Evans siegt, Wiggins übernimmt Gelb in Saint-Vallier

Gleich auf der 1. Etappe des 64. Critérium du Dauphiné hat der amtierende Tour-de-France-Sieger Cadel Evans (BMC Racing) die Muskeln spielen lassen.

Der 35-jährige Australier sichterte sich nach 187 Kilometern von Seyssins nach Saint-Vallier den Tagessieg im Sprint einer dreiköpfigen Ausreißergruppe vor dem Franzosen Jérôme Coppel (Saur-Sojasun) sowie dem Kasachen Andrey Kashechkin (Astana).

Den Sprint der ersten Verfolgergruppe gewann mit vier Sekunden Rückstand der Franzose Nacer Bouhanni (FDJ-BigMat) vor seinem Landsmann Tony Gallopin (RadioShack-Nissan). Bester Deutscher wurde der Pulheimer Gerald Ciolek (Omega Pharma-Quick Step) als Siebter. Mit in der Gruppe befand sich auch dessen Landsmann und Teamkollege Tony Martin.

Titelverteidiger wieder in Gelb

Neuer Träger des Gelben Trikots ist der britische Titelverteidiger Bradley Wiggins (Sky), der die Gesamtführung von Evans‘ Landsmann Luke Durbridge (Orica-GreenEdge) übernehmen konnte. Evans nimmt nach seinem dritten Saisonerfolg mit einer Sekunde Rückstand Platz zwei ein. Der Ukrainer Andriy Grivko (Astana) und der Spanier Carlos Barredo (Rabobank) belegen mit einer weiteren Sekunde Rückstand zeitgleich die Plätze drei und vier. Zeitfahr-Weltmeister Tony Martin folgt mit vier Sekunden Differenz auf Wiggins als bester Deutscher auf Platz fünf. Der Rostocker Paul Martens (Rabobank) ist zeitgleich Gesamtsechster.

Bestimmt wurde die mit sechs Bergwertungen bestückte Etappe von seinem Ausreißer-Sextett. Die beiden Franzosen Giovanni Bernaudeau (Europcar) und Nicolas Edet (Cofidis) hatten sich zusammen mit dem Spanier Markel Izagirre (Radioshack-Nissan), dem Belgier Sep Vanmarcke (Garmin-Barracuda), dem Niederländer Maarten Tjallingii (Rabobank) sowie Japaner Yukihiro Doi (Argos-Shimano) aus Japan nach bereits wenigen Kilometern auf und davon gemacht. Einen Vorsprung von bis zu 13 Minute konnte die sechsköpfige Gruppe auf das Feld mit herausfahren, der mit fortlaufender Renndauer jedoch immer mehr zusammenschmolz.

Schleck schwächelt

Nach und nach fielen wurden die Ausreißer im Aufstieg zu letzten Bergwertung von den Verfolgern eingeholt. Fünf Kilometer vor dem Tagesziel wurde mit dem Spanier Izagirre der letzte der ehemals sechs Ausreißer gestellt. In der Abfahrt zum Tagesziel konnte sich der spätere Sieger Evans dann gemeinsam mit Coppel und Kashechkin absetzen und gab im finalen Sprint seinen Fluchtgefährten letztlich das Nachsehen.

Mit dem Luxemburger Andy Schleck (RadioShack-Nissan) musste einer der potentiellen Anwärter auf den Gesamtsieg einen herben Rückstand einstecken. Der Tour-Sieger des Jahres 2010 musste am Schlussanstieg neun Kilometer vor dem Ziel abreißen lassen und erreichte mit 3:10 Minuten Rückstand auf Sieger Evans das Ziel.

Die Tour-de-France-Generalprobe durch den Südosten Frankreichs wird am Dienstag mit der 2. Etappe fortgesetzt. Jeweils zwei Bergwertung der vierten, dritten und zweiten Kategorie stellen sich den Fahrern auf dem 160 Kilometer langen Tagesabschnitt von Lamastre nach Saint-Félicien in den Weg.

