Pozzovivo gewinnt 36. Giro del Trentino

Domenico Pozzovivo (Colnago-CSF Inox) hat die 36. Auflage des Giro del Trentino in Norditalien gewonnen.

Dem 29-jährigen Italiener reichte auf der abschließenden 4. Etappe ein dritter Platz, um sich erstmals den Gesamtsieg der viertägigen Rundfahrt durch die Dolomiten zu sichern. In den vergangenen beiden Jahren hatte der Kletterspezialist das Rennen auf Platz drei (2010) und vier (2011) beendet.

Nach 177,5 Kilometern von Castelletto Di Brenzone zur Bergankunft auf den Passo Pordoi musste sich Pozzovivo auf der Schlussetappe nur den beiden Kolumbianern Darwin Atapuma (Colombia–Coldeportes) und Carlos Alberto Betancurt (Acqua&Sapone) geschlagen geben. Der Pole Sylvester Szmyd (Liquigas-Cannondale) sowie der Italiener Damiano Cunego (Lampre-ISD) erreichten das verschneite Tagesziel mit 17 Sekunden Rückstand auf Tagessieger Hurtado auf den Plätzen vier und fünf.

Seinen Vorsprung in der Gesamtwertung konnte Pozzovivo am Schlusstag noch einmal auf insgesamt 40 Sekunden auf seinen Landsmann Cunego ausbauen. Rang drei hinter dem Giro-Sieger von 2004 belegt mit 1:04 Minuten Rückstand der Pole Szmyd.

Als beste Fahrer der deutschen NetApp-Mannschaft belegten der Schweizer Reto Hollenstein sowie der Pole Bartosz Huzarski die Ränge 40 und 44. Huzarski kam mit fast sieben Minuten Rückstand ins Tagesziel und fiel in der Gesamtwertung noch vom 7. auf den 23. Platz zurück. Hollenstein war lange Zeit mit dem Däne Brian Vandborg (Spidertech) als Ausreißer unterwegs, wurde jedoch am Schlussantieg von den Bergspezialisten gestellt.

NetApps Sportlicher Leiter Enrico Poitschke war dennoch überaus zufrieden mit der Leistung seiner Mannen: „Insgesamt war die Rundfahrt für uns noch einmal eine Standortbestimmung für den Giro. Die Form stimmt bei allen und die Moral im Team ist richtig gut. Jetzt gilt es zu regenerieren und nicht krank zu werden. Dann sollte für den Giro alles passen.“

36. Giro del Trentino (UCI-Kat. 2.HC, 17. – 20. April 2012, Italien)
Resultat 4. Etappe, Castelletto Di Brenzone – Passo Pordoi 177,5 km:

1. Darwin Atapuma Hurtado (Col) Colombia – Coldeportes 4:37:03 Stunden
2. Carlos Alberto Betancur Gomez (Col) Acqua & Sapone 0:00:03 zurück
3. Domenico Pozzovivo (Ita) Colnago – CSF Inox 0:00:06
4. Sylvester Szmyd (Pol) Liquigas-Cannondale 0:00:17
5. Damiano Cunego (Ita) Lampre – ISD
6. José Rujano Guillen (Ven) Androni Giocattoli 0:00:21
7. Hubert Dupont (Fra) AG2R La Mondiale 0:00:30
8. Kevin Seeldraeyers (Bel) Pro Team Astana 0:01:06
9. Miguel Angel Rubiano Chavez (Col) Androni Giocattoli 0:01:20
10. Pierre Rolland (Fra) Team Europcar 0:01:27
11. Jackson Rodriguez (Ven) Androni Giocattoli 0:01:37
12. Eros Capecchi (Ita) Liquigas-Cannondale 0:01:40
13. Roman Kreuziger (Cze) Pro Team Astana 0:01:45
14. Ivan Basso (Ita) Liquigas-Cannondale 0:01:54
15. John Gadret (Fra) AG2R La Mondiale 0:02:03
16. Emanuele Sella (Ita) Androni Giocattoli 0:02:04
17. Marco Pinotti (Ita) BMC Racing Team 0:02:12
18. Fabio Felline (Ita) Androni Giocattoli 0:02:17
19. Marc De Maar (AHo) Unitedhealthcare Pro Cycling Team 0:02:21
20. Mathias Frank (Swi) BMC Racing Team 0:02:25
21. Carlos José Ochoa (Ven) Androni Giocattoli 0:02:27
22. Jose Rodolfo Serpa Perez (Col) Androni Giocattoli
23. Cayetano José Sarmiento Tunarrosa (Col) Liquigas-Cannondale
24. Cyril Gautier (Fra) Team Europcar 0:02:35
25. Nicolas Roche (Irl) AG2R La Mondiale 0:02:44
26. Michael Rodriguez Galindo (Col) Colombia – Coldeportes 0:02:50
27. Francesco Reda (Ita) Acqua & Sapone 0:03:24
28. Przemyslaw Niemiec (Pol) Lampre – ISD 0:03:56
29. Janez Brajkovic (Slo) Pro Team Astana 0:04:02
30. Alessandro Bisolti (Ita) Team Idea 0:04:12
31. Dalivier Ospina Navarro (Col) Colombia – Coldeportes 0:04:35
32. Paolo Tiralongo (Ita) Pro Team Astana 0:04:38
33. Danilo Di Luca (Ita) Acqua & Sapone 0:04:47
34. Jason Mccartney (USA) Unitedhealthcare Pro Cycling Team 0:04:55
35. Cristiano Salerno (Ita) Liquigas-Cannondale 0:05:04
36. Marco Marzano (Ita) Lampre – ISD 0:05:28
37. Stefano Pirazzi (Ita) Colnago – CSF Inox 0:05:33
38. Matteo Rabottini (Ita) Farnese Vini – Selle Italia 0:06:07
39. Ivan Santaromita (Ita) BMC Racing Team 0:06:15
40. Reto Hollenstein (Swi) Team NetApp 0:06:50
41. Massimo Codol (Ita) Acqua & Sapone
42. Vladimir Miholjevic (Cro) Acqua & Sapone
43. Brian Vandborg (Den) Spidertech p/b C10 0:06:52
44. Bartosz Huzarski (Pol) Team NetApp 0:06:53
45. Tanel Kangert (Est) Pro Team Astana 0:07:05
46. Craig Lewis (USA) Champion System Pro Cycling Team 0:07:10
47. Chris Butler (USA) Champion System Pro Cycling Team
48. Valerio Agnoli (Ita) Liquigas-Cannondale 0:07:45
49. Julien Berard (Fra) AG2R La Mondiale 0:07:54
50. Simone Boifava (Ita) Team Idea 0:09:43
51. Patxi Javier Vila Errandonea (Spa) Utensilnord Named 0:10:23
52. Paolo Bailetti (Ita) Utensilnord Named
53. Davide Malacarne (Ita) Team Europcar 0:11:19
54. Javier Gonzalez Barrera (Col) Colombia – Coldeportes 0:12:05
55. Michele Scarponi (Ita) Lampre – ISD 0:12:39
56. Matteo Montaguti (Ita) AG2R La Mondiale 0:13:37
57. Sergio Lagana (Ita) Utensilnord Named
58. Cristian Cominelli (Ita) Team Idea
59. Andrey Kashechkin (Kaz) Pro Team Astana
60. Davide Mucelli (Ita) Utensilnord Named
61. Fabio Piscopiello (Ita) Utensilnord Named
62. Luis Felipe Laverde Jimenez (Col) Colombia – Coldeportes
63. Marco Frapporti (Ita) Team Idea
64. Flavio De Luna (Mex) Spidertech p/b C10
65. Danilo Wyss (Swi) BMC Racing Team
66. Ryan Anderson (Can) Spidertech p/b C10
67. Paolo Longo Borghini (Ita) Liquigas-Cannondale
68. Cameron Wurf (Aus) Champion System Pro Cycling Team
69. Cesare Benedetti (Ita) Team NetApp
70. Frederico Rocchetti (Ita) Utensilnord Named
71. Adriano Malori (Ita) Lampre – ISD
72. Oleg Berdos (Mda) Utensilnord Named
73. Andreas Dietziker (Swi) Team NetApp
74. Ruslan Karimov (Uzb) Team Idea
75. Gregor Gazvoda (Slo) AG2R La Mondiale
76. Sergey Renev (Kaz) Pro Team Astana
77. Matteo Bono (Ita) Lampre – ISD
78. Raymond Kunzli (Swi) Spidertech p/b C10
79. Jonathan Clarke (Aus) Unitedhealthcare Pro Cycling Team
80. Guillaume Bonnafond (Fra) AG2R La Mondiale
81. Alessandro Vanotti (Ita) Liquigas-Cannondale
82. Mathieu Perget (Fra) AG2R La Mondiale
83. Morris Possoni (Ita) Lampre – ISD
84. Luca Mazzanti (Ita) Farnese Vini – Selle Italia
85. Matthias Brändle (Aut) Team NetApp
86. Alessandro Donati (Ita) Acqua & Sapone
87. Fabio Taborre (Ita) Acqua & Sapone
88. Jan Barta (Cze) Team NetApp
89. Luca Dodi (Ita) Team Idea
90. Anthony Charteau (Fra) Team Europcar
91. Leopold König (Cze) Team NetApp
92. William Clarke (Aus) Champion System Pro Cycling Team
93. Alessandro De Marchi (Ita) Androni Giocattoli 0:13:46
94. Stefano Locatelli (Ita) Colnago – CSF Inox 0:14:27
95. Bradley White (USA) Unitedhealthcare Pro Cycling Team 0:15:50
96. Yannick Eijssen (Bel) BMC Racing Team
97. Alessandro Ballan (Ita) BMC Racing Team 0:16:18
98. Taylor Phinney (USA) BMC Racing Team
99. Daniel Schorn (Aut) Team NetApp
100. Thimothy Roe (Aus) BMC Racing Team
101. Angelo Pagani (Ita) Colnago – CSF Inox
102. Aristide Ratti (Ita) Team Idea
103. Gianluca Brambilla (Ita) Colnago – CSF Inox
104. Davide Frattini (Ita) Unitedhealthcare Pro Cycling Team
105. Kévin Reza (Fra) Team Europcar

