Cavendish schlägt Greipel hauchdünn in Tournai

Weltmeister Mark Cavendish (Sky) hat die 2. Etappe der 99. Tour de France gewonnen.

Der 27 Jahre alte Brite konnte sich nach 207,5 Kilometern von Visé nach Tournai im Massensprint mit einem hauchdünnen Vorsprung vor dem Rostocker André Greipel (Lotto-Belisol) durchsetzen. Dritter hinter dem WM-Dritten 2011 wurde der australische Vize-Weltmeister Matthew Goss (Orica GreenEdge).

„Ich wusste, dass der Wind etwas von vorne kommen würde, und da war mir klar, dass ich auch eine Chance hätte, wenn ich von etwas weiter hinten antreten würde“, kommentierte Cavendish seinen neunten Saisonerfolg. Cavendish war erst Millimeter vor dem Zielstrich an seinem deutschen Dauerrivalen Greipel vorbeigezogen. Für den Mann von der Isle of Man war es bereits der 21. Tageserfolg bei einer Frankreich-Rundfahrt insgesamt.

Cancellara behauptet Gelb – Sagan übernimmt Grün

Das Gelbe Trikot des Gesamtführenden konnte der Schweizer Fabian Cancellara (RadioShack-Nissan) erneut erfolgreich verteidigen. Mit sieben Sekunden führt der viermalige Zeitfahr-Weltmeister weiterhin vor dem Briten Bradley Wiggins (Sky) sowie dem Franzosen Sylvain Chavanel (Omega Pharma-Quick Step). Rang vier belegt mit zehn Sekunden Rückstand der US-Amerikaner Tejay Van Garderen (BMC Racing), der zugleich sein Weißes Trikot des besten Nachwuchsfahrers erneut behaupten konnte.

Die Führung in der Punktewertung konnte der Slowake Peter Sagan (Liquigas-Cannondale) von Cancellara übernehmen. Der Vortagessieger hatte das Grüne Trikot für den im „Maillot jaune“ fahrenden Eidgenossen heute bereits vertretungsweise auf seinen Schultern getragen. Das gepunktete Bergtrikot bleibt weiter in Besitz des Dänen Michael Morkov (Team Saxo Bank-Tinkoff Bank), der sich an der einzigen Bergwertung (4. Kategorie) die Punkte sichern konnte.

Der Bahnspezialist gehörte wie am Vortag zu Ausreißergruppe des Tages. Diese hatte sich nach rund 25 Kilometern aus Morkov sowie den beiden Franzosen Anthony Roux (FDJ-BigMat) und Christophe Kern (Europcar) gebildet. Einen Maximalvorsprung von acht Minuten konnte das Trio an Vorsprung herausfahren. Doch 30 Kilometer vor dem Ziel war die Flucht für Morkov und Kern beendet, Roux wurde weitere 16 Kilometer später vom Feld wieder geschluckt.

Kittel und Martin verlieren Anschluss

Keine Rolle im Etappenfinale spielte Tour-Debütant Marcel Kittel (Argos-Shimano). Der 24 Jahre alte Arnstädter verlor nach einer Tempoverschärfung elf Kilometer vor dem Ziel wie auch der durch einen Kahnbeinbruch gehandicapte Zeitfahr-Weltmeister Tony Martin (Omega Pharma-Quick Step) den Anschluss und erreichte abgeschlagen mit einem Rückstand von 6:33 Minuten das Tagesziel nahe der belgisch-französischen Grenze.

Am Dienstag betritt der Tour-Tross nach dem dreitägigen Belgien-Abstecher französischen Boden. Über 197 Kilometer führt die 3. Etappe von Orchies nach Boulogne-sur-Mer. Auch wenn das Profil westenlich welliger ist als der heutige Tagesabschnitt, sollten auch am Dienstag die Sprinter erneut auf ihre Kosten kommen.

