Rad-Wetter

Radsport live im TV

69. Vuelta a España
10. Etappe (Real Monasterio de Santa María de Veruela - Borja / 169km (EZF))
Dienstag, 2.09.2014
16:00 bis 17:45 Uhr (Eurosport/live)

Letzte Beiträge

Kategorien

Archiv

.

Ausreißersieg in Kempten: Rogers holt sich Gelb von Petacchi

Von cs-rsk | 24. Mai 2012 |

Bookmark and Share

Michael Rogers (Sky) hat die 2. Etappe der Bayern-Rundfahrt 2012 gewonnen und zugleich das Gelbe Trikot des Gesamtführenden übernommen.

Der 32-jährige Australier konnte sich nach 195,6 Kilometern von Penzberg nach Kempten vor dem Russen Vladimir Gusev (Katusha) und dem Franzosen Jerome Coppel (Saur-Sojasun) durchsetzen. Vierter wurde der Spanier Haimar Zubeldia (RadioShack-Nissan) gefolgt von Rogers weißrussischem Teamkollegen Kanstantin Siutsou. Den Sprint des Feldes gewann der italienische Auftaktsieger Alessandro Pettachi (Lampre-ISD) vor dem Australier Allan Davis (Orica GreenEdge) und dem Thüringer John Degenkolb (Argos-Shimano).

Die erste Rennhälfte hatte zunächst ein junger Deutscher mit zwei Tour-de-France-Etappensieger bestimmt. Der 20-jährige Darmstädter Christian Mager (Team Heizomat) hatte sich gemeinsam mit dem Franzosen Thomas Voeckler (Europcar) und dem Niederländer Karsten Kroon (Saxo Bank) früh vom Feld abgesetzt. Einen Maximalabstand von sechs Minuten hatte das Trio zwischen sich und das Feld bringen können. Doch bereits vor Überquerung der ersten Bergwertung am Oberellegg waren alle Ausreißer wieder eingefangen.

Die Spitzengruppe des Tages bildete sich dann nach rund 150 Kilometern, als Tagessieger Roger und Gusev mit einer Attacke an der zweiten Bergwertung davon zogen. Dem Angriff konnten lediglich Coppel, Zubeldia und Siutsou folgen. Auf der Abfahrt vom Knottenried konnte sich das Quintett weiter vom Feld distanzieren und einen Vorsprung von 20 Sekunden ins Tagesziel ins allgäuische Kempten retten. Dort hatte letztlich der dreimalige Zeitfahrweltmeister Rogers die größten Reserven, um seinen ersten Saisonerfolg dingfest zu machen.

Mit diesem übernahm Rogers zugleich das Gelbe Trikot des Gesamtführenden von Petacchi. Mit fünf bzw. neun Sekunden führt der Australier nun vor seinen Fluchtgefährten Gusev und Coppel. Bester Deutscher ist der Kaarster Marcus Fothen (Team NSP-Ghost), gefolgt von Lokalmatador Michael Schwarzmann (NetApp). Der gebürtige Kemptener konnte sich vor Augen seiner heimischen Fangemeinde mit dem Trikot des besten Nachwuchsfahrers auszeichnen lassen.

33. Bayern-Rundfahrt (UCI-Kat. 2.HC, 23. – 27. Mai 2012, Deutschland)
Resultat 2. Etappe, Penzberg – Kempten 195,6 km:

1. Michael Rogers (Aus) Sky Procycling
2. Vladimir Gusev (Rus) Katusha Team
3. Jérome Coppel (Fra) Saur – Sojasun
4. Haimar Zubeldia Agirre (Spa) RadioShack-Nissan
5. Kanstantsin Siutsou (Blr) Sky Procycling
6. Alessandro Petacchi (Ita) Lampre – ISD
7. Allan Davis (Aus) GreenEdge Cycling Team
8. John Degenkolb (Ger) Project 1t4i
9. Tony Gallopin (Fra) RadioShack-Nissan
10. Tim Declercq (Bel) Topsport Vlaanderen – Mercator
11. Christian Knees (Ger) Sky Procycling
12. Jaroslaw Marycz (Pol) Team Saxo Bank
13. Michael Schwarzmann (Ger) Team NetApp
14. Ricardo Garcia Ambroa (Spa) Euskaltel – Euskadi
15. Marco Haller (Aut) Katusha Team
16. Anthony Delaplace (Fra) Saur – Sojasun
17. Blaz Jarc (Slo) Team NetApp
18. Alexandre Pichot (Fra) Team Europcar
19. Alan Perez Lezaun (Spa) Euskaltel – Euskadi
20. Rafai Chtioui (Tun) Team Europcar
21. Laurent Didier (Lux) RadioShack-Nissan
22. Guillaume Levarlet (Fra) Saur – Sojasun
23. Gijs Van Hoecke (Bel) Topsport Vlaanderen – Mercator
24. Alexander Gottfried (Ger) Nutrixxion Abus
25. Alexander Krieger (Ger) Team Heizomat