Abschließende Gesamtwertung:

1. Domenico Pozzovivo (Ita) Colnago – CSF Inox 12:57:47 Stunden
2. Damiano Cunego (Ita) Lampre – ISD 0:00:40 zurück
3. Sylvester Szmyd (Pol) Liquigas-Cannondale 0:01:04
4. Carlos Alberto Betancur Gomez (Col) Acqua & Sapone 0:01:42
5. José Rujano Guillen (Ven) Androni Giocattoli 0:02:07
6. Roman Kreuziger (Cze) Pro Team Astana 0:02:33
7. Hubert Dupont (Fra) AG2R La Mondiale 0:02:34
8. Darwin Atapuma Hurtado (Col) Colombia – Coldeportes 0:03:55
9. Marco Pinotti (Ita) BMC Racing Team 0:04:01
10. Mathias Frank (Swi) BMC Racing Team 0:04:05
11. Miguel Angel Rubiano Chavez (Col) Androni Giocattoli 0:04:27
12. Emanuele Sella (Ita) Androni Giocattoli 0:05:03
13. Jose Rodolfo Serpa Perez (Col) Androni Giocattoli 0:05:05
14. Eros Capecchi (Ita) Liquigas-Cannondale 0:05:58
15. Francesco Reda (Ita) Acqua & Sapone 0:06:20
16. Pierre Rolland (Fra) Team Europcar 0:06:47
17. Marc De Maar (AHo) Unitedhealthcare Pro Cycling Team 0:07:08
18. Alessandro Bisolti (Ita) Team Idea 0:07:27
19. John Gadret (Fra) AG2R La Mondiale 0:07:46
20. Carlos José Ochoa (Ven) Androni Giocattoli 0:07:49
21. Cyril Gautier (Fra) Team Europcar 0:07:55
22. Ivan Basso (Ita) Liquigas-Cannondale 0:07:59
23. Bartosz Huzarski (Pol) Team NetApp 0:08:39
24. Kevin Seeldraeyers (Bel) Pro Team Astana 0:08:47
25. Janez Brajkovic (Slo) Pro Team Astana 0:09:09
26. Nicolas Roche (Irl) AG2R La Mondiale 0:09:27
27. Stefano Pirazzi (Ita) Colnago – CSF Inox 0:10:40
28. Cayetano José Sarmiento Tunarrosa (Col) Liquigas-Cannondale 0:11:00
29. Marco Marzano (Ita) Lampre – ISD
30. Paolo Tiralongo (Ita) Pro Team Astana 0:11:06
31. Tanel Kangert (Est) Pro Team Astana 0:13:41
32. Cristiano Salerno (Ita) Liquigas-Cannondale 0:14:01
33. Valerio Agnoli (Ita) Liquigas-Cannondale 0:15:55
34. Chris Butler (USA) Champion System Pro Cycling Team 0:16:19
35. Matteo Rabottini (Ita) Farnese Vini – Selle Italia 0:16:20
36. Vladimir Miholjevic (Cro) Acqua & Sapone 0:16:39
37. Przemyslaw Niemiec (Pol) Lampre – ISD 0:17:17
38. Michael Rodriguez Galindo (Col) Colombia – Coldeportes 0:17:22
39. Brian Vandborg (Den) Spidertech p/b C10 0:17:54
40. Reto Hollenstein (Swi) Team NetApp 0:19:15
41. Jackson Rodriguez (Ven) Androni Giocattoli 0:20:13
42. Danilo Di Luca (Ita) Acqua & Sapone 0:20:33
43. Ivan Santaromita (Ita) BMC Racing Team 0:22:05
44. Michele Scarponi (Ita) Lampre – ISD 0:24:33
45. Fabio Felline (Ita) Androni Giocattoli 0:24:40
46. Cristian Cominelli (Ita) Team Idea 0:25:02
47. Paolo Bailetti (Ita) Utensilnord Named 0:26:10
48. Dalivier Ospina Navarro (Col) Colombia – Coldeportes 0:27:11
49. Andrey Kashechkin (Kaz) Pro Team Astana 0:27:44
50. Anthony Charteau (Fra) Team Europcar 0:29:21
51. Massimo Codol (Ita) Acqua & Sapone 0:30:48
52. Jason Mccartney (USA) Unitedhealthcare Pro Cycling Team 0:30:50
53. Stefano Locatelli (Ita) Colnago – CSF Inox 0:31:29
54. Julien Berard (Fra) AG2R La Mondiale 0:31:37