64. Critérium du Dauphiné (UCI-WorldTour, 3. – 10. Juni 2012, Frankreich)
Resultat 1. Etappe, Seyssins – Saint-Vallier 187 km:

1. Cadel Evans (Aus) Bmc Racing Team 4:36:21 Stunden
2. Jérôme Coppel (Fra) Saur-Sojasun
3. Andrey Kashechkin (Kaz) Astana Pro Team
4. Nacer Bouhanni (Fra) Fdj-Bigmat 0:00:04 zurück
5. Tony Gallopin (Fra) Radioshack-Nissan
6. Borut Bozic (Slo) Astana Pro Team
7. Gerald Ciolek (Ger) Omega Pharma-Quick Step
8. Julien Simon (Fra) Saur-Sojasun
9. Daniele Ratto (Ita) Liquigas-Cannondale
10. Edvald Boasson Hagen (Nor) Sky Procycling
11. Dominik Nerz (Ger) Liquigas-Cannondale
12. Andriy Grivko (Ukr) Astana Pro Team
13. Daniel Moreno Fernandez (Spa) Katusha Team
14. Paul Martens (Ger) Rabobank Cycling Team
15. David Millar (GBr) Garmin – Barracuda
16. Rinaldo Nocentini (Ita) AG2R La Mondiale
17. Luis-Leon Sanchez (Spa) Rabobank Cycling Team
18. Jurgen Van Den Broeck (Bel) Lotto Belisol Team
19. Matteo Carrara (Ita) Vacansoleil-Dcm Pro Cycling Team
20. Jelle Vanendert (Bel) Lotto Belisol Team
21. Bruno Pires (Por) Team Saxo Bank
22. Janez Brajkovic (Slo) Astana Pro Team
23. Leonardo Duque (Col) Cofidis, Le Credit En Ligne
24. Rob Ruijgh (Ned) Vacansoleil-Dcm Pro Cycling Team
25. Mikael Cherel (Fra) AG2R La Mondiale
26. Sylvain Chavanel (Fra) Omega Pharma-Quickstep
27. George Hincapie (USA) BMC Racing Team
28. Kanstantsin Siutsou (Blr) Sky Procycling
29. Fabrice Jeandesboz (Fra) Saur – Sojasun
30. Xavier Florencio Cabre (Spa) Katusha Team
31. Thomas Voeckler (Fra) Team Europcar
32. Christophe Le Mevel (Fra) Garmin – Barracuda
33. Egoi Martinez (Spa) Euskaltel – Euskadi
34. Philippe Gilbert (Bel) BMC Racing Team
35. Alexandre Geniez (Fra) Argos-Shimano
36. Juan Jose Cobo Acebo (Spa) Movistar Team
37. Cyril Lemoine (Fra) Saur – Sojasun
38. Andrey Amador (CRc) Movistar Team
39. Cyril Gautier (Fra) Team Europcar
40. Bram Tankink (Ned) Rabobank Cycling Team
41. Yoann Bagot (Fra) Cofidis, Le Credit En Ligne
42. Tony Martin (Ger) Omega Pharma-Quickstep
43. Murilo Antoniobil Fischer (Bra) Garmin – Barracuda
44. Haimar Zubeldia (Spa) Radioshack-Nissan
45. Stephan Denifl (Aut) Vacansoleil-Dcm Pro Cycling Team
46. Jean-Christophe Peraud (Fra) AG2R La Mondiale
47. Carlos Barredo (Spa) Rabobank Cycling Team
48. Luis Angel Mate Mardones (Spa) Cofidis, Le Credit En Ligne
49. Arthur Vichot (Fra) FDJ-Big Mat
50. Daniel Navarro (Spa) Team Saxo Bank
51. Gorka Verdugo (Spa) Euskaltel – Euskadi
52. Tejay Van Garderen (USA) BMC Racing Team
53. Vincenzo Nibali (Ita) Liquigas-Cannondale
54. Yaroslav Popovych (Ukr) Radioshack-Nissan
55. Richie Porte (Aus) Sky Procycling
56. Vasil Kiryienka (Blr) Movistar Team
57. Blel Kadri (Fra) AG2R La Mondiale
58. Kristjan Koren (Slo) Liquigas-Cannondale
59. Simone Stortoni (Ita) Lampre – ISD
60. Pierre Rolland (Fra) Team Europcar
61. Bradley Wiggins (GBr) Sky Procycling
62. Kevin De Weert (Bel) Omega Pharma-Quickstep
63. Mikel Landa Meana (Spa) Euskaltel – Euskadi
64. Brice Feillu (Fra) Saur – Sojasun
