Rad-Wetter

Radsport live im TV

101. Tour de France
19. Etappe (Maubourguet Pays du Val d'Adour - Bergerac 208,5km)
Freitag, 24.07.2014
14:00 bis 17:30 Uhr (Eurosport/live)

Letzte Beiträge

Kategorien

Archiv

.

De Gendt feiert Solosieg, Degenkolb Dritter

Von cs-rsk | 10. März 2012 |

Bookmark and Share

Der Niederländer Thomas De Gendt hat als Ausreißer die siebte und zugleich längste Etappe der 70. Fernfahrt Paris-Nizza gewonnen.

Mit einem Vorsprung von 6:18 Minuten konnte sich der 25 Jahre Vacansoleil-Profi nach 220 Kilometern von Sisteron nach Nizza vor dem Esten Rein Taaramae (Cofidis) durchsetzen, mit dem er sich nach 50 Kilometern hatte absetzen können. Am Aufstieg zum Col de Vence hatte De Gendt sich 50 Kilometer vor dem Ziel seines Begleiter entledigen können.

Den Sprint des Feldes gewann 9:24 Minuten nach De Gendts Zieldurchfahrt der Thüringer John Degenkolb (Project 1t4i) vor dem Neuseeländer Greg Henderson (Lotto-Belisol) und dem Norweger Thor Hushovd (BMC Racing).

Wiggins in Gelb ins Zeitfahren – Leipheimer fällt zurück

Der Brite Bradley Wiggins konnte sein Gelbes Trikot des Gesamtführenden erneut erfolgreich verteidigen. Mit sechs Sekunden Vorsprung auf den Niederländer Lieuwe Westra (Vacansoleil-DCM) geht der Sky-Kapitän in das abschließende 9,6 Kilometer lange Einzelzeitfahren am Sonntag. Neuer Gesamtdritter ist mit 18 Sekunden der Spanier Alejandro Valverde (Movistar).

Seine Hoffnungen auf den Gesamtsieg bei der “Fahrt zur Sonne” muss der US-Amerikaner Levi Leipheimer (Omega Pharma-Quick Step) indes begraben. Ganze dreimal ging der der 38-Jährige auf dem vorletzten Teilstück zu Fall und kam mit einem Rückstand von 16:50 als 129. ins Tagesziel.

