
79. Takashi Miyazawa (Jpn) Team Saxo Bank – Tinkoff Bank
80. Marco Pinotti (Ita) BMC Racing Team
81. Jussi Veikkanen (Fin) FDJ-Big Mat
82. Garikoitz Bravo Oiarbide (Spa) Caja Rural
83. Matti Breschel (Den) Rabobank Cycling Team
84. Andrew Talansky (USA) Garmin – Sharp
85. Francesco Gavazzi (Ita) Astana Pro Team
86. Rigoberto Uran Uran (Col) Sky Procycling
87. Denys Kostyuk (Ukr) Lampre – ISD
88. Marco Canola (Ita) Colnago – CSF Inox
89. Egor Silin (Rus) Astana Pro Team
90. Winner Anacona Gomez (Col) Lampre – ISD
91. Stefano Locatelli (Ita) Colnago – CSF Inox
92. Alexsandr Dyachenko (Kaz) Astana Pro Team
93. Romain Sicard (Fra) Euskaltel – Euskadi
94. Martijn Verschoor (Ned) Team Type 1 – Sanofi
95. Branislau Samoilau (Blr) Movistar Team
96. Vegard Stake Laengen (Nor) Team Type 1 – Sanofi
97. Mikhail Ignatyev (Rus) Katusha Team
98. Bert De Backer (Bel) Argos-Shimano
99. Patxi Javier Vila Errandonea (Spa) Utensilnord Named
100. Maciej Bodnar (Pol) Liquigas-Cannondale 0:00:17
101. Aidis Kruopis (Ltu) Orica GreenEdge Cycling Team
102. Alessandro Ballan (Ita) BMC Racing Team 0:00:20
103. Wilco Kelderman (Ned) Rabobank Cycling Team
104. Thomas Bertolini (Ita) Farnese Vini – Selle Italia 0:00:22
105. Ramon Sinkeldam (Ned) Argos-Shimano
106. Gianni Meersman (Bel) Lotto Belisol Team
107. Joost Posthuma (Ned) RadioShack-Nissan
108. Paolo Tiralongo (Ita) Astana Pro Team
109. Simon Geschke (Ger) Argos-Shimano
110. Matteo Tosatto (Ita) Team Saxo Bank – Tinkoff Bank
111. Thomas Damuseau (Fra) Argos-Shimano
112. Danilo Wyss (Swi) BMC Racing Team
113. Thierry Hupond (Fra) Argos-Shimano
114. Lucas Sebastian Haedo (Arg) Team Saxo Bank – Tinkoff Bank
115. Enrique Sanz (Spa) Movistar Team 0:00:27
116. Roger Kluge (Ger) Argos-Shimano 0:00:42
117. Leigh Howard (Aus) Orica GreenEdge Cycling Team
118. Gerald Ciolek (Ger) Omega Pharma-Quickstep 0:00:49
119. Graeme Brown (Aus) Rabobank Cycling Team 0:00:59
120. Pim Ligthart (Ned) Vacansoleil-DCM Pro Cycling Team 0:01:09
121. Hayden Roulston (NZl) RadioShack-Nissan
122. Marek Rutkiewicz (Pol) Polish National Team
123. Martijn Keizer (Ned) Vacansoleil-DCM Pro Cycling Team
124. Alan Perez Lezaun (Spa) Euskaltel – Euskadi
125. Benjamin Noval Gonzalez (Spa) Team Saxo Bank – Tinkoff Bank
126. Jan Bakelants (Bel) RadioShack-Nissan
127. Francisco José Ventoso Alberdi (Spa) Movistar Team
128. Tomasz Marczynski (Pol) Vacansoleil-DCM Pro Cycling Team
129. Björn Leukemans (Bel) Vacansoleil-DCM Pro Cycling Team
130. Igor Anton Hernandez (Spa) Euskaltel – Euskadi
131. Juan Jose Oroz Ugalde (Spa) Euskaltel – Euskadi
132. Frederik Veuchelen (Bel) Vacansoleil-DCM Pro Cycling Team
