Gesink klettert in Kalifornien an die Spitze

Robert Gesink (Rabobank) steht nach dem Gewinn der 7. Etappe vor dem Gesamtsieg der Kalifornien-Rundfahrt 2012.

Der 25 Jahre alte Niederländer entschied das 126 Kilometer lange Teilstück von Ontario zur Bergankunft auf den Mount Baldy vor dem Kolumbianer Darwin Atapuma Hurtado (Colombia Coldeportes) für sich und konnte im Anschluss das Gelbe Trikot des Gesamtführenden übernehmen.

Dritter der Königsetappe wurde mit 14 Sekunden Rückstand Hurtados Landsmann und Teamkollege Fabio Andres Duarte Arevalo. Der bis dato führende US-Amerikaner David Zabriskie (Garmin-Barracuda) erreichte mit 1:25 Minuten Rückstand als Zehnter das Tagesziel in 1.900 Metern Höhe.

Vor der morgigen 68,5 Kilometer langen Schlussetappe von Beverly Hills nach Los Angeles führt Gesink mit 46 Sekunden vor Zabriskie. Weitere acht Sekunden folgt dessen Landsmann und Teamkollege Thomas Danielson auf Platz drei.

7. Amgen Tour of California (UCI-Kat. 2.HC, 13. – 20. Mai 2012, USA)
Resultat 7. Etappe, Ontario – Mount Baldy 126 km:

1. Robert Gesink (Ned) Rabobank Cycling Team 3:37:08 Stunden
2. Darwin Atapuma Hurtado (Col) Colombia – Coldeportes
3. Fabio Andres Duarte Arevalo (Col) Colombia – Coldeportes 0:00:14
4. Joseph Dombrowski (USA) Bontrager Livestrong Team 0:00:18
5. Thomas Danielson (USA) Garmin – Barracuda 0:00:26
6 Christopher Horner (USA) RadioShack-Nissan 0:00:38
7. Wilco Kelderman (Ned) Rabobank Cycling Team 0:01:04
8. Tiago Machado (Por) RadioShack-Nissan 0:01:06
9. Levi Leipheimer (USA) Omega Pharma-Quickstep 0:01:08
10. Tejay Van Garderen (USA) BMC Racing Team 0:01:22
11. David Zabriskie (USA) Garmin – Barracuda 0:01:25
12. Matthew Busche (USA) RadioShack-Nissan 0:01:33
13. Pieter Weening (Ned) Orica GreenEdge Cycling Team 0:01:39
14. Nicolas Roche (Irl) AG2R La Mondiale 0:02:22
15. Cameron Meyer (Aus) Orica GreenEdge Cycling Team 0:02:28
16. Sylvain Georges (Fra) AG2R La Mondiale 0:02:58
17. Rory Sutherland (Aus) UnitedHealthcare Pro Cycling Team 0:03:13
18. Philip Deignan (Irl) UnitedHealthcare Pro Cycling Team 0:03:15
19. George Hincapie (USA) BMC Racing Team 0:03:30
20. Romain Bardet (Fra) AG2R La Mondiale
21. Luke Durbridge (Aus) Orica GreenEdge Cycling Team 0:04:41
22. Thomas Damuseau (Fra) Argos – Shimano 0:04:56
23. Brian Vandborg (Den) Spidertech Powered By C10 0:05:03
24. Peter Velits (Svk) Omega Pharma-Quickstep 0:05:56
25. Luis Leon Sanchez Gil (Spa) Rabobank Cycling Team
26. Michael Creed (USA) Team Optum presented by Kelly Benefit Strategies 0:06:18
27. Benjamin King (USA) RadioShack-Nissan 0:06:31
28. Tom Dumoulin (Ned) Argos – Shimano
29. Fred Rodriguez (USA) Team Exergy 0:07:08
30. Timothy Duggan (USA) Liquigas-Cannondale 0:07:13
31. Yannick Eijssen (Bel) BMC Racing Team 0:07:15
32. Mikael Cherel (Fra) AG2R La Mondiale 0:07:41
33. Michael Rodriguez Galindo (Col) Colombia – Coldeportes
34. Brent Bookwalter (USA) BMC Racing Team 0:08:27
35. Jens Voigt (Ger) RadioShack-Nissan 0:09:24
36. Bram Tankink (Ned) Rabobank Cycling Team 0:09:50
37. Dries Devenyns (Bel) Omega Pharma-Quickstep 0:10:50
38. Marc De Maar (AHo) UnitedHealthcare Pro Cycling Team 0:11:21
39. Ben Jacques-Maynes (USA) Bissell Cycling 0:12:51
40. Alex Howes (USA) Garmin – Barracuda 0:14:23
41. Matt Cooke (USA) Team Exergy 0:14:25
42. Kristijan Koren (Slo) Liquigas-Cannondale 0:14:49
43. Vincenzo Nibali (Ita) Liquigas-Cannondale
44. Travis Meyer (Aus) Orica GreenEdge Cycling Team