70. Paris – Nizza (UCI-Kat. WorldTour, 4. – 11. März 2012, Frankreich)
Resultat 7. Etappe, Sisteron – Nizza 220 km:

1. Thomas De Gendt (Bel) Vacansoleil-DCM 5:11:48 Stunden
2. Rein Taaramae (Est) Cofidis Le Credit En Ligne 0:06:18 zurück
3. John Degenkolb (Ger) Project 1T4i 0:09:24
4. Greg Henderson (NZl) Lotto-Belisol Team
5. Thor Hushovd (Nor) BMC Racing Team
6. Jose Joaquin Rojas Gil (Spa) Movistar Team
7. Romain Feillu (Fra) Vacansoleil-DCM
8. Simon Clarke (Aus) GreenEdge Cycling Team
9. Xavier Florencio Cabre (Spa) Katusha Team
10. Grega Bole (Slo) Lampre – ISD
11. Jonathan Hivert (Fra) Saur-Sojasun
12. Gaëtan Bille (Bel) Lotto-Belisol Team
13. Samuel Dumoulin (Fra) Cofidis Le Credit En Ligne
14. Nicolas Roche (Irl) Ag2R La Mondiale
15. Sep Vanmarcke (Bel) Garmin – Barracuda
16. Alexandre Pichot (Fra) Team Europcar
17. Paolo Longo Borghini (Ita) Liquigas-Cannondale
18. Francesco Gavazzi (Ita) Astana Pro Team
19. Mikel Astarloza (Spa) Euskaltel – Euskadi
20. Julien Simon (Fra) Saur-Sojasun
21. Yukiya Arashiro (Jpn) Team Europcar
22. Luis Angel Mate Mardones (Spa) Cofidis Le Credit En Ligne
23. Mikaël Cherel (Fra) Ag2R La Mondiale
24. Jérémy Roy (Fra) FDJ-Bigmat
25. Ricardo Garcia Ambroa (Spa) Euskaltel – Euskadi
26. Anders Lund (Den) Team Saxo Bank
27. Carlos Barredo Llamazales (Spa) Rabobank Cycling Team
28. Sylvain Chavanel (Fra) Omega Pharma-Quick Step
29. Tejay Van Garderen (USA) BMC Racing Team
30. Maxime Monfort (Bel) RadioShack-Nissan
31. Bradley Wiggins (GBr) Sky Procycling
32. Tom Boonen (Bel) Omega Pharma-Quick Step
33. Cédric Pineau (Fra) FDJ-Bigmat
34. Kanstantsin Sivtsov (Blr) Sky Procycling
35. Matthew Wilson (Aus) GreenEdge Cycling Team
36. Eduard Vorganov (Rus) Katusha Team
37. Richie Porte (Aus) Sky Procycling
38. Luis Leon Sanchez Gil (Spa) Rabobank Cycling Team
39. Anthony Geslin (Fra) FDJ-Bigmat
40. Brent Bookwalter (USA) BMC Racing Team
41. Amaël Moinard (Fra) BMC Racing Team
42. Grischa Jan Niermann (Ger) Rabobank Cycling Team
43. Lieuwe Westra (Ned) Vacansoleil-DCM
44. José Ivan Gutierrez Palacios (Spa) Movistar Team
45. Alejandro Valverde (Spa) Movistar Team
46. Kevin Seeldrayers (Bel) Astana Pro Team
47. Simon Geschke (Ger) Project 1T4i
48. Imanol Erviti Ollo (Spa) Movistar Team
49. Janez Brajkovic (Slo) Astana Pro Team
50. Jerome Coppel (Fra) Saur-Sojasun
51. Robert Kiserlovski (Cro) Astana Pro Team
52. Daniel Navarro Garcia (Spa) Team Saxo Bank
53. Simon Gerrans (Aus) GreenEdge Cycling Team
54. David Lelay (Fra) Saur-Sojasun
55. Thomas Dekker (Ned) Garmin – Barracuda
56. Damiano Cunego (Ita) Lampre – ISD
57. Arnold Jeannesson (Fra) FDJ-Bigmat
58. Yannick Talabardon (Fra) Saur-Sojasun
59. Tristan Valentin (Fra) Cofidis Le Credit En Ligne
60. Romain Sicard (Fra) Euskaltel – Euskadi
61. Giovanni Bernaudeau (Fra) Team Europcar
62. Simon Spilak (Slo) Katusha Team
63. Angel Vicioso Arcos (Spa) Katusha Team
64. Maxime Bouet (Fra) Ag2R La Mondiale
65. Daniele Pietropolli (Ita) Lampre – ISD
66. Evgeny Petrov (Rus) Astana Pro Team
67. Markel Irizar Aranburu (Spa) RadioShack-Nissan
68. Christophe Le Mevel (Fra) Garmin – Barracuda