65. Michael Rogers (Aus) Sky Procycling
66. Anthony Delaplace (Fra) Saur – Sojasun
67. Pieter Weening (Ned) Orica GreenEdge
68. Markel Irizar (Spa) Radioshack-Nissan
69. Rémy Di Gregorio (Fra) Cofidis, Le Credit En Ligne
70. Eduard Vorganov (Rus) Katusha Team
71. Christian Knees (Ger) Sky Procycling
72. Wilco Kelderman (Ned) Rabobank Cycling Team
73. Arnaud Gerard (Fra) FDJ-Big Mat
74. Ruben Plaza Molina (Spa) Movistar Team
75. Tiago Machado (Por) Radioshack-Nissan
76. Guillaume Levarlet (Fra) Saur – Sojasun
77. Rémi Pauriol (Fra) FDJ-Big Mat
78. Maxime Bouet (Fra) AG2R La Mondiale
79. Dries Devenyns (Bel) Omega Pharma-Quickstep
80. Christopher Froome (GBr) Sky Procycling
81. Rein Taaramae (Est) Cofidis, Le Credit En Ligne
82. Nairo Alexander Quintana Rojas (Col) Movistar Team
83. Nicki Sorensen (Den) Team Saxo Bank
84. Denis Menchov (Rus) Katusha Team
85. Egor Silin (Rus) Astana Pro Team
86. Matthieu Ladagnous (Fra) FDJ-Big Mat
87. Alberto Losada Alguacil (Spa) Katusha Team
88. Maxime Mederel (Fra) Saur – Sojasun
89. Anthony Charteau (Fra) Team Europcar
90. Simon Gerrans (Aus) Orica GreenEdge 0:00:27
91. David Tanner (Aus) Team Saxo Bank
92. Christophe Kern (Fra) Team Europcar
93. Michael Matthews (Aus) Rabobank Cycling Team
94. Alessandro Vanotti (Ita) Liquigas-Cannondale
95. Gert Dockx (Bel) Lotto Belisol Team
96. Luke Durbridge (Aus) Orica GreenEdge
97. Imanol Erviti (Spa) Movistar Team
98. Arnold Jeannesson (Fra) FDJ-Big Mat
99. Dmitriy Fofonov (Kaz) Astana Pro Team
100. Michael Schär (Swi) BMC Racing Team
101. David Moncoutie (Fra) Cofidis, Le Credit En Ligne
102. Maxim Iglinskiy (Kaz) Astana Pro Team
103. Maciej Paterski (Pol) Liquigas-Cannondale
104. Amaël Moinard (Fra) BMC Racing Team
105. Maxim Belkov (Rus) Katusha Team
106. Petr Ignatenko (Rus) Katusha Team
107. David Lopez Garcia (Spa) Movistar Team
108. Kévin Reza (Fra) Team Europcar
109. Jérôme Pineau (Fra) Omega Pharma-Quickstep
110. Jesus Hernandez Blazquez (Spa) Team Saxo Bank
111. Nicolas Edet (Fra) Cofidis, Le Credit En Ligne
112. Marco Marzano (Ita) Lampre – ISD 0:00:42
113. Sébastien Hinault (Fra) AG2R La Mondiale
114. Yury Trofimov (Rus) Katusha Team
115. Cayetano José Sarmiento Tunarrosa (Col) Liquigas-Cannondale
116. Federico Canuti (Ita) Liquigas-Cannondale
117. Davide Malacarne (Ita) Team Europcar
118. Frederik Veuchelen (Bel) Vacansoleil-Dcm Pro Cycling Team
119. Daniele Pietropolli (Ita) Lampre – ISD
120. Simon Geschke (Ger) Argos-Shimano
121. Davide Cimolai (Ita) Lampre – ISD
122. Jorge Azanza Soto (Spa) Euskaltel – Euskadi
123. Anthony Roux (Fra) FDJ-Big Mat 0:00:58
124. Nicolas Vogondy (Fra) Cofidis, Le Credit En Ligne 0:01:45
125. Matthew Lloyd (Aus) Lampre – ISD
126. Maarten Tjallingii (Ned) Rabobank Cycling Team 0:02:46
127. Pim Ligthart (Ned) Vacansoleil-Dcm Pro Cycling Team
128. Sep Vanmarcke (Bel) Garmin – Barracuda
129. Johannes Fröhlinger (Ger) Argos-Shimano 0:03:10
130. John Degenkolb (Ger) Argos-Shimano

