Rad-Wetter

Radsport live im TV

49. Amstel Gold Race
Sonntag, 20.04.2014
14.00 bis 17.00 Uhr (Eurosport/Live)

Letzte Beiträge

Kategorien

Archiv

.

Kolumbianer Quintana gewinnt Königsetappe, Martin fällt bei Dauphiné zurück

Von cs-rsk | 9. Juni 2012 |

Bookmark and Share

Bradley Wiggins (Sky) steht kurz vor der Titelverteidigung beim Critérium du Dauphiné im Südosten Frankreichs.

Dem 32-jährige Briten reichte auf der 166,5 Kilometer langen 6. Etappe von Saint-Alban-Leysse nach Morzine ein vierter Platz, um seinen Vorsprung weiter auszubauen. Den Tagessieg der Königsetappe der 64. Austragung sicherte sich als Solist der Kolumbianer Nairo Alexander Quintana (Movistar).

Martin fällt zurück

Zweiter wurde mit 16 Sekunden Rückstand der Australier Cadel Evans (BMC Racing), der sich in der Abfahrt der letzten Bergwertung ins Tagesziel etwas absetzen konnte. Der Spanier Daniel Moreno (Katusha) führte weitere acht Sekunden später mit Wiggins am Hinterrad die Verfolgergruppe ins Tagesziel. Der Cottbuser Tony Martin (Omega Pharma-Quick Step) erreichte das Ziel mit einem Rückstand von 4:01 Minuten als 29. das Ziel und büßte dadurch seinen zweiten Gesamtrang ein. Martin hatte im 11,7 Kilometer langen Aufstieg zum Col de Joux-Plane (1.691 Meter/HC) abreißen lassen müssen.

Vor der morgigen Schlussetappe führt Wiggins nun mit 1:20 Minuten vor seinem australischen Teamkollegen Michael Rogers. Tour-de-France-Sieger Evans liegt mit 1:36 Minuten Rückstand nun auf Platz drei. Mit Wiggins’ Landsmann Christopher Froome sitzt dem Australier zwölf Sekunden dahinter ein weitere Sky-Profi im Nacken. Zeitfahr-Weltmeister Martin rangiert mit 4:15 Minuten auf Gesamtrang 14.

Schleck gibt auf

Das Rennen beendet hat indes der Luxemburger Andy Schleck (RadioShack-Nissan), der bereits in der Anfahrt zur ersten von sechs Bergwertungen abgehängt wurde. Nach 64 Kilometern stieg der Tour-Sieger 2010 schließlich vom Rad. Bereits an den Tagen zuvor hatte Schleck nicht mit den anderen Tour-de-France-Siegersanwärter mithalten können.

Der abschließende siebte Tagesabschnitt führt am Sonntag über 126 Kilometer von Morzine nach Chatel. Dabei gilt es nochmal unter anderem eine Bergwertung der ersten sowie der zweiten Kategorie zu überqueren.

64. Critérium du Dauphiné (UCI-WorldTour, 3. – 10. Juni 2012, Frankreich)
Resultat 6. Etappe, Saint-Alban-Leysse – Morzine 166,5 km:

1. Nairo Alexander Quintana Rojas (Col) Movistar Team 4:46:12 Stunden
2. Cadel Evans (Aus) BMC Racing Team 0:00:16 zurück
3. Daniel Moreno Fernandez (Spa) Katusha Team 0:00:24
4. Bradley Wiggins (GBr) Sky Procycling
5. Pieter Weening (Ned) Orica GreenEdge
6. Christopher Froome (GBr) Sky Procycling
7. Vasil Kiryienka (Blr) Movistar Team
8. Jurgen Van Den Broeck (Bel) Lotto Belisol Team
9. Michael Rogers (Aus) Sky Procycling
10. Haimar Zubeldia (Spa) RadioShack-Nissan
11. Richie Porte (Aus) Sky Procycling 0:00:34
12. Janez Brajkovic (Slo) Astana Pro Team 0:00:44
13. Tejay Van Garderen (USA) BMC Racing Team 0:01:12
14. Tiago Machado (Por) RadioShack-Nissan 0:01:30
15. Alexandre Geniez (Fra) Argos-Shimano 0:02:05
16. Wilco Kelderman (Ned) Rabobank Cycling Team
17. Pierre Rolland (Fra) Team Europcar 0:02:08
18. Guillaume Levarlet (Fra) Saur – Sojasun
19. Jérôme Coppel (Fra) Saur – Sojasun
20. Bruno Pires (Por) Team Saxo Bank 0:02:15
21. Luis-Leon Sanchez (Spa) Rabobank Cycling Team 0:02:29
22. Daniel Navarro (Spa) Team Saxo Bank
23. Matteo Carrara (Ita) Vacansoleil-DCM Pro Cycling Team
24. Egor Silin (Rus) Astana Pro Team 0:02:53
25. Maxime Mederel (Fra) Saur – Sojasun
26. Christophe Le Mevel (Fra) Garmin – Barracuda 0:03:57
27. Andrey Amador (CRc) Movistar Team 0:03:58
28. Jean-Christophe Peraud (Fra) AG2R La Mondiale 0:04:01
29. Tony Martin (Ger) Omega Pharma-Quickstep
30. Amaël Moinard (Fra) BMC Racing Team
31. Rinaldo Nocentini (Ita) AG2R La Mondiale 0:04:03
32. Christophe Riblon (Fra) AG2R La Mondiale
33. Jesus Hernandez Blazquez (Spa) Team Saxo Bank
34. Petr Ignatenko (Rus) Katusha Team
35. Brice Feillu (Fra) Saur – Sojasun
36. Nicolas Edet (Fra) Cofidis, Le Credit En Ligne 0:04:45
37. Yury Trofimov (Rus) Katusha Team
38. Fabrice Jeandesboz (Fra) Saur – Sojasun
39. Cyril Gautier (Fra) Team Europcar 0:05:10
40. Nicolas Vogondy (Fra) Cofidis, Le Credit En Ligne
41. David Millar (GBr) Garmin – Barracuda 0:05:14
42. Ruben Plaza Molina (Spa) Movistar Team 0:05:28
43. Andrey Kashechkin (Kaz) Astana Pro Team
44. Marco Marzano (Ita) Lampre – ISD
45. Rémi Pauriol (Fra) FDJ-Big Mat
46. Kristjan Koren (Slo) Liquigas-Cannondale
47. Christophe Kern (Fra) Team Europcar 0:06:23
48. Maxime Bouet (Fra) AG2R La Mondiale 0:07:19
49. Rob Ruijgh (Ned) Vacansoleil-DCM Pro Cycling Team