133. Jurgen Van De Walle (Bel) Lotto Belisol Team
134. Gatis Smukulis (Lat) Katusha Team
135. Edward King (USA) Liquigas-Cannondale
136. Zdenek Stybar (Cze) Omega Pharma-Quickstep
137. Vicente Reynes Mimo (Spa) Lotto Belisol Team
138. Eros Capecchi (Ita) Liquigas-Cannondale
139. Rémi Cusin (Fra) Team Type 1 – Sanofi
140. Julien El Fares (Fra) Team Type 1 – Sanofi
141. Mathieu Perget (Fra) AG2R La Mondiale
142. Sonny Colbrelli (Ita) Colnago – CSF Inox
143. Filippo Fortin (Ita) Team Type 1 – Sanofi
144. Pierre Cazaux (Fra) Euskaltel – Euskadi
145. Mauro Santambrogio (Ita) BMC Racing Team
146. Stefano Pirazzi (Ita) Colnago – CSF Inox
147. Gregor Gazvoda (Slo) AG2R La Mondiale
148. Gabriele Bosisio (Ita) Utensilnord Named
149. Tomasz Kiendys (Pol) Polish National Team
150. Jens Mouris (Ned) Orica GreenEdge Cycling Team
151. Enrico Gasparotto (Ita) Astana Pro Team
152. Thor Hushovd (Nor) BMC Racing Team
153. Kenny Elissonde (Fra) FDJ-Big Mat
154. Przemyslaw Niemiec (Pol) Lampre – ISD
155. Timothy Duggan (USA) Liquigas-Cannondale
156. Marco Zanotti (Ita) Utensilnord Named
157. Daniel Teklehaimanot (Eri) Orica GreenEdge Cycling Team
158. Danail Andonov Petrov (Bul) Caja Rural
159. Oleksandr Kvachuk (Ukr) Lampre – ISD
160. Tomas Vaitkus (Ltu) Orica GreenEdge Cycling Team
161. Lukasz Bodnar (Pol) Polish National Team
162. Andrea Di Corrado (Ita) Colnago – CSF Inox
163. Pawel Cieslik (Pol) Polish National Team
164. Juan Antonio Flecha Giannoni (Spa) Sky Procycling
165. Mateusz Taciak (Pol) Polish National Team
166. Michael Matthews (Aus) Rabobank Cycling Team
167. Davide Mucelli (Ita) Utensilnord Named
168. David De La Cruz Melgarejo (Spa) Caja Rural
169. Bartosz Huzarski (Pol) Polish National Team
170. Sylvain Georges (Fra) AG2R La Mondiale
171. Julian Dean (NZl) Orica GreenEdge Cycling Team
172. Brian Bulgac (Ned) Lotto Belisol Team 0:02:26
173. Alex Dowsett (GBr) Sky Procycling 0:02:39
174. Mitchell Docker (Aus) Orica GreenEdge Cycling Team 0:02:57
175. Roman Kreuziger (Cze) Astana Pro Team 0:03:05
176. Robert Wagner (Ger) RadioShack-Nissan
177. Jimmy Casper (Fra) AG2R La Mondiale 0:03:11
178. Diego Caccia (Ita) Farnese Vini – Selle Italia 0:03:20
179. Adrian Saez (Spa) Euskaltel – Euskadi 0:04:23
180. Jaroslaw Marycz (Pol) Team Saxo Bank – Tinkoff Bank 0:05:30
181. Tom Jelte Slagter (Ned) Rabobank Cycling Team 0:07:05
182. Massimo Graziato (Ita) Lampre – ISD 0:07:22
183. Gaetan Bille (Bel) Lotto Belisol Team
184. Rüdiger Selig (Ger) Katusha Team
185. Vladimir Isaichev (Rus) Katusha Team
186. Alexander Porsev (Rus) Katusha Team
187. Adrian Kurek (Pol) Utensilnord Named