99. Tour de France (UCI-WorldTour, 30. Juni bis 22. Juli 2012, Frankreich)
Resultat 2. Etappe, Visé – Tournai (BEL) 207,5 km:

1. Mark Cavendish (GBr) Sky Procycling 4:56:59 Stunden
2. André Greipel (Ger) Lotto Belisol Team
3. Matthew Harley Goss (Aus) Orica GreenEdge Cycling Team
4. Tom Veelers (Ned) Argos-Shimano
5. Alessandro Petacchi (Ita) Lampre – ISD
6. Peter Sagan (Svk) Liquigas-Cannondale
7. Yauheni Hutarovich (Blr) FDJ-Big Mat
8. Juan José Haedo (Arg) Team Saxo Bank-Tinkoff Bank
9. Mark Renshaw (Aus) Rabobank Cycling Team
10. Tyler Farrar (USA) Garmin – Sharp
11. Jose Joaquin Rojas Gil (Spa) Movistar Team
12. Sébastien Hinault (Fra) AG2R La Mondiale
13. Peter Velits (Svk) Omega Pharma-Quickstep
14. Kenny Robert Van Hummel (Ned) Vacansoleil-DCM Pro Cycling Team
15. Yukiya Arashiro (Jpn) Team Europcar
16. Oscar Freire Gomez (Spa) Katusha Team
17. Borut Bozic (Slo) Astana Pro Team
18. Bernhard Eisel (Aut) Sky Procycling
19. Edvald Boasson Hagen (Nor) Sky Procycling
20. Koen De Kort (Ned) Argos-Shimano
21. Andrey Kashechkin (Kaz) Astana Pro Team
22. Maarten Tjallingii (Ned) Rabobank Cycling Team
23. Brett Lancaster (Aus) Orica GreenEdge Cycling Team
24. Ruben Perez Moreno (Spa) Euskaltel – Euskadi
25. Egoi Martinez De Esteban (Spa) Euskaltel – Euskadi
26. Greg Henderson (NZl) Lotto Belisol Team
27. Davide Malacarne (Ita) Team Europcar
28. Marco Marcato (Ita) Vacansoleil-DCM Pro Cycling Team
29. Bauke Mollema (Ned) Rabobank Cycling Team
30. Steven Kruijswijk (Ned) Rabobank Cycling Team
31. Danilo Hondo (Ger) Lampre – ISD
32. Maarten Wynants (Bel) Rabobank Cycling Team
33. Samuel Sanchez Gonzalez (Spa) Euskaltel – Euskadi
34. Robert Gesink (Ned) Rabobank Cycling Team
35. Julien Fouchard (Fra) Cofidis, Le Credit En Ligne
36. Jurgen Van Den Broeck (Bel) Lotto Belisol Team
37. Jerome Coppel (Fra) Saur – Sojasun
38. Jean Marc Marino (Fra) Saur – Sojasun
39. Christopher Froome (GBr) Sky Procycling
40. Bram Tankink (Ned) Rabobank Cycling Team
41. Tejay Van Garderen (USA) BMC Racing Team
42. Sylvain Chavanel (Fra) Omega Pharma-Quickstep
43. Rui Alberto Faria Da Costa (Por) Movistar Team
44. Anthony Delaplace (Fra) Saur – Sojasun
45. Fabian Cancellara (Swi) RadioShack-Nissan
46. Kanstantsin Sivtsov (Blr) Sky Procycling
47. Matthieu Ladagnous (Fra) FDJ-Big Mat
48. Janez Brajkovic (Slo) Astana Pro Team
49. Ryder Hesjedal (Can) Garmin – Sharp
50. Alessandro Vanotti (Ita) Liquigas-Cannondale
51. Vincenzo Nibali (Ita) Liquigas-Cannondale
52. Nicolas Roche (Irl) AG2R La Mondiale
53. Jorge Azanza Soto (Spa) Euskaltel – Euskadi
54. Andreas Klöden (Ger) RadioShack-Nissan
55. Andriy Grivko (Ukr) Astana Pro Team
56. Denis Menchov (Rus) Katusha Team
57. Johan Vansummeren (Bel) Garmin – Sharp
58. Rob Ruijgh (Ned) Vacansoleil-DCM Pro Cycling Team
59. Dominik Nerz (Ger) Liquigas-Cannondale
60. Juan Jose Cobo Acebo (Spa) Movistar Team
61. Wouter Poels (Ned) Vacansoleil-DCM Pro Cycling Team
62. Yaroslav Popovych (Ukr) RadioShack-Nissan
63. Vladimir Gusev (Rus) Katusha Team
64. Grega Bole (Slo) Lampre – ISD
65. Christophe Riblon (Fra) AG2R La Mondiale