50. Sylvain Chavanel (Fra) Omega Pharma-Quickstep
51. Rémy Di Gregorio (Fra) Cofidis, Le Credit En Ligne 0:08:13
52. Yoann Bagot (Fra) Cofidis, Le Credit En Ligne
53. David Moncoutie (Fra) Cofidis, Le Credit En Ligne
54. Rein Taaramae (Est) Cofidis, Le Credit En Ligne
55. Thierry Hupond (Fra) Argos-Shimano
56. Carlos Barredo (Spa) Rabobank Cycling Team
57. Jorge Azanza Soto (Spa) Euskaltel – Euskadi
58. David Arroyo (Spa) Movistar Team
59. Alberto Losada Alguacil (Spa) Katusha Team
60. Jérôme Pineau (Fra) Omega Pharma-Quickstep 0:09:03
61. Vincenzo Nibali (Ita) Liquigas-Cannondale 0:09:14
62. Dominik Nerz (Ger) Liquigas-Cannondale
63. Bram Tankink (Ned) Rabobank Cycling Team
64. Daniel Martin (Irl) Garmin – Barracuda
65. Dries Devenyns (Bel) Omega Pharma-Quickstep
66. Giovanni Bernaudeau (Fra) Team Europcar 0:10:36
67. Thomas Voeckler (Fra) Team Europcar
68. Jelle Vanendert (Bel) Lotto Belisol Team
69. Davide Malacarne (Ita) Team Europcar
70. Hayden Roulston (NZl) RadioShack-Nissan
71. Egoi Martinez (Spa) Euskaltel – Euskadi
72. Markel Irizar (Spa) RadioShack-Nissan
73. Daniel Teklehaimanot (Eri) Orica GreenEdge
74. Steve Morabito (Swi) BMC Racing Team
75. Maciej Paterski (Pol) Liquigas-Cannondale
76. Cayetano José Sarmiento Tunarrosa (Col) Liquigas-Cannondale
77. Edvald Boasson Hagen (Nor) Sky Procycling 0:11:49
78. Kanstantsin Siutsou (Blr) Sky Procycling
79. Blel Kadri (Fra) AG2R La Mondiale
80. Stijn Vandenbergh (Bel) Omega Pharma-Quickstep 0:13:34
81. Matthieu Ladagnous (Fra) FDJ-Big Mat
82. Philippe Gilbert (Bel) BMC Racing Team
83. Leonardo Duque (Col) Cofidis, Le Credit En Ligne
84. George Hincapie (USA) BMC Racing Team
85. Michael Schär (Swi) BMC Racing Team
86. Lieuwe Westra (Ned) Vacansoleil-DCM Pro Cycling Team
87. Daniele Pietropolli (Ita) Lampre – ISD
88. Manuel Quinziato (Ita) BMC Racing Team
89. Alexandre Vinokourov (Kaz) Astana Pro Team
90. Bert Jan Lindeman (Ned) Vacansoleil-DCM Pro Cycling Team
91. Andriy Grivko (Ukr) Astana Pro Team
92. Denys Kostyuk (Ukr) Lampre – ISD
93. Kevin De Weert (Bel) Omega Pharma-Quickstep
94. Paul Martens (Ger) Rabobank Cycling Team
95. Dmitriy Fofonov (Kaz) Astana Pro Team
96. Imanol Erviti (Spa) Movistar Team
97. Tony Gallopin (Fra) RadioShack-Nissan
98. Johannes Fröhlinger (Ger) Argos-Shimano
99. Bert Grabsch (Ger) Omega Pharma-Quickstep