188. Damian Walczak (Pol) Polish National Team
189. William Bonnet (Fra) FDJ-Big Mat
190. Mickael Delage (Fra) FDJ-Big Mat
191. Miguel Minguez Ayala (Spa) Euskaltel – Euskadi
192. Manuel Antonio Leal Cardoso (Por) Caja Rural 0:10:20
193. Davide Cimolai (Ita) Lampre – ISD 0:14:31
194. Dominique Rollin (Can) FDJ-Big Mat
195. Tosh Van Der Sande (Bel) Lotto Belisol Team 0:16:32
196. Heinrich Haussler (Aus) Garmin – Sharp 0:16:51

Gesamtwertung nach der 2. Etappe:

1. Moreno Moser (Ita) Liquigas-Cannondale 10:22:40 Stunden
2. Michal Kwiatkowski (Pol) Omega Pharma-Quickstep 0:00:04 zurück
3. Lars Boom (Ned) Rabobank Cycling Team 0:00:06
4. Fabian Wegmann (Ger) Garmin – Sharp 0:00:10
5. Linus Gerdemann (Ger) RadioShack-Nissan

6. Manuele Mori (Ita) Lampre – ISD
7. Sergio Luis Henao Montoya (Col) Sky Procycling
8. Michal Golas (Pol) Omega Pharma-Quickstep
9. Giovanni Visconti (Ita) Movistar Team
10. Romain Bardet (Fra) AG2R La Mondiale
11. Mathias Frank (Swi) BMC Racing Team
12. Alexandr Kolobnev (Rus) Katusha Team
13. Tiago Machado (Por) RadioShack-Nissan
14. Alexandre Geniez (Fra) Argos-Shimano
15. Jon Izaguirre Insausti (Spa) Euskaltel – Euskadi
16. Rinaldo Nocentini (Ita) AG2R La Mondiale
17. Bruno Pires (Por) Team Saxo Bank – Tinkoff Bank
18. Martin Elmiger (Swi) AG2R La Mondiale
19. Volodymir Gustov (Ukr) Team Saxo Bank – Tinkoff Bank
20. Sergio Pardilla Bellon (Spa) Movistar Team
21. Rafal Majka (Pol) Team Saxo Bank – Tinkoff Bank
22. Javier Moreno Bazan (Spa) Movistar Team
23. Lars Petter Nordhaug (Nor) Sky Procycling
24. Matti Breschel (Den) Rabobank Cycling Team
25. Assan Bazayev (Kaz) Astana Pro Team
26. Rigoberto Uran Uran (Col) Sky Procycling
27. Winner Anacona Gomez (Col) Lampre – ISD
28. Branislau Samoilau (Blr) Movistar Team
29. Christophe Le Mevel (Fra) Garmin – Sharp 0:00:22
30. Egor Silin (Rus) Astana Pro Team
31. Ben Swift (GBr) Sky Procycling 0:01:13
32. Jan Bakelants (Bel) RadioShack-Nissan 0:01:19
33. Marek Rutkiewicz (Pol) Polish National Team
34. Eros Capecchi (Ita) Liquigas-Cannondale
35. Igor Anton Hernandez (Spa) Euskaltel – Euskadi
36. Zdenek Stybar (Cze) Omega Pharma-Quickstep
37. Arnaud Courteille (Fra) FDJ-Big Mat 0:01:23
38. Mathew Hayman (Aus) Sky Procycling
39. Jack Bauer (NZl) Garmin – Sharp
40. Sacha Modolo (Ita) Colnago – CSF Inox
41. Jure Kocjan (Slo) Team Type 1 – Sanofi
42. Greg Van Avermaet (Bel) BMC Racing Team
43. Oscar Gatto (Ita) Farnese Vini – Selle Italia
44. Sergey Lagutin (Uzb) Vacansoleil-DCM Pro Cycling Team
45. Xavier Florencio Cabre (Spa) Katusha Team
46. Laszlo Bodrogi (Fra) Team Type 1 – Sanofi