131. Thierry Hupond (Fra) Argos-Shimano
132. Matthieu Sprick (Fra) Argos-Shimano
133. Yuriy Krivtsov (Ukr) Lampre – ISD
134. Oleksandr Kvachuk (Ukr) Lampre – ISD
135. Denys Kostyuk (Ukr) Lampre – ISD
136. Hayden Roulston (NZl) Radioshack-Nissan
137. Alexandre Vinokourov (Kaz) Astana Pro Team
138. Andy Schleck (Lux) Radioshack-Nissan
139. Michel Kreder (Ned) Garmin – Barracuda
140. Bert Jan Lindeman (Ned) Vacansoleil-Dcm Pro Cycling Team
141. Koldo Fernandez (Spa) Garmin – Barracuda
142. Juan Jose Haedo (Arg) Team Saxo Bank
143. Jonathan Cantwell (Aus) Team Saxo Bank
144. Daniel Teklehaimanot (Eri) Orica GreenEdge
145. Kasper Klostergaard-Larsen (Den) Team Saxo Bank
146. Christophe Riblon (Fra) AG2R La Mondiale
147. Stijn Devolder (Bel) Vacansoleil-Dcm Pro Cycling Team
148. David Arroyo (Spa) Movistar Team
149. Tosh Van Der Sande (Bel) Lotto Belisol Team
150. Frederik Willems (Bel) Lotto Belisol Team
151. Steve Morabito (Swi) BMC Racing Team
152. Manuel Quinziato (Ita) BMC Racing Team
153. Sylvain Georges (Fra) AG2R La Mondiale
154. Wesley Sulzberger (Aus) Orica GreenEdge
155. Simon Clarke (Aus) Orica GreenEdge
156. Alan Perez Lezaun (Spa) Euskaltel – Euskadi 0:04:24
157. Lieuwe Westra (Ned) Vacansoleil-Dcm Pro Cycling Team
158. Giovanni Bernaudeau (Fra) Team Europcar
159. Jos Van Emden (Ned) Rabobank Cycling Team
160. Stijn Vandenbergh (Bel) Omega Pharma-Quickstep 0:06:14
161. Sébastien Rosseler (Bel) Garmin – Barracuda
162. Kenny De Haes (Bel) Lotto Belisol Team
163. Maarten Neyens (Bel) Lotto Belisol Team
164. Jurgen Van De Walle (Bel) Lotto Belisol Team
165. Pierrick Fedrigo (Fra) FDJ-Big Mat
166. Bert Grabsch (Ger) Omega Pharma-Quickstep
167. Danny Pate (USA) Sky Procycling
168. Roger Kluge (Ger) Argos-Shimano
169. Leigh Howard (Aus) Orica GreenEdge
170. Yukihiro Doi (Jpn) Argos-Shimano 0:07:03
171. Travis Meyer (Aus) Orica GreenEdge 0:08:27
172. Daniel Martin (Irl) Garmin – Barracuda 0:16:39
173. Ricardo Garcia Ambroa (Spa) Euskaltel – Euskadi 0:23:54
174. Peio Bilbao (Spa) Euskaltel – Euskadi
175. Samuel Sanchez (Spa) Euskaltel – Euskadi