26. Yaroslav Popovych (Ukr) RadioShack-Nissan
27. Jérôme Baugnies (Bel) Team NetApp
28. David Tanner (Aus) Team Saxo Bank
29. Richie Porte (Aus) Sky Procycling
30. Marcel Wyss (Swi) Team NetApp
31. David Lelay (Fra) Saur – Sojasun
32. Sander Armee (Bel) Topsport Vlaanderen – Mercator
33. Fabrice Jeandesboz (Fra) Saur – Sojasun
34. Patrick Gretsch (Ger) Argos – Shimano
35. Thomas Löfkvist (Swe) Sky Procycling
36. Joost Posthuma (Ned) RadioShack-Nissan
37. Peio Bilbao (Spa) Euskaltel – Euskadi
38. Johan Vansummeren (Bel) Garmin – Barracuda
39. Danilo Hondo (Ger) Lampre – ISD
40. Giampaolo Caruso (Ita) Katusha Team
41. Marcus Fothen (Ger) Team NSP – Ghost
42. Kenny Elissonde (Fra) FDJ-Big Mat
43. Paul Poux (Fra) Saur – Sojasun
44. Jérémy Roy (Fra) FDJ-Big Mat
45. David Millar (GBr) Garmin – Barracuda
46. Benjamin Noval Gonzalez (Spa) Team Saxo Bank
47. Christophe Le Mevel (Fra) Garmin – Barracuda
48. Gorka Izagirre Insausti (Spa) Euskaltel – Euskadi
49. Cédric Pineau (Fra) FDJ-Big Mat
50. Leopold Konig (Cze) Team NetApp
51. Thomas Dekker (Ned) Garmin – Barracuda
52. Christophe Kern (Fra) Team Europcar
53. Preben Van Hecke (Bel) Topsport Vlaanderen – Mercator
54. Xabier Zandio Echaide (Spa) Sky Procycling
55. Sebastian Langeveld (Ned) Orica GreenEdge Cycling Team
56. Manuele Mori (Ita) Lampre – ISD
57. Johannes Fröhlinger (Ger) Argos – Shimano
58. Thomas Voeckler (Fra) Team Europcar
59. Thibaut Pinot (Fra) FDJ-Big Mat
60. Anthony Charteau (Fra) Team Europcar
61. Thierry Hupond (Fra) Argos – Shimano
62. Davide Malacarne (Ita) Team Europcar
63. Christopher Juul Jensen (Den) Team Saxo Bank
64. Jakob Steigmiller (Ger) Thüringer Energie Team
65. Grega Bole (Slo) Lampre – ISD
66. Davide Cimolai (Ita) Lampre – ISD
67. Michael Albasini (Swi) Orica GreenEdge Cycling Team
68. Mikel Landa Meana (Spa) Euskaltel – Euskadi
69. Davide Vigano (Ita) Lampre – ISD 0:00:58
70. Karsten Kroon (Ned) Team Saxo Bank
71. Fabian Wegmann (Ger) Garmin – Barracuda 0:03:45
72. Björn Thurau (Ger) Team Europcar 0:05:10
73. Sven Vandousselaere (Bel) Topsport Vlaanderen – Mercator 0:06:21
74. Jens Mouris (Ned) Orica GreenEdge Cycling Team
75. Stuart O’Grady (Aus) Orica GreenEdge Cycling Team
76. Sam Bewley (NZl) Orica GreenEdge Cycling Team
77. Bastian Bürgel (Ger) Thüringer Energie Team
78. Alexander Nordhoff (Ger) Team Eddy Merckx – Indeland
79. Fabian Thiel (Ger) Thüringer Energie Team