47. Francesco Failli (Ita) Farnese Vini – Selle Italia
48. Paul Martens (Ger) Rabobank Cycling Team
49. Matteo Trentin (Ita) Omega Pharma-Quickstep
50. Grégory Rast (Swi) RadioShack-Nissan
51. Domenico Pozzovivo (Ita) Colnago – CSF Inox
52. Murilo Antonio Fischer (Bra) Garmin – Sharp
53. Oleg Berdos (Mda) Utensilnord Named
54. Bertjan Lindeman (Ned) Vacansoleil-DCM Pro Cycling Team
55. Jussi Veikkanen (Fin) FDJ-Big Mat
56. Francesco Gavazzi (Ita) Astana Pro Team
57. Angel Madrazo Ruiz (Spa) Movistar Team
58. David Lopez Garcia (Spa) Movistar Team
59. Romain Sicard (Fra) Euskaltel – Euskadi
60. Patxi Javier Vila Errandonea (Spa) Utensilnord Named
61. Alexsandr Dyachenko (Kaz) Astana Pro Team
62. Stefano Locatelli (Ita) Colnago – CSF Inox
63. Vegard Stake Laengen (Nor) Team Type 1 – Sanofi
64. Sylvain Georges (Fra) AG2R La Mondiale 0:01:27
65. Maciej Bodnar (Pol) Liquigas-Cannondale 0:01:40
66. Alessandro Ballan (Ita) BMC Racing Team 0:01:43
67. Wilco Kelderman (Ned) Rabobank Cycling Team
68. Gerald Ciolek (Ger) Omega Pharma-Quickstep 0:02:12
69. Lukasz Bodnar (Pol) Polish National Team 0:02:23
70. Pier Paolo De Negri (Ita) Farnese Vini – Selle Italia 0:02:30
71. Björn Leukemans (Bel) Vacansoleil-DCM Pro Cycling Team 0:02:32
72. Pim Ligthart (Ned) Vacansoleil-DCM Pro Cycling Team
73. Julien El Fares (Fra) Team Type 1 – Sanofi
74. Enrico Gasparotto (Ita) Astana Pro Team
75. Przemyslaw Niemiec (Pol) Lampre – ISD
76. Pawel Cieslik (Pol) Polish National Team
77. Bartosz Huzarski (Pol) Polish National Team
78. Davide Mucelli (Ita) Utensilnord Named
79. Elia Viviani (Ita) Liquigas-Cannondale 0:03:55
80. John Degenkolb (Ger) Argos-Shimano 0:04:01
81. Fumiyuki Beppu (Jpn) Orica GreenEdge Cycling Team
82. Karol Domagalski (Pol) Caja Rural
83. Alan Marangoni (Ita) Liquigas-Cannondale
84. Ian Stannard (GBr) Sky Procycling
85. Andrea Pasqualon (Ita) Colnago – CSF Inox
86. Marco Canola (Ita) Colnago – CSF Inox
87. Thomas Peterson (USA) Garmin – Sharp 0:04:20
88. Ramunas Navardauskas (Ltu) Garmin – Sharp 0:04:21
89. Thierry Hupond (Fra) Argos-Shimano 0:04:23
90. Alan Perez Lezaun (Spa) Euskaltel – Euskadi 0:05:10
91. Tomasz Marczynski (Pol) Vacansoleil-DCM Pro Cycling Team
92. Rémi Cusin (Fra) Team Type 1 – Sanofi
93. Mathieu Perget (Fra) AG2R La Mondiale
94. Stefano Pirazzi (Ita) Colnago – CSF Inox
95. Danail Andonov Petrov (Bul) Caja Rural
96. Gabriele Bosisio (Ita) Utensilnord Named
97. Juan Antonio Flecha Giannoni (Spa) Sky Procycling
98. Oleksandr Kvachuk (Ukr) Lampre – ISD
99. Timothy Duggan (USA) Liquigas-Cannondale
100. Gianni Meersman (Bel) Lotto Belisol Team 0:06:39