Gesamtwertung nach der 1. Etappe:

1. Bradley Wiggins (GBr) Sky Procycling 4:43:04 Stunden
2. Cadel Evans (Aus) Bmc Racing Team 0:00:01 zurück
3. Andriy Grivko (Ukr) Astana Pro Team 0:00:02
4. Carlos Barredo (Spa) Rabobank Cycling Team
5. Tony Martin (Ger) Omega Pharma-Quick Step 0:00:04
6. Paul Martens (Ger) Rabobank Cycling Team

7. Sylvain Chavanel (Fra) Omega Pharma-Quickstep 0:00:05
8. Jérôme Coppel (Fra) Saur – Sojasun 0:00:06
9. Andrey Amador (CRc) Movistar Team
10. Edvald Boasson Hagen (Nor) Sky Procycling
11. Richie Porte (Aus) Sky Procycling 0:00:07
12. Rob Ruijgh (Ned) Vacansoleil-Dcm Pro Cycling Team 0:00:08
13. Gerald Ciolek (Ger) Omega Pharma-Quickstep
14. Markel Irizar (Spa) Radioshack-Nissan
15. David Millar (GBr) Garmin – Barracuda 0:00:09
16. Luis-Leon Sanchez (Spa) Rabobank Cycling Team
17. Cyril Lemoine (Fra) Saur – Sojasun
18. Bram Tankink (Ned) Rabobank Cycling Team
19. Vincenzo Nibali (Ita) Liquigas-Cannondale
20. Michael Rogers (Aus) Sky Procycling
21. Vasil Kiryienka (Blr) Movistar Team 0:00:10
22. Jurgen Van Den Broeck (Bel) Lotto Belisol Team
23. Ruben Plaza Molina (Spa) Movistar Team
24. Blel Kadri (Fra) AG2R La Mondiale 0:00:11
25. Arnaud Gerard (Fra) FDJ-Big Mat
26. Tejay Van Garderen (USA) BMC Racing Team
27. Pieter Weening (Ned) Orica GreenEdge
28. Nicki Sorensen (Den) Team Saxo Bank 0:00:12
29. Tony Gallopin (Fra) Radioshack-Nissan
30. Philippe Gilbert (Bel) BMC Racing Team
31. Kristjan Koren (Slo) Liquigas-Cannondale 0:00:13
32. Egor Silin (Rus) Astana Pro Team
33. Denis Menchov (Rus) Katusha Team
34. Janez Brajkovic (Slo) Astana Pro Team 0:00:14
35. George Hincapie (USA) BMC Racing Team
36. Rein Taaramae (Est) Cofidis, Le Credit En Ligne 0:00:15
37. Christopher Froome (GBr) Sky Procycling
38. Alexandre Geniez (Fra) Argos-Shimano
39. Thomas Voeckler (Fra) Team Europcar 0:00:16
40. Bruno Pires (Por) Team Saxo Bank
41. Rinaldo Nocentini (Ita) AG2R La Mondiale 0:00:17
42. Nairo Alexander Quintana Rojas (Col) Movistar Team
43. Gorka Verdugo (Spa) Euskaltel – Euskadi
44. Tiago Machado (Por) Radioshack-Nissan
45. Daniel Navarro (Spa) Team Saxo Bank 0:00:19
46. Andrey Kashechkin (Kaz) Astana Pro Team
47. Matthieu Ladagnous (Fra) FDJ-Big Mat 0:00:20
48. Wilco Kelderman (Ned) Rabobank Cycling Team
49. Haimar Zubeldia (Spa) Radioshack-Nissan 0:00:21
50. Rémi Pauriol (Fra) FDJ-Big Mat
51. Jelle Vanendert (Bel) Lotto Belisol Team 0:00:22
52. Julien Simon (Fra) Saur – Sojasun
53. Christian Knees (Ger) Sky Procycling
54. Luke Durbridge (Aus) Orica GreenEdge
55. Nacer Bouhanni (Fra) FDJ-Big Mat 0:00:23
56. Jean-Christophe Peraud (Fra) AG2R La Mondiale 0:00:25
57. Pierre Rolland (Fra) Team Europcar 0:00:26
58. Juan Jose Cobo Acebo (Spa) Movistar Team
59. Kanstantsin Siutsou (Blr) Sky Procycling 0:00:27
60. Simon Gerrans (Aus) Orica GreenEdge
61. Alberto Losada Alguacil (Spa) Katusha Team
62. Maxime Bouet (Fra) AG2R La Mondiale
63. Daniel Moreno Fernandez (Spa) Katusha Team
64. Murilo Antoniobil Fischer (Bra) Garmin – Barracuda 0:00:28
65.. Yoann Bagot (Fra) Cofidis, Le Credit En Ligne 0:00:29