69. David Arroyo Duran (Spa) Movistar Team
70. Giampaolo Caruso (Ita) Katusha Team
71. Matteo Bono (Ita) Lampre – ISD
72. Sergey Lagutin (Uzb) Vacansoleil-DCM
73. Laurens Ten Dam (Ned) Rabobank Cycling Team
74. Hubert Dupont (Fra) Ag2R La Mondiale
75. Leonardo Bertagnolli (Ita) Lampre – ISD
76. Diego Ulissi (Ita) Lampre – ISD
77. Vasil Kiryienka (Blr) Movistar Team
78. Jens Voigt (Ger) RadioShack-Nissan
79. Xabier Zandio Echaide (Spa) Sky Procycling
80. Igor Anton Hernandez (Spa) Euskaltel – Euskadi
81. Gianni Meersman (Bel) Lotto-Belisol Team
82. Frederik Veuchelen (Bel) Vacansoleil-DCM
83. Danilo Wyss (Swi) BMC Racing Team
84. Javier Moreno Bazan (Spa) Movistar Team
85. Bart De Clercq (Bel) Lotto-Belisol Team
86. David Lopez Garcia (Spa) Movistar Team
87. Eros Capecchi (Ita) Liquigas-Cannondale
88. Michael Albasini (Swi) GreenEdge Cycling Team
89. Sylvester Szmyd (Pol) Liquigas-Cannondale
90. Mickaël Buffaz (Fra) Cofidis Le Credit En Ligne
91. Fränk Schleck (Lux) RadioShack-Nissan
92. Alexandre Geniez (Fra) Project 1T4i
93. Rigoberto Uran Uran (Col) Sky Procycling
94. Björn Leukemans (Bel) Vacansoleil-DCM
95. Andreas Klöden (Ger) RadioShack-Nissan
96. Thomas Voeckler (Fra) Team Europcar
97. Wesley Sulzberger (Aus) GreenEdge Cycling Team
98. Sébastien Minard (Fra) Ag2R La Mondiale
99. Jan Ghyselinck (Bel) Cofidis Le Credit En Ligne 0:09:41
100. Vincent Jerome (Fra) Team Europcar
101. Geraint Thomas (GBr) Sky Procycling 0:09:47
102. Maarten Wynants (Bel) Rabobank Cycling Team 0:12:42
103. Jens Keukeleire (Bel) GreenEdge Cycling Team
104. Michael Mørkøv (Den) Team Saxo Bank
105. Adrian Saez (Spa) Euskaltel – Euskadi
106. Koldo Fernandez (Spa) Garmin – Barracuda
107. Heinrich Haussler (Aus) Garmin – Barracuda
108. Koen De Kort (Ned) Project 1T4i
109. Mark Renshaw (Aus) Rabobank Cycling Team
110. Stijn Vandenbergh (Bel) Omega Pharma-Quick Step
111. Jean-Christophe Peraud (Fra) Ag2R La Mondiale
112. Anthony Ravard (Fra) Ag2R La Mondiale
113. Pierrick Fedrigo (Fra) FDJ-Bigmat
114. Alexander Kristoff (Nor) Katusha Team
115. Danny Pate (USA) Sky Procycling
116. Dominik Nerz (Ger) Liquigas-Cannondale
117. Davide Malacarne (Ita) Team Europcar
118. Gorka Izaguirre Insausti (Spa) Euskaltel – Euskadi
119. Murilo Antonio Fischer (Bra) Garmin – Barracuda
120. Daniele Righi (Ita) Lampre – ISD
121. Andrey Kashechkin (Kaz) Astana Pro Team
122. Karsten Kroon (Ned) Team Saxo Bank
123. Jaroslaw Marycz (Pol) Team Saxo Bank
124. David Moncoutie (Fra) Cofidis Le Credit En Ligne
125. Kris Boeckmans (Bel) Vacansoleil-DCM
126. Nikolas Maes (Bel) Omega Pharma-Quick Step 0:16:50
127. Tony Martin (Ger) Omega Pharma-Quick Step
128. Kevin De Weert (Bel) Omega Pharma-Quick Step
129. Levi Leipheimer (USA) Omega Pharma-Quick Step
130. Pierre Cazaux (Fra) Euskaltel – Euskadi
131. Matthew Lloyd (Aus) Lampre – ISD
132. Elia Viviani (Ita) Liquigas-Cannondale 0:20:26
133. Sébastien Chavanel (Fra) Team Europcar
134. Yauheni Hutarovich (Blr) FDJ-Bigmat
135. Jacopo Guarnieri (Ita) Astana Pro Team
136. Andreas Klier (Ger) Garmin – Barracuda
137. Marcel Kittel (Ger) Project 1T4i
138. Patrick Gretsch (Ger) Project 1T4i