100. Frederik Veuchelen (Bel) Vacansoleil-DCM Pro Cycling Team
101. Jurgen Van De Walle (Bel) Lotto Belisol Team
102. Nicki Sorensen (Den) Team Saxo Bank
103. Maxim Iglinskiy (Kaz) Astana Pro Team
104. Maarten Tjallingii (Ned) Rabobank Cycling Team
105. Luis Angel Mate Mardones (Spa) Cofidis, Le Credit En Ligne
106. Anthony Roux (Fra) FDJ-Big Mat
107. Kasper Klostergaard-Larsen (Den) Team Saxo Bank
108. Denis Menchov (Rus) Katusha Team
109. Eduard Vorganov (Rus) Katusha Team
110. Mikel Landa Meana (Spa) Euskaltel – Euskadi 0:13:54
111. Samuel Sanchez (Spa) Euskaltel – Euskadi
112. David Lopez Garcia (Spa) Movistar Team
113. Simone Stortoni (Ita) Lampre – ISD
114. Travis Meyer (Aus) Orica GreenEdge
115. Yukihiro Doi (Jpn) Argos-Shimano
116. Federico Canuti (Ita) Liquigas-Cannondale
117. Oleksandr Kvachuk (Ukr) Lampre – ISD
118. Yuriy Krivtsov (Ukr) Lampre – ISD
119. Maxim Belkov (Rus) Katusha Team
120. Michel Kreder (Ned) Garmin – Barracuda
121. Anthony Charteau (Fra) Team Europcar
122. Arthur Vichot (Fra) FDJ-Big Mat 0:14:07
123. Matthew Lloyd (Aus) Lampre – ISD 0:16:22
124. Sébastien Hinault (Fra) AG2R La Mondiale 0:16:24
125. Simon Gerrans (Aus) Orica GreenEdge 0:16:31
126. Mikael Cherel (Fra) AG2R La Mondiale
127. Maarten Neyens (Bel) Lotto Belisol Team
128. Kévin Reza (Fra) Team Europcar
129. Cyril Lemoine (Fra) Saur – Sojasun
130. Christian Knees (Ger) Sky Procycling
131. Julien Simon (Fra) Saur – Sojasun
132. Gert Dockx (Bel) Lotto Belisol Team
133. John Degenkolb (Ger) Argos-Shimano
134. David Tanner (Aus) Team Saxo Bank
135. Gorka Verdugo (Spa) Euskaltel – Euskadi
136. Jonathan Cantwell (Aus) Team Saxo Bank
137. Murilo Antoniobil Fischer (Bra) Garmin – Barracuda
138. Peio Bilbao (Spa) Euskaltel – Euskadi
139. Borut Bozic (Slo) Astana Pro Team
140. Frederik Willems (Bel) Lotto Belisol Team 0:20:44
141. Kenny De Haes (Bel) Lotto Belisol Team
142. Tosh Van Der Sande (Bel) Lotto Belisol Team
143. Daniele Ratto (Ita) Liquigas-Cannondale
144. Alessandro Vanotti (Ita) Liquigas-Cannondale
145. Michael Matthews (Aus) Rabobank Cycling Team
146. Gerald Ciolek (Ger) Omega Pharma-Quickstep
147. Davide Cimolai (Ita) Lampre – ISD
148. Simon Clarke (Aus) Orica GreenEdge
149. Wesley Sulzberger (Aus) Orica GreenEdge
150. Yaroslav Popovych (Ukr) RadioShack-Nissan
151. Danny Pate (USA) Sky Procycling
152. Leigh Howard (Aus) Orica GreenEdge
153. Alan Perez Lezaun (Spa) Euskaltel – Euskadi 0:25:33
154. Roger Kluge (Ger) Argos-Shimano 0:25:57
155. Jos Van Emden (Ned) Rabobank Cycling Team 0:28:15