66. Guillaume Levarlet (Fra) Saur – Sojasun
67. Simone Stortoni (Ita) Lampre – ISD
68. Anthony Delaplace (Fra) Saur – Sojasun
69. Leonardo Duque (Col) Cofidis, Le Credit En Ligne 0:00:30
70. Brice Feillu (Fra) Saur – Sojasun
71. Stephan Denifl (Aut) Vacansoleil-Dcm Pro Cycling Team 0:00:32
72. Cyril Gautier (Fra) Team Europcar
73. Dominik Nerz (Ger) Liquigas-Cannondale
74. Eduard Vorganov (Rus) Katusha Team
75. Maxime Mederel (Fra) Saur – Sojasun 0:00:33
76. Yaroslav Popovych (Ukr) Radioshack-Nissan 0:00:34
77. Kevin De Weert (Bel) Omega Pharma-Quickstep
78. Daniele Ratto (Ita) Liquigas-Cannondale
79. Anthony Charteau (Fra) Team Europcar 0:00:35
80. Borut Bozic (Slo) Astana Pro Team 0:00:36
81. Luis Angel Mate Mardones (Spa) Cofidis, Le Credit En Ligne
82. Michael Matthews (Aus) Rabobank Cycling Team
83. Christophe Le Mevel (Fra) Garmin – Barracuda 0:00:39
84. Matteo Carrara (Ita) Vacansoleil-Dcm Pro Cycling Team
85. Fabrice Jeandesboz (Fra) Saur – Sojasun 0:00:40
86. Rémy Di Gregorio (Fra) Cofidis, Le Credit En Ligne 0:00:41
87. Christophe Kern (Fra) Team Europcar
88. Arthur Vichot (Fra) FDJ-Big Mat
89. Maxim Iglinskiy (Kaz) Astana Pro Team 0:00:44
90. Amaël Moinard (Fra) BMC Racing Team
91. Maxim Belkov (Rus) Katusha Team 0:00:46
92. Xavier Florencio Cabre (Spa) Katusha Team
93. Jérôme Pineau (Fra) Omega Pharma-Quickstep 0:00:47
94. Mikel Landa Meana (Spa) Euskaltel – Euskadi
95. Egoi Martinez (Spa) Euskaltel – Euskadi 0:00:49
96. Dmitriy Fofonov (Kaz) Astana Pro Team 0:00:50
97. Imanol Erviti (Spa) Movistar Team
98. Michael Schär (Swi) BMC Racing Team
99. Mikael Cherel (Fra) AG2R La Mondiale 0:00:51
100. David Moncoutie (Fra) Cofidis, Le Credit En Ligne
101. Gert Dockx (Bel) Lotto Belisol Team 0:00:52
102. David Tanner (Aus) Team Saxo Bank 0:00:53
103. Nicolas Edet (Fra) Cofidis, Le Credit En Ligne 0:00:55
104. David Lopez Garcia (Spa) Movistar Team 0:00:56
105. Petr Ignatenko (Rus) Katusha Team
106. Arnold Jeannesson (Fra) FDJ-Big Mat 0:00:57
107. Maciej Paterski (Pol) Liquigas-Cannondale 0:00:58
108. Kévin Reza (Fra) Team Europcar 0:01:00
109. Davide Cimolai (Ita) Lampre – ISD 0:01:01
110. Anthony Roux (Fra) FDJ-Big Mat 0:01:02
111. Jesus Hernandez Blazquez (Spa) Team Saxo Bank
112. Marco Marzano (Ita) Lampre – ISD 0:01:06
113. Cayetano José Sarmiento Tunarrosa (Col) Liquigas-Cannondale
114. Jorge Azanza Soto (Spa) Euskaltel – Euskadi 0:01:07
115. Frederik Veuchelen (Bel) Vacansoleil-Dcm Pro Cycling Team
116. Simon Geschke (Ger) Argos-Shimano 0:01:09
117. Yury Trofimov (Rus) Katusha Team 0:01:10
118. Davide Malacarne (Ita) Team Europcar 0:01:12
119. Dries Devenyns (Bel) Omega Pharma-Quickstep 0:01:13
120. Alessandro Vanotti (Ita) Liquigas-Cannondale 0:01:16
121. Daniele Pietropolli (Ita) Lampre – ISD
122. Federico Canuti (Ita) Liquigas-Cannondale 0:01:22
123. Sébastien Hinault (Fra) AG2R La Mondiale 0:01:29
124. Nicolas Vogondy (Fra) Cofidis, Le Credit En Ligne 0:02:05
125. Matthew Lloyd (Aus) Lampre – ISD 0:02:27
126. Maarten Tjallingii (Ned) Rabobank Cycling Team 0:03:06