55. Patxi Javier Vila Errandonea (Spa) Utensilnord Named 0:32:09
56. Gianluca Brambilla (Ita) Colnago – CSF Inox 0:32:31
57. Jonathan Clarke (Aus) Unitedhealthcare Pro Cycling Team 0:32:46
58. Guillaume Bonnafond (Fra) AG2R La Mondiale 0:33:03
59. Aristide Ratti (Ita) Team Idea 0:33:39
60. Raymond Kunzli (Swi) Spidertech p/b C10 0:34:34
61. Angelo Pagani (Ita) Colnago – CSF Inox 0:34:48
62. Paolo Longo Borghini (Ita) Liquigas-Cannondale 0:35:01
63. Luca Dodi (Ita) Team Idea 0:35:32
64. Matthias Brändle (Aut) Team NetApp 0:35:44
65. Matteo Montaguti (Ita) AG2R La Mondiale 0:35:55
66. Leopold König (Cze) Team NetApp 0:36:33
67. Simone Boifava (Ita) Team Idea 0:36:48
68. Javier Gonzalez Barrera (Col) Colombia – Coldeportes 0:37:10
69. Marco Frapporti (Ita) Team Idea 0:37:53
70. Danilo Wyss (Swi) BMC Racing Team 0:38:01
71. Andreas Dietziker (Swi) Team NetApp 0:38:15
72. Cameron Wurf (Aus) Champion System Pro Cycling Team 0:38:43
73. Jan Barta (Cze) Team NetApp 0:38:47
74. Davide Malacarne (Ita) Team Europcar 0:38:50
75. Adriano Malori (Ita) Lampre – ISD 0:40:15
76. Cesare Benedetti (Ita) Team NetApp 0:40:44
77. Alessandro De Marchi (Ita) Androni Giocattoli 0:40:51
78. Daniel Schorn (Aut) Team NetApp 0:41:43
79. Morris Possoni (Ita) Lampre – ISD 0:42:01
80. Davide Mucelli (Ita) Utensilnord Named 0:42:27
81. Yannick Eijssen (Bel) BMC Racing Team 0:42:40
82. Ruslan Karimov (Uzb) Team Idea 0:42:53
83. Fabio Taborre (Ita) Acqua & Sapone 0:42:58
84. Alessandro Ballan (Ita) BMC Racing Team 0:43:08
85. Kévin Reza (Fra) Team Europcar 0:45:21
86. Luis Felipe Laverde Jimenez (Col) Colombia – Coldeportes 0:46:11
87. Craig Lewis (USA) Champion System Pro Cycling Team 0:46:25
88. Mathieu Perget (Fra) AG2R La Mondiale 0:46:45
89. Fabio Piscopiello (Ita) Utensilnord Named 0:47:40
90. Frederico Rocchetti (Ita) Utensilnord Named
91. Luca Mazzanti (Ita) Farnese Vini – Selle Italia 0:47:52
92. Alessandro Donati (Ita) Acqua & Sapone 0:48:34
93. Alessandro Vanotti (Ita) Liquigas-Cannondale 0:48:35
94. Ryan Anderson (Can) Spidertech p/b C10 0:49:28
95. Sergey Renev (Kaz) Pro Team Astana 0:51:04
96. Oleg Berdos (Mda) Utensilnord Named 0:51:10
97. Flavio De Luna (Mex) Spidertech p/b C10 0:51:26
98. Gregor Gazvoda (Slo) AG2R La Mondiale 0:51:29
99. Davide Frattini (Ita) Unitedhealthcare Pro Cycling Team 0:51:45
100. Matteo Bono (Ita) Lampre – ISD 0:51:49
101. Sergio Lagana (Ita) Utensilnord Named 0:52:21
102. Bradley White (USA) Unitedhealthcare Pro Cycling Team 0:52:59
103. William Clarke (Aus) Champion System Pro Cycling Team 0:57:40
104. Thimothy Roe (Aus) BMC Racing Team 0:57:51
105. Taylor Phinney (USA) BMC Racing Team 0:58:47

Foto: www.girodeltrentino.com

Später mehr!

Schreibe einen Kommentar

Deine E-Mail-Adresse wird nicht veröffentlicht. Erforderliche Felder sind mit * markiert.

*

Diese Website verwendet Akismet, um Spam zu reduzieren. Erfahre mehr darüber, wie deine Kommentardaten verarbeitet werden.