Pinotti Schnellster am Neusiedler See – Fuglsang vor Gesamtsieg

Marco Pinotti (BMC Racing) hat das Einzelzeifahren der 7. Etappe bei der 64. Österreich-Rundfahrt gewonnen.

Der 36-jährige Italiener war auf dem 24,1 Kilometer langen Kurs mit Start und Ziel in Podersdorf am Neusiedler mit einer Zeit von 27:42 Minuten 32 Sekunden schneller als der Belgier Kristof Vandewalle (Omega Pharma-QuickStep).

Rang drei belegte mit 52 Sekunden Rückstand dessen tschechischer Teamkollege Frantisek Rabon. Jan Barta, ebenfalls aus Tschechischen, wurde hinter dem Russen Pavel Brutt (Katusha) als Fünfter bester Fahrer des deutschen Teams NetApp.

Fuglsang in Gelb nach Wien

Das Gelbe Trikot des Gesamtführenden konnte der Däne Jakob Fuglsang mit Platz 12 der Tageswertung erfolgreich verteidigen. Mit 1:24 Minuten führt der 27-Jährige vor dem Schweizer Steve Morabito (BMC Racing) und dem Slowenen Robert Vrecer (Team Vorarlberg/+1:52). Der Italiener Danilo Di Luca (Acqua & Sapone) fiel von Platz zwei auf vier zurück und hat nun einen Rückstand von 2:15 Minuten auf Fuglsang.

„Jetzt noch eine Etappe, dann habe ich den Gesamtsieg. Ich kann das noch gar nicht realisieren und ich denke, das kommt dann morgen, wenn wir Wien erreicht haben“, freute sich der ehemalige Mountainbike-Profi Fuglsang am Neusiedler See.

Die abschließende 8. Etappe der 64. Österreich Rundfahrt führt am Sonntag über 122,8 Kilometer von Podersdorf am Neusiedler See in die österreichische Hauptstadt Wien.

64. Österreich-Rundfahrt (UCI-Kat. 2.HC, 1. bis 8. Juli 2012, Österreich)
Resultat 7. Etappe, Podersdorf am Neusiedler See 24,1 km (EZF):