139. Jonas Aaen Jörgensen (Den) Team Saxo Bank
140. Kasper Klostergaard Larsen (Den) Team Saxo Bank
141. Damien Gaudin (Fra) Team Europcar
142. Edward King (USA) Liquigas-Cannondale
143. Dennis Van Winden (Ned) Rabobank Cycling Team
144. Tiziano Dall’Antonia (Ita) Liquigas-Cannondale
145. Martijn Maaskant (Ned) Garmin – Barracuda


Gesamtwertung nach der 7. Etappe:

1. Bradley Wiggins (GBr) Sky Procycling 27:53:04 Stunden
2. Lieuwe Westra (Ned) Vacansoleil-DCM 0:00:06 zurück
3. Alejandro Valverde (Spa) Movistar Team 0:00:18
4. Simon Spilak (Slo) Katusha Team 0:00:37
5. Tejay Van Garderen (USA) BMC Racing Team 0:00:39
6. Maxime Monfort (Bel) RadioShack-Nissan 0:00:46
7. Arnold Jeannesson (Fra) FDJ-Bigmat 0:01:06
8. Sylvain Chavanel (Fra) Omega Pharma-Quick Step 0:01:16
9. Robert Kiserlovski (Cro) Astana Pro Team 0:01:21
10. Angel Vicioso Arcos (Spa) Katusha Team 0:02:24
11. Jose Joaquin Rojas Gil (Spa) Movistar Team 0:02:46
12. Luis Leon Sanchez Gil (Spa) Rabobank Cycling Team 0:03:27
13. Rigoberto Uran Uran (Col) Sky Procycling 0:03:34
14. Maxime Bouet (Fra) Ag2R La Mondiale
15. Jerome Coppel (Fra) Saur-Sojasun 0:03:37
16. Damiano Cunego (Ita) Lampre – ISD 0:03:42
17. Daniel Navarro Garcia (Spa) Team Saxo Bank 0:04:20
18. Jérémy Roy (Fra) FDJ-Bigmat 0:04:24
19. Francesco Gavazzi (Ita) Astana Pro Team
20. Nicolas Roche (Irl) Ag2R La Mondiale 0:04:27
21. Evgeny Petrov (Rus) Astana Pro Team 0:04:36
22. Brent Bookwalter (USA) BMC Racing Team 0:04:45
23. Daniele Pietropolli (Ita) Lampre – ISD 0:04:47
24. Thomas Voeckler (Fra) Team Europcar 0:04:51
25. Fränk Schleck (Lux) RadioShack-Nissan 0:05:05
26. Jens Voigt (Ger) RadioShack-Nissan 0:05:06
27. Andreas Klöden (Ger) RadioShack-Nissan 0:05:13