127. Sep Vanmarcke (Bel) Garmin – Barracuda 0:03:12
128. Pim Ligthart (Ned) Vacansoleil-Dcm Pro Cycling Team 0:03:13
129. John Degenkolb (Ger) Argos-Shimano 0:03:17
130. Daniel Teklehaimanot (Eri) Orica GreenEdge 0:03:18
131. Steve Morabito (Swi) BMC Racing Team 0:03:19
132. Sylvain Georges (Fra) AG2R La Mondiale 0:03:22
133. Juan Jose Haedo (Arg) Team Saxo Bank 0:03:23
134. Alexandre Vinokourov (Kaz) Astana Pro Team 0:03:24
135. Stijn Devolder (Bel) Vacansoleil-Dcm Pro Cycling Team 0:03:25
136. Christophe Riblon (Fra) AG2R La Mondiale 0:03:26
137. Hayden Roulston (NZl) Radioshack-Nissan 0:03:27
138. Thierry Hupond (Fra) Argos-Shimano 0:03:28
139. Koldo Fernandez (Spa) Garmin – Barracuda 0:03:29
140. Yuriy Krivtsov (Ukr) Lampre – ISD 0:03:30
141. Matthieu Sprick (Fra) Argos-Shimano 0:03:32
142. Michel Kreder (Ned) Garmin – Barracuda
143. Manuel Quinziato (Ita) BMC Racing Team
144. Andy Schleck (Lux) Radioshack-Nissan 0:03:34
145. Bert Jan Lindeman (Ned) Vacansoleil-Dcm Pro Cycling Team
146. Kasper Klostergaard-Larsen (Den) Team Saxo Bank 0:03:39
147. Frederik Willems (Bel) Lotto Belisol Team 0:03:42
148. Simon Clarke (Aus) Orica GreenEdge 0:03:44
149. Oleksandr Kvachuk (Ukr) Lampre – ISD
150. Tosh Van Der Sande (Bel) Lotto Belisol Team 0:03:47
151. Jonathan Cantwell (Aus) Team Saxo Bank 0:03:49
152. Wesley Sulzberger (Aus) Orica GreenEdge 0:03:50
153. Denys Kostyuk (Ukr) Lampre – ISD
154. David Arroyo (Spa) Movistar Team 0:03:54
155. Johannes Fröhlinger (Ger) Argos-Shimano 0:03:59
156. Lieuwe Westra (Ned) Vacansoleil-Dcm Pro Cycling Team 0:04:26
157. Jos Van Emden (Ned) Rabobank Cycling Team 0:04:37
158. Giovanni Bernaudeau (Fra) Team Europcar 0:04:54
159. Alan Perez Lezaun (Spa) Euskaltel – Euskadi 0:05:11
160 Leigh Howard (Aus) Orica GreenEdge 0:06:19
161. Roger Kluge (Ger) Argos-Shimano 0:06:21
162. Sébastien Rosseler (Bel) Garmin – Barracuda 0:06:23
163. Pierrick Fedrigo (Fra) FDJ-Big Mat 0:06:26
164. Danny Pate (USA) Sky Procycling 0:06:27
165. Bert Grabsch (Ger) Omega Pharma-Quickstep 0:06:29
166. Stijn Vandenbergh (Bel) Omega Pharma-Quickstep 0:06:35
167. Kenny De Haes (Bel) Lotto Belisol Team 0:06:39
168. Maarten Neyens (Bel) Lotto Belisol Team 0:06:41
169. Jurgen Van De Walle (Bel) Lotto Belisol Team 0:06:47
170. Yukihiro Doi (Jpn) Argos-Shimano 0:07:36
171. Travis Meyer (Aus) Orica GreenEdge 0:08:56
172. Daniel Martin (Irl) Garmin – Barracuda 0:17:07
173. Peio Bilbao (Spa) Euskaltel – Euskadi 0:24:17
174. Samuel Sanchez (Spa) Euskaltel – Euskadi 0:24:19
175. Ricardo Garcia Ambroa (Spa) Euskaltel – Euskadi 0:24:46

Punktewertung: Cadel Evans (Aus) BMC Racing Team
Bergwertung: Giovanni Bernaudeau (Fra) Team Europcar
Nachwuchswertung: Edvald Boasson Hagen (Nor) Sky Procycling
Mannschaftswertung: Sky Procycling (Gbr)

Foto: Sjar Adona

Schreibe einen Kommentar

Deine E-Mail-Adresse wird nicht veröffentlicht. Erforderliche Felder sind mit * markiert.

*

Diese Website verwendet Akismet, um Spam zu reduzieren. Erfahre mehr darüber, wie deine Kommentardaten verarbeitet werden.