101. Jaroslaw Marycz (Pol) Team Saxo Bank – Tinkoff Bank 0:06:51
102. Roman Kreuziger (Cze) Astana Pro Team 0:07:06
103. Mickael Delage (Fra) FDJ-Big Mat 0:08:45
104. Vladimir Isaichev (Rus) Katusha Team
105. Benjamin Noval Gonzalez (Spa) Team Saxo Bank – Tinkoff Bank 0:09:00
106. Dennis Vanendert (Bel) Lotto Belisol Team 0:10:11
107. Dmytro Krivtsov (Ukr) Lampre – ISD
108. Gert Dockx (Bel) Lotto Belisol Team
109. Marco Pinotti (Ita) BMC Racing Team
110. Alexander Riabkin (Rus) Caja Rural
111. Garikoitz Bravo Oiarbide (Spa) Caja Rural
112. Thomas Bertolini (Ita) Farnese Vini – Selle Italia 0:10:33
113. Thomas Damuseau (Fra) Argos-Shimano
114. Leigh Howard (Aus) Orica GreenEdge Cycling Team 0:10:53
115. Edward King (USA) Liquigas-Cannondale 0:11:20
116. Kenny Elissonde (Fra) FDJ-Big Mat
117. Daniel Teklehaimanot (Eri) Orica GreenEdge Cycling Team
118. Michael Matthews (Aus) Rabobank Cycling Team
119. David De La Cruz Melgarejo (Spa) Caja Rural
120. Damian Walczak (Pol) Polish National Team 0:11:22
121. Miguel Minguez Ayala (Spa) Euskaltel – Euskadi 0:11:23
122. Bartlomiej Matysiak (Pol) Polish National Team 0:12:29
123. Jacopo Guarnieri (Ita) Astana Pro Team 0:12:30
124. Francesco Lasca (Ita) Caja Rural
125. Denys Kostyuk (Ukr) Lampre – ISD
126. Mikhail Ignatyev (Rus) Katusha Team
127. Aidis Kruopis (Ltu) Orica GreenEdge Cycling Team 0:12:47
128. Alex Dowsett (GBr) Sky Procycling 0:12:50
129. Martijn Keizer (Ned) Vacansoleil-DCM Pro Cycling Team 0:13:39
130. Frederik Veuchelen (Bel) Vacansoleil-DCM Pro Cycling Team
131. Gregor Gazvoda (Slo) AG2R La Mondiale
132. Mateusz Taciak (Pol) Polish National Team
133. Tom Boonen (Bel) Omega Pharma-Quickstep 0:14:00
134. Rafael Andriato (Bra) Farnese Vini – Selle Italia 0:14:04
135. Daniele Bennati (Ita) RadioShack-Nissan
136. Wouter Mol (Ned) Vacansoleil-DCM Pro Cycling Team
137. Manuel Belletti (Ita) AG2R La Mondiale
138. Frederico Rocchetti (Ita) Utensilnord Named
139. Elia Favilli (Ita) Farnese Vini – Selle Italia
140. Alexander Kristoff (Nor) Katusha Team
141. Filippo Baggio (Ita) Utensilnord Named
142. Stijn Vandenbergh (Bel) Omega Pharma-Quickstep
143. Gabriel Rasch (Nor) FDJ-Big Mat
144. Martin Kohler (Swi) BMC Racing Team
145. Bert De Backer (Bel) Argos-Shimano
146. Andrew Talansky (USA) Garmin – Sharp
147. Takashi Miyazawa (Jpn) Team Saxo Bank – Tinkoff Bank
148. Ramon Sinkeldam (Ned) Argos-Shimano 0:14:26
149. Joost Posthuma (Ned) RadioShack-Nissan
150. Simon Geschke (Ger) Argos-Shimano
151. Danilo Wyss (Swi) BMC Racing Team
152. Matteo Tosatto (Ita) Team Saxo Bank – Tinkoff Bank
153. Paolo Tiralongo (Ita) Astana Pro Team