45. Josh Atkins (NZl) Bontrager Livestrong Team 0:17:13
46. Andrew Bajadali (USA) Team Optum presented by Kelly Benefit Strategies 0:17:56
47. Lawson Craddock (USA) Bontrager Livestrong Team 0:18:19
48. Greg Van Avermaet (Bel) BMC Racing Team
49. Jason McCartney (USA) UnitedHealthcare Pro Cycling Team 0:18:49
50. Victor Hugo Pena Grisales (Col) Colombia – Coldeportes 0:20:32
51. Heinrich Haussler (Aus) Garmin – Barracuda 0:21:36
52. Alessandro Vanotti (Ita) Liquigas-Cannondale 0:21:55
53. Maxime Bouet (Fra) AG2R La Mondiale 0:22:38
54. Lucas Euser (USA) Spidertech Powered By C10 0:24:14
55. Thomas Peterson (USA) Garmin – Barracuda 0:24:17
56. Stijn Vandenbergh (Bel) Omega Pharma-Quickstep 0:25:40
57. Lloyd Mondory (Fra) AG2R La Mondiale
58. Edward King (USA) Liquigas-Cannondale
59. Koen De Kort (Ned) Argos – Shimano
60. Sébastian Salas (Can) Team Optum presented by Kelly Benefit Strategies
61. Tom Boonen (Bel) Omega Pharma-Quickstep
62. Christopher Jones (USA) UnitedHealthcare Pro Cycling Team
63. Daniel Oss (Ita) Liquigas-Cannondale
64. Jasper Stuyven (Bel) Bontrager Livestrong Team
65. Mauro Da Dalto (Ita) Liquigas-Cannondale
66. Frank Pipp (USA) Bissell Cycling
67. Frantisek Rabon (Cze) Omega Pharma-Quickstep
68. Paul Martens (Ger) Rabobank Cycling Team
69. Maarten Tjallingii (Ned) Rabobank Cycling Team
70. Wilson Alexander Marentes Torres (Col) Colombia – Coldeportes
71. Peter Sagan (Svk) Liquigas-Cannondale
72. Nathan Haas (Aus) Garmin – Barracuda
73. Markel Irizar Aranburu (Spa) RadioShack-Nissan
74. Gavin Mannion (USA) Bontrager Livestrong Team
75. David Boily (Can) Spidertech Powered By C10
76. Tom Stamsnijder (Ned) Argos – Shimano
77. Jeremy Vennell (NZl) Bissell Cycling
78. George Bennett (NZl) RadioShack-Nissan
79. Carlos Julian Quintero (Col) Colombia – Coldeportes
80. Hugo Houle (Can) Spidertech Powered By C10
81. Guillaume Boivin (Can) Spidertech Powered By C10
82. Thomas Zirbel (USA) Team Optum presented by Kelly Benefit Strategies
83. Morgan Schmitt (USA) Team Exergy
84. Raymond Kunzli (Swi) Spidertech Powered By C10
85. Alexander Candelario (USA) Team Optum presented by Kelly Benefit Strategies
86. Serghei Tvetcov (Mda) Team Exergy
87. Jacob Rathe (USA) Garmin – Barracuda
88. Bradley White (USA) UnitedHealthcare Pro Cycling Team
89. Gerald Ciolek (Ger) Omega Pharma-Quickstep
90. Jeffry Louder (USA) UnitedHealthcare Pro Cycling Team
91. Nathan Brown (USA) Bontrager Livestrong Team
92. Christopher Baldwin (USA) Bissell Cycling
93. Leigh Howard (Aus) Orica GreenEdge Cycling Team
94. Robbie McEwen (Aus) Orica GreenEdge Cycling Team
95. Roger Kluge (Ger) Argos – Shimano
96. Matthew Wilson (Aus) Orica GreenEdge Cycling Team
97. Wesley Sulzberger (Aus) Orica GreenEdge Cycling Team
98. Jonathan Clarke (Aus) UnitedHealthcare Pro Cycling Team
99. Bert Grabsch (Ger) Omega Pharma-Quickstep
100. Alexandre Geniez (Fra) Argos – Shimano
101. Michael Matthews (Aus) Rabobank Cycling Team
102. Ryan Eastman (USA) Bontrager Livestrong Team
103. Ken Hanson (USA) Team Optum presented by Kelly Benefit Strategies
104. Yukihiro Doi (Jpn) Argos – Shimano
105. Andrés Díaz Corrales (Col) Team Exergy
106. Thimothy Roe (Aus) BMC Racing Team
107. Andrew Talansky (USA) Garmin – Barracuda
108. Scott Zwizanski (USA) Team Optum presented by Kelly Benefit Strategies
109. Ian Boswell (USA) Bontrager Livestrong Team
110. Grégory Rast (Swi) RadioShack-Nissan