1. Marco Pinotti (Ita) BMC Racing Team 0:27:42.95 Stunden
2. Kristof Vandewalle (Bel) Omega Pharma-Quickstep 0:00:32.36 zurück
3. Frantisek Rabon (Cze) Omega Pharma-Quickstep 0:00:52.68
4. Pavel Brutt (Rus) Katusha Team 0:00:53.07
5. Jan Barta (Cze) Team NetApp 0:00:53.68
6. Benjamin King (USA) RadioShack-Nissan 0:00:57.08
7. Laszlo Bodrogi (Fra) Team Type 1 – Sanofi 0:00:57.30
8. Markel Irizar Aranburu (Spa) RadioShack-Nissan 0:00:59.09
9. Giovanni Visconti (Ita) Movistar Team 0:01:01.73
10. Guillaume Van Keirsbulck (Bel) Omega Pharma-Quickstep 0:01:09.15
11. Jonathan Castroviejo Nicolas (Spa) Movistar Team 0:01:09.66
12. Jakob Fuglsang (Den) RadioShack-Nissan 0:01:15.51
13. Alexsandr Dyachenko (Kaz) Astana Pro Team 0:01:15.62
14. Riccardo Zoidl (Aut) RC Arbö Wels Gourmetfein 0:01:16.06
15. Robert Vrecer (Slo) Team Vorarlberg 0:01:16.95
16. Rubens Bertogliati (Swi) Team Type 1 – Sanofi 0:01:19.36
17. Branislau Samoilau (Blr) Movistar Team 0:01:22.92
18. Steve Morabito (Swi) BMC Racing Team 0:01:23.45
19. Johan Le Bon (Fra) Bretagne – Schuller 0:01:28.44
20. Marcel Wyss (Swi) Team NetApp 0:01:29.74
21. Brent Bookwalter (USA) BMC Racing Team 0:01:35.98
22. Ignatas Konovalovas (Ltu) Movistar Team 0:01:38.68
23. Maxim Belkov (Rus) Katusha Team 0:01:41.42
24. Julien Vermote (Bel) Omega Pharma-Quickstep 0:01:43.87
25. Omar Lombardi (Ita) Colnago – CSF Inox 0:01:45.99
26. Benat Intxausti Elorriaga (Spa) Movistar Team 0:01:48.06
27. Marco Canola (Ita) Colnago – CSF Inox 0:01:52.11
28. Andreas Graf (Aut) RC Arbö Wels Gourmetfein 0:01:55.28
29. Ivan Santaromita (Ita) BMC Racing Team 0:02:02.15
30. Diego Caccia (Ita) Farnese Vini – Selle Italia 0:02:03.53
31. Benjamin Day (Aus) UnitedHealthcare Pro Cycling Team 0:02:04.52
32. Damien Monier (Fra) Cofidis, Le Credit En Ligne 0:02:05.05
33. Thomas Rohregger (Aut) RadioShack-Nissan 0:02:09.75
34. Andreas Hofer (Aut) Team Vorarlberg 0:02:11.74
35. Leopold Konig (Cze) Team NetApp 0:02:12.52
36. Aleksejs Saramotins (Lat) Cofidis, Le Credit En Ligne 0:02:12.92
37. Andrey Zeits (Kaz) Astana Pro Team 0:02:13.70
38. Nico Sijmens (Bel) Cofidis, Le Credit En Ligne 0:02:14.15
39. Petr Ignatenko (Rus) Katusha Team 0:02:17.21
40. Matthias Brandle (Aut) Team NetApp 0:02:17.77
41. Angelo Pagani (Ita) Colnago – CSF Inox 0:02:18.34
42. Georg Preidler (Aut) Team Type 1 – Sanofi 0:02:19.88
43. Daniel Schorn (Aut) Team NetApp 0:02:22.26
44. Carlos Alberto Betancur Gomez (Col) Acqua & Sapone 0:02:24.68