Gesamtwertung nach der 6. Etappe:

1. Bradley Wiggins (GBr) Sky Procycling 23:40:59 Stunden
2. Michael Rogers (Aus) Sky Procycling 0:01:20 zurück
3. Cadel Evans (Aus) BMC Racing Team 0:01:36
4. Christopher Froome (GBr) Sky Procycling 0:01:48
5. Jurgen Van Den Broeck (Bel) Lotto Belisol Team 0:02:22
6. Vasil Kiryienka (Blr) Movistar Team 0:02:58
7. Janez Brajkovic (Slo) Astana Pro Team 0:03:07
8. Wilco Kelderman (Ned) Rabobank Cycling Team 0:03:26
9. Richie Porte (Aus) Sky Procycling 0:03:44
10. Tejay Van Garderen (USA) BMC Racing Team 0:03:51
11. Haimar Zubeldia (Spa) RadioShack-Nissan 0:03:53
12. Pieter Weening (Ned) Orica GreenEdge 0:04:05
13. Luis-Leon Sanchez (Spa) Rabobank Cycling Team 0:04:07
14. Tony Martin (Ger) Omega Pharma-Quickstep 0:04:15
15. Jérôme Coppel (Fra) Saur – Sojasun 0:04:39
16. Daniel Moreno Fernandez (Spa) Katusha Team 0:04:44
17. Bruno Pires (Por) Team Saxo Bank 0:05:08
18. Daniel Navarro (Spa) Team Saxo Bank 0:05:39
19. Andrey Amador (CRc) Movistar Team 0:06:30
20. Tiago Machado (Por) RadioShack-Nissan 0:06:39
21. Egor Silin (Rus) Astana Pro Team 0:09:04
22. Rinaldo Nocentini (Ita) AG2R La Mondiale 0:09:16
23. Pierre Rolland (Fra) Team Europcar 0:09:31
24. Maxime Mederel (Fra) Saur – Sojasun 0:09:47
25. Andrey Kashechkin (Kaz) Astana Pro Team 0:10:02
26. Kristjan Koren (Slo) Liquigas-Cannondale 0:10:39
27. Fabrice Jeandesboz (Fra) Saur – Sojasun 0:11:00
28. Cyril Gautier (Fra) Team Europcar 0:11:21
29. Guillaume Levarlet (Fra) Saur – Sojasun 0:11:49
30. Maxime Bouet (Fra) AG2R La Mondiale 0:11:52
31. Rémi Pauriol (Fra) FDJ-Big Mat 0:12:13
32. Vincenzo Nibali (Ita) Liquigas-Cannondale 0:12:29
33. Brice Feillu (Fra) Saur – Sojasun 0:13:04
34. Yury Trofimov (Rus) Katusha Team 0:13:12
35. Matteo Carrara (Ita) Vacansoleil-DCM Pro Cycling Team 0:13:21
36. Alexandre Geniez (Fra) Argos-Shimano
37. Christophe Le Mevel (Fra) Garmin – Barracuda 0:13:26
38. Amaël Moinard (Fra) BMC Racing Team 0:14:31
39. Dominik Nerz (Ger) Liquigas-Cannondale 0:15:21
40. Rémy Di Gregorio (Fra) Cofidis, Le Credit En Ligne 0:15:27
41. Nairo Alexander Quintana Rojas (Col) Movistar Team
42. Ruben Plaza Molina (Spa) Movistar Team 0:16:15
43. Alberto Losada Alguacil (Spa) Katusha Team 0:16:28
44. Bram Tankink (Ned) Rabobank Cycling Team 0:16:31
45. Thomas Voeckler (Fra) Team Europcar 0:16:32
46. Tony Gallopin (Fra) RadioShack-Nissan 0:16:34
47. Sylvain Chavanel (Fra) Omega Pharma-Quickstep 0:16:37
48. Denis Menchov (Rus) Katusha Team 0:17:02
49. Maciej Paterski (Pol) Liquigas-Cannondale 0:17:23
50. Rob Ruijgh (Ned) Vacansoleil-DCM Pro Cycling Team 0:18:56
51. Egoi Martinez (Spa) Euskaltel – Euskadi 0:19:30
52. Davide Malacarne (Ita) Team Europcar 0:19:48
53. Yoann Bagot (Fra) Cofidis, Le Credit En Ligne 0:20:20
54. Blel Kadri (Fra) AG2R La Mondiale 0:20:54