28. Gianni Meersman (Bel) Lotto-Belisol Team 0:05:14
29. Eros Capecchi (Ita) Liquigas-Cannondale 0:05:25
30. Mikaël Cherel (Fra) Ag2R La Mondiale 0:05:34
31. Thomas De Gendt (Bel) Vacansoleil-DCM 0:06:07
32. Xavier Florencio Cabre (Spa) Katusha Team
33. Alexandre Pichot (Fra) Team Europcar 0:06:22
34. Giovanni Bernaudeau (Fra) Team Europcar 0:06:25
35. Michael Albasini (Swi) GreenEdge Cycling Team 0:06:43
36. Javier Moreno Bazan (Spa) Movistar Team 0:07:11
37. David Lelay (Fra) Saur-Sojasun 0:07:17
38. Davide Malacarne (Ita) Team Europcar 0:07:27
39. Levi Leipheimer (USA) Omega Pharma-Quick Step 0:07:36
40. Romain Sicard (Fra) Euskaltel – Euskadi 0:07:46
41. Julien Simon (Fra) Saur-Sojasun 0:08:16
42. Mikel Astarloza (Spa) Euskaltel – Euskadi 0:08:29
43. Laurens Ten Dam (Ned) Rabobank Cycling Team 0:09:12
44. Björn Leukemans (Bel) Vacansoleil-DCM 0:09:15
45. Yukiya Arashiro (Jpn) Team Europcar 0:09:22
46. Dominik Nerz (Ger) Liquigas-Cannondale 0:09:38
47. Anthony Geslin (Fra) FDJ-Bigmat 0:10:17
48. Yannick Talabardon (Fra) Saur-Sojasun 0:11:47
49. Anders Lund (Den) Team Saxo Bank 0:12:07
50. Sébastien Minard (Fra) Ag2R La Mondiale 0:12:19
51. Igor Anton Hernandez (Spa) Euskaltel – Euskadi 0:12:46
52. Diego Ulissi (Ita) Lampre – ISD 0:13:05
53. Amaël Moinard (Fra) BMC Racing Team 0:13:08
54. Sylvester Szmyd (Pol) Liquigas-Cannondale 0:13:19
55. Giampaolo Caruso (Ita) Katusha Team 0:13:50
56. Eduard Vorganov (Rus) Katusha Team 0:14:30
57. Janez Brajkovic (Slo) Astana Pro Team 0:15:10
58. Sergey Lagutin (Uzb) Vacansoleil-DCM 0:15:38
59. Markel Irizar Aranburu (Spa) RadioShack-Nissan 0:15:58
60. Koen De Kort (Ned) Project 1T4i 0:16:39
61. Carlos Barredo Llamazales (Spa) Rabobank Cycling Team 0:17:05
62. David Lopez Garcia (Spa) Movistar Team 0:17:08
63. Hubert Dupont (Fra) Ag2R La Mondiale 0:17:13
64. Pierrick Fedrigo (Fra) FDJ-Bigmat 0:17:19
65. Tony Martin (Ger) Omega Pharma-Quick Step 0:17:25
66. Kevin Seeldrayers (Bel) Astana Pro Team 0:18:54
67. Simon Geschke (Ger) Project 1T4i 0:19:37
68. Gorka Izaguirre Insausti (Spa) Euskaltel – Euskadi 0:19:39
69. Frederik Veuchelen (Bel) Vacansoleil-DCM 0:19:51
70. David Arroyo Duran (Spa) Movistar Team 0:19:58
71. Richie Porte (Aus) Sky Procycling 0:20:32
72. Jonathan Hivert (Fra) Saur-Sojasun 0:20:38
73. Leonardo Bertagnolli (Ita) Lampre – ISD 0:21:52
74. Paolo Longo Borghini (Ita) Liquigas-Cannondale 0:22:17
75. Kevin De Weert (Bel) Omega Pharma-Quick Step 0:22:52
76. Simon Gerrans (Aus) GreenEdge Cycling Team 0:22:58
77. Grega Bole (Slo) Lampre – ISD 0:23:46
78. Heinrich Haussler (Aus) Garmin – Barracuda 0:23:55
79. Simon Clarke (Aus) GreenEdge Cycling Team 0:24:06
80. Wesley Sulzberger (Aus) GreenEdge Cycling Team 0:25:00
81. Kanstantsin Sivtsov (Blr) Sky Procycling 0:25:09
82. Alexandre Geniez (Fra) Project 1T4i 0:25:19
83. Stijn Vandenbergh (Bel) Omega Pharma-Quick Step 0:25:39
84. José Ivan Gutierrez Palacios (Spa) Movistar Team 0:25:53
85. Imanol Erviti Ollo (Spa) Movistar Team 0:27:37
86. Rein Taaramae (Est) Cofidis Le Credit En Ligne 0:27:53
87. Vasil Kiryienka (Blr) Movistar Team 0:28:36
88. Geraint Thomas (GBr) Sky Procycling 0:29:20