45. Harald Totschnig (Aut) Tirol Cycling Team 0:02:24.91
46. Danilo Di Luca (Ita) Acqua & Sapone 0:02:26.13
47. Lukas Pöstlberger (Aut) RC Arbö Wels Gourmetfein 0:02:26.39
48. Sergio Pardilla Bellon (Spa) Movistar Team 0:02:26.86
49. Serge Pauwels (Bel) Omega Pharma-Quickstep 0:02:27.49
50. Iljo Keisse (Bel) Omega Pharma-Quickstep 0:02:27.76
51. Thimothy Roe (Aus) BMC Racing Team 0:02:30.00
52. Alessandro Bazzana (Ita) Team Type 1 – Sanofi 0:02:30.79
53. Stefano Garzelli (Ita) Acqua & Sapone 0:02:31.16
54. Stephan Rabitsch (Aut) RC Arbö Wels Gourmetfein 0:02:31.40
55. Martin Weiss (Aut) Tirol Cycling Team 0:02:32.04
56. Patrick Konrad (Aut) Team Vorarlberg 0:02:33.65
57. Matthew Busche (USA) RadioShack-Nissan 0:02:40.38
58. Sébastien Duret (Fra) Bretagne – Schuller 0:02:40.79
59. Jason McCartney (USA) UnitedHealthcare Pro Cycling Team 0:02:43.12
60. Laurent Didier (Lux) RadioShack-Nissan 0:02:47.89
61. Yannick Eijssen (Bel) BMC Racing Team 0:02:50.45
62. Marc De Maar (AHo) UnitedHealthcare Pro Cycling Team 0:02:53.73
63. Massimo Codol (Ita) Acqua & Sapone 0:02:55.01
64. Jure Golcer (Slo) Tirol Cycling Team 0:02:55.64
65. Laurent Pichon (Fra) Bretagne – Schuller 0:02:58.58
66. David Arroyo Duran (Spa) Movistar Team 0:03:01.24
67. Francesco Di Paolo (Ita) Acqua & Sapone 0:03:01.97
68. Fabio Taborre (Ita) Acqua & Sapone 0:03:02.82
69. Josef Benetseder (Aut) Team Vorarlberg 0:03:03.14
70. Enrico Gasparotto (Ita) Astana Pro Team 0:03:06.93
71. Assan Bazayev (Kaz) Astana Pro Team 0:03:09.52
72. Andrea Pasqualon (Ita) Colnago – CSF Inox 0:03:09.95
73. Florian Guillou (Fra) Bretagne – Schuller 0:03:11.38
74. Andreas Schillinger (Ger) Team NetApp 0:03:12.97
75. George Bennett (NZl) RadioShack-Nissan 0:03:14.47
76. Florian Bissinger (Ger) Team Vorarlberg 0:03:15.88
77. Adam Homolka (Cze) WSA – Viperbike Kärnten 0:03:16.85
78. Stefan Rucker (Aut) RC Arbö Wels Gourmetfein 0:03:18.04
79. Yevgeniy Nepomnyachshiy (Kaz) Astana Pro Team 0:03:24.79
80. Christoph Sokoll (Aut) Tirol Cycling Team 0:03:25.01
81. Sacha Modolo (Ita) Colnago – CSF Inox 0:03:27.33
82. Geoffroy Lequatre (Fra) Bretagne – Schuller 0:03:28.76
83. Florian Gaugl (Aut) Team Vorarlberg 0:03:31.50
84. Cesare Benedetti (Ita) Team NetApp 0:03:32.77
85. Philip Deignan (Irl) UnitedHealthcare Pro Cycling Team 0:03:35.20
86. Boy Van Poppel (Ned) UnitedHealthcare Pro Cycling Team 0:03:35.38
87. Thomas Bertolini (Ita) Farnese Vini – Selle Italia 0:03:35.62
88. Alexander Efimkin (Rus) Team Type 1 – Sanofi 0:03:36.78