Gesamtwertung nach der 7. Etappe:

1. Robert Gesink (Ned) Rabobank Cycling Team 29:14:52 Stunden
2. David Zabriskie (USA) Garmin – Barracuda 0:00:46 zurück
3. Thomas Danielson (USA) Garmin – Barracuda 0:00:54
4. Tejay Van Garderen (USA) BMC Racing Team 0:01:17
5. Fabio Andres Duarte Arevalo (Col) Colombia – Coldeportes 0:01:36
6. Levi Leipheimer (USA) Omega Pharma-Quickstep 0:02:13
7. Wilco Kelderman (Ned) Rabobank Cycling Team 0:02:30
8. Christopher Horner (USA) RadioShack-Nissan 0:02:49
9. Tiago Machado (Por) RadioShack-Nissan 0:02:54
10. Pieter Weening (Ned) Orica GreenEdge Cycling Team 0:03:05
11. Cameron Meyer (Aus) Orica GreenEdge Cycling Team 0:03:15
12. Joseph Dombrowski (USA) Bontrager Livestrong Team 0:03:38
13. Rory Sutherland (Aus) UnitedHealthcare Pro Cycling Team 0:03:44
14. Matthew Busche (USA) RadioShack-Nissan 0:04:19
15. George Hincapie (USA) BMC Racing Team 0:04:21
16. Darwin Atapuma Hurtado (Col) Colombia – Coldeportes 0:04:28
17. Sylvain Georges (Fra) AG2R La Mondiale
18. Luke Durbridge (Aus) Orica GreenEdge Cycling Team 0:05:03
19. Nicolas Roche (Irl) AG2R La Mondiale 0:05:52
20. Peter Velits (Svk) Omega Pharma-Quickstep 0:06:02
21. Luis Leon Sanchez Gil (Spa) Rabobank Cycling Team 0:06:57
22. Brian Vandborg (Den) Spidertech Powered By C10 0:07:21
23. Tom Dumoulin (Ned) Argos – Shimano 0:07:29
24. Philip Deignan (Irl) UnitedHealthcare Pro Cycling Team 0:07:49
25. Romain Bardet (Fra) AG2R La Mondiale 0:08:28
26. Fred Rodriguez (USA) Team Exergy 0:08:38
27. Brent Bookwalter (USA) BMC Racing Team 0:09:53
28. Timothy Duggan (USA) Liquigas-Cannondale 0:10:44
29. Bram Tankink (Ned) Rabobank Cycling Team 0:12:05
30. Marc De Maar (AHo) UnitedHealthcare Pro Cycling Team 0:12:49
31. Mikael Cherel (Fra) AG2R La Mondiale 0:12:57
32. Ben Jacques-Maynes (USA) Bissell Cycling 0:15:43
33. Vincenzo Nibali (Ita) Liquigas-Cannondale 0:16:02
34. Jens Voigt (Ger) RadioShack-Nissan 0:16:04
35. Thomas Damuseau (Fra) Argos – Shimano 0:16:54
36. Matt Cooke (USA) Team Exergy 0:18:31
37. Lawson Craddock (USA) Bontrager Livestrong Team 0:19:10
38. Alex Howes (USA) Garmin – Barracuda 0:19:27
39. Greg Van Avermaet (Bel) BMC Racing Team 0:21:20
40. Heinrich Haussler (Aus) Garmin – Barracuda 0:23:32
41. Andrew Talansky (USA) Garmin – Barracuda 0:25:49
42. Peter Sagan (Svk) Liquigas-Cannondale 0:27:42
43. Paul Martens (Ger) Rabobank Cycling Team 0:27:54
44. Maxime Bouet (Fra) AG2R La Mondiale 0:28:13
45. Yannick Eijssen (Bel) BMC Racing Team 0:28:15
46. George Bennett (NZl) RadioShack-Nissan 0:28:36
47. Dries Devenyns (Bel) Omega Pharma-Quickstep 0:28:37
48. Ian Boswell (USA) Bontrager Livestrong Team 0:28:58