55. Kevin De Weert (Bel) Omega Pharma-Quickstep 0:21:04
56. Michael Schär (Swi) BMC Racing Team 0:21:11
57. Jean-Christophe Peraud (Fra) AG2R La Mondiale 0:21:20
58. Cayetano José Sarmiento Tunarrosa (Col) Liquigas-Cannondale 0:21:45
59. Jesus Hernandez Blazquez (Spa) Team Saxo Bank 0:21:52
60. Arthur Vichot (Fra) FDJ-Big Mat 0:21:57
61. David Arroyo (Spa) Movistar Team 0:22:18
62. George Hincapie (USA) BMC Racing Team 0:22:24
63. Kanstantsin Siutsou (Blr) Sky Procycling 0:22:42
64. David Millar (GBr) Garmin – Barracuda 0:22:47
65. Mikel Landa Meana (Spa) Euskaltel – Euskadi 0:23:11
66. Andriy Grivko (Ukr) Astana Pro Team 0:23:32
67. Carlos Barredo (Spa) Rabobank Cycling Team 0:24:01
68. Petr Ignatenko (Rus) Katusha Team 0:24:10
69. Edvald Boasson Hagen (Nor) Sky Procycling 0:24:18
70. Jorge Azanza Soto (Spa) Euskaltel – Euskadi 0:25:04
71. Christophe Kern (Fra) Team Europcar 0:25:34
72. Nicki Sorensen (Den) Team Saxo Bank 0:25:47
73. Anthony Charteau (Fra) Team Europcar 0:26:49
74. Mikael Cherel (Fra) AG2R La Mondiale 0:26:56
75. Matthieu Ladagnous (Fra) FDJ-Big Mat 0:27:01
76. David Moncoutie (Fra) Cofidis, Le Credit En Ligne
77. Markel Irizar (Spa) RadioShack-Nissan 0:27:05
78. Luis Angel Mate Mardones (Spa) Cofidis, Le Credit En Ligne 0:27:16
79. Dries Devenyns (Bel) Omega Pharma-Quickstep 0:27:17
80. Simone Stortoni (Ita) Lampre – ISD 0:28:58
81. Marco Marzano (Ita) Lampre – ISD 0:29:17
82. Steve Morabito (Swi) BMC Racing Team 0:29:59
83. Dmitriy Fofonov (Kaz) Astana Pro Team 0:30:39
84. Nicolas Edet (Fra) Cofidis, Le Credit En Ligne 0:31:01
85. Lieuwe Westra (Ned) Vacansoleil-DCM Pro Cycling Team 0:31:07
86. Jérôme Pineau (Fra) Omega Pharma-Quickstep 0:31:18
87. Paul Martens (Ger) Rabobank Cycling Team 0:32:08
88. Jelle Vanendert (Bel) Lotto Belisol Team 0:32:42
89. Daniel Teklehaimanot (Eri) Orica GreenEdge 0:32:53
90. Eduard Vorganov (Rus) Katusha Team 0:32:56
91. Rein Taaramae (Est) Cofidis, Le Credit En Ligne 0:33:30
92. Maxim Belkov (Rus) Katusha Team 0:33:32
93. Simon Gerrans (Aus) Orica GreenEdge 0:33:46
94. Christophe Riblon (Fra) AG2R La Mondiale 0:33:51
95. Johannes Fröhlinger (Ger) Argos-Shimano 0:34:13
96. Nicolas Vogondy (Fra) Cofidis, Le Credit En Ligne 0:34:15
97. Philippe Gilbert (Bel) BMC Racing Team 0:34:23
98. Kévin Reza (Fra) Team Europcar 0:35:03
99. Imanol Erviti (Spa) Movistar Team 0:35:04
100. Federico Canuti (Ita) Liquigas-Cannondale 0:35:10
101. Gerald Ciolek (Ger) Omega Pharma-Quickstep 0:35:20
102. Gorka Verdugo (Spa) Euskaltel – Euskadi
103. Hayden Roulston (NZl) RadioShack-Nissan 0:35:22
104. Christian Knees (Ger) Sky Procycling 0:36:07
105. Thierry Hupond (Fra) Argos-Shimano 0:37:42
106. Alessandro Vanotti (Ita) Liquigas-Cannondale 0:38:40
107. John Degenkolb (Ger) Argos-Shimano 0:38:51
108. David Lopez Garcia (Spa) Movistar Team 0:39:12