89. Jan Sokol (Aut) RC Arbö Wels Gourmetfein 0:03:39.46
90. Oliver Zaugg (Swi) RadioShack-Nissan 0:03:40.09
91. David Woehrer (Aut) Tirol Cycling Team 0:03:41.21
92. Daniele Colli (Ita) Team Type 1 – Sanofi 0:03:42.10
93. Javier Megias Leal (Spa) Team Type 1 – Sanofi 0:03:43.60
94. Danilo Wyss (Swi) BMC Racing Team 0:03:45.10
95. Christopher Jones (USA) UnitedHealthcare Pro Cycling Team 0:03:47.80
96. Pier Paolo De Negri (Ita) Farnese Vini – Selle Italia 0:03:47.96
97. Jean-Marc Bideau (Fra) Bretagne – Schuller 0:03:53.79
98. Marc Obkircher (Aut) Tirol Cycling Team 0:03:54.86
99. Blaz Jarc (Slo) Team NetApp 0:03:55.36
100. Paul Lang (Aut) WSA – Viperbike Kärnten 0:03:56.39
101. Markus Götz (Aut) WSA – Viperbike Kärnten 0:03:56.59
102. Simon Spilak (Slo) Katusha Team 0:03:57.71
103. Marco Haller (Aut) Katusha Team 0:04:01.16
104. Mickaël Buffaz (Fra) Cofidis, Le Credit En Ligne 0:04:02.23
105. Armindo Fonseca (Fra) Bretagne – Schuller 0:04:02.36
106. Jacopo Guarnieri (Ita) Astana Pro Team 0:04:03.54
107. Rudy Molard (Fra) Cofidis, Le Credit En Ligne 0:04:04.77
108. Kai Reus (Ned) UnitedHealthcare Pro Cycling Team 0:04:05.22
109. Maxime Vantomme (Bel) Katusha Team 0:04:05.59
110. Hans-Jörg Leopold (Aut) WSA – Viperbike Kärnten 0:04:06.35
111. Martin Schöffmann (Aut) WSA – Viperbike Kärnten 0:04:10.57
112. Yohan Bagot (Fra) Cofidis, Le Credit En Ligne 0:04:12.45
113. Stefan Praxmarer (Aut) Tirol Cycling Team 0:04:12.64
114. Matej Marin (Slo) RC Arbö Wels Gourmetfein 0:04:19.85
115. Dominik Hrinkow (Aut) Team Vorarlberg 0:04:20.01
116. Christian Delle Stelle (Ita) Colnago – CSF Inox 0:04:21.60
117. Arnaud Labbe (Fra) Cofidis, Le Credit En Ligne 0:04:27.56
118. Alexey Tsatevich (Rus) Katusha Team 0:04:29.58
119. Oscar Gatto (Ita) Farnese Vini – Selle Italia 0:04:30.07
120. Markus Eibegger (Aut) RC Arbö Wels Gourmetfein 0:04:32.77
121. Andrea Di Corrado (Ita) Colnago – CSF Inox 0:04:34.97
122. José Herrada Lopez (Spa) Movistar Team 0:04:35.05
123. Rene Weissinger (Ger) Team Vorarlberg 0:04:38.14
124. Danilo Napolitano (Ita) Acqua & Sapone 0:04:46.25
125. Gernot Auer (Aut) WSA – Viperbike Kärnten 0:04:49.88
126. Jure Kocjan (Slo) Team Type 1 – Sanofi 0:04:53.95
127. Stefano Locatelli (Ita) Colnago – CSF Inox 0:05:00.39
128. Robert Förster (Ger) UnitedHealthcare Pro Cycling Team 0:05:24.38
129. Marco Bandiera (Ita) Omega Pharma-Quickstep 0:05:40.96
130. Mario Schoibl (Aut) Tirol Cycling Team 0:05:47.39
131. Francesco Gavazzi (Ita) Astana Pro Team 0:05:53.41