66. George Hincapie (USA) BMC Racing Team
67. Lieuwe Westra (Ned) Vacansoleil-DCM Pro Cycling Team
68. Bradley Wiggins (GBr) Sky Procycling
69. Sébastien Minard (Fra) AG2R La Mondiale
70. Luca Paolini (Ita) Katusha Team
71. Eduard Vorganov (Rus) Katusha Team
72. Jean-Christophe Peraud (Fra) AG2R La Mondiale
73. Maxime Monfort (Bel) RadioShack-Nissan
74. Michele Scarponi (Ita) Lampre – ISD
75. Mikael Cherel (Fra) AG2R La Mondiale
76. Haimar Zubeldia Agirre (Spa) RadioShack-Nissan
77. Simone Stortoni (Ita) Lampre – ISD
78. Cadel Evans (Aus) BMC Racing Team
79. Simon Gerrans (Aus) Orica GreenEdge Cycling Team
80. Imanol Erviti Ollo (Spa) Movistar Team
81. Guillaume Levarlet (Fra) Saur – Sojasun
82. Romain Zingle (Bel) Cofidis, Le Credit En Ligne
83. Christian Vande Velde (USA) Garmin – Sharp
84. Samuel Dumoulin (Fra) Cofidis, Le Credit En Ligne
85. Dries Devenyns (Bel) Omega Pharma-Quickstep
86. Arthur Vichot (Fra) FDJ-Big Mat
87. Ivan Basso (Ita) Liquigas-Cannondale
88. José Ivan Gutierrez Palacios (Spa) Movistar Team
89. Robert Kiserlovski (Cro) Astana Pro Team
90. Alejandro Valverde Belmonte (Spa) Movistar Team
91. Philippe Gilbert (Bel) BMC Racing Team
92. Jérôme Pineau (Fra) Omega Pharma-Quickstep
93. Mikel Astarloza Chaurreau (Spa) Euskaltel – Euskadi
94. Vasili Kiryienka (Blr) Movistar Team
95. Federico Canuti (Ita) Liquigas-Cannondale
96. Levi Leipheimer (USA) Omega Pharma-Quickstep
97. Luis Angel Mate Mardones (Spa) Cofidis, Le Credit En Ligne
98. Kevin De Weert (Bel) Omega Pharma-Quickstep
99. Ruben Plaza Molina (Spa) Movistar Team
100. Rafael Valls Ferri (Spa) Vacansoleil-DCM Pro Cycling Team
101. Jonathan Cantwell (Aus) Team Saxo Bank-Tinkoff Bank
102. Fredrik Kessiakoff (Swe) Astana Pro Team
103. Chris Anker Sörensen (Den) Team Saxo Bank-Tinkoff Bank
104. Maxim Iglinskiy (Kaz) Astana Pro Team
105. Robert Hunter (RSA) Garmin – Sharp
106. Johnny Hoogerland (Ned) Vacansoleil-DCM Pro Cycling Team
107. Rein Taaramae (Est) Cofidis, Le Credit En Ligne
108. Bert Grabsch (Ger) Omega Pharma-Quickstep
109. Anders Lund (Den) Team Saxo Bank-Tinkoff Bank
110. Nick Nuyens (Bel) Team Saxo Bank-Tinkoff Bank
111. Patrick Gretsch (Ger) Argos-Shimano
112. Rémy Di Gregorio (Fra) Cofidis, Le Credit En Ligne
113. Pablo Urtasun Perez (Spa) Euskaltel – Euskadi
114. Davide Vigano (Ita) Lampre – ISD
115. Baden Cooke (Aus) Orica GreenEdge Cycling Team
116. Fabrice Jeandesboz (Fra) Saur – Sojasun
117. Yuriy Krivtsov (Fra) Lampre – ISD
118. Vincent Jerome (Fra) Team Europcar
119. Pieter Weening (Ned) Orica GreenEdge Cycling Team
120. Daryl Impey (RSA) Orica GreenEdge Cycling Team
121. Martin Velits (Svk) Omega Pharma-Quickstep
122. Pierre Rolland (Fra) Team Europcar
123. Sandy Casar (Fra) FDJ-Big Mat
124. Tony Gallopin (Fra) RadioShack-Nissan
125. Thibaut Pinot (Fra) FDJ-Big Mat
126. Giovanni Bernaudeau (Fra) Team Europcar
127. Cyril Gautier (Fra) Team Europcar
128. Pierrick Fedrigo (Fra) FDJ-Big Mat
129. Michael Rogers (Aus) Sky Procycling
130. Dmitriy Fofonov (Kaz) Astana Pro Team
131. Hubert Dupont (Fra) AG2R La Mondiale
132. Stuart O’Grady (Aus) Orica GreenEdge Cycling Team