154. Lucas Sebastian Haedo (Arg) Team Saxo Bank – Tinkoff Bank
155. Enrique Sanz (Spa) Movistar Team 0:14:31
156. Roger Kluge (Ger) Argos-Shimano 0:14:46
157. Vicente Reynes Mimo (Spa) Lotto Belisol Team 0:15:13
158. Jurgen Van De Walle (Bel) Lotto Belisol Team
159. Sonny Colbrelli (Ita) Colnago – CSF Inox
160. Gatis Smukulis (Lat) Katusha Team
161. Tomasz Kiendys (Pol) Polish National Team
162. Juan Jose Oroz Ugalde (Spa) Euskaltel – Euskadi
163. Francisco José Ventoso Alberdi (Spa) Movistar Team
164. Jens Mouris (Ned) Orica GreenEdge Cycling Team
165. Hayden Roulston (NZl) RadioShack-Nissan
166. Tomas Vaitkus (Ltu) Orica GreenEdge Cycling Team
167. Pierre Cazaux (Fra) Euskaltel – Euskadi
168. Thor Hushovd (Nor) BMC Racing Team
169. Andrea Di Corrado (Ita) Colnago – CSF Inox
170. Julian Dean (NZl) Orica GreenEdge Cycling Team
171. Diego Caccia (Ita) Farnese Vini – Selle Italia 0:15:47
172. Adrian Saez (Spa) Euskaltel – Euskadi 0:16:53
173. Mitchell Docker (Aus) Orica GreenEdge Cycling Team 0:17:01
174. Robert Wagner (Ger) RadioShack-Nissan 0:17:09
175. William Bonnet (Fra) FDJ-Big Mat 0:17:33
176. Heinrich Haussler (Aus) Garmin – Sharp 0:18:14
177. Mauro Santambrogio (Ita) BMC Racing Team 0:18:59
178. Massimo Graziato (Ita) Lampre – ISD 0:19:52
179. Alexander Porsev (Rus) Katusha Team
180. Brian Bulgac (Ned) Lotto Belisol Team 0:20:16
181. Adrian Kurek (Pol) Utensilnord Named 0:21:21
182. Rüdiger Selig (Ger) Katusha Team 0:21:26
183. Tom Jelte Slagter (Ned) Rabobank Cycling Team 0:24:14
184. Manuel Antonio Leal Cardoso (Por) Caja Rural 0:24:24
185. Gaetan Bille (Bel) Lotto Belisol Team 0:24:31
186. Theo Bos (Ned) Rabobank Cycling Team 0:24:47
187. Alexander Serebryakov (Rus) Team Type 1 – Sanofi
188. Arnaud Demare (Fra) FDJ-Big Mat
189. Martijn Verschoor (Ned) Team Type 1 – Sanofi
190. Graeme Brown (Aus) Rabobank Cycling Team 0:25:46
191. Filippo Fortin (Ita) Team Type 1 – Sanofi 0:25:56
192. Marco Zanotti (Ita) Utensilnord Named
193. Tosh Van Der Sande (Bel) Lotto Belisol Team 0:26:43
194. Dominique Rollin (Can) FDJ-Big Mat 0:28:35
195. Davide Cimolai (Ita) Lampre – ISD
196. Jimmy Casper (Fra) AG2R La Mondiale 0:45:50

Punktewertung: Fabian Wegmann (Ger) Garmin – Sharp
Bergwertung: Daniel Teklehaimanot (Eri) Orica GreenEdge Cycling Team
Sprintwertung: Lukasz Bodnar (Pol) Polish National Team

Foto: Craig Sinclair

Webseite des Rennens: http://tourdepologne.pl

Schreibe einen Kommentar

Deine E-Mail-Adresse wird nicht veröffentlicht. Erforderliche Felder sind mit * markiert.

*

Diese Website verwendet Akismet, um Spam zu reduzieren. Erfahre mehr darüber, wie deine Kommentardaten verarbeitet werden.