Gesamtwertung nach der 7. Etappe:

1. Jakob Fuglsang (Den) RadioShack-Nissan 25:43:15 Stunden
2. Steve Morabito (Swi) BMC Racing Team 0:01:24 zurück
3. Robert Vrecer (Slo) Team Vorarlberg 0:01:52
4. Danilo Di Luca (Ita) Acqua & Sapone 0:02:15
5. Alexsandr Dyachenko (Kaz) Astana Pro Team 0:02:16
6. Marco Pinotti (Ita) BMC Racing Team 0:02:41
7. Thomas Rohregger (Aut) RadioShack-Nissan 0:02:42
8. Marcel Wyss (Swi) Team NetApp 0:02:53
9. Petr Ignatenko (Rus) Katusha Team 0:02:55
10. Sergio Pardilla Bellon (Spa) Movistar Team 0:03:04
11. Angelo Pagani (Ita) Colnago – CSF Inox 0:03:44
12. Laurent Didier (Lux) RadioShack-Nissan 0:04:25
13. Jonathan Castroviejo Nicolas (Spa) Movistar Team 0:05:10
14. Jure Golcer (Slo) Tirol Cycling Team 0:05:46
15. David Arroyo Duran (Spa) Movistar Team 0:05:56
16. Leopold König (Cze) Team NetApp 0:07:17
17. Matthew Busche (USA) RadioShack-Nissan 0:08:59
18. Rubens Bertogliati (Swi) Team Type 1 – Sanofi 0:11:14
19. Carlos Alberto Betancur Gomez (Col) Acqua & Sapone 0:13:23
20. Ivan Santaromita (Ita) BMC Racing Team 0:17:20
21. Fabio Taborre (Ita) Acqua & Sapone 0:26:48
22. Kristof Vandewalle (Bel) Omega Pharma-Quickstep 0:28:12
23. Oliver Zaugg (Swi) RadioShack-Nissan 0:28:29
24. Nico Sijmens (Bel) Cofidis, Le Credit En Ligne 0:30:11
25. Simon Spilak (Slo) Katusha Team 0:32:08
26. Georg Preidler (Aut) Team Type 1 – Sanofi 0:32:19
27. Florian Guillou (Fra) Bretagne – Schuller 0:32:32
28. Branislau Samoilau (Blr) Movistar Team 0:33:28
29. Alessandro Bazzana (Ita) Team Type 1 – Sanofi 0:35:31
30. Jan Barta (Cze) Team NetApp 0:38:53
31. Geoffroy Lequatre (Fra) Bretagne – Schuller 0:40:17
32. Paul Lang (Aut) WSA – Viperbike Kärnten 0:40:35
33. Harald Totschnig (Aut) Tirol Cycling Team 0:40:50
34. Assan Bazayev (Kaz) Astana Pro Team 0:42:13
35. Brent Bookwalter (USA) BMC Racing Team 0:42:27
36. Riccardo Zoidl (Aut) RC Arbö Wels Gourmetfein 0:42:44
37. David Woehrer (Aut) Tirol Cycling Team 0:43:27
38. Maxim Belkov (Rus) Katusha Team 0:43:45
39. Diego Caccia (Ita) Farnese Vini – Selle Italia 0:43:55
40. Andrey Zeits (Kaz) Astana Pro Team 0:45:06
41. Christoph Sokoll (Aut) Tirol Cycling Team 0:45:29
42. José Herrada Lopez (Spa) Movistar Team 0:46:38
43. Sébastien Duret (Fra) Bretagne – Schuller 0:47:00
44. Martin Schöffmann (Aut) WSA – Viperbike Kärnten 0:47:37
45. Julien Vermote (Bel) Omega Pharma-Quickstep 0:48:33
46. Yannick Eijssen (Bel) BMC Racing Team 0:49:08
47. Yohan Bagot (Fra) Cofidis, Le Credit En Ligne 0:49:11
48. Marc De Maar (AHo) UnitedHealthcare Pro Cycling Team 0:49:24
49. Danilo Wyss (Swi) BMC Racing Team 0:49:32
50. Ignatas Konovalovas (Ltu) Movistar Team 0:49:34
51. Alexander Efimkin (Rus) Team Type 1 – Sanofi 0:49:35
52. Mickaël Buffaz (Fra) Cofidis, Le Credit En Ligne 0:50:40
53. Christopher Jones (USA) UnitedHealthcare Pro Cycling Team 0:50:42
54. Hans-Jörg Leopold (Aut) WSA – Viperbike Kärnten 0:51:20
55. Andrea Pasqualon (Ita) Colnago – CSF Inox 0:52:39
56. Florian Gaugl (Aut) Team Vorarlberg 0:53:14
57. Marco Bandiera (Ita) Omega Pharma-Quickstep 0:53:37
58. Serge Pauwels (Bel) Omega Pharma-Quickstep 0:53:52
59. Benat Intxausti Elorriaga (Spa) Movistar Team 0:54:04
60. Pavel Brutt (Rus) Katusha Team
61. Thimothy Roe (Aus) BMC Racing Team 0:54:07
62. Pier Paolo De Negri (Ita) Farnese Vini – Selle Italia 0:54:38
63. Marco Canola (Ita) Colnago – CSF Inox 0:55:04
64. Markus Götz (Aut) WSA – Viperbike Kärnten 0:55:40
65. Jure Kocjan (Slo) Team Type 1 – Sanofi 0:55:56
66. Armindo Fonseca (Fra) Bretagne – Schuller 0:56:07
67. Francesco Di Paolo (Ita) Acqua & Sapone 0:56:29
68. Jean-Marc Bideau (Fra) Bretagne – Schuller 0:56:32
69. Arnaud Labbe (Fra) Cofidis, Le Credit En Ligne 0:56:40
