Froome-Teamkollege Rowe eröffnet Kampf gegen die Uhr im Stade Vélodrome

Deutsche Hoffnung beim Einzelzeitfahren der 104. Tour de France in Marseille: Tony Martin (Katusha-Alpecin) -Foto: Christopher Jobb / www.christopherjobb.de

Kampf um die Sekunden in Marseille: Luke Rowe aus dem britischen Sky-Rennstall eröffnet am Samstagnachmittag das entscheidende Einzelzeitfahren der 104. Tour de France in der südfranzösischen Hafenstadt.

Um 13:50 Uhr rollt der britische Landsmann und Teamkollege von Titelverteidiger Christopher Froome im Stade Vélodrome, ansonsten Spielstätte von Olympique Marseille, als erster Fahrer der 20. Etappe von der Startrampe. Froome geht als Führender der Gesamtwertung mit einem Vorsprung von 23 Sekunden auf den Franzosen Romain Bardet (Ag2R) und 29 auf den Kolumbianer Rigoberto Uran (Cannondale-Drapac) um 17:04 Uhr als letzter der 167 verbliebenen Fahrer auf den 22,5 Kilometer langen Parcous.

Martin startet um 14:56 Uhr

Die deutsche Hoffnung auf einen sechsten Etappensieg der Frankreich-Rundfahrt 2017, der amtierende und viermalige Zeitfahr-Weltmeister Tony Martin (Katusha-Alpecin), geht um 14:56 Uhr auf die Strecke.

Die besten 30 Fahrer der Gesamtwertung starten in Abständen von jeweils zwei Minuten, alle anderen Fahrer sind durch je 60 Sekunden voneinander getrennt. Extra für die Etappe wurde in Marseille ein Spezialasphalt verlegt, der unmittelbar nach dem Zeitfahren wieder abgebaut wird.

Das Profil der 20. Etappe

Profil der 20. Etappe der 104. Tour de France - Grafik: © A.S.O.

Startliste Einzelzeitfahren 20. Etappe der 104. Tour de France:

1. Luke Rowe (GBr) Team Sky 13:50:00
2 .Thomas Leezer (Ned) Team LottoNl-Jumbo 13:51:00
3. Rüdiger Selig (Ger) Bora-Hansgrohe 13:52:00
4. Robert Wagner (Ger) Team LottoNl-Jumbo 13:53:00
5. Taylor Phinney (USA) Cannondale-Drapac 13:54:00
6. Borut Bozic (Slo) Bahrain-Merida 13:55:00
7. Dimitri Claeys (Bel) Cofidis, Solutions Credits 13:56:00
8. Florian Senechal (Fra) Cofidis, Solutions Credits 13:57:00
9. Olivier Le Gac (Fra) FDJ 13:58:00
10. Albert Timmer (Ned) Team Sunweb 13:59:00
11. Dylan Groenewegen (Ned) Team LottoNl-Jumbo 14:00:00
12. Jaco Venter (RSA) Dimension Data 14:01:00
13. Marco Haller (Aut) Katusha-Alpecin 14:02:00
14. Fabio Sabatini (Ita) Quick-Step Floors 14:03:00
15. Bernhard Eisel (Aut) Dimension Data 14:04:00
16. Davide Cimolai (Ita) FDJ 14:05:00
17. Reto Hollenstein (Swi) Katusha-Alpecin 14:06:00
18. Mathew Hayman (Aus) Orica-Scott 14:07:00
19. André Greipel (Ger) Lotto Soudal 14:08:00
20. Ramon Sinkeldam (Ned) Team Sunweb 14:09:00
21. Guillaume Van Keirsbulck (Bel) Wanty – Groupe Gobert 14:10:00
22. Michael Gogl (Aut) Trek-Segafredo 14:11:00
23. Grega Bole (Slo) Bahrain-Merida 14:12:00
24. Christian Knees (Ger) Team Sky 14:13:00
25. Rick Zabel (Ger) Katusha-Alpecin 14:14:00
26. Julien Vermote (Bel) Quick-Step Floors 14:15:00
27. Thomas Boudat (Fra) Direct Energie 14:16:00
28. Roy Curvers (Ned) Team Sunweb 14:17:00
29. Andrea Pasqualon (Ita) Wanty – Groupe Gobert 14:18:00
30. Nacer Bouhanni (Fra) Cofidis, Solutions Credits 14:19:00
31. Stephen Cummings (GBr) Dimension Data 14:20:00
32. Markel Irizar (Spa) Trek-Segafredo 14:21:00
33. Jurgen Roelandts (Bel) Lotto Soudal 14:22:00
34. Frederik Backaert (Bel) Wanty – Groupe Gobert 14:23:00
35. Christophe Laporte (Fra) Cofidis, Solutions Credits 14:24:00
36. Yohann Gene (Fra) Direct Energie 14:25:00
37. Mike Teunissen (Ned) Team Sunweb 14:26:00
38. Alexander Kristoff (Nor) Katusha-Alpecin 14:27:00
39. Marcus Burghardt (Ger) Bora-Hansgrohe 14:28:00
40. Cyril Lemoine (Fra) Cofidis, Solutions Credits 14:29:00
41. Vegard Stake Laengen (Nor) UAE Team Emirates 14:30:00
42. Adrien Petit (Fra) Direct Energie 14:31:00
43. Laurent Pichon (Fra) Fortuneo – Vital Concept 14:32:00
44. Dion Smith (NZl) Wanty – Groupe Gobert 14:33:00
45. Lars Ytting Bak (Den) Lotto Soudal 14:34:00
46. Sonny Colbrelli (Ita) Bahrain-Merida 14:35:00
47. Andriy Grivko (Ukr) Astana Pro Team 14:36:00
48. John Degenkolb (Ger) Trek-Segafredo 14:37:00
49. Javier Moreno (Spa) Bahrain-Merida 14:38:00
50. Reinardt Janse Van Rensburg (RSA) Dimension Data 14:39:00
51. Julien Simon (Fra) Cofidis, Solutions Credits 14:40:00
52. Maciej Bodnar (Pol) Bora-Hansgrohe 14:41:00
53. Dmitriy Gruzdev (Kaz) Astana Pro Team 14:42:00
54. Vasil Kiryienka (Blr) Team Sky 14:43:00
55. Patrick Bevin (NZl) Cannondale-Drapac 14:44:00
56. Adam James Hansen (Aus) Lotto Soudal 14:45:00
57. Yoann Offredo (Fra) Wanty – Groupe Gobert 14:46:00
58. Jasha Sütterlin (Ger) Movistar Team 14:47:00
59. Yukiya Arashiro (Jpn) Bahrain-Merida 14:48:00
60. Matteo Bono (Ita) UAE Team Emirates 14:49:00
61. Jack Bauer (NZl) Quick-Step Floors 14:50:00
62. Scott Thwaites (GBr) Dimension Data 14:51:00
63. Florian Vachon (Fra) Fortuneo – Vital Concept 14:52:00
64. Perrig Quemeneur (Fra) Direct Energie 14:53:00
65. Daniele Bennati (Ita) Movistar Team 14:54:00
66. Zdenek Stybar (Cze) Quick-Step Floors 14:55:00
67. Tony Martin (Ger) Katusha-Alpecin 14:56:00
68. Pieter Vanspeybrouck (Bel) Wanty – Groupe Gobert 14:57:00
69. Michael Albasini (Swi) Orica-Scott 14:58:00
70. Jay McCarthy (Aus) Bora-Hansgrohe 14:59:00
71. Marco Marcato (Ita) UAE Team Emirates 15:00:00
72. Nils Politt (Ger) Katusha-Alpecin 15:01:00
73. Alessandro De Marchi (Ita) BMC Racing Team 15:02:00
74. Jesus Herrada (Spa) Movistar Team 15:03:00
75. Bakhtiyar Kozhatayev (Kaz) Astana Pro Team 15:04:00
76. Imanol Erviti (Spa) Movistar Team 15:05:00
77. Alberto Bettiol (Ita) Cannondale-Drapac 15:06:00
78. Damien Howson (Aus) Orica-Scott 15:07:00
79. Nikias Arndt (Ger) Team Sunweb 15:08:00
80. Angelo Tulik (Fra) Direct Energie 15:09:00
81. Elie Gesbert (Fra) Fortuneo – Vital Concept 15:10:00
82. Andrey Amador (CRc) Movistar Team 15:11:00
83. Simon Clarke (Aus) Cannondale-Drapac 15:12:00
84. Danilo Wyss (Swi) BMC Racing Team 15:13:00
85. Thomas Voeckler (Fra) Direct Energie 15:14:00
86. Pawel Poljanski (Pol) Bora-Hansgrohe 15:15:00