133. Laurens Ten Dam (Ned) Rabobank Cycling Team
134. Gorka Izaguirre Insausti (Spa) Euskaltel – Euskadi
135. Jens Voigt (Ger) RadioShack-Nissan
136. Fränk Schleck (Lux) RadioShack-Nissan
137. Maxime Bouet (Fra) AG2R La Mondiale
138. Christopher Horner (USA) RadioShack-Nissan
139. Karsten Kroon (Ned) Team Saxo Bank-Tinkoff Bank
140. Kristijan Koren (Slo) Liquigas-Cannondale
141. Nicki Sörensen (Den) Team Saxo Bank-Tinkoff Bank
142. Amaël Moinard (Fra) BMC Racing Team
143. Yury Trofimov (Rus) Katusha Team
144. Jan Ghyselinck (Bel) Cofidis, Le Credit En Ligne
145. Daniel Martin (Irl) Garmin – Sharp
146. Thomas Danielson (USA) Garmin – Sharp
147. Marco Marzano (Ita) Lampre – ISD 0:00:20
148. Alexandr Vinokourov (Kaz) Astana Pro Team
149. Giampaolo Caruso (Ita) Katusha Team
150. Jelle Vanendert (Bel) Lotto Belisol Team
151. Julien Simon (Fra) Saur – Sojasun
152. Vladimir Karpets (Rus) Movistar Team
153. Richie Porte (Aus) Sky Procycling
154. Johannes Fröhlinger (Ger) Argos-Shimano
155. Yohann Gene (Fra) Team Europcar
156. Cédric Pineau (Fra) FDJ-Big Mat
157. Sylvester Szmyd (Pol) Liquigas-Cannondale
158. Lars Ytting Bak (Den) Lotto Belisol Team
159. Jimmy Engoulvent (Fra) Saur – Sojasun
160. Thomas Voeckler (Fra) Team Europcar
161. Juan Horrach Rippoll (Spa) Katusha Team
162. Christophe Kern (Fra) Team Europcar
163. Sergio Miguel Moreira Paulinho (Por) Team Saxo Bank-Tinkoff Bank
164. Aliaksandr Kuchynski (Blr) Katusha Team
165. Amets Txurruka (Spa) Euskaltel – Euskadi
166. Nicolas Edet (Fra) Cofidis, Le Credit En Ligne
167. Gustav Larsson (Swe) Vacansoleil-DCM Pro Cycling Team
168. Jérémy Roy (Fra) FDJ-Big Mat
169. Michael Albasini (Swi) Orica GreenEdge Cycling Team
170. David Zabriskie (USA) Garmin – Sharp
171. David Moncoutie (Fra) Cofidis, Le Credit En Ligne
172. Michael Schär (Swi) BMC Racing Team
173. Roy Curvers (Ned) Argos-Shimano
174. Matthew Lloyd (Aus) Lampre – ISD
175. Stephen Cummings (GBr) BMC Racing Team
176. Jurgen Roelandts (Bel) Lotto Belisol Team 0:00:28
177. Daniel Oss (Ita) Liquigas-Cannondale 0:00:29
178. Christian Knees (Ger) Sky Procycling 0:00:38
179. David Millar (GBr) Garmin – Sharp 0:00:51
180. Michael Morkov (Den) Team Saxo Bank-Tinkoff Bank 0:00:54
181. Kris Boeckmans (Bel) Vacansoleil-DCM Pro Cycling Team 0:00:57
182. Marcel Sieberg (Ger) Lotto Belisol Team 0:01:08
183. Albert Timmer (Ned) Argos-Shimano 0:02:10
184. Francis De Greef (Bel) Lotto Belisol Team
185. Adam Hansen (Aus) Lotto Belisol Team
186. Manuel Quinziato (Ita) BMC Racing Team
187. Gorka Verdugo Marcotegui (Spa) Euskaltel – Euskadi
188. Cyril Lemoine (Fra) Saur – Sojasun 0:02:20
189. Marcus Burghardt (Ger) BMC Racing Team 0:02:37
190. Tony Martin (Ger) Omega Pharma-Quickstep 0:04:22
191. Luis Leon Sanchez Gil (Spa) Rabobank Cycling Team
192. Anthony Roux (Fra) FDJ-Big Mat
193. Blel Kadri (Fra) AG2R La Mondiale
194. Yann Huguet (Fra) Argos-Shimano 0:06:33
195. Matthieu Sprick (Fra) Argos-Shimano
196. Marcel Kittel (Ger) Argos-Shimano
197. Sebastian Langeveld (Ned) Orica GreenEdge Cycling Team
198. Brice Feillu (Fra) Saur – Sojasun 0:09:55