49. Raymond Kunzli (Swi) Spidertech Powered By C10 0:29:09
50. Benjamin King (USA) RadioShack-Nissan 0:29:23
51. Christopher Baldwin (USA) Bissell Cycling 0:29:38
52. Jeffry Louder (USA) UnitedHealthcare Pro Cycling Team 0:30:02
53. Alessandro Vanotti (Ita) Liquigas-Cannondale 0:31:16
54. Michael Creed (USA) Team Optum presented by Kelly Benefit Strategies 0:31:36
55. Wesley Sulzberger (Aus) Orica GreenEdge Cycling Team 0:32:48
56. Andrés Díaz Corrales (Col) Team Exergy 0:33:18
57. Markel Irizar Aranburu (Spa) RadioShack-Nissan 0:33:39
58. Michael Rodriguez Galindo (Col) Colombia – Coldeportes 0:34:18
59. Daniel Oss (Ita) Liquigas-Cannondale 0:37:12
60. Alexander Candelario (USA) Team Optum presented by Kelly Benefit Strategies 0:37:18
61. Lucas Euser (USA) Spidertech Powered By C10 0:37:34
62. Gavin Mannion (USA) Bontrager Livestrong Team 0:38:41
63. Andrew Bajadali (USA) Team Optum presented by Kelly Benefit Strategies 0:39:54
64. Thomas Peterson (USA) Garmin – Barracuda 0:42:45
65. Alexandre Geniez (Fra) Argos – Shimano 0:43:48
66. Josh Atkins (NZl) Bontrager Livestrong Team 0:50:31
67. Yukihiro Doi (Jpn) Argos – Shimano 0:53:51
68. Grégory Rast (Swi) RadioShack-Nissan 0:53:59
69. Nathan Brown (USA) Bontrager Livestrong Team 0:56:34
70. Thimothy Roe (Aus) BMC Racing Team 0:59:10
71. Victor Hugo Pena Grisales (Col) Colombia – Coldeportes 1:00:32
72. Jeremy Vennell (NZl) Bissell Cycling 1:00:40
73. Sébastian Salas (Can) Team Optum presented by Kelly Benefit Strategies 1:02:29
74. Hugo Houle (Can) Spidertech Powered By C10 1:04:33
75. Koen De Kort (Ned) Argos – Shimano 1:06:18
76. Jasper Stuyven (Bel) Bontrager Livestrong Team 1:07:19
77. Frank Pipp (USA) Bissell Cycling 1:08:51
78. David Boily (Can) Spidertech Powered By C10 1:09:58
79. Kristijan Koren (Slo) Liquigas-Cannondale 1:10:20
80. Leigh Howard (Aus) Orica GreenEdge Cycling Team 1:10:42
81. Stijn Vandenbergh (Bel) Omega Pharma-Quickstep 1:11:36
82. Tom Boonen (Bel) Omega Pharma-Quickstep 1:11:41
83. Michael Matthews (Aus) Rabobank Cycling Team 1:12:28
84. Edward King (USA) Liquigas-Cannondale 1:13:03
85. Christopher Jones (USA) UnitedHealthcare Pro Cycling Team 1:14:37
86. Lloyd Mondory (Fra) AG2R La Mondiale 1:15:34
87. Thomas Zirbel (USA) Team Optum presented by Kelly Benefit Strategies 1:15:38
88. Maarten Tjallingii (Ned) Rabobank Cycling Team 1:16:32
89. Morgan Schmitt (USA) Team Exergy 1:17:35
90. Ryan Eastman (USA) Bontrager Livestrong Team 1:18:00
91. Bert Grabsch (Ger) Omega Pharma-Quickstep 1:19:53
92. Gerald Ciolek (Ger) Omega Pharma-Quickstep 1:20:00
93. Roger Kluge (Ger) Argos – Shimano 1:24:24