80. Yuriy Krivtsov (Fra) Lampre – ISD
81. Arthur Van Overberghe (Bel) Topsport Vlaanderen – Mercator
82. Fabian Cancellara (Swi) RadioShack-Nissan
83. Baden Cooke (Aus) Orica GreenEdge Cycling Team
84. Jacob Fiedler (Ger) Team NSP – Ghost
85. Ruben Perez Moreno (Spa) Euskaltel – Euskadi
86. Stefan Ganser (Ger) Team Eddy Merckx – Indeland
87. Yauheni Hutarovich (Blr) FDJ-Big Mat
88. Anthony Roux (Fra) FDJ-Big Mat
89. Raphael Freienstein (Ger) Team Heizomat
90. Dirk Müller (Ger) Nutrixxion Abus

91. Vladimir Isaichev (Rus) Katusha Team
92. Rudiger Selig (Ger) Katusha Team
93. Christian Mager (Ger) Team Heizomat
94. Andreas Klier (Ger) Garmin – Barracuda

95. Stéphane Poulhies (Fra) Saur – Sojasun
96. Dominic Klemme (Ger) Argos – Shimano
97. Troels Ronning Vinther (Den) Team Saxo Bank
98. Ralf Matzka (Ger) Thüringer Energie Team
99. Danny Pate (USA) Sky Procycling
100. Robert Retschke (Ger) Team Eddy Merckx – Indeland 0:09:15
101. Matthieu Sprick (Fra) Argos – Shimano
102. Daniel Westmattelmann (Ger) Team Eddy Merckx – Indeland
103. Markus Eichler (Ger) Team NetApp
104. Jonas Schmeiser (Ger) Team NSP – Ghost

105. Sven Jodts (Bel) Topsport Vlaanderen – Mercator
106. Rene Hooghiemster (Ned) Team NSP – Ghost
107. Andreas Stauff (Ger) Team Eddy Merckx – Indeland
108. Steffen Radochla (Ger) Team NSP – Ghost
109. Maximilian Werda (Ger) Thüringer Energie Team

110. Alexander Porsev (Rus) Katusha Team
111. Pablo Urtasun Perez (Spa) Euskaltel – Euskadi
112. Koldo Fernandez (Spa) Garmin – Barracuda
113. Marius Jessenberger (Ger) Team Heizomat
114. Jannick Geisler (Ger) Team Heizomat
115. Jasha Sütterlin (Ger) Thüringer Energie Team 0:10:30

116. Thomas Bonnin (Fra) Argos – Shimano
117. David Boucher (Fra) FDJ-Big Mat 0:15:05
118. Holger Burkhardt (Ger) Nutrixxion Abus
119. Fabian Bruno (Ger) Team Heizomat
120. Benjamin Dietrich (Ger) Thüringer Energie Team
121. Sebastian Körber (Ger) Nutrixxion Abus 0:18:45
122. Alexander Schmitt (Ger) Nutrixxion Abus

123. Ran Margaliot (Isr) Team Saxo Bank
124. Michael Kurth (Ger) Team Eddy Merckx – Indeland
125. Tino Thömel (Ger) Team NSP – Ghost
126. Rene Obst (Ger) Team NSP – Ghost
127. André Benoit (Ger) Team Heizomat
128. André Schulze (Ger) Team NetApp
129. Michael Schweizer (Ger) Nutrixxion Abus
130. Frank Monreal (Ger) Team Eddy Merckx – Indeland

Gesamtwertung nach der 2. Etappe:

1. Michael Rogers (Aus) Sky Procycling 10:12:36 Stunden
2. Vladimir Gusev (Rus) Katusha Team 0:00:05 zurück
3. Jerome Coppel (Fra) Saur – Sojasun 0:00:09
4. Kanstantsin Sivtsov (Blr) Sky Procycling 0:00:12
5. Haimar Zubeldia Agirre (Spa) RadioShack-Nissan 0:00:13
6. Alessandro Petacchi (Ita) Lampre – ISD 0:00:26
7. Allan Davis (Aus) Orica GreenEdge Cycling Team 0:00:30
8. Thomas Voeckler (Fra) Team Europcar 0:00:31
9. Marcus Fothen (Ger) Team NSP – Ghost 0:00:33
10. Michael Schwarzmann (Ger) Team NetApp 0:00:34
11. John Degenkolb (Ger) Argos – Shimano 0:00:36