Angriffslustigster Fahrer: Anthony Roux (Fra) FDJ-Big Mat

Gesamtwertung nach der 2. Etappe:

1. Fabian Cancellara (Swi) RadioShack-Nissan 10:02:31 Stunden
2. Bradley Wiggins (GBr) Sky Procycling 0:00:07 zurück
3. Sylvain Chavanel (Fra) Omega Pharma-Quickstep
4. Tejay Van Garderen (USA) BMC Racing Team 0:00:10
5. Edvald Boasson Hagen (Nor) Sky Procycling 0:00:11
6. Denis Menchov (Rus) Katusha Team 0:00:13
7. Philippe Gilbert (Bel) BMC Racing Team
8. Cadel Evans (Aus) BMC Racing Team 0:00:17
9. Vincenzo Nibali (Ita) Liquigas-Cannondale 0:00:18
10. Ryder Hesjedal (Can) Garmin – Sharp
11. Andreas Klöden (Ger) RadioShack-Nissan 0:00:19
12. Bauke Mollema (Ned) Rabobank Cycling Team 0:00:21
13. Maxime Monfort (Bel) RadioShack-Nissan 0:00:22
14. Janez Brajkovic (Slo) Astana Pro Team
15. Christian Vande Velde (USA) Garmin – Sharp
16. Rein Taaramae (Est) Cofidis, Le Credit En Ligne
17. Jean-Christophe Peraud (Fra) AG2R La Mondiale 0:00:23
18. Marco Marcato (Ita) Vacansoleil-DCM Pro Cycling Team
19. Vladimir Gusev (Rus) Katusha Team 0:00:24
20. Haimar Zubeldia Agirre (Spa) RadioShack-Nissan
21. Wouter Poels (Ned) Vacansoleil-DCM Pro Cycling Team
22. Peter Sagan (Svk) Liquigas-Cannondale
23. Daniel Martin (Irl) Garmin – Sharp
24. Nicolas Roche (Irl) AG2R La Mondiale 0:00:25
25. Michael Rogers (Aus) Sky Procycling
26. Pieter Weening (Ned) Orica GreenEdge Cycling Team
27. Kanstantsin Sivtsov (Blr) Sky Procycling
28. Robert Gesink (Ned) Rabobank Cycling Team 0:00:26
29. Koen De Kort (Ned) Argos-Shimano 0:00:27
30. Jurgen Van Den Broeck (Bel) Lotto Belisol Team 0:00:28
31. Simon Gerrans (Aus) Orica GreenEdge Cycling Team 0:00:29
32. Dries Devenyns (Bel) Omega Pharma-Quickstep
33. Ivan Basso (Ita) Liquigas-Cannondale
34. Thomas Danielson (USA) Garmin – Sharp 0:00:31
35. Arthur Vichot (Fra) FDJ-Big Mat 0:00:34
36. Alejandro Valverde Belmonte (Spa) Movistar Team 0:00:35
37. Eduard Vorganov (Rus) Katusha Team
38. Mikel Astarloza Chaurreau (Spa) Euskaltel – Euskadi 0:00:37
39. Dominik Nerz (Ger) Liquigas-Cannondale
40. Michele Scarponi (Ita) Lampre – ISD
41. Lieuwe Westra (Ned) Vacansoleil-DCM Pro Cycling Team
42. Fränk Schleck (Lux) RadioShack-Nissan 0:00:38
43. Andriy Grivko (Ukr) Astana Pro Team
44. Matthieu Ladagnous (Fra) FDJ-Big Mat
45. Samuel Sanchez Gonzalez (Spa) Euskaltel – Euskadi 0:00:40
46. Robert Kiserlovski (Cro) Astana Pro Team 0:00:42
47. Rui Alberto Faria Da Costa (Por) Movistar Team