109. Frederik Veuchelen (Bel) Vacansoleil-DCM Pro Cycling Team 0:39:24
110. Kasper Klostergaard-Larsen (Den) Team Saxo Bank 0:39:44
111. Anthony Roux (Fra) FDJ-Big Mat 0:39:47
112. Maxim Iglinskiy (Kaz) Astana Pro Team 0:39:55
113. Alexandre Vinokourov (Kaz) Astana Pro Team 0:40:22
114. Jurgen Van De Walle (Bel) Lotto Belisol Team 0:40:35
115. Cyril Lemoine (Fra) Saur – Sojasun 0:40:48
116. Yaroslav Popovych (Ukr) RadioShack-Nissan 0:40:50
117. Matthew Lloyd (Aus) Lampre – ISD 0:40:52
118. Julien Simon (Fra) Saur – Sojasun 0:41:13
119. Bert Grabsch (Ger) Omega Pharma-Quickstep 0:41:33
120. Daniele Pietropolli (Ita) Lampre – ISD 0:41:37
121. Borut Bozic (Slo) Astana Pro Team 0:41:50
122. Stijn Vandenbergh (Bel) Omega Pharma-Quickstep 0:42:06
123. Manuel Quinziato (Ita) BMC Racing Team 0:42:11
124. Simon Clarke (Aus) Orica GreenEdge 0:42:47
125. Denys Kostyuk (Ukr) Lampre – ISD 0:43:49
126. Gert Dockx (Bel) Lotto Belisol Team 0:44:06
127. Murilo Antoniobil Fischer (Bra) Garmin – Barracuda 0:44:49
128. Daniele Ratto (Ita) Liquigas-Cannondale 0:45:22
129. Leonardo Duque (Col) Cofidis, Le Credit En Ligne
130. Michel Kreder (Ned) Garmin – Barracuda 0:46:12
131. Daniel Martin (Irl) Garmin – Barracuda 0:47:03
132. David Tanner (Aus) Team Saxo Bank 0:48:15
133. Sébastien Hinault (Fra) AG2R La Mondiale
134. Maarten Tjallingii (Ned) Rabobank Cycling Team 0:48:16
135. Yuriy Krivtsov (Ukr) Lampre – ISD 0:50:40
136. Samuel Sanchez (Spa) Euskaltel – Euskadi 0:50:55
137. Yukihiro Doi (Jpn) Argos-Shimano 0:52:21
138. Michael Matthews (Aus) Rabobank Cycling Team 0:53:14
139. Travis Meyer (Aus) Orica GreenEdge 0:53:57
140. Oleksandr Kvachuk (Ukr) Lampre – ISD 0:54:54
141. Giovanni Bernaudeau (Fra) Team Europcar 0:55:42
142. Bert Jan Lindeman (Ned) Vacansoleil-DCM Pro Cycling Team 0:55:54
143. Davide Cimolai (Ita) Lampre – ISD 0:56:37
144. Jonathan Cantwell (Aus) Team Saxo Bank 0:57:26
145. Wesley Sulzberger (Aus) Orica GreenEdge 0:58:42
146. Danny Pate (USA) Sky Procycling 0:58:53
147. Maarten Neyens (Bel) Lotto Belisol Team 1:02:09
148. Frederik Willems (Bel) Lotto Belisol Team 1:03:40
149. Tosh Van Der Sande (Bel) Lotto Belisol Team 1:03:54
150. Peio Bilbao (Spa) Euskaltel – Euskadi 1:06:38
151. Jos Van Emden (Ned) Rabobank Cycling Team 1:09:23
152. Kenny De Haes (Bel) Lotto Belisol Team 1:09:25
153. Leigh Howard (Aus) Orica GreenEdge 1:11:59
154. Alan Perez Lezaun (Spa) Euskaltel – Euskadi 1:12:24
155. Roger Kluge (Ger) Argos-Shimano 1:13:27

Punktewertung: Cadel Evans (Aus) BMC Racing Team
Bergwertung: Cayetano José Sarmiento Tunarrosa (Col) Liquigas-Cannondale
Nachwuchswertung: Wilco Kelderman (Ned) Rabobank Cycling Team
Mannschaftswertung: Sky Procycling (Gbr)

Foto: www.movistarteam.com

Kategorien: Ergebnisse | Keine Kommentare »

Kommentar


« | Home | »