12. Tony Gallopin (Fra) RadioShack-Nissan
13. Blaz Jarc (Slo) Team NetApp
14. Rafai Chtioui (Tun) Team Europcar
15. Christian Knees (Ger) Sky Procycling
16. Jaroslaw Marycz (Pol) Team Saxo Bank
17. Ricardo Garcia Ambroa (Spa) Euskaltel – Euskadi
18. Alexandre Pichot (Fra) Team Europcar
19. Alexander Krieger (Ger) Team Heizomat
20. Danilo Hondo (Ger) Lampre – ISD
21. Tim Declercq (Bel) Topsport Vlaanderen – Mercator
22. Anthony Delaplace (Fra) Saur – Sojasun
23. David Tanner (Aus) Team Saxo Bank
24. Richie Porte (Aus) Sky Procycling
25. Yaroslav Popovych (Ukr) RadioShack-Nissan
26. Alexander Gottfried (Ger) Nutrixxion Abus
27. Thomas Löfkvist (Swe) Sky Procycling
28. David Millar (GBr) Garmin – Barracuda
29. Gorka Izagirre Insausti (Spa) Euskaltel – Euskadi
30. Laurent Didier (Lux) RadioShack-Nissan
31. Fabrice Jeandesboz (Fra) Saur – Sojasun
32. Johan Vansummeren (Bel) Garmin – Barracuda
33. Davide Malacarne (Ita) Team Europcar
34. Marco Haller (Aut) Katusha Team
35. Gijs Van Hoecke (Bel) Topsport Vlaanderen – Mercator
36. David Lelay (Fra) Saur – Sojasun
37. Peio Bilbao (Spa) Euskaltel – Euskadi
38. Marcel Wyss (Swi) Team NetApp
39. Jérémy Roy (Fra) FDJ-Big Mat
40. Christophe Le Mevel (Fra) Garmin – Barracuda
41. Benjamin Noval Gonzalez (Spa) Team Saxo Bank
42. Guillaume Levarlet (Fra) Saur – Sojasun
43. Patrick Gretsch (Ger) Argos – Shimano
44. Joost Posthuma (Ned) RadioShack-Nissan
45. Sander Armee (Bel) Topsport Vlaanderen – Mercator
46. Leopold König (Cze) Team NetApp
47. Cédric Pineau (Fra) FDJ-Big Mat
48. Johannes Fröhlinger (Ger) Argos – Shimano
49. Jérôme Baugnies (Bel) Team NetApp
50. Manuele Mori (Ita) Lampre – ISD
51. Alan Perez Lezaun (Spa) Euskaltel – Euskadi
52. Giampaolo Caruso (Ita) Katusha Team
53. Thomas Dekker (Ned) Garmin – Barracuda
54. Christophe Kern (Fra) Team Europcar
55. Paul Poux (Fra) Saur – Sojasun
56. Xabier Zandio Echaide (Spa) Sky Procycling
57. Kenny Elissonde (Fra) FDJ-Big Mat
58. Preben Van Hecke (Bel) Topsport Vlaanderen – Mercator
59. Sebastian Langeveld (Ned) Orica GreenEdge Cycling Team
60. Christopher Juul Jensen (Den) Team Saxo Bank
61. Mikel Landa Meana (Spa) Euskaltel – Euskadi
62. Anthony Charteau (Fra) Team Europcar
63. Thibaut Pinot (Fra) FDJ-Big Mat
64. Jakob Steigmiller (Ger) Thüringer Energie Team
65. Grega Bole (Slo) Lampre – ISD
66. Michael Albasini (Swi) Orica GreenEdge Cycling Team
67. Thierry Hupond (Fra) Argos – Shimano
68. Davide Vigano (Ita) Lampre – ISD 0:01:11
69. Karsten Kroon (Ned) Team Saxo Bank 0:01:28
70. Fabian Wegmann (Ger) Garmin – Barracuda 0:03:58
71. Davide Cimolai (Ita) Lampre – ISD 0:04:29
72. Bjorn Thurau (Ger) Team Europcar 0:05:22
73. Yauheni Hutarovich (Blr) FDJ-Big Mat 0:06:30
74. Christian Mager (Ger) Team Heizomat
75. Baden Cooke (Aus) Orica GreenEdge Cycling Team 0:06:34
76. Ruben Perez Moreno (Spa) Euskaltel – Euskadi
77. Sven Vandousselaere (Bel) Topsport Vlaanderen – Mercator
78. Anthony Roux (Fra) FDJ-Big Mat
79. Stefan Ganser (Ger) Team Eddy Merckx – Indeland
80. Stéphane Poulhies (Fra) Saur – Sojasun
81. Ralf Matzka (Ger) Thüringer Energie Team
82. Jacob Fiedler (Ger) Team NSP – Ghost