48. Nick Nuyens (Bel) Team Saxo Bank-Tinkoff Bank 0:00:43
49. Pierre Rolland (Fra) Team Europcar 0:00:45
50. Levi Leipheimer (USA) Omega Pharma-Quickstep
51. Samuel Dumoulin (Fra) Cofidis, Le Credit En Ligne 0:00:46
52. Thibaut Pinot (Fra) FDJ-Big Mat 0:00:47
53. Jerome Coppel (Fra) Saur – Sojasun 0:00:48
54. Tony Gallopin (Fra) RadioShack-Nissan 0:00:52
55. Christophe Riblon (Fra) AG2R La Mondiale
56. Steven Kruijswijk (Ned) Rabobank Cycling Team 0:00:53
57. Rob Ruijgh (Ned) Vacansoleil-DCM Pro Cycling Team
58. Thomas Voeckler (Fra) Team Europcar
59. Michael Albasini (Swi) Orica GreenEdge Cycling Team 0:00:54
60. Oscar Freire Gomez (Spa) Katusha Team 0:00:57
61. Jelle Vanendert (Bel) Lotto Belisol Team 0:01:00
62. Rafael Valls Ferri (Spa) Vacansoleil-DCM Pro Cycling Team 0:01:01
63. Chris Anker Sörensen (Den) Team Saxo Bank-Tinkoff Bank
64. Yury Trofimov (Rus) Katusha Team 0:01:05
65. Vasili Kiryienka (Blr) Movistar Team
66. Mikael Cherel (Fra) AG2R La Mondiale 0:01:06
67. Ruben Plaza Molina (Spa) Movistar Team
68. Juan Jose Cobo Acebo (Spa) Movistar Team 0:01:07
69. Giovanni Bernaudeau (Fra) Team Europcar 0:01:08
70. Cyril Gautier (Fra) Team Europcar 0:01:09
71. Johnny Hoogerland (Ned) Vacansoleil-DCM Pro Cycling Team 0:01:10
72. Bram Tankink (Ned) Rabobank Cycling Team 0:01:20
73. Alessandro Petacchi (Ita) Lampre – ISD 0:01:21
74. Dmitriy Fofonov (Kaz) Astana Pro Team
75. Danilo Hondo (Ger) Lampre – ISD 0:01:23
76. Andrey Kashechkin (Kaz) Astana Pro Team 0:01:24
77. Jorge Azanza Soto (Spa) Euskaltel – Euskadi 0:01:26
78. Christopher Horner (USA) RadioShack-Nissan 0:01:29
79. Sébastien Hinault (Fra) AG2R La Mondiale 0:01:30
80. Egoi Martinez De Esteban (Spa) Euskaltel – Euskadi
81. Giampaolo Caruso (Ita) Katusha Team 0:01:38
82. Christopher Froome (GBr) Sky Procycling 0:01:41
83. Fredrik Kessiakoff (Swe) Astana Pro Team 0:01:42
84. Amaël Moinard (Fra) BMC Racing Team 0:01:46
85. Maxime Bouet (Fra) AG2R La Mondiale 0:01:47
86. Federico Canuti (Ita) Liquigas-Cannondale 0:01:48
87. Laurens Ten Dam (Ned) Rabobank Cycling Team 0:01:55
88. Fabrice Jeandesboz (Fra) Saur – Sojasun 0:01:57
89. Maxim Iglinskiy (Kaz) Astana Pro Team
90. Simone Stortoni (Ita) Lampre – ISD 0:02:01
91. Davide Malacarne (Ita) Team Europcar 0:02:02
92. Yukiya Arashiro (Jpn) Team Europcar 0:02:03
93. Peter Velits (Svk) Omega Pharma-Quickstep 0:02:09
94. Johannes Fröhlinger (Ger) Argos-Shimano 0:02:16