89. Kris Boeckmans (Bel) Vacansoleil-DCM 0:31:04
90. Thomas Dekker (Ned) Garmin – Barracuda 0:31:06
91. Danilo Wyss (Swi) BMC Racing Team 0:31:39
92. Tom Boonen (Bel) Omega Pharma-Quick Step 0:31:43
93. Karsten Kroon (Ned) Team Saxo Bank 0:32:29
94. Samuel Dumoulin (Fra) Cofidis Le Credit En Ligne 0:33:44
95. Jean-Christophe Peraud (Fra) Ag2R La Mondiale 0:34:45
96. John Degenkolb (Ger) Project 1T4i 0:35:38
97. Cédric Pineau (Fra) FDJ-Bigmat 0:35:51
98. Anthony Ravard (Fra) Ag2R La Mondiale 0:36:25
99. Jens Keukeleire (Bel) GreenEdge Cycling Team 0:37:19
100. Greg Henderson (NZl) Lotto-Belisol Team 0:37:57
101. Christophe Le Mevel (Fra) Garmin – Barracuda 0:38:00
102. Xabier Zandio Echaide (Spa) Sky Procycling 0:38:36
103. Tristan Valentin (Fra) Cofidis Le Credit En Ligne 0:38:53
104. David Moncoutie (Fra) Cofidis Le Credit En Ligne 0:39:13
105. Murilo Antonio Fischer (Bra) Garmin – Barracuda 0:39:23
106. Luis Angel Mate Mardones (Spa) Cofidis Le Credit En Ligne 0:39:36
107. Gaëtan Bille (Bel) Lotto-Belisol Team 0:40:08
108. Koldo Fernandez (Spa) Garmin – Barracuda 0:40:14
109. Sep Vanmarcke (Bel) Garmin – Barracuda 0:40:33
110. Andreas Klier (Ger) Garmin – Barracuda 0:40:41
111. Ricardo Garcia Ambroa (Spa) Euskaltel – Euskadi 0:41:13
112. Mark Renshaw (Aus) Rabobank Cycling Team 0:41:37
113. Alexander Kristoff (Nor) Katusha Team 0:42:55
114. Daniele Righi (Ita) Lampre – ISD 0:43:02
115. Nikolas Maes (Bel) Omega Pharma-Quick Step 0:43:14
116. Bart De Clercq (Bel) Lotto-Belisol Team 0:43:38
117. Romain Feillu (Fra) Vacansoleil-DCM 0:43:47
118. Jonas Aaen Jörgensen (Den) Team Saxo Bank 0:44:20
119. Grischa Jan Niermann (Ger) Rabobank Cycling Team 0:47:43
120. Thor Hushovd (Nor) BMC Racing Team 0:47:48
121. Vincent Jerome (Fra) Team Europcar 0:47:55
122. Yauheni Hutarovich (Blr) FDJ-Bigmat 0:48:39
123. Elia Viviani (Ita) Liquigas-Cannondale 0:49:47
124. Matteo Bono (Ita) Lampre – ISD 0:49:58
125. Jacopo Guarnieri (Ita) Astana Pro Team 0:50:51
126. Sébastien Chavanel (Fra) Team Europcar 0:51:06
127. Mickaël Buffaz (Fra) Cofidis Le Credit En Ligne 0:51:34
128. Jan Ghyselinck (Bel) Cofidis Le Credit En Ligne 0:55:05
129. Matthew Wilson (Aus) GreenEdge Cycling Team 0:55:15
130. Martijn Maaskant (Ned) Garmin – Barracuda 0:56:42
131. Pierre Cazaux (Fra) Euskaltel – Euskadi 0:57:15
132. Michael Mørkøv (Den) Team Saxo Bank 0:57:55
133. Adrian Saez (Spa) Euskaltel – Euskadi 0:59:37
134. Maarten Wynants (Bel) Rabobank Cycling Team 0:59:44
135. Patrick Gretsch (Ger) Project 1T4i 1:01:36
136. Dennis Van Winden (Ned) Rabobank Cycling Team 1:01:44
137. Andrey Kashechkin (Kaz) Astana Pro Team 1:02:48
138. Damien Gaudin (Fra) Team Europcar 1:02:55
139. Danny Pate (USA) Sky Procycling 1:03:10
140. Edward King (USA) Liquigas-Cannondale 1:04:22
141. Tiziano Dall’Antonia (Ita) Liquigas-Cannondale 1:04:37
142. Kasper Klostergaard Larsen (Den) Team Saxo Bank 1:06:08
143. Marcel Kittel (Ger) Project 1T4i 1:06:13
144. Matthew Lloyd (Aus) Lampre – ISD 1:17:34
145. Jaroslaw Marycz (Pol) Team Saxo Bank 1:18:53

Foto: Craig Sinclair

Kategorien: Ergebnisse | Keine Kommentare »

Kommentar


« | Home | »