87. Ben Swift (GBr) UAE Team Emirates 15:16:00
88. Stefan Küng (Swi) BMC Racing Team 15:17:00
89. Paul Martens (Ger) Team LottoNl-Jumbo 15:18:00
90. Dylan Van Baarle (Ned) Cannondale-Drapac 15:19:00
91. Edvald Boasson Hagen (Nor) Dimension Data 15:20:00
92. Nicolas Edet (Fra) Cofidis, Solutions Credits 15:21:00
93. Tiago Machado (Por) Katusha-Alpecin 15:22:00
94. Maurits Lammertink (Ned) Katusha-Alpecin 15:23:00
95. Michael Schär (Swi) BMC Racing Team 15:24:00
96. Tsgabu Grmay (Eth) Bahrain-Merida 15:25:00
97. Alexey Lutsenko (Kaz) Astana Pro Team 15:26:00
98. Koen De Kort (Ned) Trek-Segafredo 15:27:00
99. Michael Matthews (Aus) Team Sunweb 15:28:00
100. Axel Domont (Fra) AG2R La Mondiale 15:29:00
101. Eduardo Sepulveda (Arg) Fortuneo – Vital Concept 15:30:00
102. Romain Sicard (Fra) Direct Energie 15:31:00
103. Laurens Ten Dam (Ned) Team Sunweb 15:32:00
104. Oliver Naesen (Bel) AG2R La Mondiale 15:33:00
105. Michael Valgren Andersen (Den) Astana Pro Team 15:34:00
106. Esteban Chaves (Col) Orica-Scott 15:35:00
107. Simon Geschke (Ger) Team Sunweb 15:36:00
108. Jonathan Castroviejo (Spa) Movistar Team 15:37:00
109. Jens Keukeleire (Bel) Orica-Scott 15:38:00
110. Michal Kwiatkowski (Pol) Team Sky 15:39:00
111. Greg Van Avermaet (Bel) BMC Racing Team 15:40:00
112. Luis Angel Mate (Spa) Cofidis, Solutions Credits 15:41:00
113. Maxime Bouet (Fra) Fortuneo – Vital Concept 15:42:00
114. Pierre Rolland (Fra) Cannondale-Drapac 15:43:00
115. Haimar Zubeldia (Spa) Trek-Segafredo 15:44:00
116. Gianluca Brambilla (Ita) Quick-Step Floors 15:45:00
117. Thomas De Gendt (Bel) Lotto Soudal 15:46:00
118. Daryl Impey (RSA) Orica-Scott 15:47:00
119. Kristijan Durasek (Cro) UAE Team Emirates 15:48:00
120. Andrew Talansky (USA) Cannondale-Drapac 15:49:00
121. Cyril Gautier (Fra) AG2R La Mondiale 15:50:00
122. Janez Brajkovic (Slo) Bahrain-Merida 15:51:00
123. Andrey Zeits (Kaz) Astana Pro Team 15:52:00
124. Jarlinson Pantano (Col) Trek-Segafredo 15:53:00
125. Pierre Luc Perichon (Fra) Fortuneo – Vital Concept 15:54:00
126. Nathan Brown (USA) Cannondale-Drapac 15:55:00
127. Darwin Atapuma (Col) UAE Team Emirates 15:56:00
128. Marco Minnaard (Ned) Wanty – Groupe Gobert 15:57:00
129. Diego Ulissi (Ita) UAE Team Emirates 15:58:00
130. Primoz Roglic (Slo) Team LottoNl-Jumbo 15:59:00
131. Ben Gastauer (Lux) AG2R La Mondiale 16:00:00
132. Lilian Calmejane (Fra) Direct Energie 16:01:00
133. Rudy Molard (Fra) FDJ 16:02:00
134. Thomas Degand (Bel) Wanty – Groupe Gobert 16:03:00
135. Nicolas Roche (Irl) BMC Racing Team 16:04:00
136. Amael Moinard (Fra) BMC Racing Team 16:05:00
137. Robert Kiserlovski (Cro) Katusha-Alpecin 16:06:00
138. Mathias Frank (Swi) AG2R La Mondiale 16:07:00
139. Sergio Henao (Col) Team Sky 16:08:00
140. Daniel Navarro (Spa) Cofidis, Solutions Credits 16:10:00
141. Romain Hardy (Fra) Fortuneo – Vital Concept 16:12:00
142. Pierre Latour (Fra) AG2R La Mondiale 16:14:00
143. Sylvain Chavanel (Fra) Direct Energie 16:16:00
144. Roman Kreuziger (Cze) Orica-Scott 16:18:00
145. Guillaume Martin (Fra) Wanty – Groupe Gobert 16:20:00
146. Jan Bakelants (Bel) AG2R La Mondiale 16:22:00
147. Tony Gallopin (Fra) Lotto Soudal 16:24:00
148. Tiesj Benoot (Bel) Lotto Soudal 16:26:00
149. Serge Pauwels (Bel) Dimension Data 16:28:00
150. Carlos Betancur (Col) Movistar Team 16:30:00
151. Bauke Mollema (Ned) Trek-Segafredo 16:32:00
152. Brice Feillu (Fra) Fortuneo – Vital Concept 16:34:00
153. Emanuel Buchmann (Ger) Bora-Hansgrohe 16:36:00
154. Alexis Vuillermoz (Fra) AG2R La Mondiale 16:38:00
155. Mikel Nieve (Spa) Team Sky 16:40:00
156. Nairo Quintana (Col) Movistar Team 16:42:00
157. Damiano Caruso (Ita) BMC Racing Team 16:44:00
158. Alberto Contador (Spa) Trek-Segafredo 16:46:00
159. Warren Barguil (Fra) Team Sunweb 16:48:00
160. Louis Meintjes (RSA) UAE Team Emirates 16:50:00
161. Simon Yates (GBr) Orica-Scott 16:52:00
162. Daniel Martin (Irl) Quick-Step Floors 16:54:00
163. Fabio Aru (Ita) Astana Pro Team 16:56:00
164. Mikel Landa (Spa) Team Sky 16:58:00
165. Rigoberto Uran (Col) Cannondale-Drapac 17:00:00
166. Romain Bardet (Fra) AG2R La Mondiale 17:02:00
167. Christopher Froome (GBr) Team Sky 17:04:00

Foto: Christopher Jobb / www.christopherjobb.de

Schreibe einen Kommentar

Deine E-Mail-Adresse wird nicht veröffentlicht. Erforderliche Felder sind mit * markiert.

*