95. Brett Lancaster (Aus) Orica GreenEdge Cycling Team 0:02:18
96. Christophe Kern (Fra) Team Europcar 0:02:21
97. Luis Angel Mate Mardones (Spa) Cofidis, Le Credit En Ligne 0:02:22
98. George Hincapie (USA) BMC Racing Team 0:02:27
99. Kristijan Koren (Slo) Liquigas-Cannondale 0:02:29
100. Daryl Impey (RSA) Orica GreenEdge Cycling Team
101. Mark Cavendish (GBr) Sky Procycling 0:02:30
102. Stuart O’Grady (Aus) Orica GreenEdge Cycling Team
103. Sandy Casar (Fra) FDJ-Big Mat 0:02:31
104. Cyril Lemoine (Fra) Saur – Sojasun 0:02:32
105. José Ivan Gutierrez Palacios (Spa) Movistar Team 0:02:33
106. Alessandro Vanotti (Ita) Liquigas-Cannondale
107. Matthew Harley Goss (Aus) Orica GreenEdge Cycling Team 0:02:36
108. Johan Vansummeren (Bel) Garmin – Sharp 0:02:37
109. Maarten Wynants (Bel) Rabobank Cycling Team
110. Imanol Erviti Ollo (Spa) Movistar Team 0:02:40
111. Gorka Izaguirre Insausti (Spa) Euskaltel – Euskadi
112. Nicki Sörensen (Den) Team Saxo Bank-Tinkoff Bank
113. Roy Curvers (Ned) Argos-Shimano 0:02:42
114. Yaroslav Popovych (Ukr) RadioShack-Nissan 0:02:43
115. Kevin De Weert (Bel) Omega Pharma-Quickstep 0:02:44
116. Jonathan Cantwell (Aus) Team Saxo Bank-Tinkoff Bank
117. Luca Paolini (Ita) Katusha Team 0:02:45
118. Borut Bozic (Slo) Astana Pro Team
119. Baden Cooke (Aus) Orica GreenEdge Cycling Team 0:02:46
120. Karsten Kroon (Ned) Team Saxo Bank-Tinkoff Bank 0:02:47
121. Kenny Robert Van Hummel (Ned) Vacansoleil-DCM Pro Cycling Team 0:02:50
122. Mark Renshaw (Aus) Rabobank Cycling Team 0:02:51
123. Sergio Miguel Moreira Paulinho (Por) Team Saxo Bank-Tinkoff Bank
124. Rémy Di Gregorio (Fra) Cofidis, Le Credit En Ligne 0:02:54
125. Romain Zingle (Bel) Cofidis, Le Credit En Ligne 0:02:55
126. Yauheni Hutarovich (Blr) FDJ-Big Mat 0:02:56
127. Sylvester Szmyd (Pol) Liquigas-Cannondale 0:03:01
128. Vincent Jerome (Fra) Team Europcar 0:03:04
129. Daniel Oss (Ita) Liquigas-Cannondale
130. David Moncoutie (Fra) Cofidis, Le Credit En Ligne 0:03:06
131. Davide Vigano (Ita) Lampre – ISD 0:03:09
132. Aliaksandr Kuchynski (Blr) Katusha Team
133. Ruben Perez Moreno (Spa) Euskaltel – Euskadi
134. Anders Lund (Den) Team Saxo Bank-Tinkoff Bank 0:03:10
135. Patrick Gretsch (Ger) Argos-Shimano 0:03:13
136. Cédric Pineau (Fra) FDJ-Big Mat 0:03:17
137. Marco Marzano (Ita) Lampre – ISD 0:03:19
138. Jens Voigt (Ger) RadioShack-Nissan 0:03:20
139. Bert Grabsch (Ger) Omega Pharma-Quickstep 0:03:27