94. Scott Zwizanski (USA) Team Optum presented by Kelly Benefit Strategies 1:26:09
95. Bradley White (USA) UnitedHealthcare Pro Cycling Team 1:27:43
96. Guillaume Boivin (Can) Spidertech Powered By C10 1:28:20
97. Jonathan Clarke (Aus) UnitedHealthcare Pro Cycling Team 1:29:49
98. Jason McCartney (USA) UnitedHealthcare Pro Cycling Team 1:30:10
99. Nathan Haas (Aus) Garmin – Barracuda 1:32:39
100. Tom Stamsnijder (Ned) Argos – Shimano 1:32:52
101. Frantisek Rabon (Cze) Omega Pharma-Quickstep 1:34:14
102. Matthew Wilson (Aus) Orica GreenEdge Cycling Team 1:34:37
103. Travis Meyer (Aus) Orica GreenEdge Cycling Team 1:35:12
104. Ken Hanson (USA) Team Optum presented by Kelly Benefit Strategies 1:35:48
105. Mauro Da Dalto (Ita) Liquigas-Cannondale 1:36:09
106. Serghei Tvetcov (Mda) Team Exergy 1:39:30
107. Robbie McEwen (Aus) Orica GreenEdge Cycling Team 1:40:53
108. Jacob Rathe (USA) Garmin – Barracuda 1:41:10
109. Carlos Julian Quintero (Col) Colombia – Coldeportes 1:44:58
110. Wilson Alexander Marentes Torres (Col) Colombia – Coldeportes 1:51:43

Foto: Michael Norris

Schreibe einen Kommentar

Deine E-Mail-Adresse wird nicht veröffentlicht. Erforderliche Felder sind mit * markiert.

*

Diese Website verwendet Akismet, um Spam zu reduzieren. Erfahre mehr darüber, wie deine Kommentardaten verarbeitet werden.