70. Markel Irizar Aranburu (Spa) RadioShack-Nissan 0:56:47
71. Benjamin King (USA) RadioShack-Nissan 0:56:52
72. Matthias Brandle (Aut) Team NetApp 0:56:55
73. Frantisek Rabon (Cze) Omega Pharma-Quickstep 0:57:19
74. Sacha Modolo (Ita) Colnago – CSF Inox 0:57:42
75. Maxime Vantomme (Bel) Katusha Team 0:57:44
76. Guillaume Van Keirsbulck (Bel) Omega Pharma-Quickstep 0:57:46
77. Daniel Schorn (Aut) Team NetApp 0:57:52
78. Enrico Gasparotto (Ita) Astana Pro Team 0:58:04
79. Benjamin Day (Aus) UnitedHealthcare Pro Cycling Team 0:58:27
80. Dominik Hrinkow (Aut) Team Vorarlberg 0:58:29
81. Florian Bissinger (Ger) Team Vorarlberg 0:58:48
82. Lukas Pöstlberger (Aut) RC Arbö Wels Gourmetfein 0:58:55
83. Rudy Molard (Fra) Cofidis, Le Credit En Ligne 0:59:03
84. Francesco Gavazzi (Ita) Astana Pro Team 0:59:39
85. Javier Megias Leal (Spa) Team Type 1 – Sanofi 1:00:16
86. George Bennett (NZl) RadioShack-Nissan 1:00:56
87. Damien Monier (Fra) Cofidis, Le Credit En Ligne 1:03:08
88. Markus Eibegger (Aut) RC Arbö Wels Gourmetfein 1:03:25
89. Johan Le Bon (Fra) Bretagne – Schuller 1:03:29
90. Laszlo Bodrogi (Fra) Team Type 1 – Sanofi 1:04:15
91. Josef Benetseder (Aut) Team Vorarlberg 1:04:40
92. Marco Haller (Aut) Katusha Team 1:04:45
93. Christian Delle Stelle (Ita) Colnago – CSF Inox 1:04:51
94. Giovanni Visconti (Ita) Movistar Team 1:04:57
95. Yevgeniy Nepomnyachshiy (Kaz) Astana Pro Team 1:06:38
96. Blaz Jarc (Slo) Team NetApp 1:07:02
97. Andrea Di Corrado (Ita) Colnago – CSF Inox 1:07:09
98. Alexey Tsatevich (Rus) Katusha Team 1:07:22
99. Danilo Napolitano (Ita) Acqua & Sapone 1:07:36
100. Aleksejs Saramotins (Lat) Cofidis, Le Credit En Ligne 1:07:48
101. Iljo Keisse (Bel) Omega Pharma-Quickstep 1:07:55
102. Adam Homolka (Cze) WSA – Viperbike Kärnten 1:08:19
103. Stefano Locatelli (Ita) Colnago – CSF Inox 1:08:31
104. Daniele Colli (Ita) Team Type 1 – Sanofi 1:08:43
105. Jacopo Guarnieri (Ita) Astana Pro Team 1:08:49
106. Patrick Konrad (Aut) Team Vorarlberg 1:09:29
107. Thomas Bertolini (Ita) Farnese Vini – Selle Italia 1:09:34
108. Philip Deignan (Irl) UnitedHealthcare Pro Cycling Team 1:09:47
109. Stefano Garzelli (Ita) Acqua & Sapone 1:09:49
110. Omar Lombardi (Ita) Colnago – CSF Inox 1:10:13
111. Martin Weiss (Aut) Tirol Cycling Team 1:10:19
112. Massimo Codol (Ita) Acqua & Sapone 1:10:52
113. Cesare Benedetti (Ita) Team NetApp 1:10:55
114. Andreas Schillinger (Ger) Team NetApp 1:11:53
115. Matej Marin (Slo) RC Arbö Wels Gourmetfein 1:12:06
116. Stefan Praxmarer (Aut) Tirol Cycling Team 1:12:15
117. Oscar Gatto (Ita) Farnese Vini – Selle Italia 1:12:50
118. Laurent Pichon (Fra) Bretagne – Schuller 1:13:39
119. Andreas Graf (Aut) RC Arbö Wels Gourmetfein 1:14:08
120. Kai Reus (Ned) UnitedHealthcare Pro Cycling Team 1:14:11
121. Jan Sokol (Aut) RC Arbö Wels Gourmetfein 1:15:54
122. Stefan Rucker (Aut) RC Arbö Wels Gourmetfein 1:16:21
123. Andreas Hofer (Aut) Team Vorarlberg 1:18:21
124. Stephan Rabitsch (Aut) RC Arbö Wels Gourmetfein 1:19:35
125. Rene Weissinger (Ger) Team Vorarlberg 1:19:48
126. Boy Van Poppel (Ned) UnitedHealthcare Pro Cycling Team 1:21:10
127. Jason McCartney (USA) UnitedHealthcare Pro Cycling Team 1:21:28
128. Robert Förster (Ger) UnitedHealthcare Pro Cycling Team 1:23:17
129. Marc Obkircher (Aut) Tirol Cycling Team 1:23:31
130. Gernot Auer (Aut) WSA – Viperbike Kärnten 1:23:56
131. Mario Schoibl (Aut) Tirol Cycling Team 1:24:51

Foto: Mario Stiehl

Später mehr!

Schreibe einen Kommentar

Deine E-Mail-Adresse wird nicht veröffentlicht. Erforderliche Felder sind mit * markiert.

*

Diese Website verwendet Akismet, um Spam zu reduzieren. Erfahre mehr darüber, wie deine Kommentardaten verarbeitet werden.