140. Sébastien Minard (Fra) AG2R La Mondiale 0:03:39
141. Anthony Delaplace (Fra) Saur – Sojasun 0:03:41
142. Jérémy Roy (Fra) FDJ-Big Mat 0:03:43
143. Pierrick Fedrigo (Fra) FDJ-Big Mat 0:03:44
144. Michael Schär (Swi) BMC Racing Team 0:03:50
145. Tyler Farrar (USA) Garmin – Sharp 0:03:53
146. Jimmy Engoulvent (Fra) Saur – Sojasun 0:03:57
147. Greg Henderson (NZl) Lotto Belisol Team 0:04:01
148. Kris Boeckmans (Bel) Vacansoleil-DCM Pro Cycling Team 0:04:03
149. André Greipel (Ger) Lotto Belisol Team 0:04:04
150. Robert Hunter (RSA) Garmin – Sharp 0:04:05
151. David Millar (GBr) Garmin – Sharp 0:04:10
152. Jan Ghyselinck (Bel) Cofidis, Le Credit En Ligne 0:04:12
153. Jérôme Pineau (Fra) Omega Pharma-Quickstep
154. Amets Txurruka (Spa) Euskaltel – Euskadi 0:04:13
155. Jurgen Roelandts (Bel) Lotto Belisol Team 0:04:14
156. Tom Veelers (Ned) Argos-Shimano 0:04:15
157. Juan José Haedo (Arg) Team Saxo Bank-Tinkoff Bank
158. Stephen Cummings (GBr) BMC Racing Team 0:04:19
159. Marcus Burghardt (Ger) BMC Racing Team 0:04:21
160. Richie Porte (Aus) Sky Procycling 0:04:23
161. Hubert Dupont (Fra) AG2R La Mondiale 0:04:25
162. Gustav Larsson (Swe) Vacansoleil-DCM Pro Cycling Team
163. Julien Fouchard (Fra) Cofidis, Le Credit En Ligne
164. Alexandr Vinokourov (Kaz) Astana Pro Team 0:04:27
165. David Zabriskie (USA) Garmin – Sharp
166. Grega Bole (Slo) Lampre – ISD 0:04:33
167. Maarten Tjallingii (Ned) Rabobank Cycling Team 0:04:35
168. Lars Ytting Bak (Den) Lotto Belisol Team 0:04:38
169. Christian Knees (Ger) Sky Procycling 0:04:40
170. Juan Horrach Rippoll (Spa) Katusha Team 0:04:43
171. Yohann Gene (Fra) Team Europcar 0:04:45
172. Tony Martin (Ger) Omega Pharma-Quickstep
173. Nicolas Edet (Fra) Cofidis, Le Credit En Ligne 0:04:48
174. Martin Velits (Svk) Omega Pharma-Quickstep 0:04:49
175. Michael Morkov (Den) Team Saxo Bank-Tinkoff Bank 0:04:59
176. Matthew Lloyd (Aus) Lampre – ISD 0:05:06
177. Marcel Sieberg (Ger) Lotto Belisol Team 0:05:17
178. Julien Simon (Fra) Saur – Sojasun 0:05:19
179. Bernhard Eisel (Aut) Sky Procycling 0:05:22
180. Vladimir Karpets (Rus) Movistar Team 0:05:33
181. Adam Hansen (Aus) Lotto Belisol Team 0:05:39
182. Jose Joaquin Rojas Gil (Spa) Movistar Team 0:06:13
183. Manuel Quinziato (Ita) BMC Racing Team 0:06:19
184. Albert Timmer (Ned) Argos-Shimano 0:06:25
185. Yuriy Krivtsov (Fra) Lampre – ISD 0:06:30
186. Pablo Urtasun Perez (Spa) Euskaltel – Euskadi 0:06:46
187. Jean Marc Marino (Fra) Saur – Sojasun 0:07:45
188. Yann Huguet (Fra) Argos-Shimano 0:07:55
189. Anthony Roux (Fra) FDJ-Big Mat 0:08:30
190. Blel Kadri (Fra) AG2R La Mondiale 0:08:31
191. Luis Leon Sanchez Gil (Spa) Rabobank Cycling Team 0:08:54
192. Sebastian Langeveld (Ned) Orica GreenEdge Cycling Team 0:09:02
193. Gorka Verdugo Marcotegui (Spa) Euskaltel – Euskadi 0:09:22
194. Matthieu Sprick (Fra) Argos-Shimano 0:09:25
195. Francis De Greef (Bel) Lotto Belisol Team 0:09:36
196. Guillaume Levarlet (Fra) Saur – Sojasun 0:09:43
197. Marcel Kittel (Ger) Argos-Shimano 0:11:17
198. Brice Feillu (Fra) Saur – Sojasun 0:13:37

Punktewertung: Peter Sagan (Svk) Liquigas-Cannondale
Bergwertung: Michael Morkov (Den) Team Saxo Bank-Tinkoff Bank
Nachwuchswertung: Tejay van Garderen (USA) BMC Racing Team
Mannschaftswertung: Sky (Gbr)

Foto: Sjar Adona

Schreibe einen Kommentar

Deine E-Mail-Adresse wird nicht veröffentlicht. Erforderliche Felder sind mit * markiert.

*

Diese Website verwendet Akismet, um Spam zu reduzieren. Erfahre mehr darüber, wie deine Kommentardaten verarbeitet werden.