83. Arthur Van Overberghe (Bel) Topsport Vlaanderen – Mercator
84. Andreas Klier (Ger) Garmin – Barracuda
85. Rüdiger Selig (Ger) Katusha Team
86. Bastian Bürgel (Ger) Thüringer Energie Team
87. Dirk Müller (Ger) Nutrixxion Abus

88. Jens Mouris (Ned) Orica GreenEdge Cycling Team
89. Yuriy Krivtsov (Fra) Lampre – ISD
90. Danny Pate (USA) Sky Procycling
91. Troels Ronning Vinther (Den) Team Saxo Bank
92. Fabian Thiel (Ger) Thüringer Energie Team
93. Alexander Nordhoff (Ger) Team Eddy Merckx – Indeland

94. Sam Bewley (NZl) Orica GreenEdge Cycling Team
95. Stuart O’Grady (Aus) Orica GreenEdge Cycling Team
96. Raphael Freienstein (Ger) Team Heizomat
97. Fabian Cancellara (Swi) RadioShack-Nissan
98. Vladimir Isaichev (Rus) Katusha Team
99. Dominic Klemme (Ger) Argos – Shimano
100. Steffen Radochla (Ger) Team NSP – Ghost 0:09:26
101. Andreas Stauff (Ger) Team Eddy Merckx – Indeland 0:09:28

102. Alexander Porsev (Rus) Katusha Team
103. Matthieu Sprick (Fra) Argos – Shimano
104. Markus Eichler (Ger) Team NetApp
105. Maximilian Werda (Ger) Thüringer Energie Team
106. Daniel Westmattelmann (Ger) Team Eddy Merckx – Indeland
107. Robert Retschke (Ger) Team Eddy Merckx – Indeland

108. Pablo Urtasun Perez (Spa) Euskaltel – Euskadi
109. Jonas Schmeiser (Ger) Team NSP – Ghost
110. Marius Jessenberger (Ger) Team Heizomat
111. Jannick Geisler (Ger) Team Heizomat

112. Rene Hooghiemster (Ned) Team NSP – Ghost 0:09:38
113. Sven Jodts (Bel) Topsport Vlaanderen – Mercator 0:09:48
114. Koldo Fernandez (Spa) Garmin – Barracuda 0:10:19
115. Jasha Sütterlin (Ger) Thüringer Energie Team 0:10:42
116. Thomas Bonnin (Fra) Argos – Shimano 0:14:36
117. David Boucher (Fra) FDJ-Big Mat 0:15:12
118. Benjamin Dietrich (Ger) Thüringer Energie Team 0:15:18
119. Fabian Bruno (Ger) Team Heizomat
120. Holger Burkhardt (Ger) Nutrixxion Abus 0:15:28
121. Alexander Schmitt (Ger) Nutrixxion Abus 0:18:55
122. Michael Schweizer (Ger) Nutrixxion Abus 0:18:58
123. Michael Kurth (Ger) Team Eddy Merckx – Indeland
124. Sebastian Körber (Ger) Nutrixxion Abus

125. Ran Margaliot (Isr) Team Saxo Bank
126. André Benoit (Ger) Team Heizomat
127. Tino Thömel (Ger) Team NSP – Ghost
128. André Schulze (Ger) Team NetApp 0:19:08
129. Rene Obst (Ger) Team NSP – Ghost 0:22:14
130. Frank Monreal (Ger) Team Eddy Merckx – Indeland 0:23:10

Foto: Laurent Brun

Kategorien: Ergebnisse | Keine Kommentare »

Kommentar


« | Home | »